Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-559/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 06.10.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово в составе:

Председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

подсудимого Галкина К.М.,

защитника Замысловой Р.М., пред уд. № 219, ордер № 869

потерпевшего - ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Крамер А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Галкина К.М., ... ранее судимого:

1) 08.10.2004г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2) 15.03.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 162 ч. 3 УК РФ, ст. 64, ст. 74 ч.5 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 08.10.2004г. общий срок – 5 лет 1 месяц лишения свободы.

07.01.2009г. прибыл в УН-1612/21 п. Таежный г. Тайги Кемеровской области;

12.03.2010г. освобожден по отбытию наказания из УН-1612/21 п. Таежный г. Тайги Кемеровской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Галкин К.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 12 августа 2011 года около 04 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у проезжей части ... автомобилю «Ниссан Хоми», ###, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл заднюю дверь автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, а именно: бензиновую электростанцию (генератор) стоимостью 15000 рублей, руководство по эксплуатации к нему, не представляющее материальной ценности, ударную дрель стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, радиоадаптор «Систим» стоимостью 800 рублей, насос электрический «Фонтом» стоимостью 3000 рублей, два диска для шлифовальной машинки по цене 750 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, мешок полиэтиленовый не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 23300 рублей. После чего, Галкин К.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

Действия подсудимого Галкина К.М. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Галкин К.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Галкиным К.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Галкиным К.М. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Галкина К.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Галкину К.М. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Галкину К.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Галкина К.М. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Галкину К.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Галкина К.М. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, наказание Галкину К.М. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Галкина К.М. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья как родителей Галкина К.М. так и его самого.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Галкина К.М. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, необходимости назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется.

Суд не находит законных оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Галкину К.М. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Галкина К.М. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Галкина К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рапорт о задержании Галкина К.М., копия инструкции по эксплуатации бензиновых электростанций (генераторов) - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья: Наумова Н.М.