Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-537/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 13.09.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово в составе:

Председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

государственного обвинителя –заместителя прокурора Кемеровской областной прокуратуры Кандакова В.В.,

подсудимого Гладких А.Д.,

защитника Тивелевой И.Г., пред. уд. ###, ордер ###

при секретаре Крамер А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гладких А.Д., ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гладких А.Д. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 7 июня 2011 года около 00 часов 30 минут находясь около дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШАЯ и осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ПОТЕРПЕВШАЯ не менее 5 ударов по голове, отчего потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ испытала физическую боль, тем самым причинил насилие не опасное для жизни и здоровья. Гладких А.Д, в продолжение преступного умысла, повалил ПОТЕРПЕВШАЯ на землю и потребовал от потерпевшей снять с себя и передать ему серьги, одетые в ушах потерпевшей, затем вновь нанес не менее двух ударов по лицу ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Гладких А.Д. пытался сорвать, открыто похитить, серебряные серьги пробы 925, общим весом 2,17 грамма стоимостью 634 рубля, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Действия подсудимого Гладких А.Д. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Гладких А.Д., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гладких А.Д. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Гладких А.Д. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гладких А.Д. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гладких А.Д. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Гладких А.Д. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гладких А.Д., суд считает верно квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гладких А.Д. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Гладких А.Д. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гладких А.Д. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Гладких А.Д. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гладких А.Д. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, необходимости назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется, а также учитывая материальное положение подсудимого Гладких А.Д., суд считает возможным не назначать и дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3 / 4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Гладких А.Д. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 -161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладких А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Гладких А.Д. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Гладких А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна

Судья: Наумова Н.М.