Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 427 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 14 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Чупиной А.В.,

обвиняемых Грибовского А.Ю., Алехина Р.А.,

защитников – адвокатов Арзамасовой Е.С., Равинской Э.А.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грибовского А.Ю., ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

Алехина Р.А., ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Грибовский А.Ю. и Алехин Р.А. обвиняются в том, что 20.04.2011г. около 2 часов, они находясь на остановке общественного транспорта «Пионерский Бульвар», напротив дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Алехина Р.А. подошли к торговому аппарату – мультикассе, являющейся хранилищем денежных средств, где Алехин Р.А. принесенным с собой металлическим ломом, попытался взломать инкассационную дверь мультикассы, вскрыл ее, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Алехин Р.А. просунул руку в мультикассу, тем самым, Грибовский и Алехин незаконно проникли в хранилище, откуда Алехин вытащил кассету купюроприемника, стоимостью 3.013 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4700 рублей. Совместными действиями Алехин Р.А. и Грибовский А.Ю. тайно похитили принадлежавшие ООО «Небанковская Кредитная организация «Объединенные Платежные Системы» на общую сумму 7713 рублей, после чего, с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Грибовский А.Ю. и Алехин Р.А. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела оба обвиняемых заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство подсудимые поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Представитель потерпевшего ООО «Объединенные Платежные Системы» ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав.

Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грибовского А.Ю. и Алехина Р.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, поскольку каждым из них совершена кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых, влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Грибовский А.Ю. и Алехин Р.А. ранее не судимы, полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, что подтверждается явкой с повинной. Оба подсудимых положительно характеризуются по месту жительства. Алехин работает. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Судебное разбирательство в отношении Грибовского А.Ю. и Алехина Р.А. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание им следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений подсудимыми, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ООО «Объединенные Платежные Системы» заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 20735 рублей. Подсудимые исковые требования признали. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Грибовского А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. а, б УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Алехина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. а, б УК РФ РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Грибовскому А.Ю. и Алехину Р.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год каждому.

Возложить на осужденных следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грибовскому А.Ю. и Алехину Р.А., оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с Грибовского А.Ю. и Алехина Р.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «Объединенные Платежные Системы» 20735 (двадцать тысяч семьсот тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные представителю потерпевшего оставить в его законном владении, металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 СУ при УВД по г.Кемерово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья