Дело № 1-258/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кемерово 26 августа 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И. М., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., подсудимой Кошелевой О.А., защитника - адвоката – Кочетковой Е.Л., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев материалы дела в отношении Кошелевой О.А., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кошелева О.А. совершила преступления в ... при следующих обстоятельствах. Кошелева О.А. находясь по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, 16.01.2011 года около 13 часов 50 минут продала за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ 2 наркотическое средство - героин массой 0,047 20.01.2011 года около 17 часов 45 минут Кошелева О.А. находясь по адресу: ...2, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ 4 наркотическое средство — героин массой 0,068 грамма. Кроме того, Кошелева О.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, находясь по адресу: ..., незаконно хранила наркотическое средство в – героин массой 8,147 гр, в особо крупном размере, из которого 27.01. 2011 года около 22 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела милиции ### УВД по ... Кошелева О.А., находясь по адресу: ...2, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство - героин, массой 0,047 грамма, которое было изъято сотрудниками отдела милиции ### УВД по ... из незаконного оборота. После чего, 27.01.2011г. около 22 часов 40 минут Кошелева О.А., находясь по адресу: ...2, действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере незаконно хранила в помещении ванной комнаты в настенном фене наркотическое средство - героин массой 8,100 грамма, являвшейся особо крупным размером, которое было изъято в ходе обыска по адресу: ...2, произведенного сотрудниками отдела милиции ### УВД по ..., в связи с чем, Кошелева О.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Допрошенная в судебном заседании Кошелева О.А. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что сбытом начала заниматься в связи с наличием долга у мужа. Ей звонили на сотовый телефон знакомые наркоманы, говорили, сколько им нужно героина. После чего, она звонила Максиму. Он приезжал к ней на машине, говорил, куда подойти, например, к стоянке на ... ей передавал героин. Она шла обратно, передавала героин тем, кто ее ждал. Героин брала в том количестве, которое ее просили приобрести. Бывало такое, что она брала у Максима больше героина, чем у нее хотели купить, этот героин она оставляла себе. 16.01.2011г. к ней пришел СВИДЕТЕЛЬ 2, которого она знает с детства. Он просил продать ему героин на 300 рублей. Отдал ей 300 рублей, она вышла на веранду, взяла один «чек» с героином, отдала ему. СВИДЕТЕЛЬ 2 брал у нее наркотики, говорил, что не себе берет, отсыпал часть, добавлял сахарную пудру. Она приобрела героин у Максима до прихода СВИДЕТЕЛЬ 2. Она его разбавляла сахарной пудрой, чтобы увеличить количество героина для продажи. Она отдавала деньги за героин Максиму по факту продажи. Героин, который она продала СВИДЕТЕЛЬ 2 она приобрела в этот день у Максима. Он ей передал 3 чека с героином. После того, как она отдала героин СВИДЕТЕЛЬ 2, у нее еще остался героин. 17.01.2011г. к ней приходил СВИДЕТЕЛЬ 3. Он просил продать ему героин на 300 рублей. Она взяла героин с веранды, заранее его разбавив сахарной пудрой, и передала чек СВИДЕТЕЛЬ 3, он ушел. Героин, который она передала СВИДЕТЕЛЬ 3, был из партии, приобретенной 16.01.2011г., и на СВИДЕТЕЛЬ 3 закончился. 19.01.2011г. она звонила Максиму, чтобы приобрести у него 3-4 чека с героином, приобрела, а 20.01.2011г. к ней пришел СВИДЕТЕЛЬ 4, просил героин на 300 рублей, отдал ей 300 рублей. Она взяла с веранды героин, разбавленный заранее сахарной пудрой и продала ему героин. Максим ей давал героин расфасованный по чекам из фольги. 27.01.2011г. у нее дома был СВИДЕТЕЛЬ 4, когда была «проверочная закупка». Затем мужа СВИДЕТЕЛЬ 5, брата СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 4 забрали сотрудники. 27.01.2011г. она сбыла героин СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 4, более она никого не помнит. Приходил СВИДЕТЕЛЬ 3, затем он ушел, через 30 минут пришел СВИДЕТЕЛЬ 4, он попросился в туалет, чтобы уколоться, а через 30 минут пришли сотрудники милиции. Для сбыта 27.01.2011г. СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4, когда она приобретала героин не помнит, но у нее было три свертка с героином, два из них она им продала. В ванной комнате у нее была обнаружена сахарная пудра. Понятой тоже сказал, что это сахарная пудра. Она ее хранила в ванной, чтобы разбавлять ею героин, поскольку она это делала в туалете, поэтому пудра лежала в фене. Кроме признания вины самой подсудимой, ее вина полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду прояснил, что знаком с Кошелевой с детства. Ранее он употреблял наркотические средства. Героин ему помогала приобретать Кошелева. Он приходил к Кошелевой домой, отдавал ей 300 или 600 рублей, в зависимости от того количества, которое ему было нужно, она уходила из дома, затем возвращалась через 30-40 минут, отдавала ему героин. Зимой 2011г. он приобрел героин и его задержали на ..., в присутствии понятых изъяли наркотики у меня. Его привлекли к административной ответственности. В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.18-19). Из показаний следует, что когда ему был нужен героин, он приходил к Олесе домой. Проходил в дом, отдавал Олесе деньги за героин. После чего, Олеся уходила в зал, возвращалась через несколько минут и передавала ему героин, после этого, он уходил. Героин Олеся продает «чеками», т.е. свертками фольги серебристого цвета с героином внутри. Стоимость одного «чека» составляет 300 рублей. Ему известно, что у Олеси есть мобильный телефон и некоторые наркоманы договариваются с ней о приобретении героина звоня на мобильный телефон, но ему номер Олеси неизвестен. Многие его знакомые наркоманы приобретают у Олеси героин. 16.01.2011 года в обеденное время он пришел домой к Олесе, она сама открыла ему дверь, он прошел в дом, на тот момент в доме находилась Олеся с детьми. В коридоре он передал Олесе деньги в сумме 300 рублей за героин, Олеся, как обычно, ушла в зал, вернулась через 1-2 минуты, и передала ему один «чек» героина, после чего, он ушел, пошел домой, но был остановлен сотрудниками милиции, которые, предъявили свои служебные удостоверения и предложили пройти с ними в автомобиль. Он согласился, после чего, с сотрудниками милиции проследовал в автомобиль модели Хонда, куда также были приглашены двое ранее ему незнакомых мужчин, в присутствии которых сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли при нем запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, он понимал, что сотрудники милиции могут его досмотреть, и найдут у него один «чек» героина, поэтому он сразу сообщил, что в кармане надетой на нем куртки находится героин. После чего, сотрудник милиции произвел его личным досмотр, в ходе которого изъял из кармана надетой на нем куртки один «чек» героина, который ранее он приобрел у Олеси. Изъятый «чек» героина сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити оклеил картонной биркой и опечатал, на бирке поставили подписи все присутствующие. После оглашения показаний СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что у него плохое зрение, он не читал протокол допроса. Такие пояснения не давал. У Кошелевой он не приобретал наркотики, она ему помогала их приобретать. Он деньги отдал Олесе, 300 рублей, она ушла из дома, затем пришла и принесла ему героин. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, что Кошелева ему знакома, он приобретал у нее наркотические средства. Приобретал неоднократно, точное количество раз не помнит. Он звонил по телефону, договаривался о встрече, приходил домой к подсудимой и приобретал наркотики. Приобретение наркотиков происходило в доме у Кошелевой. Она проживает в частном одноэтажном доме. Он заходил к ней домой и ждал ее дома. Когда он ее ждал, она из дома не выходила. Наркотики приобретал по цене 300 рублей за чек, упакованные в фольгированную бумагу. 17.01.2011г. возможно он также приобретал героин, дату точно не помнит. Он приобрел наркотики для собственного потребления и шел домой, его остановили сотрудники милиции, при понятых досмотрели и изъяли наркотики. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, что Кошелева является его супругой. Проживает совместно с Кошелевой и двумя детьми, также с ними проживает отец Кошелевой. С ноября 2010г. Кошелева бегала, помогала приобретать героин. Когда к ней приходили наркоманы, она звонила по сотовому телефону, говорила, сколько ей надо. Кто просил у нее героин, она столько брала его. Он, Кошелева и ее родственник СВИДЕТЕЛЬ 6, который проживал у них, все употребляли героин приблизительно с того же периода. Обращались к ней за приобретением героина не каждый день. Если знакомым наркоманам был нужен героин, они звонили Кошелевой на сотовый телефон, договаривались. Затем они приходили к ним домой, где передавали Кошелевой деньги, она уходила, звонила Максиму. В это время люди ждали ее в коридоре или на улице, затем Кошелева через 15-20 минут возвращалась и передавали им героин. Кошелева продавала один чек за 300 рублей, упакованный в фольгу от сигарет. Кошелева героин не приобретала, поскольку она отсыпала немного героина и героин для продажи разбавляла сахарной пудрой. Если был у нее отсыпанный героин, то она никуда не уходила, а отдавала покупателю героин сразу же. Он присутствовал при проверочной закупке. Он вышел на улицу колоть дрова, сотрудник подошел, завел его на кухню, и они стали проводить обыск. Сколько было людей он не знает, т.к. в это время лежал на полу. Что было обнаружено, ему неизвестно. Начала Кошелева заниматься продажей героина, т.к. его уволили с работы и не было денег, чтобы кормить детей. В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания СВИДЕТЕЛЬ 5, данные им в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д.28-29). Из показаний следует, что где Кошелева приобретала героин, ему неизвестно. Героин Кошелева приобретала по 1.000 рублей за грамм. С одного грамма Кошелева дома расфасовывала героин на «чеки», т.е. в свертки фольгированной бумаги из-под сигарет. Героин Кошелева разбавляла сахарной пудрой, которую хранила в фене в ванной, там же Кошелева и хранила героин. Героин Кошелева продавала по 300 рублей за «чек». Т.е. если знакомым наркоманам был нужен героин, они звонили Кошелевой на абонентский номер ###, после чего, приходили к ним домой, где передавали Кошелевой деньги, а Кошелева передавала героин. Иногда, наркоманы просто приходили к ним домой, предварительно не звоня. Всё это происходило при нем, но сам он героин не продавал. После оглашения показаний, СВИДЕТЕЛЬ 5 их подтвердил. Дополнительно указав, что Кошелева приобретала 1 грамм героина, отсыпала для себя, а чтобы были деньги, то разбавляла сахарной пудрой. Ему следователь сообщила, что сахарная пудра хранится в фене, там же был героин найден. При задержании он думал, что героина дома не было. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснил, что Кошелева является его двоюродной сестрой. Он знает, что она помогала приобретать героин. У нее были знакомые, то есть «вхожие» люди, не все могли брать, если были «невхожие», то им не давали. Кошелева сама употребляла героин. Он до Нового года 2011, тоже употреблял героин. Он видел, что ей звонили, затем приходили, передавали ей деньги, затем она уходила к тем, у кого она брала героин, отсутствовала 15-30 минут, ее люди ждали в квартире, затем она приходила, и передавала им героин. В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания СВИДЕТЕЛЬ 6, данные им в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д.26-27). Из показаний следует, что 27.01.2011 года в вечернее время, он, СВИДЕТЕЛЬ 5, Кошелева и дети, находились дома, около 22-23 часов Кошелевой на мобильный телефон кто-то позвонил, из разговора он понял, что к Кошелевой кто-то должен придти, через некоторое время, в дверь позвонили, Кошелева пошла, открыла дверь, он находился в зале, а СВИДЕТЕЛЬ 5 на кухне. Он не видел, кто пришел, т.к. в комнату никто не заходил. Через несколько минут в зал зашла Кошелева и передала ему 200 рублей, т.е. два билета Банка России достоинством 50 рублей и один билет Банка России достоинством 100 рублей, данные деньги он положил в карман надетой на нем кофты. Кошелева дала ему деньги для того, чтобы он сходил в магазин, купил продукты. Через некоторое время к ним в дом зашли пятеро мужчин и женщина, трое мужчин представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Женщина представилась следователем, предъявила служебное удостоверение, также предъявила постановление о производстве обыска. Следователь задала вопрос, имеются ли в доме деньги и наркотики, он сразу выложил на стол в зале деньги, которые ему передала Кошелева. После этого, сотрудники милиции приступили к обыску, его сотрудники милиции сразу вывели из дома и доставили в отдел милиции ### УВД по .... На протяжении всего времени, как он проживал у Кошелевой, он видел, как Кошелева торговала наркотическим средством - героином, т.е. он видел, как к Кошелевой приходили наркоманы, которым Кошелева продавала героин. Он видел, что Кошелевой на мобильный телефон звонили наркоманы, после чего, приходили к ним домой, передавали Кошелевой деньги, а Кошелева передавала им героин. Где Кошелева хранила героин, ему неизвестно, он не видел. Где Кошелева приобретала героин, он также не знает. Ему известно от самой Кошелевой, что героин Кошелева приобретала по 1.200 рублей за грамм. С одного грамма получалось 10 «чеков», т.е. свертков из фольгированной бумаги. Героин Кошелева продает по 300 рублей за «чек». Героин Кошелева расфасовывала дома в ванной, разбавляя его сахарной пудрой. Номер мобильного телефона, которым пользуется Кошелева ###, ему известно, что данным номером Кошелева пользуется около 6 месяцев. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 свои показания подтвердил, давление на него не оказывалось. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснил, что ранее употреблял наркотические средства. Приобретал в разных местах. Зимой 2010г. или в начале 2011г. купил 1 чек героина за 300 рублей. Его задержали сотрудники милиции в частном секторе около ... мне парень купил героин, то есть он передал деньги парню. Он пошел в дом. Он не смотрел в какой именно, наверное одноэтажный на одного хозяина, затем вышел, отдал ему героин. В соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 (т.1 л.д.123-124). Из показаний следует, что в течении нескольких месяцев он приобретал героин у своей знакомой - Кошелевой Олеси, проживающей по адресу: ...2. Кошелеву знает очень давно. Ему известно, что кроме него у Кошелевой покупают героин многие наркоманы, знает их только визуально. О том, что Кошелева стала заниматься сбытом героина, он узнал от знакомых наркоманов, от кого именно, не помнит. Когда ему нужен героин, он звонил на абонентский номер Кошелевой ###, договаривался с ней о зстрече, всегда Кошелева продавала героин у себя дома, т.е. он приходил домой к Кошелевой, передавал ей деньги за героин, после чего, Кошелева уходила в ванную комнату своей квартиры, через несколько минут возвращалась, и передавала ему героин. Героин Кошелева продает «чеками», т.е. свертками из фольгированной бумаги из-под сигарет, с героином внутри. Стоимость одного «чека» 300 и 600 рублей в зависимости от массы героина в «чеке». 20.01. 2011 года в вечернее время он позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером ### на номер Кошелевой ###, спросил, есть ли у нее, имея в виду, есть ли у нее героин, Кошелева ответила, что он может придти к ней. Он понял, что Кошелева может ему продать героин. Он пришел к Кошелевой. Прошел в квартиру, где в коридоре передал Кошелевой деньги за героин в сумме 300 рублей, после чего, Кошелева зашла в ванную комнату, через 1-2 минуты вышла и передала ему один «чек» героина, затем он пошел домой для того, чтобы потребить героин. Когда проходил мимо дома, расположенного по адресу: ..., то к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили пройти с ними в автомобиль, он согласился, и проследовал с сотрудниками милиции в автомобиль модели Хонда. Затем в данный автомобиль были приглашены двое ранее ему незнакомых парней в присутствии которых сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли при нем запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, он понимал, что сотрудники милиции могут его досмотреть, и найдут у него героин, поэтому он сразу сообщил, что в надетой на нем куртке в правом кармане находится героин. После чего, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял из кармана его куртки один «чек» героина, который ранее он приобрел у Кошелевой. Изъятый «чек» героина сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити оклеил картонной биркой и опечатал, на бирке поставили подписи все присутствующие. Далее сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписали все присутствующие лица и он. Больше у него ничего не изымалось. Он рассказал сотрудникам милиции, где и при каких обстоятельствах приобрел героин. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 протокол допроса он просто подписал, не читая его. Он приобретал героин у парня. Он приобретал героин у Кошелевой Олеси, показания подтверждает. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что работает ст.оперуполномоченным о\м ### УВД по .... 26.01.2011 года, поступило поручение следователя о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица, сбывшего 16.01.2011 года, по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ 2 наркотическое средство – героин. С целью проверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него, в данном оперативно-розыскном мероприятии были задействованы сотрудники ОУР отдела милиции ### УВД по ... СВИДЕТЕЛЬ 8 и Ваганов СВ. Для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ 1, который дал на это добровольное согласие, попросил засекретить его данные. 27.01.2011 года он, СВИДЕТЕЛЬ 8, Ваганов и СВИДЕТЕЛЬ 1, на автомобиле HONDA CRV, приехали к дому, расположенному по адресу: ... где в автомобиль были приглашены двое парней, в присутствии которых Ваганов произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, осмотр и вручение денежных средств СВИДЕТЕЛЬ 1 для использования в «проверочной закупке». СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что он наркоман, героин покупает у знакомой - Кошелевой Олеси, проживающей по .... Ранее, находясь в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил со своего мобильного телефона на абонентский номер Кошелевой, договорился с ней о встрече, с целью приобретения у нее героина. Позже он вышел из автомобиля и пошел в сторону частного сектора по ..., где скрылся из вида. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 1 вернулся в автомобиль, на котором мы приехали, и добровольно выдал один «чек» героина, т.е. один сверток фольгированной бумаги с героином внутри, пояснив, что данный героин он только, что приобрел у Кошелевой Олеси, на деньги, врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего, Ваганов произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого, изъял выданный СВИДЕТЕЛЬ 1 «чек» героина, который упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. СВИДЕТЕЛЬ 1 вышел из автомобиля и ушел. После - того, он, СВИДЕТЕЛЬ 8, Ваганов проследовали к дому Кошелевой, т.е. по адресу: ...2. Через некоторое время к данном дому подъехала старший следователь СВИДЕТЕЛЬ 10. После чего, он, Ваганов, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 10 и двое понятых зашли в дом к Кошелевой, где на тот момент находилась сама Кошелева, ее муж, двое мужчин, а также двое малолетних детей Кошелевой. Следователь предъявила Кошелевой постановление суда о разрешении производства обыска, после чего, задала всем присутствующим вопрос, имеются ли при них или в квартире запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, на что все ответили отрицательно, а Иванов выложил из кармана своей одежды один билет Банка России достоинством 100 рублей и два билета Банка России достоинством 50 рублей. Пояснил, что данные деньги ему только что передала Кошелева для приобретения продуктов. Данные билеты Банка России были сверены с копиями аналогичных билетов Банка России используемых в оперативно-розыскном мероприятии их серии и номера полностью совпадали. В ванной комнате был обнаружен бытовой прибор – фен, в котором имелась полка, с которой был изъят пакет типа клип-бокс, заполненный наполовину белым веществом. Никто из присутствовавших не пояснил, что это такое. Кошелева пояснила, что это сахарная пудра. После, данный пакет был опечатан и упакован. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8. суду пояснил, что работает ст.оперуполномоченным о\м ### УВД по г.Кемерово. Его показания, данные в суде аналогичны показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, суду пояснил, что употребляет наркотические средства, приобретает их в разных местах. Ему известна Кошелева, у которой он приобретал наркотические средства. Она продавала один чек героина, по цене 300 рублей, героин завернут в фольгированную бумагу из-под сигарет. Приобретал по адресу .... Он участвовал в оперативном мероприятии по закупке наркотика, на что 27.01.2011г. дал свое добровольное согласие. Его досмотрели, вручили деньги в количестве 300 рублей. Он позвонил по телефону Кошелевой и пошел к ней домой за наркотиком. Номер телефона не помнит. Он прошел в ее дом, дал деньги, получил героин и пошел к сотрудникам, им выдал приобретенное средство, которое завернули и опечатали, после чего, он ушел. Вина Кошелевой О.А. подтверждается также письменными доказательствами представленными суду. Из копий протоколов личного досмотра и изъятия (т.1 л.д.5-6) следует, что 16.01.2011г. в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 2, у которого обнаружен и изъят один сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Заключение эксперта ### (т.1 л.д.39-41) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 2, является наркотическим средством - героином массой 0,047 гр., с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, после исследования возращен героин массой 0,039 гр. Из копий протоколов личного досмотра и изъятия (т.1 л.д.66-67) следует, что 17.01.2011 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 3, у которого обнаружен и изъят один сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Заключение эксперта ### (т.1 л.д. 99-104) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 3, является наркотическим средством - героином массой 0,072 гр., с сопутствующей примесью моноацетилморфина, а также нейтрального наполнителя на основе сахаров. После исследования возращен героин массой 0,060 гр. Из копий протоколов личного досмотра и изъятия (т.1 л.д.110-111), следует, что 20.01.2011г. в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 4, у которого обнаружен и изъят один сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Заключение эксперта ### (т1 л.д.138-140) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 4, является наркотическим средством - героином массой 0,068 гр., после исследования возращен героин массой 0,061 гр. Согласно детализации входящих и исходящих соединений абонента ### (т.2 л.д.73,74,78), находившегося в пользовании у Кошелевой О.А., 20.01.2011 в 14:03 часа (время московское), у абонента ### состоялись соединения с абонентом ###. находящимся в пользовании у СВИДЕТЕЛЬ 4, длительностью 54 секунды. Протокол досмотра лица (т.1 л.д.157) подтверждает, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия 27.01. 2011 года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, у которого денег и запрещенных к обороту веществ и предметов, обнаружено не было. Из протокола осмотра, пометки денежных средств (т.1 л.д.158) следует, что 27.01.2011 года в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут были осмотрены два билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, два билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами ###, которые вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для использования в проверочной закупке. Протокол досмотра лица (т.1 л.д.160), подтверждает, что 27.01. 2011 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, т.е. лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» который добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Из протокол обыска (т.1 л.д. 24-25) следует, что 27.01.2011 года в квартире Кошелевой О.А., расположенной по адресу: ...2, в фене в ванной комнате обнаружен 1 полиэтиленовый пакет типа клип-бокс, с порошкообразным веществом белого цвета, частично с прожилками бежевого цвета, со стола в зале изъяты два билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, два билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами Чп 9909282, Ях 1068940, со средней полки шкафа в зале изъяты десять отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета. Заключение эксперта ### (т.1 л.д.203-205) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 1, является наркотическим средством – смесью героина (диацетилморфина) массой 0,047 гр. с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, после исследования возращен героин массой 0,044 гр. Заключение эксперта ### (т.1 л.д.46-50) указывает, что представленное на экспертизу вещество, изъятое по адресу: ...2, является наркотическим средством - героином массой 8,100 гр., после исследования возращен героин массой 8,053 гр. Заключение эксперта ###\х (т.2 л.д. 196-200) подтверждает, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета «частично с прожилками бежевого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», изъятое в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством – героин. Масса героина составляет 8,053 ... содержит в своем составе диацетилморфин – 0,081г, :-моноацетилморфин – 0,005 г, ацетилкодеин – 0,005г., кофеин – 0,003г., наркотин – 0,006г., и сахарозу – 7,953г. В процессе проведения исследования было отобрано и израсходовано 0,054 г. представленного вещества. Согласно детализации входящих и исходящих соединений абонента ###, (т.2 л.д.73,76,78), находившегося в пользовании у Кошелевой О.А., 27.01.2011 в 16:18, 17:47 часов (время московское), у абонента ### состоялись соединения с абонентом ###, находящимся в пользовании у СВИДЕТЕЛЬ 1, длительностью 63, 55 секунд. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Факт сбыта Кошелевой О.А. 16.01.2011г. СВИДЕТЕЛЬ 2 и 17.01.2011г. СВИДЕТЕЛЬ 3 наркотического средства подтверждается показаниями самой подсудимой, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, согласно которым они приобрели наркотическое средство – героин у Кошелевой Олеси, письменными материалами дела, изложенными выше. Суд признает показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, в части приобретения им наркотика в день, когда его задержали у парня, а не у Олеси, ложными. Сама Кошелева О.А. не отрицает, что 16.01.2011г. передала СВИДЕТЕЛЬ 2 героин за 300 рублей. Кроме того, будучи допрошенным в соответствии с УПК СВИДЕТЕЛЬ 11 точно указывал, что приобрел 16.01.2011г. героин у Кошелевой Олеси по адресу .... Кокроиным лично написано, что протокол прочитан, замечаний и дополнений к протоколу не поступало. Показания СВИДЕТЕЛЬ 2, данные им в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными. Таким образом, суд считает установленным и доказанным, что 16.01.2011г. и 17. 01.2011г. Кошелева О.А. действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3 путем продажи наркотическое средство – героин, чей оборот запрещен на территории РФ. Из показаний подсудимой следует, что героин, проданный ею СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3 был ею приобретен 16.01.2011г. для продажи, т.е. составлял единую партию наркотического средства. Фактически Кошелевой О.А. 16.01.2011г. и 17.01.2011г. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту всего наркотического средства. С учетом мнения государственного обвинителя, действия Кошелевой О.А., по продаже наркотического средства 16.01.2011 и 17.01.2011г. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, т.е. как единое преступление. По преступлению от 20.01.2011г. суд считает установленным и доказанным факт сбыта Кошелевой О.А. СВИДЕТЕЛЬ 4 наркотического средства, что подтверждается показаниями самой подсудимой, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, письменными материалами дела, изложенными выше. Кошелева О.А. 20.01.2011г. действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 4 путем продажи наркотическое средство – героин, чей оборот запрещен на территории РФ. По данному преступлению суд квалифицирует действия Кошелевой О.А. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Факт приготовления Кошелевой О.А. к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1. Показания данного свидетеля полностью уличают Кошелеву О.А. в совершении преступления. Из его показания следует, что он в ходе проведения проверочной закупки приобрел на 300 рублей наркотическое средство – героин у Кошелевой по адресу ..., т.е. месте проживания Кошелевой О.А. Из показаний свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 8 следует, что при обыске в доме Кошелевой О.А, где она была единственной женщиной из присутствующих лиц, были изъяты денежные средства, которые были использованы в «проверочной закупке», а также отрезки фольгированной бумаги, и полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с веществом белого цвета с бежевыми прожилками. Показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, изложенными выше, суд признает их достоверными. Пояснения Кошелевой о том, что она в полиэтиленовом пакете типа «клип-бокс» хранила сахарную пудру для смешивания с наркотическим веществом, а не героин в таком количестве, суд расценивает, как избранный способ защиты. Ее пояснения опровергаются заключениями двух экспертиз. У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов заключений всех проведенных по делу экспертиз, т.к. данные заключения являются мотивированными, данными высококвалифицированными специалистами, незаинтересованными в исходе дела. Кроме того, в соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. ### «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. ### утверждены списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ, с указанием крупного и особо крупного размера. Диацетилморфин (героин) содержится в 1 списке наркотических средств и психотропных веществ. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наркотическое средство Кошелева О.А. хранила в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006г. ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд считает установленным и доказанным, что Кошелева О.А. действуя умышленно, без специального разрешения хранила по месту своего проживания в целях сбыта наркотическое средство – героин, оборот которого запрещен на территории РФ. Тем самым Кошелева О.А. приготовилась к совершению преступления, поскольку фактически приискала средства совершения преступления. Преступление не было доведено до конца по независящим от Кошелевой О.А. обстоятельствам, поскольку покупка наркотического вещества СВИДЕТЕЛЬ 1, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. Наркотическое средство, незаконно хранящееся дома также было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Кошелевой О.А. 27.01.2011г. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту всего наркотического средства в особо крупном размере, находящегося у нее дома, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд считает установленным, что фактически Кошелевой О.А. 27.01.2011г. преследовался единый умысел на сбыт всего наркотического средства. Действия Кошелевой О.А. по преступлению от 27.01.2011г., суд квалифицирует по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ, поскольку она совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Квалификация действий по данному преступлению по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ является излишней. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни ее семьи. Кошелева О.А. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающим. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. Основания для назначения наказания в виде ограничения свободы нет. Вместе с тем, суд учитывая, что Кошелева О.А. имеет сына **.**.**** года рождения и дочь **.**.**** года рождения, осуществляет за ними уход. Отец детей не работает. На основании изложенного, суд считает возможным отсрочить Кошелевой О.А. реальное отбывание наказания до достижения ее детьми 14- летнего возраста, т.е. назначить наказание с применением ст.82 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошелеву О.А. виновной: в совершении преступления от 16.01.2011г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; в совершении преступления от 20.01.2011г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; в совершении преступления от 27.01.2011г. по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ сложить частично назначенное наказание и окончательно к отбытию определить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания Кошелевой О.А. до достижения ее ребенком СВИДЕТЕЛЬ 5 14-летнего возраста, т.е. до **.**.****.2020 года. Меру пресечения Кошелевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,039г.; 0,060г; 0,061г.,0,044г., 8,053г., 10 отрезков фольгированной бумаги, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово - уничтожить. Вещественное доказательство: два билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, два билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами ###, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово - передать в финансовое управление отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово. Вещественное доказательство в виде мобильного телефона модели «Моторола V3i» IMEI ### с сим-картой, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по ... - возвратить Кошелевой О.А. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья
грамма; 17.01.2011г. продала за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ 3 наркотическое средство - героин массой 0,072грамма.