Дело № 1-297/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А., подсудимого – Ло-Юн-Лу А.А., защитника-адвоката – Левич Ю.А., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ло-Юн-Лу А.А., ... ранее судимого: - 19.05.2010 года, Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года; - 03.02.2011 года, Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ (приговор от 19.05.2010 года) к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы в ИК общего режима; - 22.02.2011 года, Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 03.02.2011 года), к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в ИК общего режима; - 26.05.2011 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 22.02.2011 года), к 3 (трем) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы в ИК общего режима, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2010 года, около 8 часов Ло-юн-лу А.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел во двор дома, расположенного по адресу: ..., где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ло-юн-лу А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомобиль «NISSAN SUNNY», регистрационный знак ###, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1, стоимостью 80000 рублей, с использованием эвакуатора, водитель которого не был осведомлен о преступных намерениях Ло-юн-лу А.А. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ло-юн-лу А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в результате хищения значительный ущерб на сумму 80000 рублей. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 22 ноября 2010 года, около 15 часов, Ло-юн-лу А.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пришел во двор дома, расположенного по адресу: ..., где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ло-юн-лу А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомобиль «Москвич 2140», регистрационный знак ###, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 2, стоимостью 7000 рублей, с использованием эвакуатора, водитель которого не был осведомлен о преступных намерениях Ло-юн-лу А.А. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ло-юн-лу А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в результате хищения значительный ущерб на сумму 7 000 рублей. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 30 ноября 2010 года, в дневное время Ло-юн-лу А.А., находясь во дворе дома, расположенному по адресу: ... «а», увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21063, регистрационный знак ###, принадлежавший Корчуганову А.А., стоимостью 32850 рублей. В тот же день, то есть 30 ноября 2010 года около 16 часов, Ло-юн-лу А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел в комнату, расположенную по адресу: ..., и, введя в заблуждения ПОТЕРПЕВШИЙ 3, представился сотрудником жилищно-коммунального хозяйства, пояснив, что его автомобиль препятствует уборке снега и его необходимо поместить на штрафную стоянку, для чего ему необходимы ключи от автомобиля. ПОТЕРПЕВШИЙ 3, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему два ключа, от своего автомобиля ВАЗ 21063, регистрационный знак ###. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А. похитил путём обмана и злоупотребления доверием автомобиль ВАЗ 21063, регистрационный знак ###, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 3, стоимостью 32850 рублей с использованием эвакуатора, водитель которого не был осведомлен о преступных намерениях Ло-юн-лу А.А. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ло-юн-лу А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в результате хищения значительный ущерб на сумму 32850 рублей. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 2 декабря 2010 года, в период с 13 до 18 часов Ло-юн-лу А.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пришел во двор дома, расположенного по адресу: ... где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ло-юн-лу А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомобиль «Москвич 412 Э», регистрационный знак ###, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 4, стоимостью 4 000 рублей, с использованием эвакуатора, водитель которого не был осведомлен о преступных намерениях Ло-юн-лу А.А. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ло-юн-лу А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 4 в результате хищения значительный ущерб на сумму 4 000 рублей. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 4 декабря 2010 года, в период с 12 до 14 часов, Ло-юн-лу А.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пришел во двор дома, расположенного по адресу: ..., где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ло-юн-лу А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомобиль «ГАЗ 2410», регистрационный знак ###, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 5, стоимостью 20000 рублей, с использованием эвакуатора, водитель которого не был осведомлен о преступных намерениях Ло-юн-лу А.А. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ло-юн-лу А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 5 в результате хищения значительный ущерб на сумму 20000 рублей. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 28 декабря 2010 года, около 21 часа Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на пятом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., встретил ранее знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 6, у которого при себе имелся мобильный телефон «Nokia 5130». Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Ло-юн-лу А.А. попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ 6 мобильный телефон, обещая его вернуть, тем самым ведя его в заблуждение. ПОТЕРПЕВШИЙ 6, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему свой мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью 4 000 рублей. После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным на сумму 4000 рублей с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб, являвшийся для потерпевшего значительным. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 30 декабря 2010 года, около 18 часов Ло-юн-лу А.А. находясь возле дома, расположенного по адресу: ... «Б», встретил ранее незнакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШИЙ 7, у которого при себе имелся мобильный телефон «Sony Ericsson Т 700i» и ПОТЕРПЕВШИЙ 8, у которого при себе имелся мобильный телефон «Sony Ericsson j20i». Затем, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 7 и ПОТЕРПЕВШИЙ 8 и представился сотрудником милиции, тем самым, введя их в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 7 и ПОТЕРПЕВШИЙ 8 проследовать за ним в общежитие, на что последние не подозревая о его преступных намерениях дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 30 декабря 2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь на четвертом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ 7 и ПОТЕРПЕВШИЙ 8 передать ему их мобильные телефоны, обещая их вернуть, тем самым введя их в заблуждение. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ 7, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «Sony Ericsson Т700i», стоимостью 5 000 рублей, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7, а ПОТЕРПЕВШИЙ 8, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «Sony Ericsson j20i», стоимостью 8 990 рублей, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7 ущерб в сумме 5000 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 ущерб в сумме 8990 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 5 января 2011 года, в вечернее время Ло-юн-лу А.А. находясь возле ТК «Променад-1» в ... встретил ранее незнакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШИЙ 9, у которого при себе имелся мобильный телефон «Sony Ericsson J 108i» и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10, у которой при себе имелся мобильный телефон «Nokia 5130». Затем, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШАЯ 10 и представился сотрудником милиции, тем самым введя их в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШАЯ 10 проследовать за ним в общежитие, на что последние не подозревая о его преступных намерениях дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 5 января 2011 года, около 19 часов 10 минут, находясь на шестом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., б-р Строителей, 56/2, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШАЯ 10 передать ему их мобильные телефоны, обещая их вернуть, тем самым введя их в заблуждение. ПОТЕРПЕВШИЙ 9, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «Sony Ericsson J 108i», стоимостью 3990 рублей, с флеш-картой, стоимостью 350 рублей, принадлежавшими ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 ПОТЕРПЕВШАЯ 10, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью 3 000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 600 рублей, принадлежавшими ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10 После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 ущерб в общей сумме 4340 рублей, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10 ущерб в общей сумме 3600 рублей. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 7 января 2011 года, в дневное время Ло-юн-лу А.А. находясь в Торговом центре «Я», расположенном по адресу: ... встретил ранее незнакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШИЙ 11, у которого при себе имелся мобильный телефон «LG КР500», ПОТЕРПЕВШИЙ 12, у которого при себе имелся мобильный телефон «Nokia 5320» и ПОТЕРПЕВШИЙ 13, у которого при себе находился мобильный телефон «Nokia 7210». Затем, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к несовершеннолетним ПОТЕРПЕВШИЙ 11, ПОТЕРПЕВШИЙ 12, ПОТЕРПЕВШИЙ 13 и представился им сотрудником милиции, тем самым введя их в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 11, ПОТЕРПЕВШИЙ 12 и ПОТЕРПЕВШИЙ 13 проследовать за ним в общежитие, на что последние не подозревая о его преступных намерениях дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 7 января 2011 года, около 16 часов, находясь на пятом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ 11, ПОТЕРПЕВШИЙ 12 и ПОТЕРПЕВШИЙ 13 передать ему их мобильные телефоны, обещая их вернуть, тем самым введя их в заблуждение. ПОТЕРПЕВШИЙ 11, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «LG КР500», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежавшими ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 ПОТЕРПЕВШИЙ 12, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «Nokia 5320», стоимостью 5 000 рублей, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 ПОТЕРПЕВШИЙ 13, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «Nokia 7210», стоимостью 4 000 рублей, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13. После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 ущерб в общей сумме 5500 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 ущерб в сумме 5 000 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13 ущерб в сумме 4000 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 8 января 2011 года, в дневное время Ло-юн-лу А.А. находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», расположенной по адресу: ... встретил ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 14, у которой при себе имелась сумка с ноутбуком «DNS» и иным имуществом. После чего, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 14 и представился сотрудником милиции, тем самым введя её в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШАЯ 14 проследовать вместе с ним в общежитие, на что последняя не подозревая о его преступных намерениях дала свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 8 января 2011 года, около 17 часов 20 минут, находясь на седьмом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ 14 передать ему ноутбук, обещая его вернуть, тем самым введя её в заблуждение. ПОТЕРПЕВШАЯ 14, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему свою спортивную сумку, стоимостью 800 рублей, с ноутбуком «DNS», стоимостью 18000 рублей, с кошельком, стоимостью 1500 рублей, в котором лежали денежные средства в сумме 3 150 рублей, с музыкальным плеером, материальной ценности не представлявшим, студенческим билетом на свое имя в клеенчатой обложке, материальной ценности не представлявшим. После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 14 ущерб в общей сумме 23450 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 9 января 2011 года, в вечернее время Ло-юн-лу А.А. находясь в ТРК «Гринвич», расположенном по адресу: ... встретил ранее незнакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШИЙ 15, у которого при себе имелись мобильный телефон «Samsung Е65», зажигалка, денежные средства в сумме 200 рублей, два ключа от квартиры, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, у которого при себе имелись мобильный телефон «Nokia», денежные средства в сумме 520 рублей, сумка, три книги, читательский билет, и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16, у которой при себе имелись мобильный телефон «Samsung Х640», денежные средства в сумме 500 рублей и брелок. Затем, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к несовершеннолетним ПОТЕРПЕВШИЙ 15, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 16 и представился им сотрудником милиции, тем самым введя их в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 15, ПОТЕРПЕВШИЙ 17 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16 проследовать за ним в общежитие, на что последние не подозревая о его преступных намерениях дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 9 января 2011 года, около 18 часов, находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля, припаркованном во дворе дома, расположенного по адресу: ..., попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 15, ПОТЕРПЕВШИЙ 17 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16 оставить в автомобиле имеющееся у них ценное имущество, обещая его вернуть, тем самым введя их в заблуждения. ПОТЕРПЕВШИЙ 15, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «Samsung Е65», стоимостью 3000 рублей, зажигалку, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей и два ключа от квартиры, материальной ценности не представлявших, принадлежавших ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 15 ПОТЕРПЕВШИЙ 17, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «Nokia», стоимостью 4 000 рублей, денежные средства в сумме 520 рублей, сумку матерчатую, материальной ценности не представлявшую, три книги, материальной ценности не представлявшие, читательский билет, материальной ценности не представлявший, принадлежавшими ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 17 ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему денежные средства в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Samsung Х640», стоимостью 2 000 рублей, с брелком, материальной ценности не представлявшим, принадлежавшими ПОТЕРПЕВШАЯ 16 После чего, Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 15 ущерб в общей сумме 3400 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 17 ущерб в сумме 4520 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16 ущерб в сумме 2500 рублей. Впоследствии Ло-юн-лу у А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 9 января 2011 года, в вечернее время Ло-юн-лу А.А. находясь в ТК «Север», расположенном по адресу: ... встретил ранее незнакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШАЯ 18, у которой при себе имелся мобильный телефон «Nokia 1202», ПОТЕРПЕВШАЯ 19, у которой при себе имелись мобильный телефон «Alcatel 708», брелок, ПОТЕРПЕВШИЙ 20, у которой при себе имелись мобильный телефон «Samsung 5310», флеш-карта. Затем, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к несовершеннолетним ПОТЕРПЕВШАЯ 18, ПОТЕРПЕВШАЯ 19, ПОТЕРПЕВШИЙ 20 и представился им сотрудником милиции, тем самым введя их в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШАЯ 18, ПОТЕРПЕВШАЯ 19 и ПОТЕРПЕВШИЙ 20 проследовать за ним в общежитие, на что последние не подозревая о его преступных намерениях дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 9 января 2011 года, в 20 часов 30 минут, находясь на четвертом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ 19, ПОТЕРПЕВШАЯ 18 и ПОТЕРПЕВШИЙ 20 передать ему их мобильные телефоны, обещая их вернуть, тем самым введя их в заблуждение. ПОТЕРПЕВШАЯ 19, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Alcatel 708», стоимостью 2 500 рублей, с брелком, стоимостью 150 рублей, принадлежавшими ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 ПОТЕРПЕВШАЯ 18, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Nokia 1202», стоимостью 900 рублей, принадлежавшими ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 ПОТЕРПЕВШИЙ 20, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Samsung 5310», стоимостью 4 000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 600 рублей, принадлежавшие ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 ущерб в общей сумме 3550 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 ущерб в сумме 4600 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 10 января 2011 года, в вечернее время Ло-юн-лу А.А. находясь на остановке общественного транспорта ««Железнодорожный вокзал», расположенной по адресу: ... встретил ранее не знакомых ПОТЕРПЕВШИЙ 21, ПОТЕРПЕВШИЙ 22 и ПОТЕРПЕВШИЙ 23, у которых при себе имелось личное имущество. Затем, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 21, ПОТЕРПЕВШИЙ 22, ПОТЕРПЕВШИЙ 23 и представился им сотрудником милиции, тем самым введя их в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 21, ПОТЕРПЕВШИЙ 22 и ПОТЕРПЕВШИЙ 23 проследовать за ним в общежитие, на что последние не подозревая о его преступных намерениях дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 10 января 2011 года, около 18 часов, находясь во дворе ..., куда приехал вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ 21, ПОТЕРПЕВШИЙ 22 и ПОТЕРПЕВШИЙ 23 на неустановленном следствием автомобиле, попросил последних сложить в багажник автомобиля их сумки с личным имуществом, имеющимся при себе, обещая его возврат, тем самым введя их в заблуждение. ПОТЕРПЕВШИЙ 21, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, сложил в багажник автомобиля матерчатый рюкзак, стоимостью 500 рублей, в котором находилось зарядное устройство от мобильного телефона, стоимостью 200 рублей, учебник, не представлявший материальной ценности, документы на свое имя, а именно, паспорт, зачетную книжку, военный билет, пропуск в общежитие, медицинский полис, не представлявшие материальной ценности. ПОТЕРПЕВШИЙ 22, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, сложил в багажник автомобиля сумку матерчатую, стоимостью 400 рублей, в которой находились МП3 – плеер, стоимостью 850 рублей, кофта мужская, стоимостью 800 рублей, джемпер мужской, стоимостью 600 рублей, спортивная кофта, стоимостью 1000 рублей, полотенце, стоимостью 100 рублей, очки, стоимостью 400 рублей, в футляре, стоимостью 250 рублей, флеш-карта, стоимостью 250 рублей, документы на свое имя, а именно, паспорт, зачетная книжка, военный билет, договор на оплату жилья, квитанции об оплате жилья, медицинский полис, не представлявшие материальной ценности. ПОТЕРПЕВШИЙ 23, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, сложил в багажник автомобиля сумку матерчатую, стоимостью 500 рублей, в которой находились кроссовки, стоимостью 2000 рублей, кофта мужская, стоимостью 700 рублей, футболка мужская, стоимостью 600 рублей, джинсы, стоимостью 1000 рублей, спортивные брюки, стоимостью 1100 рублей, полотенце, стоимостью 100 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 1000 рублей, одеколон «Виски», стоимостью 550 рублей, дезодорант «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, флешкарта, стоимостью 500 рублей, флешкарта, стоимостью 500 рублей, трое трусов, стоимостью 120 рублей за каждые, на общую сумму 360 рублей, пять пар носок, стоимостью 40 рублей за каждую, на общую сумму 200 рублей, портмоне, стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 800 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона, не представлявшее материальной ценности, документы на свое имя, а именно, паспорт, зачетная книжка, военный билет, не представлявшие материальной ценности. Затем, продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., находясь на третьем этаже общежития, расположенного по адресу: ..., попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ 21, ПОТЕРПЕВШИЙ 22 и ПОТЕРПЕВШИЙ 23 передать ему их мобильные телефоны, обещая их вернуть, тем самым введя их в заблуждение. ПОТЕРПЕВШИЙ 21, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему свой мобильный телефон «Nokia 7610», стоимостью 1000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ 22, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему свой мобильный телефон «Nokia 2610», стоимостью 1500 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ 23, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему мобильный телефон «Samsung С 260», стоимостью 1500 рублей. После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 21 ущерб в общей сумме 2200 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 22 ущерб в общей сумме 6150 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ПОТЕРПЕВШИЙ 23 ущерб в общей сумме 11560 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 10 января 2011 года, в вечернее время Ло-юн-лу А.А. находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», расположенной по адресу: ... встретил ранее не знакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШАЯ 24, у которой при себе имелся мобильный телефон «Samsung GТ В5722» и ПОТЕРПЕВШАЯ 25, у которой при себе имелся мобильный телефон «Motorolla». Затем, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к несовершеннолетним ПОТЕРПЕВШАЯ 24 и ПОТЕРПЕВШАЯ 25 и представился им сотрудником милиции, тем самым введя их в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШАЯ 24 и ПОТЕРПЕВШАЯ 25 проследовать за ним в общежитие, на что последние не подозревая о его преступных намерениях дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 10 января 2011 года, около 22 часов, находясь на четвертом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ 24 и ПОТЕРПЕВШАЯ 25 передать ему их мобильные телефоны, обещая их вернуть, тем самым введя их в заблуждение. ПОТЕРПЕВШАЯ 24, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Samsung GТ В5722», стоимостью 7 500 рублей, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 ПОТЕРПЕВШАЯ 25, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Motorolla», стоимостью 500 рублей, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 25 После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 ущерб в сумме 7500 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 25 ущерб в сумме 500 рублей. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 11 января 2011 года, в вечернее время Ло-юн-лу А.А. находясь возле Торгового центра, расположенного по адресу: ... встретил ранее не знакомых ПОТЕРПЕВШАЯ 26, у которой при себе имелись мобильный телефон «Samsung», флеш-карта, денежные средства, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, у которой при себе находились мобильный телефон «Flay Hamer», флеш-карта, стоимостью 250 рублей, денежные средства, и ранее не знакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШАЯ 28, у которой при себе имелись мобильный телефон «Simens CL 75», денежные средства и ПОТЕРПЕВШАЯ 29, у которой при себе имелись мобильный телефон «Nokia 5230», брелок, флеш-карта, денежные средства. Затем, Ло-юн-лу А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 26, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, ПОТЕРПЕВШАЯ 28, ПОТЕРПЕВШАЯ 29 и представился им сотрудником милиции, тем самым введя их в заблуждение. Продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., под предлогом оказания ему помощи в проведении оперативного мероприятия, попросил ПОТЕРПЕВШАЯ 26, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, ПОТЕРПЕВШАЯ 28 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 проследовать за ним в общежитие, на что последние не подозревая о его преступных намерениях дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ло-юн-лу А.А., 11 января 2011 года, около 18 часов 40 минут, находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля во дворе дома, расположенного по адресу: ..., попросил ПОТЕРПЕВШАЯ 26, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, ПОТЕРПЕВШАЯ 28 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 передать ему имеющиеся у них денежные средства, обещая их вернуть, тем самым введя их в заблуждение. ПОТЕРПЕВШАЯ 26, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему денежные средства в сумме 2100 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 27, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему денежные средства в сумме 2550 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 28, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему денежные средства в сумме 500 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 29 доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему денежные средства в сумме 950 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Ло-юн-лу А.А., находясь на третьем этаже общежития, расположенного по адресу: ..., попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ 26, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, ПОТЕРПЕВШАЯ 28 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 передать ему их мобильные телефоны, обещая их вернуть, тем самым введя их в заблуждение. ПОТЕРПЕВШАЯ 26, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему свой мобильный телефон «Samsung», стоимостью 6500 рублей, с флеш-картой, стоимостью 250 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 27, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Flay Hamer», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 250 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 28, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Simens CL 75», стоимостью 2000 рублей, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 28 ПОТЕРПЕВШАЯ 29, доверяя Ло-юн-лу А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему мобильный телефон «Nokia 5230», стоимостью 6690 рублей, брелком, материальной ценности не представлявшим, флеш-картой, материальной ценности не представлявшей. После чего Ло-юн-лу А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 26 ущерб в общей сумме 8 850 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ПОТЕРПЕВШАЯ 27 ущерб в общей сумме 5800 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 28 ущерб в сумме 2500 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 29 ущерб в общей сумме 7640 рублей, являвшийся для потерпевшего значительным. Впоследствии Ло-юн-лу А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 16.09.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, по преступлению от 16.09.2010 года, вину признал частично, пояснил, что не согласен с суммой ущерба. Автомобиль был весь разбитый его стоимость примерно 40 – 50 тысяч рублей. Реализовал ее за 15 тысяч рублей, согласен оплачивать не 80 тысяч рублей, а 40 либо 50 тысяч рублей. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что в середине сентября 2010 г. в вечернее время он проходил возле ..., где с торца дома увидел припаркованный автомобиль «Ниссан Сани» серого цвета. Он решил похитить данный автомобиль и сдать его в пункт приема металлолома. Он позвонил по объявлению в газете и вызвал автоэвакуатор к 8 часам следующего дня. На следующий день к 8 часам приехал эвакуатор. Он погрузил «Нисан» на эвакуатор, при этом он снял номера с автомобиля и выбросил их в контейнер. Водителю он сказал проехать на ... «а» .... Вблизи указанного дома располагался гараж его знакомого по имени Александр, который занимается ремонтом автомобилей. Он предложил Александру купить «Нисан» и сказал, что машина принадлежит ему. Александр согласился купить машину за 15000 рублей, после чего автомобиль был выгружен. Александр передал ему 15000 рублей, которые впоследствии он потратил на личные нужды. В соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (т.1 л.д.86 - 87), из которых следует, что в январе 2009 г. за 80000 рублей он приобрел автомобиль «Нисан Сани» государственный знак ###. Автомобиль оставлял у общежития, расположенного по адресу: .... 15.09.2010 г. около 11 часов 00 минут на общественном транспорте он уехал в гости к родителям в ..., когда выходил из общежития, машина стояла на месте, ничего подозрительного он не заметил. Вернулся в г. Кемерово он 16.09.2010 г. около 21 часа 00 минут. Когда подошел к общежитию, то увидел, что его машины на месте нет. Кто мог ее похитить, он не знает. Машину он оценил в 80000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как доход составляет 15000 рублей. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил суду, что неофициально работает у ИП Ермакова в автосервисе «Сервисная зона», расположенном по адресу: ... «а», в должности подготовщика в кузовном цеху. В его должностные обязанности входит подготовка автомобилей к покраске. В один из дней в середине сентября 2010 г., в дневное время он находился на своем рабочем месте, когда в сервис на эвакуаторе был привезен автомобиль «Ниссан Сани», без государственных номеров и каких-либо документов на данное транспортное средство. Хозяин автомобиля – парень, на вид 27-28 лет. Парень сказал, что машина списана в утиль, и ему не нужна. Он сказал, что лично сам может купить у него данный автомобиль для последующей реализации. Они договорились о сумме 5000 рублей. Выгрузили автомобиль, он рассчитался с парнем, после чего тот ушел. Впоследствии он реализовал данный автомобиль по запасным частям. О том, что автомобиль похищенный, он не знал. Кроме того, по преступлению от 16.09.2010 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной Ло-Юн-Лу А.А. от 27.01.2011 года (т. 1 л.д. 99), из которой следует, что 16.09.2010 г. около 08 часов он находился по ..., где похитил автомобиль «Ниссан Сани» светлого цвета. Автомобиль увез на автоэвакуаторе за ..., где расположен гараж его знакомого по имени Александр. Александр занимается ремонтом «иномарок» и он приобрел похищенный автомобиль за 15000 рублей. При этом он пояснил Александру, что автомобиль принадлежит ему. Протоколом осмотра светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «Ниссан Санни» (т. 1 л.д. 88-90), в соответствии с которым транспортное средство марки «Ниссан Санни» ### регион принадлежит ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 22.11.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что в конце ноября 2010 года, примерно в 15-16 часов, он проходил возле ..., где увидел припаркованный автомобиль «Москвич 412» светлого цвета. Он решил похитить данный автомобиль и сдать его на запчасти, выручить с этого деньги. По объявлению в газете он вызвал автоэвакуатор, погрузил автомобиль и перевез к пункту приема черного металла, расположенного по .... Похищенный автомобиль «Москвич 412» он сдал за 3500 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пояснил суду, что в его собственности имелся автомобиль «Москвич 2140» с регистрационным знаком Н 774 ВЕ 42 регион. Данный автомобиль был неисправен и припаркован по адресу: .... Данный участок местности просматривается через окно его квартиры. 22.11.2010 г. около 12 часов 00 минут он проходил мимо указанного дома и видел свой автомобиль, который был на месте. Возвращался домой по другой дороге, поэтому не видел свой автомобиль. Находясь дома, около 19 часов 00 минут он выглянул с балкона на улицу и обнаружил отсутствие своего автомобиля. Автомобиль оценивает в 50 тысяч рублей, т.к. он предназначался для утилизации. Настаивает на возмещении именно 50 тысяч рублей. Кроме того, по преступлению от 22.11.2010 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной Ло-Юн-Лу А.А. от 07.02.2011 года (т. 1 л.д. 142), из которой следует, что в конце ноября 2010 г. он находился около ..., где с торца дома увидел автомобиль «Москвич» белого цвета. Он решил похитить данный автомобиль, вызвал по телефону автоэвакуатор. Погрузил автомобиль «Москвич» на автоэвакуатор и увез в пункт приема металлолома «Втормет», расположенном по .... Деньги потратил на собственные нужды. Протоколом выемки светокопий документов на похищенный автомобиль, а именно, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС (т. 1 л.д. 132-138), из которых следует, что автомобиль марки «Москвич 2140» ### регион принадлежит ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 30.11.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 30.11.2010 года около 15 часов он приехал из ... в ..., с целью совершить преступление. Он сел в автомобиль такси и попросил привезти его в центральный район. Около 16 часов они проезжали возле общежития, расположенного по адресу: ... «а», справа по дороге стоял припаркованный автомобиль ВАЗ- 2106 светлого цвета, который был занесен снегом. У него возникла мысль, что можно представиться сотрудником ЖКХ и сказать, что автомобиль мешает уборке снега, в связи с чем его можно эвакуировать. Он попросил водителя такси остановиться и вышел из машины. После чего осмотрел припаркованный автомобиль и решил его украсть. Для того, что бы не вызвать у потерпевшего подозрения на тот случай, если он увидит как крадут его автомобиль, он решил поступить следующим образом. Он зашел в общежитие, возле которого был припаркован автомобиль и у вахтеров спросил, кому принадлежит автомобиль, припаркованный на обочине дороги. Ему пояснили, что автомобиль принадлежит уборщику, и назвали его имя – Александр, номер комнаты 101, может ошибаться. Также вахтеры пояснили, что Александр лишен водительских прав. Вахтер пошла с ним до комнаты, но дверь никто не открыл. Тогда женщина сказала, что Александр может убирать снег на улице. Он вышел из общежития и увидел мужчину, убирающего снег, подошел к нему и сказал, что работает в ЖКХ и его автомобиль мешает уборке снега. Далее он сказал мужчине, что его автомобиль будет эвакуирован на штрафную стоянку областного ГИБДД, когда ему вернут водительское удостоверение. Александр согласился и они прошли к нему домой, где Александр предал ему два ключа от автомобиля. Он пошел к автомобилю, а Александр продолжил работать на улице. Он открыл автомобиль ключами, где нашел газету с объявлениями. Он позвонил по объявлению об оказании услуг эвакуатора и вызвал автомобиль эвакуатор. Так же он снял с автомобиля регистрационные знаки и отнес их на вахту. Около 17 часов приехал эвакуатор, на который он погрузил машину. Машину привез на ... в ..., где находится организация по приему металлолома. Там он выгрузили автомобиль с эвакуатора и сдал его на металлолом за 3500 рублей. Водителю эвакуатора он оплатил 800 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 (т. 1 л.д. 162-164), из которых следует, что 30.11.2010 г. около 16 часов в дверь комнаты его общежития постучали, он открыл дверь и увидел ранее не знакомого мужчину, который спросил, ему ли принадлежит автомобиль марки ВАЗ -21063, государственный регистрационный знак ###, который припаркован на обочине дороги у .... Он ответил, что это его автомобиль. Тогда мужчина представился сотрудником ЖКХ и сказал, что автомобиль забирают на штрафную стоянку, в связи с тем, что он мешает уборке снега, и было распоряжение губернатора убирать все машины с обочин машин. Кроме того, мужчина уточнил, действительно ли он лишен права управлять автомобилем сроком на 1.5 года, он подтвердил это. Мужчина пояснил, что машина будет стоять на штрафной стоянке. Он передал мужчине ключи от автомобиля, после чего мужчина ушел. Примерно через 5 минут он вышел на улицу и увидел, как автоэвакуатор отъезжает с погруженным автомобилем. На вахте общежития в тот день дежурил СВИДЕТЕЛЬ 3 который пояснил, что мужчина снял номера с его автомобиля и оставил их на вахте. На следующий день он поехал на штрафную стоянку, где ему сказали, что его автомобиль не привозили. Автомобиль он оценил в 32850 рублей. Данный ущерб является для него значительным. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 (т. 1 л.д. 174-175), из которых следует, что в ноябре 2010 г. он работал вахтером в общежитии, расположенном по .... 30.11.2010 г. он находился на вахте общежития, около 16 часов к нему подошел ранее не знакомый мужчина и спросил, кому принадлежит автомобиль ВАЗ21063, который стоит возле общежития. Он ответил, что машина принадлежит ПОТЕРПЕВШИЙ 3, который проживает в комнате ###. Мужчина сказал, что он со службы эвакуации, и автомобиль мешает уборке снега, после чего пошел в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Через некоторое время мужчина вышел из общежития, но вернулся через несколько минут, и отдал на вахту два государственных номера с автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3. При этом мужчина сказал, что машина будет находиться на стоянке Областного ГИБДД. Кроме того, по преступлению от 30.11.2010 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной Ло-Юн-Лу А.А. от 07.01.2011 г. (л.д. 176), из которого следует, что 30.11.2010 г. он находился по адресу: ... «а», где увидел автомобиль ВАЗ 2106, который находился под снегом. Он зашел в общежитие и спросил у вахтера, кто является хозяином данного автомобиля. Вахтер ответил, что хозяин проживает на первом этаже общежития, работает дворником и добавил, что хозяин лишен права управления автомобилем. Он нашел хозяина автомобиля, сказал ему, что машина мешает уборке снега и его нужно эвакуировать и поместить на штрафную стоянку. После чего он (Ло-юн-лу) снял номера с данного автомобиля и на автоэвакуаторе привез его в приемку лома «Вторметресурс», расположенной по .... Машину сдал за 3500 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Протокол выемки регистрационного знака М621 СХ 42 на автомобиль ВАЗ21063 и паспорта транспортного средства на указанный автомобиль (т. 1 л.д. 166-170), из которых следует, что автомобиль марки «ВАЗ 21063» ### регион принадлежит ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 02.12.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 02 декабря 2010 г. он находился в ..., решил походить по дворам, найти какой-либо автомобиль с целью его хищения и сдачи в пункт приема металла. Возле дома по б-ру Строителей, 42 «б» он увидел автомобиль Москвич-412 белого цвета. Он решил похитить данный автомобиль. После этого он позвонил по телефону 594-594 в фирму «Бизон» и вызвал эвакуатор. Примерно через 20-30 минут приехал эвакуатор, он сказал водителю, что автомобиль Москвич 412 принадлежит ему, и он желает отвезти автомобиль в пункт приема металла на .... После этого он погрузил автомобиль на эвакуатор и увез в пункт приема металла по указанному адресу. Он сказал приемщику, что хочет сдать в металлолом автомобиль, мужчина согласился его принять. Он назвал свои данные, при этом документов не показывал. Мужчина заполнил какие-то документы. После этого автомобиль был принят, взвешен, приемщик оплатил ему 2400 рублей. После этого он оплатил водителю эвакуатора за доставку автомобиля 800 рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты и спиртное. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 (т. 1 л.д. 207-208), из которых следует, что в собственности он имел автомобиль «Москвич 412», 1982 года выпуска, государственный номер ### С ноября 2008 г. автомобилем пользовался его племянник – ПОТЕРПЕВШИЙ 4 ..., который машину оставлял во дворе своего дома по .... 02.12.2010 г. ему позвонил ... и сообщил, что автомобиль похитили. Вместе с ... он объехал все автостоянки и авторазборы, но машину не нашли. С учетом износа оценил похищенный автомобиль в 4000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как доход составляет 4000 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 (т. 1 л.д. 213-214), из которых следует, что в ноябре 2008 г. он вернулся из армии, и его дядя – ПОТЕРПЕВШИЙ 4 ... разрешил ему пользоваться его автомобилем «Москвич 412». Выписал ему рукописную доверенность. Автомашину он оставлял во дворе своего дома. 02.12.2010 г. около 13 часов он пошел на работу, автомашина стояла во дворе дома. Около 18 часов он возвращался с работы и обнаружил, что автомашины во дворе нет. О случившемся он сообщил дяде. Кто мог похитить машину, ему не известно. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 (т. 1 л.д. 215-216), из которых следует, что он работает в фирме «Бизон» на эвакуаторе. 02.12.2010 г. в дневное время от диспетчера ему поступил заказ на эвакуацию автомобиля «Москвич» от дома по .... Когда он прибыл на указанный адрес, к нему подошел парень, представился Алексеем и указал на автомашину «Москвич», без государственных номеров, стоящую у дома. Алексей сказал, что машина принадлежит ему и он хочет сдать ее на пункт приема металла по .... Он погрузил машину на эвакуатор, и отвез на пункт приема металла по указанному адресу. После выгрузки машины, от Алексея он получил деньги в сумме 800 рублей, после чего уехал. О том, что Алексей совершал преступление, он не знал. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 (т. 1 л.д. 218-219), из которых следует, что он работает управляющим в ООО «Закрома Родины», расположенном по .... 02.12.2010 г. в ООО «Закрома Родины» был сдан автомобиль «Москвич» за 2430 рублей. Был составлен акт ### на паспорт Ло-Юн-Лу А.А., серии ###. О том, что автомобиль похищенный, ему не было известно. Кроме того, по преступлению от 02.12.2010 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной Ло-Юн-Лу А.А. от 23.12.2010 г. (т. 1 л.д. 227) из которого следует, что 02.12.2010 г. он гулял по .... Около 18 часов проходил у ..., обратил внимание на стоящий с торца дома автомобиль «Москвич 412». У него появился умысел похитить данный автомобиль и вызвал эвакуатор фирмы «Бизон». Когда приехал эвакуатор, он сказал водителю, что это его автомобиль и его нужно сдать в утиль. Они загрузили автомобиль на эвакуатор и увезли на ..., где он сдал автомобиль по своему паспорту за 2400 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Протоколом предъявления лица для опознания от 04.04.2011 г. (т. 1 л.д. 62-63), в ходе которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 опознал Ло-юн-лу А.А. как молодого человека, который являлся заказчиком на эвакуатор в фирме «Безон». Он перевозил автомобиль «Москвич» с ... в пункт сдачи металлолома. Протокол выемки приемосдаточного акта ### от 02.12.2010 г. на имя Ло-юн-лу А.А. (т. 1 л.д. 221-225), из которого следует, что 02.12.2010 года гр. Ло-Юн-Лу, по принадлежащему ему паспорту гражданина РФ сдал в металлолом автомобиль марки «Москвич». Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 04.12.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что в начале декабря 2010 г. он находился в ..., и решил походить по дворам с целью найти какой-либо автомобиль, и похитить его, после чего сдать в пункт приема металла как металлолом, т.к. ему были нужны деньги. Возле дома по ... он увидел автомобиль ГАЗ-2410 бежевого цвета. Он подошел к машине, увидел, что талон техосмотра просроченный. Он решил похитить данный автомобиль. После этого он зашел в общежитие и спросил у вахтера, кому данный автомобиль принадлежит. Вахтер- женщина сказала, что ей не известно. После этого он позвонил в фирму «Безон» и вызвал эвакуатор. Примерно через 15-20 минут приехал эвакуатор, он погрузил автомобиль на эвакуатор, и привез в пункт приема металла, расположенный на .... Приехав в пункт приема металла, автомобиль был выгружен, он сказал мужчине - приемщику, что хочет сдать машину на металлолом. Мужчина согласился принять автомобиль и заплатил ему 3 300 рублей. При этом каких-либо документов о приеме автомобиля в качестве металлолома не оформляли. После этого он заплатил водителю эвакуатора за доставку автомобиля 800 рублей, после чего он уехал. Вырученные деньги он потратил на приобретение продуктов питания и спиртные напитки. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 5 (т. 1 л.д. 31-32), из которых следует, что летом 2009 г. он приобрел автомобиль ГАЗ 2410, регистрационный знак ###, за 20000 рублей. Управлял автомобилем по доверенности. Машину ставил у общежития по адресу: .... 04.12.2010 г. около 12 часов он пошел на работу, автомобиль стоял возле общежития. Около 14 часов он возвращался с работы и обнаружил, что машины у общежития нет. Ущерб в сумме 20000 рублей является для него значительным, так как заработная плата составляет 18000 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 (т. 1 л.д. 43-44), из которых следует, что он работает в фирме «Безон» на эвакуаторе. 04.12.2010 г. в дневное время от диспетчера ему поступил заказ на эвакуацию автомобиля ГАЗ 2410 от дома по .... Когда он прибыл на указанный адрес, к нему подошел парень, представился Алексеем и указал на автомашину ГАЗ 2410 светлого цвета, стоящую у дома. Машина была без государственных номеров. Алексей сказал, что машина принадлежит ему, и он хочет сдать ее на пункт приема металла по .... Он погрузил машину на эвакуатор, и отвез на пункт приема металла по указанному адресу. После выгрузки машины, от Алексея он получил деньги в сумме 800 рублей, после чего уехал. Опознать Алексея сможет. О том, что Алексей совершал преступление, он не знал. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 (т. 1 л.д. 46-47), из которых следует, что он работает управляющим в ООО «Закрома Родины», расположенном по .... 04.12.2010 г. на базу приехал эвакуатор с погруженным на него автомобилем ГАЗ 2410 светлого цвета. Данный автомобиль ему было предложено принять в утиль, что он и сделал по паспорту Ло-юн-лу А.А, проживающего в ..., паспорт серии ###. На прием данного автомобиля был составлен акт ### от 04.12.2010 г. О том, что автомобиль похищенный, ему не было известно. Внешность парня, который сдал автомобиль, он не запомнил. Кроме того, по преступлению от 04.12.2010 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протокол явки с повинной от 14.12.2011 г. (т. 1 л.д. 54) в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что 04.12.2010 г. в дневное время находился на ..., он обратил внимание на припаркованный автомобиль ГАЗ 24, светлого цвета. Возник умысел похитить автомобиль. Он вызвал эвакуатор фирмы «Безон». Когда приехал эвакуатор, он пояснил, что автомобиль принадлежит ему и его необходимо увезти в утиль на .... Данный автомобиль был загружен и увезен, сдан за 3300 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Протоколом предъявления лица для опознания от 04.04.2011 г. (т. 1 л.д. 62-63), в ходе которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 опознал Ло-юн-лу А.А. как молодого человека, который являлся заказчиком на эвакуатор в фирме «Безон». Он перевозил автомобиль «Волга» с ... в пункт сдачи металлолома. Протокол осмотра светокопий документов на похищенный автомобиль, а именно, технического паспорта, доверенности на распоряжение и управление автомобилем, страхового полиса (т. 1 л.д. 36-38), из которых следует, что автомобиль марки «Волга 2410» 1987 года выпуска, двигатель ###, принадлежит СВИДЕТЕЛЬ 7 Из рукописной доверенности следует, что гр. СВИДЕТЕЛЬ 7, доверяет ПОТЕРПЕВШИЙ 5 управлять транспортным средством. Протоколом выемки приемосдаточного акта ### от 04.12.2010 г. (т. 1 л.д. 49-52) на имя Ло-юн-лу А.А., из которого следует, что автомобиль марки «Газ 24», сдан на металлолом в ЗАО «Закрома Родины». В графе сдатчик лома стоит Ф.И.О. – Ло-Юн-Лу А.А. и данные паспорта гражданина РФ на его имя. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 28.12.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, в конце декабря 2010 г., в вечернее время он находился в ТК «Лапландия», где встретил своего знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 6 Кирилла. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 работает там охранником. Ему срочно были нужны деньги, и он решил похитить у ПОТЕРПЕВШИЙ 6 сотовый телефон путем обмана. Он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 6 и попросил у него сотовый телефон, чтобы якобы показать своей матери для того, чтобы взять у нее денег для приобретения сотового телефона, за что пообещал дать ему 500 рублей. На самом деле он не собирался показывать телефон матери и возвращать ПОТЕРПЕВШИЙ 6 телефон. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 согласился ему помочь и вместе они пришли в общежитие, расположенное по ..., поднялись на пятый этаж, где ПОТЕРПЕВШИЙ 6 передал ему свой сотовый телефон «Нокиа». Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ожидать его, и что он скоро вернется. Сам же вышел из общежития на улицу через запасную лестницу. Впоследствии похищенный телефон он попросил сдать свою девушку- СВИДЕТЕЛЬ 9 ... в ломбард, расположенный в подземном переходе возле магазина «Променад-1». СВИДЕТЕЛЬ 9 сдала телефон по своему паспорту за 1500 рублей, деньги передала ему. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 (т. 1 л.д. 248-251), из которых следует, что 28.12.2010 г. около 20 часов 30 минут он находился на работе, а именно в бутике «Снежная королева», расположенном в ТЦ «Лапландия». В это время к нему подошел ранее знакомый Ло-юн-лу А.А. и спросил, есть ли у него (ПОТЕРПЕВШИЙ 6) сотовый телефон. Он (ПОТЕРПЕВШИЙ 6) ответил, что есть. Потом Ло-юн-лу попросил у него телефон, чтобы показать его матери и попросить у нее денег на приобретение телефона. Из той суммы денег, которые ему даст мать, 500 рублей он (Ло-юн-лу) даст ему (ПОТЕРПЕВШИЙ 6), на что последний согласился и вместе с Ло-юн-лу пошел в общежитие, расположенное по адресу: ..., где они вместе поднялись на 5-й этаж. Затем Ло-юн-лу сказал, что сходит к матери, покажет телефон, после чего вернется и отдаст ему (ПОТЕРПЕВШИЙ 6) телефон и деньги. Он (ПОТЕРПЕВШИЙ 6) дал ему свой телефон и остался ждать у лестницы, Ло-юн-лу ушел по коридору общежития. Около 2 часов он ожидал Ло-юн-лу на месте, но тот не вернулся. Он обратился к охраннику, описал внешность Ло-юн-лу и спросил, не видел ли он данного парня. Охранник ответил, что похожий парень вышел по запасной лестнице на улицу. Сразу в милицию он (ПОТЕРПЕВШИЙ 6) не стал обращаться, так как надеялся, что Ло-юн-лу вернет ему телефон. 07.02.2011 г. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Ло-юн-лу признался в том, что похитил у него (ПОТЕРПЕВШИЙ 6) телефон. Похищенный сотовый телефон «Нокиа 5130» оценил в 4000 рублей, сим-карта не представляет материальной ценности. Ему причинен ущерб в сумме 4000 рублей, который является для него значительным, так как заработная плата составляет 8000 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 (т. 1 л.д. 261-262) из которых следует, что он работает в сотовом ломбарде ИП ..., расположенном в подземном переходе у магазина «Променад-1» по .... 29.12.2010 г. в вечернее время в ломбард пришла ранее ему не знакомая девушка и предложила ему приобрести у нее сотовый телефон «Нокиа 5130». Он осмотрел телефон и согласился его купить. Девушка передала ему паспорт на имя СВИДЕТЕЛЬ 9, после чего он заполнил расходно-кассовый ордер и отдал за телефон девушке 1500 рублей. О том, что данный телефон был похищен, он не знал. Впоследствии телефон был продан. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 (т. 1 л.д. 268-269), из которых следует, что в начале мая 2010 г. она познакомилась с парнем – Ло-юн-лу А.А., с которым стала встречаться. В конце декабря 2010 г., точную дату она не помнит, к ней домой пришел Ло-юн-лу и попросил сдать в ломбард сотовый телефон «Нокиа 5130» пояснив, что сам сдать телефон не может, так как у него нет при себе паспорта. Она согласилась помочь, и вместе с Ло-юн-лу пошла в ломбард, расположенный в подземном переходе у ТК «Променад-1», где по своему паспорту сдала телефон за 1500 рублей. Деньги она отдала Ло-юн-лу, о том, что телефон похищенный, она не знала. Кроме того, по преступлению от 28.12.2010 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной от 07.02.2011 г. (т. 1 л.д. 271), в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что в конце декабря 2010 г., находясь около магазина «Лапландия» в ..., подошел к своему знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ 6 Кириллу и попросил у него сотовый телефон «Нокиа», чтобы якобы показать своей матери, после чего обещал ему вернуть телефон и деньги в сумме 500 рублей, он согласился. Потом они пошли на ..., поднялись на 4-й этаж, он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ 6 стоять в холле. Сам прошел к запасной лестнице и спустился на 1-й этаж, после чего вышел на улицу. Возвращать телефон ПОТЕРПЕВШИЙ 6 не собирался, а продал похищенное. Деньги потратил на собственные нужды. Протоколом выемки гарантийного талона на похищенный сотовый телефон (т. 1 л.д. 253-257), из которого следует, что телефон GSM модели «Нокиа 5130», серийный номер ### продан 13.10.10 года в организации «Связной Сибирь», в данном талоне имеется подпись покупателя – ПОТЕРПЕВШИЙ 6. Протокол выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 расходно-кассового ордера от 29.12.2010 г. (т. 1 л.д. 264-266), из которого следует, что 29.12.2010 года, телефон GSM модели «Нокиа 5130», серийный номер ###, сдан в ломбард СВИДЕТЕЛЬ 9, предъявившей паспорт гражданина РФ, на ее имя. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 30.12.2010 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 30.12.2010 года около 17 часов 30 минут он шел в сторону б-ра Строителей по .... Когда он пересекал ..., ему навстречу шли два мальчика. Он решил поговорить с мальчиками и узнать, какие у них телефоны. Если телефоны хорошие, то он решил их похитить. Он подошел к мальчикам и сказал, что является сотрудником милиции и ему необходимо провести опознание телефонов. Мальчикам он пояснил, что в общежитии, расположенном по адресу: ..., у мальчика украли мобильный телефон, для этого необходимо два телефона для проведения опознания. Мальчики согласились проехать ним. Они подошли на остановку, расположенную на перекрестке ..., где он остановил такси, сел в него с мальчиками и поехал в общежитие. Одного из мальчиков звали Яков, как звали второго, он не помнит. Приехали к общежитию, поднялись на 4-ый этаж, возле лестничного пролета он сказал мальчикам, что бы они его подождали и отдали ему свои мобильные телефоны. Мальчики согласились и передали ему свои телефоны. Он специально представился сотрудником милиции для того, что бы у мальчиков вызвать доверие и чтобы они свободно отдали ему свои телефоны. У Якова был мобильный телефон «Сони Эрикссон К700», у второго парня - мобильный телефон «Сони Эрикссон» слайдер. Для того, что бы парни ничего не заподозрили, он решил сделать вид, что заходит в какую-то комнату, сам же спустился на первый этаж и вышел из общежития. Он вышел на ..., остановил автомобиль и поехал в ломбард, расположенный у КЦ «Юбилейном» в подземном переходе по .... Он спустился в ломбард и по своему паспорту сдал оба мобильных телефона за 3000 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7 (т. 2 л.д. 16), из которых следует, что у нее есть сын- ПОТЕРПЕВШИЙ 7 30.12.2010 г. около 20 часов ей позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в отделение милиции в связи с тем, что в отношении ее сына совершено преступление. Когда она приехала в милицию, сын ей рассказал, что когда он гулял с другом, к ним подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и попросил проехать с ним в общежитие для опознания сотовых телефонов. Сын и его друг проехали в общежитие, расположенное по адресу: ..., поднялись на 4 этаж, где по просьбе мужчины отдали ему свои сотовые телефоны. Мужчина ушел и не вернулся. Похищен сотовый телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Причиненный ущерб в сумме 5000 рублей является для нее значительным, т.к. заработная плата составляет 8000 рублей. 13.01.2011 г. ее и сына вызвали в милицию для опознания мужчины, похитившего у сына телефон. В ходе опознания, сын сказал, что никого не опознал. Но когда они вернулись домой, то сын ей рассказал, что во время опознания он испугался и поэтому сказал, что никого не опознал. Но он уверенно опознал парня, сидящего третьим от двери. Именно этот парень похитил у сына и его друга телефоны. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 (т. 2 л.д. 20), из которых следует, что 30.12.2010 г. около 18 часов он вместе со своим другом ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 Андреем находился у дома, расположенного по адресу: ... «б». К ним подошел мужчина, представился сотрудником милиции и сказал, что ему нужны понятые, так как у какого-то мальчика украли телефон и теперь нужно, чтобы «вор» опознал, какой именно телефон он украл. Мужчина спросил, какие у них телефоны, он (Птицын) ответил, что у него «Сони Эрикссон К 710 ай», а у друга «Сони Эрикссон 20». Парень попросил, чтобы они проехали с ним к общежитию, расположенному по ..., после чего остановил такси. Они сели в машину и поехали к общежитию. В общежитии они поднялись на 4-й этаж, мужчина попросил у них сотовые телефоны. Они передали ему свои телефоны, так как поверили, что является сотрудником милиции и телефоны нужны для опознания. Парень сказал ждать его на 4-ом этаже, в сам пошел по коридору. Парень остановился в конце коридора, постучал в дверь и попросил, чтобы ему открыли дверь, и вошел. Подождав около 5 минут, они пошли искать мужчину, стучались в двери в конце коридора, но там ничего о произошедшем не знали. Они спустились вниз, вышли на улицу, но парня нигде не было. Тогда они поняли, что парень их обманул и похитил телефоны. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 (т. 2 л.д. 45), из которых следует, что 30.12.2010 г. она находилась на работе, в магазине «Мобильная галерея», расположенном в подземном переходе у магазина «Променад-1» .... Около 21 часа в магазин пришел ранее ей не знакомый парень и предложил приобрести у него два сотовых телефона «Сони Эрикссон». Она осмотрела данные телефоны, которые находились в исправном состоянии. Парень сказал, что телефоны принадлежат ему и предъявил паспорт на имя Ло-юн-лу А.А. После чего она оформила расходно-кассовый ордер на оба телефона и отдала парню 2900 рублей. Парень отдал ей телефоны и ушел. О том, что телефоны были похищенные, она не знала. В течении недели телефоны были проданы. Кроме того, по преступлению от 30.12.2010 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной от 11.02.2011 г. (т. 2 л.д. 52), в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что 30.12.2010 г. он находился на пересечении ... и ..., где встретил двоих парней. Он предложил парням побыть понятыми, они согласились. После чего они сели в такси и проехали по адресу: ..., поднялись на четвертый этаж. Он попросил парней передать ему сотовые телефоны для опознания. Он взял у парней телефоны и пошел по коридору к запасному выходу, спустился на первый этаж, вышел из общежития, сел в такси и приехал в ломбард, расположенный в переходе возле КТ «Юбилейный», где продал похищенные телефоны по своему паспорту за 3000 рублей. Протоколом предъявления лица для опознания от 13.01.2011 г. (т. 2 л.д. 60-61), с участием несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 и подозреваемого Ло-юн-лу А.А., который занимал место ###, из которого следует, что несовершеннолетний не опознал никого из представленных на опознание лиц. Протоколом выемки товарного чека и гарантийной карты на похищенный сотовый телефон, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7 (т. 2 л.д. 25-27), из которого следует, что 17.12.2009 года в организации ОАО «Связной Сибирь» ею куплен телефон марки «Сони Эриксон Т 700 i» имей номер ###. Протоколом выемки светокопии коробки на похищенный сотовый телефон, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 (т. 2 л.д. 37-39), из которого следует, что принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 телефон марки «J 20i» имеет имей номер ###. Протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 расходно-кассового ордера от 30.12.2010 г. на имя Лу-юн-лу А.А. (т. 2 л.д. 48-50), из которого следует, что 30.12.2010 года Ло-Юн-Лу А.А. по своему паспорту гражданина РФ, сдал в ломбард сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700 i» имей номер ### и «Сони Эриксон Т 700 i» имей номер ###, за 2.900,00 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 г. (т. 2 л.д. 12-13), а именно, лестничной площадки 4-го этажа общежития, расположенного по адресу: ..., из которого следует, что на четвертом этаже данного помещения имеется две лестницы – в начале коридора и в конце коридора. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 05.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 05 января 2011 года около 17 часов 00 минут он позвонил в такси «Город» по номеру 555-555, закал автомобиль, чтобы уехать в .... Через некоторое время приехал автомобиль «ВАЗ 21093», за рулем была женщина, представилась Надеждой. На такси он поехал в .... Изначально он сказал водителю такси, что ему нужен автомобиль на 2-3 часа, что он будет останавливаться, выходить и возвращаться. Он изначально имел умысел кого-либо обмануть и похитить имущество, и собирался действовать по отработанной схеме. А именно, представиться сотрудником милиции и пригласить на следственное действие. Заманить людей в общежитие, чтобы выходы были «открыты», забрать телефоны на следственное действие и скрыться с места преступления. Он приехал на рынок «Ленинградский», откуда направился в сторону ТРК «Променад 2». Там встретил ранее незнакомых парня и девушку, на вид которым было около 16-17 лет. Он представился сотрудником милиции и пригласил их в машину для проведения следственного действия в качестве понятых, они согласились. Он предложил им проехать на место проведения следственного действия, и все вместе они прошли к автомобилю такси, припаркованному на стоянке у рынка «Ленинградский». Сели в машину и проехали к общежитию, расположенному по .... Такси осталось ждать его, а он с парнем и девушкой вышел из автомобиля, прошел в общежитие, поднялся на лифте на пятый этаж и вышел в коридор. По лестнице они поднялись на шестой этаж, так как на пятом этаже было светло. На шестом этаже он попросил парня и девушку передать ему их сотовые телефоны, для проведения следственного действия, т.е. для опознания. Они достали свои телефоны и передали их ему. Парень передал сотовый телефон «Сони Эрикссон», а девушка - «Нокиа». Забрав у них телефоны, он пошел к «черному» ходу, по лестнице спустился вниз, сел в такси и уехал. Похищенные сотовые телефоны он продал, деньги потратил на личные нужды. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10 пояснила суду, что у нее есть дочь – ПОТЕРПЕВШАЯ 10, которая 05.01.2011 г. пошла гулять на улицу. Около 20 часов дочь позвонила ей и сообщила, что в общежитии, расположенному по ... неизвестный мужчина похитил у нее сотовый телефон. Она поехала в общежитие, где встретила дочь. Дочь была со своим знакомым - ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 Андреем, и рассказала, что когда она с Андреем находились у Торгового Центра «Променад-2», к ним подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и попросил их присутствовать при следственном действии в качестве понятых. Дочь с Андреем согласились побыть понятыми. После чего мужчина и дочь с Андреем на автомашине подъехали к общежитию и зашли в него вместе с мужчиной, который сказал, что перед проведением следственных действий дочери и Андрею необходимо отдать ему свои сотовые телефоны. Дочь с Андреем поверили мужчине и отдали ему свои сотовые телефоны, после чего мужчина ушел на лестницу «черного хода» и больше не вернулся. У дочери был похищен сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 3 000 рублей, на балансе телефона было 250 рублей, в телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, и флеш-карта, стоимостью 600 рублей. Причиненный ущерб для нее не значительный, так как заработная плата составляет 25000 рублей. Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 10, пояснила суду, что 05.01.2011 г. примерно в 17 часов 00 минут она со своим знакомым ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 Андреем пошла гулять на улицу. Около 19 часов 00 минут они находилась возле магазина «Променад-2», где к ним подошел ранее незнакомый Кроме того, по преступлению от 05.01.2011 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной от 06.01.2011 г. (т. 2 л.д. 129), в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что 05.01.2011 г. примерно в 19 часов он, находясь возле магазина «Променад» по ..., представился сотрудником милиции и познакомился с парнем и девушкой, которых попросил поучаствовать понятыми, так как произошло преступление. Девушка и парень согласились, после чего он пригласил их в автомобиль такси и проехал по адресу: .... Они вышли из машины и поднялись на пятый этаж данного общежития, по лестнице поднялись на шестой этаж, где он попросил парня и девушку передать ему сотовые телефон, так как они нудня для следственных действий. Парень и девушка отдали ему свои сотовые телефоны «Сони Эрикссон» и «Нокиа». После чего он вышел из общежития по запасному выходу и уехал на такси. Похищенные телефоны продал, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся. Протоколом выемки ксерокопии гарантийной карточки и кассового чека на похищенный сотовый телефон у ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9, (т. 2 л.д. 89-91), из которого следует, что 11.12.2010 года в салоне-магазине «МТС» ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 был приобретен сотовый телефон модели «Сони Эриксон J 108 i», стоимостью 3.990,00 рублей, имей номер ###. Протоколом выемки гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон, похищенный у ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10 (т. 2 л.д. 105-107), из которого следует, что 15.12.2009 года, в ООО «ДНС-Новокузнецк» куплен сотовый телефон марки «Нокия 5130 Ж.», серийный номер ###. Протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 расходного кассового ордера от 05.01.2011 г. на имя Лу-юн-лу А.А. (т. 2 л.д. 123-127), из которого следует, что 05.01.2011 года, гр. Ло-Юн-Лу А.А., по своему паспорту гражданина РФ, сдал в ломбард два сотовых телефона: «Сони Эриксон J 108 i», имей номер ### и «Нокия 5130 Ж.», серийный номер ###, за что получил 2.500,00 рублей. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 07.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, 07.01.2011 года около 15 часов он находился в ТЦ «Я», расположенном по .... Он увидел троих парней и решил к ним подойти с целью хищения их сотовых телефонов путем обмана. Когда парни направились к выходу из магазина, он подошел к ним, представился своим именем Алексеем Анатольевичем и сказал, что является сотрудником милиции и ему необходимы понятые для проведения следственных действий. Он специально придумал историю, и сказал, что у парня примерно их возраста отобрали мобильный телефон и им необходимо быть понятыми, при этом нужно предоставить свои мобильные телефоны для опознания похищенного телефона. Парни согласились. Он с парнями вышел из ТК «Я», сели в такси, припаркованное у торгового комплекса и приехали в общежитие, расположенное по адресу: .... У него с собой имелся мобильный телефон, который был отключен. Он сделал вид, что звонит, на самом деле телефон был выключен. Он сказал в телефон, что нашел трех мальчиков - понятых с мобильными телефонами. Он сделал это для того, что бы парни поверили ему. Когда они подъехали к общежитию, то вышли из такси. Водителя такси он просил подождать. Вместе с мальчиками он поднялся на пятый этаж, попросил, что бы парни отключили свои мобильные телефоны и передали их ему. Парни достали свои телефоны, отключили их и передали мобильные телефоны ему: «LG КР500» и два «Нокиа». Он взял мобильные телефоны, а парням сказал оставаться ждать там, где они стоят, то есть около лестничного пролета главной лестницы. Так же он пояснил парням, что примерно через 10-15 минут пригласит их на опознание. Сам пошел влево по коридору, поравнявшись с выходом ко второй лестнице, он остановился, повернулся к выходу на лестницу лицом, сделал вид, что нажимает на звонок двери и как - будто с кем-то разговаривал через дверь. Это он сделал для того, что бы парни поверили ему и не пошли следом за ним. Сам же он спустился вниз, сел обратно в автомобиль такси, который ожидал его у входа в общежитие. На такси он поехал по своим делам, водителя попросил остановиться на остановке общественного транспорта, где увидел ранее не знакомого парня. Он подошел к парню и предложил купить сотовый телефон «Нокиа». Парень посмотрел этот телефон и купил его за 1000 рублей. Потом он сел обратно в такси и поехал в ломбард «Подземка», расположенный напротив дома по .... Там он спустился в ломбард и сдал два мобильных телефона: «Нокиа» и «LG», за какую сумму, он не помнит. Деньги он потратил на собственные нужды. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13 (т. 2 л.д. 164), из которых следует, что у него есть сын – ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13 Матвей. В феврале 2010 г. он приобрел для пользования сына сотовый телефон «Нокиа 7210» за 4500 рублей. 07.01.2011 г. от сотрудников милиции ему стало известно, что у сына похитили сотовый телефон. В настоящее время телефон он оценил в 4000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как доход семьи составляет 15000 рублей. Документы на телефон утеряны. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 13 (т. 2 л.д. 171-172). из которых следует, что 07.01.2011 г. около 15 часов 30 минут он со своими знакомыми ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 Геннадием и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 Ильей находился в Торговом центре «Я», расположенном по .... Когда они спускались на эскалаторе со второго этажа, к ним подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и предложил им быть понятыми при следственных действиях, при этом представить свои телефоны для опознания украденного телефона. Они согласились. Вместе они вышли на улицу, сели в автомашину, которая стояла у Торгового центра. Мужчина, который представился сотрудником милиции, сказал, что опознание телефона будет проводиться в общежитии, расположенном по .... Подъехав к общежитию, они вышли из автомашины, поднялись на 5 этаж. Мужчина сказал им подождать его на площадке этажа, а сам пошел по коридору, зашел в какую-то комнату. Через несколько минут мужчина вернулся к ним, сказал, что сейчас подъедут сотрудники милиции и будет проводиться опознание телефона. В этот момент он попросил их отдать ему свои сотовые телефоны для опознания. Он (Котельников) отдал мужчине свой сотовый телефон «Нокиа 7210», предварительно вытащил из телефона сим- карту. Друзья так же отдали мужчине свои сотовые телефоны. После этого мужчина опять ушел, они ждали мужчину около 15 минут, но он больше не вернулся. Они пошли к той комнате, куда заходил мужчина, и увидели, что в данном месте комнаты нет, а находиться лестница «черного хода». Он (Котельников) понял, что мужчина их обманул и похитил телефоны. Внешность мужчины он запомнил, опознать сможет. Впоследствии его вызвали в отдел милиции ###, при этом сказали, что задержан парень, который похитил их телефоны и необходимо провести опознание. Он с ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 приехал в отдел милиции, первым на опознание пошел ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11. Когда он выходил из кабинета следователя, он (Котельников) стоял у двери и увидел в кабинете следователя мужчину, который похитил их телефоны. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 (т. 2 л.д. 175-176), из которых следует, что 07.01.2011 г. около 12 часов его сын - ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 Геннадий, ушел гулять на улицу, а вернулся домой около 18 часов и рассказал, что около 15 часов 30 минут он со своими друзьями - ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13 Матвеем и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 Ильей находились в здании торгового центра «Я». Там к ним подошел ранее им не знакомый мужчина, который представился сотрудником милиции. Мужчина попросил сына и его друзей поучаствовать понятыми, парни согласились. Мужчина сказал, что нужно проехать к общежитию по адресу: .... Сын с друзьями и мужчиной, сели в автомашину и поехали к общежитию. Приехав к общежитию, они вышли из автомашины, и поднялись на 5 этаж, где мужчина сказал сыну и его друзьям ждать на площадке этажа и ушел. Примерно через 5 минут мужчина снова подошел к парням и пояснил, что нужны их сотовые телефоны для предъявления для опознания. Парни отдали мужчине свои сотовые телефоны, мужчина сказал, что скоро вернется, и ушел. Сын с друзьями ждали мужчину около 15 минут, но мужчина больше не вернулся. У его сына был похищен сотовый телефон «LG КР 500», в телефоне стояла сим- карта «Теле-2», ценности не представляет, флешкарта, стоимостью 500 рублей. Данный сотовый телефон он покупал своему сыну за 5000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет примерно 20000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 11 (т. 2 л.д. 182-183), из которых следует, что 07.01.2011 г. около 15 часов 30 минут он со знакомыми ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13 Матвеем и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 Ильей находился в Торговом центре «Я» по .... Когда они спускались на эскалаторе со второго этажа, к ним подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и предложил им быть понятыми при следственных действиях, представить свои телефоны для опознания украденного телефона, они согласились. Вместе с ним они вышли на улицу, сели в автомашину. Мужчина, который представился сотрудником милиции сказал, что опознание телефона будет проводиться в общежитии, расположенному по .... Подъехав к общежитию, вместе с мужчиной они вышли из автомашины, поднялись на 5 этаж. Мужчина сказал им подождать его на площадке этажа, а сам пошел по коридору, и зашел в какую то комнату. Через несколько минут мужчина вернулся, сказал, что сейчас подъедут сотрудники милиции и будет проводиться опознание телефона, попросил их отдать ему свои сотовые телефоны для опознания. Он отдал мужчине свой сотовый телефон «LG КР 500», друзья так же отдали мужчине свои сотовые телефоны. После этого мужчина опять ушел, они ждали мужчину около 15 минут, но он больше не вернулся. Они пошли к той комнате, куда заходил мужчина и увидели, что в данном месте комнаты нет, а находится лестница «черного хода». Тогда он понял, что мужчина их обманул и похитил их телефоны. Данного мужчину он опознал в отделе милиции ###. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 (т. 2 л.д. 206-207), из которых следует, что он работает продавцом в магазине «Мобильная галерея», расположенном в подземном переходе у магазина «Променад-1». 07.01.2011 г. он находился на работе. Около 21 часа в магазин пришел незнакомый парень и предложил приобрести у него два сотовых телефона: «Эл Джи» и «Нокиа». Он осмотрел данные телефоны, они были в исправном состоянии. Парень сказал, что телефоны принадлежат ему и предоставил паспорт на имя Ло-юн-лу А.А. Он (Атоян) заполнил один расходно-кассовый ордер на оба телефона и отдал парню 2000 рублей. О том, что данные телефоны были похищены, он не знал. В течении недели данные телефоны были проданы, данных покупателей нет. Кроме того, по преступлению от 07.01.2011 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной от 11.01.2011 г. (т. 2 л.д. 213), в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что 07.01.2011 г. в ТЦ «Я» встретил троих парней. С целью похитить у них сотовые телефоны, он позвал парней в общежитие, расположенное по ..., под видом понятых. Приехав в общежитие, они поднялись на пятый этаж. Он попросил парней выключить их сотовые телефоны и передать ему телефоны. Он (Ло-юн-лу) взял телефоны и прошел в конец коридора, спустился по «черному» ходу на первый этаж. Сел в такси и приехал в ломбард, расположенный в переходе возле кинотеатра «Юбилейный». Похищенные телефоны сдал по своему паспорту за 2500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Протоколом выемки у потерпевшего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 ксерокопии коробки от похищенного сотового телефона (т. 2 л.д. 185-187), из которого следует, что похищенный сотовый телефон марки «КР 500», код имей ###. Протоколом выемки у потерпевшей ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 ксерокопии коробки от похищенного сотового телефона и чека (т. 2 л.д. 201-203), из которого следует, что похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 5320» имей код ###, приобретен в ООО «Компьютер Центр ДНС-Новокузнецк» 30.04.2009 года. Протокол выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 расходного кассового ордера от 07.01.2011 г. на имя Лу-юн-лу А.А. (т. 2 л.д. 209-211), из которого следует, что 05.01.2011 года, гр. Ло-Юн-Лу А.А., по своему паспорту гражданина РФ, сдал в ломбард два сотовых телефона: «КР 500», код имей ### и «Нокиа 5320» имей код ###, за что получил 2.000,00 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 г., а именно, лестничной площадки пятого этажа общежития, расположенного по адресу: ... (т. 2 л.д. 146-147), из которого следует, что указанное общежитие имеет две лестницы – в начале коридора и конце коридора. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 08.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 08.01.2011 года он находился на остановке «Железнодорожный вокзал», расположенной по ..., где увидел парня и девушку. Он решил к ним подойти, обмануть и похитить их имущество. Он подошел к парню и девушке, представился сотрудником милиции, пояснил, что у кого-то украли мобильный телефон и необходимы понятые для проведения следственных действий. Так же сказал, что необходимо проехать на .... После того, как они согласились, втроем они пошли искать такси, перешли дорогу по ..., он остановил автомобиль такси. Втроем они сели в автомобиль и поехали на .... В пути следования, он достал свой мобильный телефон, который был отключен, и сделал вид, что звонит другому сотруднику, стал имитировать разговор с ним, пояснил, что нашел понятых и уже едет на место происшествия. Кроме того, пока они ехали, он рассказывал различные истории, якобы связанные с его работой. Это он делал так же для того, что бы войти в доверие парню и девушке и в последующем забрать у них их имущество. Когда они подъехали к дому, он попросил водителя такси подождать 15 минут. Они поднялись на 7 этаж. В это время мимо проходил его знакомый, который проживает в этом общежитии, его зовут Николай. Они поздоровались. Парню с девушкой он пояснил, что ему необходимо сходить в комнату и узнать, как готовится опознание. Он пошел, встал около лестницы, сделал вид, что звонит в дверь комнаты, затем сделал вид что разговаривает с кем-то через дверь, затем сделал вид, что вошел в комнату, побыл примерно 5-10 минут, затем вернулся. Ранее он заметил, что у девушки была с собой сумка из-под ноутбука, и подумал, что там есть ноутбук, который можно украсть. Он сказал парню и девушке, есть одно нераскрытое дело, где для опознания требуется ноутбук, и попросил девушку показать свой ноутбук, она достала ноутбук из сумки, он посмотрел и сказал, что ноутбук подходит. Девушка положила ноутбук обратно в сумку и передала сумку ему, он сказал, что вернется к ним примерно через 15 минут, и попросил ожидать. Взяв сумку с ноутбуком, он снова пошел налево по ведущий на лестницу, после чего спустился вниз на первый этаж. Пока он шел по лестнице, то осматривал содержимое сумки ноутбука, в ней находился кошелек с денежными средствами в размере 3650 рублей. Кошелек он положил в батарею где-то на лестнице, деньги забрал себе. Кроме того в сумке лежал МПЗ плеер и студенческий билет на имя девушки, у которой он забрал ноутбук. Он вышел из общежития и поехал в ломбард «Подземка», расположенный у КЦ «Юбилейный» по .... 91 в подземном переходе, где продал похищенное имущество за 3500 рублей. Расходный ордер оформили на его паспорт. Студенческий билет выбросил в мусорный контейнер. Деньги потратил на собственные нужды. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 14 (т. 2 л.д. 241-242), из которых следует, что он дружит с девушкой- ПОТЕРПЕВШАЯ 14 .... 08.01.2011 г. в 16 часов 45 минут она приехала в ..., он встретил ее на автовокзале. С собой у ПОТЕРПЕВШАЯ 14 была спортивная сумка с вещами и сумка с ноутбуком «ДНС». Со слов ПОТЕРПЕВШАЯ 14, в сумке у нее лежал еще кошелек с деньгами в сумме около 3000 рублей, и студенческий билет. На автовокзале, на остановке маршрутного такси, они ожидали маршрутку, в это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина и спросил, сколько им лет и исполнилось ли им 18. Они ответили, что исполнилось. Он спросил, не могут ли они проехать с ним и побыть понятыми, они согласись. Втроем они перешли на другую сторону дороги, на другую остановку, мужчина поймал проезжавшее мимо частное такси, они сели в машину и поехали. Мужчина сел на переднее сиденье. В пути следования он разговаривал по телефону. В ходе разговора мужчина говорил кому- то, что он нашел понятых, что сейчас подъедет, и когда подъедет, этот человек должен ему объяснить, куда подняться. Также мужчина разговаривал с таксистом. При этом он рассказывал ему какие-то случаи совершения каким-то парнем грабежей, называл какие- то статьи из уголовного кодекса. Около 17 часов 20 минут они подъехали к общежитию, расположенному по .... Мужчина попросил таксиста подождать, сказав, что минут через 15 спустится. Втроем они поднялись на 7-й этаж, мужчина остановился на площадке 7-го этажа, стал кому- то звонить, с кем- то разговаривать, называл того, с кем разговаривал «Иван Иванычем», спрашивал, куда ему пройти и когда привезут того парня, которого надо опознавать. Так они простояли минут пять. Затем мужчина прошел в левое крыло коридора, в самый конец и зашел в одну из комнат. В той комнате он пробыл минут 5-10, затем вернулся к ним. В это время из лифта вышел ранее им незнакомый парень, проходя мимо, он кивнул стоявшему с ними мужчине: «Леш, привет!». Тот ответил: «Привет!». После чего этот парень ушел в правое крыло, и они обратили внимание, в какую комнату зашел парень. Мужчина снова стал звонить, в «разговоре» он говорил кому- то, чтобы те нашли еще третьего человека, желательно, с сенсорным телефоном, т.к. был похищен сенсорный телефон, и для опознания нужен подобный телефон, также мужчина попутно разговаривал с ними, спрашивая, есть ли у них знакомые с сенсорными телефонами, и предлагал проехать к ним в общежитие за этими лицами. Они ответили, что у них в общежитии сейчас никого подходящего нет. Разговаривая по телефону, мужчина сказал, что также был похищен ноутбук и для опознания надо где-то взять ноутбуки. Поговорив по телефону, мужчина попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ 14 ноутбук, сказав, что сейчас с ним вернется. ПОТЕРПЕВШАЯ 14 не стала ничего вытаскивать из сумки для ноутбука и передала мужчине, он сказал, что вернется минут через 15, и опять ушел в левое крыло коридора. Так они простояли минут 30 и у них возникли подозрения по поводу мужчины. Они пошли искать комнату, в которую мог зайти мужчина, и обнаружили, что с этажа имеется еще один выход. Они постучались в 2 комнаты в конце коридора, им открыли женщины. Они стали спрашивать, не заходил ли к ним мужчина, они отвечали, что не заходил. Так же они прошли в комнату ###, где ранее указанный парень рассказал им, что мужчину, с которым он поздоровался, он практически не знает, знает, что зовут его Леша, и что он проживает в д. Силино, и является наркоманом. После этого они вызвали милицию. Мужчину сможет опознать. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13 (т. 2 л.д. 243-244), из которых следует, что он проживает по адресу: .... В один из дней января 2011 года, примерно в 18 часов, он поднимался к себе домой, где на лестничной площадке седьмого этажа увидел ранее малознакомого парня по имени Алексей. Он познакомился с ним три года назад через общего знакомого, и последний раз встречал его на рынке «Колос», где Алексей торговал обувью. Ему известно, что Алексей родом из ..., употребляет наркотики. Рядом с Алексеем находился ранее ему не знакомый парень, так же девушка. Он не слышал, о чем Алексей разговаривал с парнем и девушкой. Он поздоровался с Алексеем и зашел в свою квартиру. Через 20 минут к нему зашел парень, который стоял рядом с Алексеем и спросил, кем является Алексей. Он пояснил, что парня зовут Алесей, он торговал обувью на базаре и употребляет наркотики. Парень сказал, что Алексей похитил у них ноутбук, представившись сотрудником милиции. После чего парень ушел. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 (т. 2 л.д. 245-246), из которых следует, что 08.01.2011 г. он находился на работе в магазине «Мобильная галерея», расположенном в подземном переходе у магазина «Променад-1 .... Около 19 часов в магазин пришел незнакомый парень и предложил приобрести у него ноутбук. Он осмотрел ноутбук, который был в исправном состоянии, и согласился его приобрести. Парень сказал, что продает свой ноутбук и предоставил свой паспорт на имя Ло-юн-лу А.А. После чего он заполнил расходно - кассовый ордер и отдал парню 3500 рублей. Парень отдал ему ноутбук и ушел. О том, что данный ноутбук был похищен, он не знал. В дальнейшем ноутбук был продан, данные покупателей он не знает Кроме того, по преступлению от 08.01.2011 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной от 11.01.2011 г. (т. 2 л.д. 251), в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что 08.01.2011 г., находясь на автовокзале он встретил парня и девушку. Он подошел к ним, представился сотрудником милиции с целью завладеть их телефонами. Попросил их проехать с ним и поучаствовать понятыми по .... Приехав туда, они поднялись на седьмой этаж, он попросил девушку передать ему сумку с ноутбуком, якобы для проведения опознания. Сам же спустился по «черному» выходу на первый этаж, сел в такси, поехал в ломбард по адресу: .... В переходе возле кинотеатра «Юбилейный» продал ноутбук за 3500 рублей по своему паспорту. Так же в сумке он обнаружил женский кошелек с деньгами в сумме 3650 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся. Протоколом предъявления лица для опознания от 13.01.2011 г. (т. 2 л.д. 261-262), в ходе которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 опознал Ло-юн-лу А.А. как парня, который 08.01.2011 г. похитил у его подруги ПОТЕРПЕВШАЯ 14 ноутбук. Протоколом предъявления лица для опознания от 13.01.2011 г. (т. 2 л.д. 259-260), в ходе которого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 14 познала Ло-юн-лу А.А. как парня, который 08.01.2011 г. путем обмана похитил у нее имущество. Протоколом выемки у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 14 документов на похищенный ноутбук (т. 2 л.д. 239-240), а именно, гарантийного талона и товарного чека, из которого следует, что похищенный ноутбук, приобретен 21.08.2010 года в ООО «ДНС-Кемерово», имеет серийный номер ###. Протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 расходного кассового ордера от 08.01.2011 г. (т. 2 л.д. 248-250) на имя Лу-юн-лу А.А., из которого следует, что 08.01.2011 года, Ло-Юн-Лу А.А., по своему паспорту гражданина РФ, сдал в ломбард ноутбук DNS серийный номер ###, за 5.500,00 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2011 года (т. 2 л.д. 226-227), а именно, площадки 7-го этажа общежития, расположенного по адресу: ..., из которого следует, что на указанном этаже имеется две лестницы для спуска на первый этаж. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 09.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 09.01.2011 г. около 18 часов 00 минут он приехал на такси в ТРК «Гринвич», водителя такси попросил подождать. Когда он зашел в кафе, расположенное на первом этаже ТРК «Гринвич», то за столиком увидел двоих парней. Он предположил, что у них есть имущество, которое можно похитить. Он подошел к ним, и с целью войти в доверие, представился сотрудником милиции и сказал, что ему нужны понятые. Так же он добавил, что нужно проехать вместе с ним в общежитие, расположенное по .... Парни согласились и прошли с ним к автомобилю такси. Он сел на переднее сиденье, парни на заднее. Он попросил парней показать ему свои сотовые телефоны. Что они и сделали. Телефоны оказались старые. Потом спросил, имеются ли у них другие ценные вещи. У одного из парней было 230 рублей, мобильный телефон «Самсунг», а у второго – 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Тогда он сказал, что нужно пригласить еще кого-нибудь, чтобы он мог у этого человека похитить имущество. Один из парней пригласил в машину девушку, которая стояла на остановке общественного транспорта, как ему стало известно позже ее имя – Лера. Он так же представился ей сотрудником милиции и спросил, какие у нее имеются при себе ценные вещи. Она показала сотовый телефон «Самсунг Х640» и деньги в сумме 500 рублей. Он сказал таксисту, что нужно проехать в общежитие, расположенное по адресу: .... Когда подъехали к зданию общежития, то он попросил их оставить в машине ценное имущество. Один из парней оставил сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 200 рублей, зажигалку, второй парень оставил в машине сумку серого цвета с телефоном «Нокиа» и деньги, девушка оставила телефон «Самсунг Х 650» и деньги – 500 рублей. Потом он сказал, что нужно подняться на третий этаж общежития, что они и сделали. Там сказал им ожидать его возле лестницы, сам пошел по коридору, спустился на первый этаж и вышел из здания на улицу. Он сел в такси и сказал водителю ехать. Похищенный телефон «Самсунг Х 640» он оставил себе для личного пользования, остальные телефоны продал. Деньги потратил на личные нужды. В сумке, которой оставил один из парней, находились книги. Сумку с книгами он выбросил. Зажигалкой он пользовался сам. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 15 (т. 3 л.д. 11), из которых следует, что него у есть сын - ПОТЕРПЕВШИЙ 15 Сергей. 09.01.2011 года он находился на работе. Около В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 15 (т. 3 л.д. 14), из которых следует, что09.01.2011 года около 17 часов 50 минут он со своим одноклассником В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 17 (т. 3 л.д. 20), из которых следует, что он имеет сына – ПОТЕРПЕВШИЙ 17 .... 09.01.2011 года из милиции позвонил ее сын и сказал, что нужно приехать в милицию. В милиции сын сообщил, что 09.01.2011 г. около 18 часов 50 минут неизвестный мужчина, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., путем обмана, сказав, что является сотрудником милиции, похитил у него: сотовый телефон «Нокиа», с учетом износа оценила телефон в 4000 рублей, сумку серую матерчатую, не представляющую материальной ценности, три книги из библиотеки, материальной ценности не представляющие, один читательский билет, материальной ценности не представляющий, денежные средства в размере 520 рублей. Таким образом, в результате хищения имущества у ее несовершеннолетнего сына ей причинен материальный ущерб в сумме 4520 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как заработная плата составляет 13 000 рублей, на иждивении находится ребенок, алименты составляют 1500 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 17 (т. 3 л.д. 22), из которых следует, что 09.01.2011 года около 18 часов 00 минут он вместе с другом ПОТЕРПЕВШИЙ 15 Сергеем находился в булочной, расположенной на первом этаже ТРК «Гринвич» по адресу: .... Через некоторое время к ним подошел ранее не знакомый мужчина и спросил, сколько им лет, они ему ответили. Мужчина сказал, что он является сотрудником милиции и ему нужны понятые. На предложение поучаствовать в проведении следственных действий в качестве понятых они согласились, так как им было интересно. Вместе с мужчиной они вышли из ТРК «Гринвич» к автомобильной стоянке и сели в такси. ПОТЕРПЕВШИЙ 15, по просьбе мужчины стал звонить своим знакомым, в том числе ПОТЕРПЕВШАЯ 16 Валерии. Мужчина сказал, что ему нужен третий человек. Проехать с ними согласилась ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16 Валерия. Сначала они поехали на заправку, расположенную по ..., потом проехали к «Пивточке», расположенной по ..., где забрали ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16. Потом они проехали к дому, расположенному по адресу: .... Во дворе указанного дома они вышли. Мужчина представился Алексеем и сказал, что все ценные вещи им необходимо оставить в автомобиле, чтобы не иметь возможности передать их подозреваемому. В указанном общежитии планировалось проводить опознание. Около 18 часов 50 минут они положили все ценное в машину, после чего вчетвером поднялись на 3-ий этаж общежития 61 по .... Алексей сказал, что им нужно подождать на освещенном «пяточке» подъезда, сам же пошел по длинному коридору общежития. Около 1 часа они ждали Алексея, но он не возвращался. Тогда они решили спуститься во двор дома, к оставленному автомобилю, но машины, на которой они приехали, нигде не было. Тогда они вернулись в общежитие и пошли по коридору, стучали во все двери 3-его этажа, спрашивали Алексея, но им отвечали отказом, говорили, что таких нет. Поняв, что были обмануты, они обратились к милиционерам, которых встретили на улице. У него похищено следующее: сотовый телефон «Нокиа», сумка серая матерчатая, три книги из библиотеки, читательский билеты, денежные средства в размере 520 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16 (т. 3 л.д. 27), из которых следует, что 09.01.2011 г. около 21 часа 50 минут ему позвонила его дочь – ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16 и сказала, что ему нужно приехать в отдел милиции, расположенный по адресу: .... По приезду в милицию дочь сообщила ему о том, что 09.01.2011 года около 18 часов 40 минут неизвестный мужчина, находясь у дома, неположенного по адресу: ..., путем обмана, сказав, что является сотрудником милиции, похитил у нее: сотовый телефон «Самсунг X 640», который он оценил в 2000 рублей, с брелком, не представляющим материальной ценности, с сим - картой, стоимостью 100 рублей и денежными средствами в сумме 500 рублей. Таким образом, в результате хищений имущества у его дочери, ему причине не значительный материальный ущерб в сумме 2 600 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетней потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 16 (т. 3 л.д. 29-30), из которых следует, что 09.01.2011 года около 18 часов 20 минут она находилась в маршрутном такси. В это время ей позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ 15 Сергей и спросил, свободна ли она в настоящее время. Она ответила, что свободна. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ 15 попросил ее подойти пивной точке, расположенной по .... В скором времени она пришла на условное место, куда подошли ПОТЕРПЕВШИЙ 15 и ПОТЕРПЕВШИЙ 17. Они указали ей на автомобиль, стоящий на остановке, и сказали, чтобы она села в машину, что она и сделала. В машине находились, помимо нее, Сергея и Андрея, двое мужчин - водитель и мужчина пассажир, представившийся Алексеем. Они выехали на ..., как ехали далее, она внимание не обратила. Они приехали к общежитию, расположенному по адресу: .... В пути следования, Алексей пояснил, что они едут для того, чтобы поучаствовать в качестве понятых при опознании. Алексей попросил ее и ребят положить все ценные вещи, колюще-режущие предметы в салон автомобиля, пояснив это тем, чтобы они не могли передать подозреваемому данные предметы. После того, как они выложили ценные вещи, то вчетвером поднялись на 3-ий этаж общежития. Затем Алексей сказал, что им нужно подождать на освещенном «пяточке», а сам пошел по длинному коридору общежития. Так как коридор темный, Алексей скрылся с их поля зрения. Около 1 часа они ждали Алексея, но он не вернулся. Тогда Андрей и Сергей спустились во двор дома, к оставленному автомобилю, но машины во дворе не было. Позже они поняли, что Алексей ушел от них по второй лестнице, имеющейся в общежитии. Затем они пошли по коридору общежития, стучали во все двери 3-его этажа коридора, спрашивали Алексея, но никто его не знал. Поняв, что были обмануты, они обратились к милиционерам, которых встретили на улице. В автомобиле она оставила следующие вещи: сотовый телефон «Самсунг X 640», с брелком, сим -картой, а так же денежные средства в размере 500 рублей. Кроме того, по преступлению от 09.01.2011 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной от 14.01.2011 г. (т. 3 л.д. 51), в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что 09.01.2011 г. около 18 часов, находясь в ТКР «Гринвич» по ..., он подошел к ранее не знакомым двоим парням и девушке, представился им сотрудником милиции и предложил проехать в общежтитие по адресу: ... «в» для проведения опознания. После чего путем обмана похитил у них три сотовых телефона, деньги в сумме 1200 рублей, зажигалку. Два телефона реализовал, третий оставил для личного пользования, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся. Протоколом предъявления лица для опознания от 21.01.2011 г. (т. 3 л.д. 69-70), в ходе которого, потерпевший Серов А.А. опознал Ло-юн-лу А.А. как мужчину, похитившего его имущество 09.01.2011 г. Протоколом предъявления лица для опознания от 21.01.2011 г. (т. 3 л.д. 71-72), согласно которого потерпевшая ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16 опознала Ло-юн-лу А.А. как мужчину, похитившего ее имущество 09.01.2011 г. Протоколом выемки у подозреваемого Ло-юн-лу А.А. сотового телефона «Самсунг Х 640» (т. 3 л.д. 62-65), из которого следует, что в ходе выемки у Ло-Юн-Лу А.А. изъят сотовый телефон марки «Самсунг Х 640» имей номер ###. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 09.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 09.01.2011 года около 19 часов 30 минут он находился в ТК «Север», расположенном по адресу: .... На первом этаже у входа он заметил трех девушек. Он подошел к девушкам, представился сотрудником милиции и сказал, что ему необходима их помощь. Он пояснил, что в общежитии, расположенном по ..., у женщины был похищен телефон, в связи с чем возникла необходимость в проведении опознания изъятого впоследствии телефона. Он спросил у девочек, есть ли у них мобильные телефоны, девочки ответили, что у них есть мобильные телефоны. Он уговорил девушек проехать с ним в общежитие, после чего они вышли из ТК «Север» и направились на стоянку, где сели в такси и приехали к общежитию, расположенному по ...,44. Он с девочками зашел в общежитие, поднялся по главной лестнице на четвертый или на 3 этаж, где он попросил девочек отдать ему их телефоны для проведения опознания. Девочки отдали ему свои телефоны, после чего он пошел налево по коридору, при этом он сказал ожидать его на месте и никуда не отходить. Девочки поверили ему и остались на месте. Он отошел ко второму лестничному пролету, сделал вид, что звонит в звонок двери и вошел в комнату, сам же спустился по второй лестнице на улицу, сел в такси и уехал. В тот же день он приехал в ломбард, расположенный в переходе «Подземка» по ... и сдал в ломбард похищенные мобильные телефоны. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 пояснила суду, что что имеет двоих дочерей - ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 Ольгу и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 Светлану. 09.01.2011г. около 19 часов ее дочери поехали на работу к ее старшей дочери - ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 ..., в ТК «Север», расположенный на ..., чтобы отвезти ей вещи. Около 21 часа она позвонила Наталье и спросила, когда ушли Ольга и Света, Наталья ответила, что они ушли минут 20 назад. Потом она несколько раз пыталась звонить на телефоны Оли и Светы, но их телефоны были заблокированы. Около 23 часов ей позвонила инспектор ПДН и сообщила, что ее дочери находятся в отделе милиции ###, у них похитили телефоны. Она приехала в милицию, дочери были заплаканные, рассказали, что в ТК «Север» неизвестный мужчина представился милиционером и предложил им проехать в общежитие на .... Они согласились, проехали с ним на такси в общежитие на ...-44, где мужчина взял у дочерей мобильные телефоны и скрылся. У Светы был похищен мобильный телефон «Алкатель 708», который она купила ей в подарок весной 2010г. за 2990 рублей. В настоящее время с учетом износа оценила телефон в 2 500 рублей. На телефоне имелся брелок, стоимостью 150 рублей. В телефоне находилась сим-карта, стоимостью 50 рублей, на счету телефона было 10 рублей. У Ольги был похищен мобильный телефон «Нокиа 1202», который она купила дочери в подарок в мае 2010г. за 990 рублей, с учетом износа оценила в 900 рублей. В телефоне находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей. Общий ущерб от хищения составил 3760 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как доход составляет 15 000 рублей, она воспитывает пятерых детей. Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя ПОТЕРПЕВШАЯ 18 пояснила суду, что09.01.2011г. около 20 часов она находилась в ТК «Север», расположенном по адресу: ..., вместе со своей сестрой Светланой и подругой ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 Екатериной. Они приезжали на работу к ее старшей сестре, которая работает «Блоке питания». Когда они стояли у входа в ТК «Север», к ним подошел ранее не незнакомый мужчина, сказал, что он из уголовного розыска и попросил быть понятыми. Для этого им нужно с ним проехать в общежитие на ..., якобы там какой-то мужчина избил женщину, забрал у нее телефон и шубу, сумку, в которой были деньги и телефон. Теперь подозреваемого задержали, и он находится в общежитии. А им нужно предоставить свои телефоны для опознания. Они согласились и пошли с мужчиной на остановку, сели в такси и поехали. Около 20 часов 30 минут они подъехали к общежитиям на ..., мужчина рассчитался за такси в сумме 300 рублей, они вышли, и пошли в общежитие по адресу: ..., поднялись с ним на 4-й этаж. На площадке они остановились, мужчина попросил их отдать ему свои телефоны, чтобы он сходил с ними в последнюю комнату и задержанный опознал среди них телефон, похожий на тот, который похитил. Они отдали ему свои телефоны. Она отдала свой мобильный телефон «Нокиа», так как поверила, что он из милиции. После чего мужчина пошел налево по коридору, попросил, чтобы они спрятались. Они отошли за стену и не видели, куда именно ушел мужчина. Они ждали мужчину около часа, затем пошли по коридору, стучали в двери двух последних комнат, но мужчину не нашли. После чего вызвали милицию. У нее был похищен мобильный телефон «Нокиа», с сим-картой. В милиции по фотографии она уверенно опознала по фотографии Ло-Юн-Лу А.А. того мужчину, Допрошенный в судебном заседании потерпевший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 пояснил суду, что 09.01.2011 г. около 20 часов его дочь – ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 ушла гулять на улицу. Около 21 часа Катя позвонила с чужого сотового телефона и сообщила, что она с подругами находится в общежитии, расположенном по ..., где незнакомый ей мужчина забрал у нее и ее подруг сотовые телефоны. Впоследствии дочь рассказала, что когда она гуляла с подругами, к ним подошел неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции и попросил проехать с ним для опознания телефона. Они согласились и приехали с ним в общежитие по указанному адресу. Мужчина взял у девочек и дочери телефоны, якобы для опознания, ушел и не вернулся. Похищенный мобильный телефон «Самсунг» я приобретал дочери в октябре 2010 г. за 4790 рублей, с учетом износа оцениваю в 4000 рублей. В телефоне находилась сим - карта, материальной ценности не представляющая, на балансе были деньги в сумме 10 рублей, флеш-карта, стоимостью 600 рублей. Причиненный ущерб составляет 4610 рублей, который является для него значительным, так как он временно не работает, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 пояснила суду, что09.01.2011г. около 20 часов она находилась в ТК «Север», расположенном по адресу: ..., вместе со своими подругами ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 Светланой и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 Ольгой. Когда они стояли у входа в ТК «Север» возле мультикассы, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, поздоровался, сказал, что он из уголовного розыска, попросил проехать с ним, чтобы побыть понятыми, они согласились. Мужчина сказал, что нужно проехать с ним в общежитие. Они пошли с этим мужчиной на остановку, где сели в такси и поехали. Около 20 часов 30 минут они подъехали к общежитиям на ..., мужчина рассчитался за такси, они вышли, и прошли в общежитие по адресу: ..., поднялись на 4-й этаж. На площадке они остановились, мужчина попросил их отдать ему свои телефоны, чтобы он сходил с ними в последнюю комнату и провел опознание. Они отдали мужчине свои телефоны, так как поверили, что он действительно из милиции. Мужчина пошел налево по коридору, попросил, чтобы они спрятались. Так они ждали мужчину около 1 часа, но он не возвращался. Потом они стучали в комнаты, но мужчину не нашли. Поняли, что он их обманул и похитил их телефоны. У нее похищен сотовый телефон «Самсунг 5310», флеш-карта, сим-карта, на счету сим-карты было 10 рублей. Когда они приехали в милицию и им показали фотографии, она уверенно опознала по фотографии Ло-Юн-Лу А.А. как мужчину, который обманул их и забрал телефоны. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 (т. 3 л.д. 120-121), из которых следует, что 09 01.2001 г. он находился на работе в магазине «Мобилвная галерея», расположенном в подземном переходе возле магазина «Променад-1» .... Около 22 часов в магазин пришел незнакомый парень и предложил приобрести у него три сотовых телефона: «Алкатель», «Нокиа» и «Самсунг». Он осмотрел данные телефоны, они были в исправном состоянии. Парень предоставил свой паспорт на имя Ло-юн-лу, после чего он (СВИДЕТЕЛЬ 12) заполнил один расходно -кассовый ордер на три телефона и отдал парню 2400 рублей. О том, что данные телефона были похищены, он не знал. В течении недели данные телефоны были проданы. Кроме того, по преступлению от 09.01.2011 года, вина Ло-Юн-Лу А.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными суду. Протоколом явки с повинной от 11.01.2011 г. (т. 3 л.д. 127), в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что 09.01.2011 г. находясь возле ТЦ «Север», он подошел к трем девушкам, представился сотрудником милиции и предложил побыть понятыми, они согласились. Он попросил проехать с ним к дому ### на .... Поднявшись на третий этаж, он попросил девушек отключить их сотовые телефоны и передать их ему для следственных действий. Он взял телефоны и пошел к «черному» входу. Спустился на первый этаж и вышел из общежития. На такси приехал к ломбарду, где сдал похищенные сотовые телефоны. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся. Протоколом выемки у потерпевшей ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 товарного чека, гарантийной карты и кассового чека на похищенный сотовый телефон «Нокиа 1201» (т. 3 л.д. 99-101), из которых следует, что похищенный телефон марки «Нокиа 1201» имеет имей код 359365032881207 и был приобретен 19.02.2010 года в ОАО «Связной-Сибирь». Протоколом выемки у потерпевшего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 гарантийного талона и чека на похищенный сотовый телефон (т. 3 л.д. 113-115), из которого следует, что похищенный сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3510 White» приобретен 14.10.2010 года в ООО «Евросеть Ритейл» и имеет имей код № ###. Протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 ксерокопии расходно- кассового ордера от 09.01.2011 г. (т. 3 л.д. 123-125) на имя Ло-юн-лу А.А., из которого следует, что 09.01.2011 года Ло-Юн-Лу А.А., по своему паспорту гражданина РФ, сдал в ломбард сотовые телефоны: «Самсунг GT-C3510 White» имей код № ### и «Алкатель» ###, за что получил 2.400,00 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 г., а именно, площадки 4-го этажа общежития, расположенного по адресу: ..., (т. 3 л.д. 81-82), из которого следует, что указанное помещение имеет две лестницы, ведущие на первый этаж, в начале коридора и в конце. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 10.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 10.01.2011г. около 19 часов 00 минут он находился на территории железнодорожного вокзала по ..., где увидел троих ранее не знакомых парней. Он решил похитить у данных парней имущество. Он подошел к парням, представился сотрудником милиции и пояснил, что нужна их помощь в проведении опознания. Добавил, что нужно проехать вместе с ним, на что парни согласились. Он нашел такси, договорился с водителем о том, что за 200 рублей он довезет их до .... Это первый адрес, который пришел ему в голову на тот момент. Он сказал парням, чтобы они положили свои сумки в багажник. Он надеялся, что в сумках есть ценное имущество, которое можно продать. Парни послушались его и положили свои сумки в багажник автомобиля. Он сел на переднее пассажирское сиденье, парни на заднее, после чего приехали к дому, расположенному по адресу: .... Парни вышли из машины, он попросил таксиста подождать. Ему было известно, что дом по указанному адресу является общежитием и в нем имеется потайной выход. Он попросил парней подняться на третий этаж, сказал, что ему нужны их телефоны для опознания. Парни отдали свои телефоны. Сумки оставались в багажнике машины, ведь парни верили ему и думали, что заберут их после опознания. Он, взяв телефоны, сказал парням ожидать, сам вышел из общежития на улицу через потайной ход, вернулся к водителю такси и попросил его увезти к кинотеатру «Юбилейный». Приехав на место, он взял из багажника сумки парней и возле подземного перехода стал рассматривать их содержимое. В сумках были вещи, документы, МП3-плеер, парфюмерия, косметика, белье и другие вещи и предметы. Он взял себе плеер и кроссовки, который впоследствии выдал сотрудникам милиции. Остальные вещи в сумках он оставил на земле возле подземного перехода. Похищенные сотовые телефоны, плеер он сдал в ломбард в подземном переходе за 1300 рублей. Деньги потратил на продукты питания и другие нужды. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 21 (т. 3 л.д. 151-152), из которых следует, что 11.01.2011 года около 17 часов 10 минут он вместе с братом ПОТЕРПЕВШИЙ 21 Ильей, а также их другом ПОТЕРПЕВШИЙ 23 Романом, приехали на Автовокзал .... Минут через 30 пошли на остановку «Железнодорожный вокзал», и стали ожидать маршрутное такси, чтобы поехать домой. Через 10 минут к ним подошел молодой парень и спросил, исполнилось ли им 18 лет. Они ответили, что да. Тогда парень представился им сотрудником милиции и предложил поприсутствовать понятыми при опознании сотового телефона, который у кого-то был похищен. Так же парень сказал, что нужно проехать с ним в общежитие. Они согласились, сели с парнем в такси и поехали. Перед тем, как ехать, парень сказал водителю, чтобы он открыл багажник машины, и попросил их сложить в багажник свои сумки. Он и парни положили в багажник машины свои рюкзаки с имуществом. Подъехали к общежитию по адресу: ..., поднялись на третий этаж, остановились в холле данного общежития. Парень сказал, чтобы они дали ему свои сотовые телефоны. Они отдали ему свои телефоны, после чего парень ушел по коридору. Они прождали его около 15-20 минут, пошли по коридору, но парня нигдк не было. Когда увидели вторую лестницу, то поняли, что парень их обманул. На улице не было автомобиля такси, на котором они приехали. Они приехали на остановку, откуда уехали с вокзала, где нашли водителя такси, на котором приехали к общежитию. Они спросили, куда он отвез парня, и водитель ответил, что отвез его к кинотеатру «Юбилейный», где и высадил. Так же парень забрал из багажника автомобиля их сумки, расплатился с водителем за проезд. Они пошли в милицию. У него было похищено следующее: сотовый телефон «Нокия 7610», стоимостью 1000 рублей, сим-карта, стоимостью 100 рублей, с активированной картой оплаты «Теле-2», на сумму 30 рублей, флеш карта, стоимостью 500 рублей, рюкзак, стоимостью 500 рублей, документы на его имя, не представляющие ценности, а именно, паспорт, зачетная книжка, военный билет, пропуск в общежитие, медицинский полис, зарядное устройство от телефона «Нокия», стоимостью 200 рублей, учебник по экономической географии, ценности не имеет. Ему причинен ущерб на общую сумму 2330 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 22 (т. 3 л.д. 154-155, 192-193), из которых следует, что 11.01.2011 года около 17 часов 10 минут он вместе с братом Антоном и другом ПОТЕРПЕВШИЙ 23 ... находился на автовокзале ..., стояли на остановке общественного транспорта, где к ним подошел ранее не знакомый парень, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать понятыми при опознании сотового телефона. Он пояснил, что нужно проехать с ним в общежитие. У них было свободное время и они согласились. Потом они подошли к автомобилю. Такси, и парень попросил их сложить в багажник автомобиля свои сумки. Он, его брат и ПОТЕРПЕВШИЙ 23 положили в багажник свои рюкзаки с имуществом, после чего поехали. Они приехали к общежитию, расположенному по адресу: ..., поднялись с парнем на третий этаж. Сумки остались в багажнике автомобиля. В общежитии парень попросил их отдать свои сотовые телефоны, чтобы провести опознание. Они отдали ему свои телефоны, парень ушел по коридору. Они ждали парня около 20 минут, потом пошли его искать, но не нашли. Они приехали на вокзал, где нашли водителя такси и спросили, куда он увез парня. Он ответил, что увез его к кинотеатру «Юбилейный», парень забрал их сумки из багажника, расплатился с ним и ушел. После чего они обратились в милицию. У него было похищено следующее имущество: сотовый телефон «Нокия 2610», стоимостью 1500 рублей, сим -карта, стоимостью 100 рублей, с активированной картой оплаты «Теле-2» на сумму 25 рублей, спортивная сумка, стоимостью 400 рублей, документы на его имя, паспорт, зачетная книжка, военный билет, договор на оплату жилья, квитанции об оплате, медицинский полис, ценности не представляют, «МП-3 плеер», стоимостью 850 рублей, кофта мужская, стоимостью 800 рублей, водолазка, стоимостью 600 рублей, спортивная олимпийка, стоимостью 1000 рублей, полотенце махровое, стоимостью 100 рублей, очки, стоимостью 400 рублей, в футляре, стоимостью 250 рублей, флеш -карта, стоимостью 250 рублей. Ему причинен ущерб на общую сумму 6275 рублей, который является для него значительным, так как он студент. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 23 (т. 3 л.д. 158-160, 184-185, 195-196), из которых следует, что 11.01.2011 года около 17 часов 10 минут он вместе со своими друзьями, братьями Антоном и Ильей ПОТЕРПЕВШИЙ 21 приехали на автовокзал в .... Прошли на остановку и стали ожидать автобус. К ним подошел ранее незнакомый парень, представился сотрудником милиции и спросил, исполнилось ли им 18 лет. Они ответили, что да, после чего парень предложил им побыть понятыми при опознании сотового телефона, на что они согласились. Затем вместе с парнем они подошли к автомобилю такси и он попросил сложить в багажник машины имеющиеся при них сумки с имуществом, что они и сделали. Потом они приехали к общежитию, расположенному по адресу: ..., поднялись с парнем на третий этаж. Сумки остались в автомобиле такси. Парень попросил передать ему их сотовые телефоны, что они и сделали. Парень, взяв их телефоны ушел по коридору, но долго не возвращался. Они пошли искать его по коридору, но не нашли. Они вышли на улицу и увидели, что автомобиля такси нет. Они вернулись на вокзал, нашли водителя такси, с которым ехали к общежитию, и спросили, куда он увез парня. Он ответил, что парня увез к кинотеатру «Юбилейный», парень взял с багажника сумки, расплатился с ним и уехал. После чего они обратились в милицию. У него похищено следующее имущество: спортивная сумка, стоимостью 500 рублей, с документами на его имя, а именно, паспортом, зачетной книжкой, военным билетом, материальной ценности не представляют, кроссовки, стоимостью 2000 рублей, кофта, стоимостью 700 рублей, футболка, стоимостью 600 рублей, джинсы, стоимостью 1000 рублей, полотенце, стоимостью 100 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона, стоимости не имеет, одеколон «Виски», стоимостью 550 рублей, дезодорант «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, флеш- карта, стоимостью 500 рублей, флеш- карта, стоимостью 200 рублей, трое трусов, стоимостью 120 рублей каждые на сумму 360 рублей, носки, 5 пар, на общую сумму 200 рублей, спортивные брюки «Адидас», стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 260», стоимостью 1500 рублей, сим- карта, стоимостью 100 рублей, с активированной картой оплаты «Теле-2», на сумму 20 рублей, деньги в сумме 800 рублей, портмоне, стоимостью 250 рублей. Ему причинен значительный ущерб на общую сумму 11680 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 (т. 3 л.д. 162), из которых следует, что работает продавцом-консультантом в ломбарде «Мобильная галерея», расположенном по адресу: .... 10.01.2011 г. в ломбард пришел ранее ей незнакомый парень и предложил приобрести у него три сотовых телефона, «Самсунг» и два телефона «Нокиа». Она согласилась, взяла у парня паспорт на имя Ло-юн-лу А.А. и оформила расходно-кассовый ордер. Потом она взяла у парня телефоны, оплатила ему за ним 1300 рублей, после чего он ушел. О том, что телефоны похищенные, она не знала. Телефоны были выставлены на продажу и проданы. Кроме того, вина Ло-Юн-Лу А.А., по преступлению от 10.01.2011 года, подтверждается: Протоколом явки с повинной от 14.01.2011 г., в котором Ло-юн-лу А.А. сообщил о том, что 10.01.2011 г. около 19 часов, находясь на площади возле железнодорожного вокзала по ..., подошел к троим ранее ему не знакомым парням и представился им сотрудникам милиции. Предложил парням проехать в общежитие, расположенное по адресу: ..., для проведения опознания, они согласились. Впоследствии, путем обмана похитил у парней три рюкзака с деньгами, вещами, МП3-плеером, документами, парфюмерией и три мобильных телефона. Телефоны продал в ломбард, вещи и документы выбросил, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаялся. (т. 3 л.д. 168). Протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 расходного кассового ордера от 10.01.2011 г. на имя Ло-юн-лу А.А. и МП3-плеера, принадлежащего потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 22 (т. 3 л.д. 164-165, 182-183), из которого следует, что Ло-Юн-Лу А.А., по своему паспорту гражданина РФ, сдал 10.01.2011 года в ломбард три сотовых телефона и МР 3 плеер, за что получил 1.300,00 рублей. Протоколом выемки у подозреваемого Ло-юн--лу А.А. кроссовок, принадлежавших потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 23 (т. 3 л.д. 62-63, 180-181), из которого следует, что 14.01.2011 года, у Ло-Юн-Лу А.А. изъяты кроссовки белого и красного цвета. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 10.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что10.01.2011 года он шел в сторону железнодорожного вокзала по ..., где увидел, что к нему на встречу идут две девушки. У него возник умысел украсть их имущество. У него была своя отработанная схема совершения преступления, когда он представлялся сотрудником милиции, просил граждан побыть понятыми, после чего просил у них их мобильные телефоны для опознания, а затем скрывался с похищенным имуществом. Он подошел к девушкам, представился сотрудником милиции и пояснил, что для проведения следственных действий ему необходимы понятые и попросил их поучаствовать, девушки согласились. Они перешли дорогу по ... и около дома, рассоложенного по адресу: ... где он остановил такси. Они сели в такси и проехали в общежитие по .... Зайдя в общежитие, он взял у девушек мобильные телефоны, и сказал им оставаться на мете и ждать его. Сам пошел налево по коридору, якобы для проведения опознания по телефонам. У девушек он забрал мобильный телефон «Самсунг» и «Моторолла» розового цвета, раскладной. Когда он дошел до пролета лестницы, то остановился, повернулся лицом к выходу на лестницу и сделал вид, что звонит в дверной звонок. Затем он попросил открыть дверь, сделал вид, что ему открыли дверь, и он спустился вниз по лестнице на первый этаж. Он сел в такси, предложил таксисту мобильный телефон «Самсунг» за 2000 рублей, тот купил у него телефон за 2000 рублей, после этого увез меня. Сотовый телефон «Моторола» розового цвета он позже передал для пользования дочери своей подруги СВИДЕТЕЛЬ 9. В содеянном раскаялся. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 пояснил суду, что у него есть дочь ПОТЕРПЕВШАЯ 24. 10.01.2011г. в дневное время Алена ушла гулять на улицу. Около 22 часа ему позвонила дочь с чужого сотового телефона и сообщила, что когда она с подругой Ксенией находились у железнодорожного вокзала, к ним подошел незнакомый парень который представился сотрудником милиции и предложил им участвовать в качестве понятых при опознании сотового телефона, сказал, что опознание будет происходить в общежитии по .... Дочь с подругой согласились помочь мужчине, вместе на такси они доехали до общежития, поднялись на 4 этаж, где мужчина взял у девочек телефоны якобы для опознания и скрылся. У Алены был похищен телефон « Самсунг GT В5722», стоимостью 7 500 рублей, сим-карта, ценности не представляющая. Причиненный ущерб является для него значительным. Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 24 пояснила суду, что 10.01.2011г. около 21 часа она с подругой ПОТЕРПЕВШАЯ 25 Ксенией находилась у железнодорожного вокзала .... Когда они подошли на автобусную остановку к ним подошел незнакомый парень, представился сотрудником милиции и предложил им быть понятыми при опознании сотового телефона, она и Ксения согласились. На такси они доехали до общежития но ..., выйдя из автомашины поднялись на 4 этаж, парень попросил их подождать его на площадке у лифта, сказал, что он сходит в комнату где будет проводиться опознание и вернется. Парень ушел в конец коридора, зашел в какую то квартиру, через несколько минут он вернулся и попросил их отдать ему свои сотовые телефоны для проведения опознания, она и Ксения отдали парню свои сотовые телефоны и он, забрав телефоны, ушел, сказав, что скоро вернется. Они ждали парня около 15 минут, после чего зашли в комнату, в которую заходил парень, там им сказали, что данного парня не знают. Она поняла, что парень их обманул и похитил наши телефоны. У нее был похищен сотовый телефон «Самсунг» и сим.карта. Внешность парня она запомнила и опознала его при проведении опознания в отделе милиции ###. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 25 (т. 3 л.д. 223-224), из которых следует, что у нее есть дочь- ПОТЕРПЕВШАЯ 25. Около года назад с рук она приобрела за 500 рублей сотовый телефон «Моторола» для дочери. Дочь постоянно пользовалась данным телефоном. 10.12.2010 в вечернее время дочь пришла домой и рассказала о том, что у нее украли телефон. Она находилась с подругами, к ним подошел парень, представился сотрудником милиции и сказал, что нужны телефоны для опознания. Они поехали с парнем в какое-то общежитие, где отдали ему свои телефоны. Парень ушел и не вернулся. Телефон «Моторола» раскладной, розового цвета, оценила в 500 рублей, сим-карта материальной ценности не представляет. Впоследствии, когда она пришла в кабинет следователя, то на столе увидела телефон «Моторола», который приобретала для дочери. Телефон она узнала как свой по особым приметам. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетней потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 25 (т. 3 л.д. 227-229). из которых следует, что 10.01.2011 года около 21 часа она вместе с подругой ПОТЕРПЕВШАЯ 24 находились около Железнодорожного вокзала, по ..., к ним подошел ранее им неизвестный мужчина и представился сотрудником милиции. Парень пояснил, что у девушки украли сотовый телефон и для проведения следственных действий необходимы понятые, она и ПОТЕРПЕВШАЯ 24 согласились, так как парень пообещал их потом отвезти куда им нужно. Потом они перешли ..., остановились около дома по ..., парень остановил такси, на котором они приехали к общежитию, расположенному по .... Они зашли в общежитие, поднялись на четвертый этаж, там парень сказал, что ему необходимо пройти в комнату, где проводятся следственные действия для того, что бы узнать как там обстановка, а им велел ждать на лестничной площадке с ПОТЕРПЕВШАЯ 24. Парень ушел. Когда парень вернулся, то попросил передать ему сотовые телефоны. Они отдали ему свои телефоны, парень ушел налево по коридору. Около 22 часов 20 минут они начали переживать, что парня долго нет, и пошли его искать, но нигде не нашли. Тогда поняли, что парень спустился по второй лестнице, похитив их телефоны. На улице автомобиля такси на улице так же не было. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 (т. 3 л.д. 238-239), из которых следует, что она проживает с дочерью СВИДЕТЕЛЬ 9 и внучкой. Ее дочь встречалась с парнем – Ло-юн-лу .... 11.01.2011 г. дочь с ... пришли к ней домой и принесли сотовый телефон «Моторола» раскладной красного цвета. ... подарил этом телефон ее внучке. Через несколько дней к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что телефон, которым пользуется ее внучка, краденый. Кроме того, вина Ло-Юн-Лу А.А., по преступлению от 10.01.2011 года, подтверждается: Протоколом предъявления лица для опознания от 14.01.2011 г. (т. 3 л.д. 246-247) в ходе которого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 24 опознала Ло-юн-лу А.А. как мужчину, похитившего у нее мобильный телефон 10.01.2011 г. Протоколом предъявления лица для опознания от 14.01.2011 г. (т. 3 л.д. 248-249) в ходе которого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 25 опознала Ло-юн-лу А.А. как мужчину, похитившего у нее мобильный телефон 10.01.2011 г. Протокол выемки у потерпевшего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 товарного чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон (т. 3л.д. 215-217), из которого следует, что похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» приобретен 07.12.2010 года в ООО «Евросеть-Ритейл», имеет код имей ###. Протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 15 сотового телефона «Моторола» (т. 3 л.д. 232-235), из которого следует, что похищенный мобильный телефон марки «Моторола», раскладной, в корпусе розового цвета, изъятый у СВИДЕТЕЛЬ 15, имеет код имей ###. Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 г. (т. 3 л.д. 200-201), а именно, площадки четвертого этажа общежития, расположенного по адресу: ..., из которого следует, что указанное помещение, в конце коридора имеет запасную лестница, ведущую на первый этаж. Вина Ло-Юн-Лу А.А. по преступлению от 11.01.2011 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ло-Юн-Лу А.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ло-Юн-Лу А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 87-97), из которых следует, что 11 января 2011 года около 18 часов 00 минут он на частном такси приехал в Центральный универмаг г. Кемерово, расположенный по .... Он попросил таксиста подождать около универмага. Возле центрального входа в универмаг он встретил четырех молодых девушек. У него возник умысел на хищение имущества у этих девушек, так как он предполагал, что у них при себе могут находиться ценные вещи и деньги. Он подошел к девушкам и представился им сотрудником милиции. Он сказал им, что нужны статисты для проведения опознания, которое будет проводиться в общежитии, расположенном по адресу: ..., они согласились. Они сели в автомобиль такси, ожидавший его, и поехали. Когда они проезжали мимо павильона «Подорожник», расположенного на ... он попросил водителя остановить автомобиль, и пояснил девушкам, что они должны отдать ему деньги и сотовые телефоны, чтобы в дальнейшем они не смогли передать их задержанному, и пообещал вернуть им имущество после опознания. Он на бумажке записал имена девушке и сумму денег, которую каждая из них передала ему. Сказал девушкам, что деньги будут лежать в автомобиле. Когда приехали к общежитию, вышли из автомобиля, поднялись на третий этаж. Он попросил девушек отключить мобильные телефоны и отдать их ему, пояснив, что это для того, чтобы они не могли передать телефоны задержанному. Забрав у них мобильны телефоны, он пошел по коридору направо, сделав вид, что разговаривает по мобильному телефону. Он прошел до конца коридора, так как знал, что там находится лестница, спустился на первый этаж и вышел из здания общежития. Похищенные им мобильные телефоны он продал в ломбард по своему паспорту, один из телефонов выбросил, так как он был старый. Деньги, вырученные от продажи мобильных телефонов, а также деньги, похищенные у девушек, он потратил на личные нужды. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 26 (т. 4 л.д. 14-15), из которых следует, что 11.01.2011 года, в вечернее время, она со своими однокурсницами ПОТЕРПЕВШАЯ 28, ПОТЕРПЕВШАЯ 27 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 находилась на первом этаже Торгового Центра, расположенного по адресу: ....37. В 18 часов 20 минут часов к ним подошел незнакомый парень, представился сотрудником милиции, спросил у нас есть ли им 16 лет. Они ответили, что есть. Тогда парень предложил им пройти с ним, что побыть понятыми, т.к. на ... будет задержание и они должны при этом присутствовать. Парень сказал, что их довезет его знакомый, они проследовали к автомобилю, и поехали. Проезжая у киоска «Подорожник», расположенного возле общежития по ..., парень попросил водителя остановить машину и сказал им, что они должны сдать ему деньги и сотовые телефоны, чтобы в дальнейшем не смогли передать их задержанному. Он пояснил, что вернет все после того, как все закончится. Так же парень попросил лист бумаги, на котором написал их имена и суммы денег, которые они передали ему. Она отдала парню 2 100 рублей. Он завернул деньги в данный листок, пояснив, что деньги будут лежать в автомобиле, так же сказал, что телефоны они должны будут отдать в общежитие. Приехав к общежитию по ..., парень взял у них телефоны и сказал ожидать его на месте, сам ушел по коридору. Парень не вернулся, они вышли на улицу, автомобиля такси также не было. Они поняли, что парень их обманул, похитил деньги и сотовые телефоны. У нее похищено: деньги в сумме 2 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6 500 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляет, на счету находилось 40 рублей, флэш-карта, стоимостью 250 рублей. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 8 890 рублей, ущерб для нее является значительным, т.к. она студентка. В соответствии со ст. 281 УПК, в судебном заседании оглашены показания ПОТЕРПЕВШАЯ 27 (т. 4 л.д. 22), из которых следует, что 11.01.2011 года, в вечернее время, она с ПОТЕРПЕВШАЯ 28, ПОТЕРПЕВШАЯ 26 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 находилась на первом этаже Торгового Центра, расположенного по адресу: ..., где к ним подошел незнакомый парень, представился сотрудником милиции и предложил чтобы побыть понятыми, они согласились, сели с парнем в машину и поехали. У киоска «Подорожник», расположенного в районе ..., парень попросил водителя остановить машину и пояснил, что они должны сдать ему деньги и сотовые телефоны, чтобы в дальнейшем они не смогли передать задержанному деньги или телефон, пояснил, что вернет все после того, как закончится опознание. Парень взял листок бумаги, записал их имена, и сумму которую взял у каждой из них. Она отдала парню 2 550 рублей. Он завернул деньги в листок, пояснив, что деньги будут лежать в автомобиле. Они приехали к общежитию по ..., вышли из автомобиля и прошли на третий этаж, где парень сказал отдать ему свои телефоны. Они отдали парню телефоны, после чего он ушел по коридору. Они ждали парня? но он не вернулся. У нее было похищено: деньги в сумме 2 550 рублей, сотовый телефон модели «Флай Хамер», стоимостью 3 000 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляет, на счету находилось 40 рублей, флэш-карта, стоимостью 250 рублей. Сумма причиненного ей материального ущерба составляет 5840 рублей, является для нее значительной, т.к. она студентка. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 28 (т. 4 л.д. 27-28), из которых следует, что у нее есть дочь - ПОТЕРПЕВШАЯ 28 .... 11 января 2011 года около 18.45 часов она находилась дома. Ей с незнакомого номера телефона позвонила дочь и сообщила, что она едет в автомобиле и ее с подружками позвали куда-то проехать побыть в качестве статистов для проведения опознания. Впоследствии она стала звонить на мобильный телефон дочери, но абонент был недоступен. Около 20.00 часов ей позвонила дочь и сказала, что она находится в отделе милиции № 4 УВД по г. Кемерово, что у нее неизвестный мужчина, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил мобильный телефон, деньги. У ее дочери было похищено: деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон модели «Сименс CL 75», стоимостью 2000 рублей. В телефоне находилась сим-карта, материальной ценности не представляет. Материальный ущерб составил 2500 рублей, что для нее не является значительным. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетней потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 28 (т. 4 л.д. 30-32), из которых следует, что 11.01.2011 года она со своими однокурсницами ПОТЕРПЕВШАЯ 27 ..., ПОТЕРПЕВШАЯ 26 ... и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 ... находилась на первом этаже Центрального универмага, расположенного по адресу: .... Около 18.20 часов они находились около центрального выхода из универмага. К ним подошел незнакомый парень, представился как сотрудник милиции, и предложил им пройти с ним, чтобы побыть понятыми при проведении опознания, они согласились и проследовали с парнем в автомобиль. В районе общежития по ... парень попросил водителя остановить автомобиль и забрал у них имеющиеся деньги, чтобы они не могли передать их подозреваемому, обещая вернуть после опознания. Он на листе бумаги записал кто какую сумму ему передал и сказал, что деньги будут находиться в автомобиле. Она отдала парню 500 рублей. Когда они приехали к общежитию, расположенному по адресу: ..., то зашли в него. Парень попросил отдать ему для опознания сотовые телефоны. Они отдали ему свои сотовые телефоны, после чего парень ушел по коридору. Они его ждали, но парень не возвращался. Автомобиля такси на улице так же не было. Они поняли, что парень их обманул, похитил у них деньги и мобильные телефоны. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 29 (т. 4 л.д. 44-46), из которых следует, что 11.01.2011г. она с однокурсницами ПОТЕРПЕВШАЯ 27 ..., ПОТЕРПЕВШАЯ 26 ..., ПОТЕРПЕВШАЯ 28 ... ходили по Торговому центру, расположенному по .... Около 18 часов на первом этаже к ним подошел незнакомый парень, он представился сотрудником милиции, и попросил их поприсулствовать в качестве понятых при опознании. Сказал, что в общежитии избили девушку, подозреваемого парня задержали, и будет проводиться опознание. Они согласились быть понятыми. Когда они вышли из Торгового центра, парень подвел их к автомашине «Тойота», где находился водитель. Они поехали к общежитию. На ..., по просьбе парня они отдали ему имеющиеся денежные средства, которые он свернул в лист бумаги. Она отдала парню 950 рублей. Он сказал, что после опознания деньги вернет. Они приехали к общежитию, расположенному по адресу: ..., поднялись на 3-й этаж. Парень сказал им отдать ему свои сотовые телефоны, они отдали. Он сказал, что скоро вернется, и ушел. Они долго ждали парня, но больше он не вернулся. Они поняли, что парень их обманул, похитил деньги и сотовые телефоны. У нее был похищен сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6690 рублей. На телефоне был брелок «Нокиа», ценности не представляет. В телефоне стояла сим-карта компании «Теле-2», ценности не представляет. На балансе было 10 рублей. В телефоне стояла флеш-карта, которая входит в комплект телефона. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как живет только на стипендию, других доходов не имеет. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 (т. 4 л.д. 56), из которых следует, что она работает продавцом –консультантом в магазине «Мобильная галерея», расположенном в подземном переходе по адресу: .... В ее обязанности входит приобретение мобильных телефонов бывших в употреблении. 11.01.2011 г. в ломбард пришел парень и предложить купить у него два мобильных телефона «Самсунг» и «Нокиа». Телефоны были ею осмотрены и приняты на продажу. Был оформлен расходно-кассовый ордер по паспорту Ло.-юн-лу Алексея Анатольевича, и последнему выплачена сумма в размере 3500 рублей. Впоследствии телефоны были проданы. Кроме того, вина Ло-Юн-Лу А.А., по преступлению от 11.01.2011 года, подтверждается: Протоколом явки с повинной от 14.01.2011 г. (т. 4 л.д. 66), в котором Ло-юн-лу А.А. признается в совершении им преступления, а именно, в том, что 11.001.2011 г. около 18 часов 30 минут находясь в «ЦУМе» по ..., встретил четырех девушек, представился им сотрудником милиции и предложил проехать в общежитие, расположенное по ... для проведения опознания. После чего, путем обмана похитил у девушек четыре сотовых телефона, и денежные средства. Телефонами и деньгами распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаялся. Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.01.2011 г. (т. 4 л.д. 18-19) в ходе которого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 26 на фотографии Ло-юн-лу А.А. опознала мужчину, похитившего у нее мобильный телефон 11.01.2011 г. Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.01.2011 г. (т. 4 л.д. 34-35) в ходе которого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 28 на фотографии Ло-юн-лу А.А. опознала мужчину, похитившего у нее мобильный телефон 11.01.2011 г. Протоколом выемки у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 29 товарного чека и гарантийного талона на похищенный мобильный телефон (т. 4 л.д. 50-53), из которого следует, что похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 5230», приобретен 28.12.2010 года ПОТЕРПЕВШАЯ 29 Протоколом выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 расходно-кассового ордера от 11.01.2011 г. на имя Ло-юн-лу А.А. на сдачу двух мобильных телефонов (т. 4 л.д. 59-63), из которого следует, что 11.01.2011 года, Ло-Юн-Лу А.А., по принадлежащему ему паспорту гражданина РФ, сдал в ломбард сотовые телефоны: «Самсун В 31-10», код имей ###, марки «Нокиа» имей код ###, за что получил 3.500,00 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 г. (т. 4 л.д. 9-10), а именно, площадки третьего этажа общежития, расположенного по адресу: ..., из которого следует, что указанное помещение имеет два выхода – лестницы, в начале коридора и в конце коридора. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. По преступлениям в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 от 16.09.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 2 от 22.11.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 4 от 02.12.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 5 от 04.12.2010г. Ло-юн-лу А.А. с целью хищения чужого имущества, принадлежащего на праве собственности другому лицу, тайно от потерпевшего, и других лиц, которые не осознавали противоправность действий, преследуя корыстный мотив, изъял имущество в виде автомобилей, обратив его в свою пользу. Своими действиями потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 5 подсудимый причинил значительный материальный ущерб, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевших, их материального положения, что не вызывает сомнений у суда. По преступлениям в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 3 от 30.11.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 6 от 28.12.2010г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 от 30.12.2010г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10 от 05.01.2011г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 от 07.01.2011г., ПОТЕРПЕВШАЯ 14 от 08.01.2011г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 15, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 17 и ПОТЕРПЕВШАЯ 16 от 09.01.2011г. около дома, расположенного по адресу ..., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 от 09.01.2011г. в общежитии, расположенном по адресу ..., ПОТЕРПЕВШИЙ 21 и ПОТЕРПЕВШИЙ 23 от 10.01.2011г. около дома, расположенного по адресу ..., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 25 от 10.01.2011г. в общежитии по адресу ..., ПОТЕРПЕВШАЯ 26, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 28 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 от 11.01.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Ло-юн-лу А.А. с целью хищения чужого имущества, принадлежащего на праве собственности другому лицу, обманув потерпевших о наличии у него должностных полномочий, войдя в доверие к потерпевшим, представляясь сотрудником милиции, либо работником жилищно-коммунального хозяйства, злоупотребляя доверием потерпевших, изъял чужое для него имущество, обратив его в свою пользу. Своими действиями потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13,ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12, ПОТЕРПЕВШАЯ 14, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 15, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 16, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20, ПОТЕРПЕВШИЙ 21, ПОТЕРПЕВШИЙ 23, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 25, ПОТЕРПЕВШАЯ 26, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 28 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 подсудимый причинил значительный материальный ущерб, исходя из стоимости похищенного, значимости для потерпевших, их материального положения, что не вызывает сомнений у суда. Проанализировав все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ло-юн-лу А.А. установленной и доказанной. Суд квалифицирует его действия по преступлениям в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 от 16.09.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 2 от 22.11.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 4 от 02.12.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 5 от 04.12.2010г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому. С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, указавшей, что причиненный ущерб не является значительным, суд квалифицирует действия Ло-юн-лу А.А. по преступлению от 05.01.2011г. в отношении потерпевших ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10 по ст.159 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Суд квалифицирует действия Ло-юн-лу А.А. по преступлениям в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 3 от 30.11.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 6 от 28.12.2010г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 от 30.12.2010г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 от 07.01.2011г., ПОТЕРПЕВШАЯ 14 от 08.01.2011г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 15, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 17 и ПОТЕРПЕВШАЯ 16 от 09.01.2011г. около дома, расположенного по адресу ..., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 от 09.01.2011г. в общежитии, расположенном по адресу ..., ПОТЕРПЕВШИЙ 21 и ПОТЕРПЕВШИЙ 23 от 10.01.2011г. около дома, расположенного по адресу ..., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 25 от 10.01.2011г. в общежитии по адресу ..., ПОТЕРПЕВШАЯ 26, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 28 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 от 11.01.2011г. по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ло-юн-лу А.А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, что подтверждается наличием явок с повинной по четырнадцати преступлениям, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 22 ПОТЕРПЕВШИЙ 23, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16, ущерб частично возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Вместе с тем, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Ло-юн-Лу А.А. совершал преступления в период условного осуждения по приговору Кемеровского районного суда г.Кемерово от 19.05.2010г. В настоящее время условное осуждение отменено приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 03.02.2011г. В судебном заседании стало известно, что Ло-юн-лу А.А. осужден также 22.02.2011г. Заводским районным судом г.Кемерово, а также 26.05.2011г. Кемеровским районным судом г.Кемерово, т.е. наказание следует назначать с применением ст.69 ч.5 УК РФ. Наказание Ло-юн-Лу А.А. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ нет. Потерпевшим заявлены гражданские иски. Ло-юн лу А.А. признал все исковые требования потерпевших, кроме ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 80000 рублей, указав, что он не согласен с оценкой автомобиля в настоящее время. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в суд не явился, судом принимались исчерпывающие меры для вызова потерпевшего в суд. Суд считает, что гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ 1 надлежит оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на удовлетворение иска в рамках гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.1064 ГК РФ остальные гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ло-Юн-Лу А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по преступлениям в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 от 16.09.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 2 от 22.11.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 4 от 02.12.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 5 от 04.12.2010г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ по каждому, и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по преступлениям в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 3 от 30.11.2010г., ПОТЕРПЕВШИЙ 6 от 28.12.2010г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 от 30.12.2010г.,, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 от 07.01.2011г., ПОТЕРПЕВШАЯ 14 от 08.01.2011г., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 15, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 17 и ПОТЕРПЕВШАЯ 16 от 09.01.2011г. около дома, расположенного по адресу ..., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 от 09.01.2011г. в общежитии, расположенном по адресу ..., ПОТЕРПЕВШИЙ 21 и ПОТЕРПЕВШИЙ 23 от 10.01.2011г. около дома, расположенного по адресу ..., ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 25 от 10.01.2011г. в общежитии по адресу ..., ПОТЕРПЕВШАЯ 26, ПОТЕРПЕВШАЯ 27, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 28 и ПОТЕРПЕВШАЯ 29 от 11.01.2011г. по ст.159 ч.2 УК РФ по каждому, и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; по преступлению в отношении потерпевших ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10 от 05.01.2011г. по ст.159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ сложить частично, назначенное Ло-юн-лу А.А. наказание и к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ сложить частично наказание по данному приговору и приговору Кемеровского районного суда ... от 26.05.2011 года, окончательно к отбытию определить Ло-Юн-Лу А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ло-Юн-Лу А.А. – оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, период содержания Ло-Юн-Лу А.А. под стражей с 14.01.2011г. по 14.07.2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно, расходно-кассовый ордер от 29.12.2010 г., светокопии ПТС и ПТС на автомобиль «Москвич 412», похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ 2, светокопия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «Нисан Сани», похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ 1; светокопии документов на автомобиль ГАЗ 2410, похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ 5 и приемосдаточный акт на указанный автомобиль; светокопии документов на автомобиль «Москвич 412», похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ 4 – свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства и приемосдаточный акт ### от 02.12.2010 г. на имя Ло-юн-лу А.А.; товарный чек и гарантийная карта на похищенный сотовый телефон, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7; светокопия коробки на похищенный сотовый телефон, принадлежавший ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8; расходно-кассовый ордер от 30.12.2010 г.; ксерокопия гарантийной карточки и кассового чека на сотовый телефон, похищенный у ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9; товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон, похищенный у ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10; расходный кассовый ордер от 05.01.2011 г. на имя Ло-юн-ну А.А.; копия коробки от похищенного сотового телефона у ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11; ксерокопия коробки от похищенного сотового телефона и чека, принадлежащего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12; расходно-кассовый ордер от 07.01.2011 г. на имя Ло-юн-лу А.А.; товарный чек и гарантийный талон на ноутбук, похищенный у ПОТЕРПЕВШАЯ 14; СД-диск с видеозаписью от 09.01.2011 г. из ТРК «Гринвич»; гарантийная карта, товарный и кассовый чеки на похищенный мобильный телефон у ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ 20; ксерокопия расходно-кассового ордера от 09.01.2011 г. на имя Ло-юн-лу А.А.; расходно-кассовый ордер от 10.01.2011 г. на имя Ло-юн-лу А.А.; копии гарантийного талона и чека на сотовый телефон, похищенный у ПОТЕРПЕВШАЯ 24; светокопии гарантийного талона и чека на похищенный мобильный телефон у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 29; расходно-кассовый ордер от 11.01.2011 г. на имя Ло-юн-лу А.А., хранить в материалах уголовного дела. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ло-Юн-Лу Алексея Анатольевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 2 – 7000 (семь тысяч) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 3 – 32850 (тридцать две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 4 – 4000 (четыре тысячи) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 5 – 20000 (двадцать тысяч) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 6 – 4000 (четыре тысячи) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 7 – 5000 (пять тысяч) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 8 – 8990 (восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 – 4340 (четыре тысячи триста) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 10 – 3600 (три тысячи шестьсот) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 13 – 4000 (четыре тысячи) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 11 – 5000 (пять тысяч) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 12 – 5000 (пять тысяч) рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 14 – 23450 (двадцать три тысячи четыреста пятьдесят) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 15 – 3400 (три тысячи четыреста) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 17 – 4520 (четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 16 – 500 (пятьсот) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ 18,19 – 3760 (три тысячи семьсот шестьдесят) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 – 4610 (четыре тысячи шестьсот десять) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 21 – 2330 (две тысячи триста тридцать) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 22 – 5 300 (пять тысяч триста ) рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 23 – 9710 (девять тысяч семьсот десять) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 24 – 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 26 – 8890 (восемь тысяч восемьсот девяносто) рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 27 – 5840 (пять тысяч восемьсот сорок) рублей; ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 28 – 2500 )две тысячи пятьсот) рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 29 – 6690 (шесть тысяч шестьсот девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. Осужденный при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья
г. Кемерово 15 июля 2011 года
мужчина, сказал, что произошло преступление, украли телефоны и им надо побыть понятыми. По словам мужчины она поняла, что он является сотрудником милиции. Они согласились и пошли за мужчиной, который подвел их к автомашине «ВАЗ 2109» или ВАЗ 21099», государственный номер ###, которая стояла на стоянке возле рынка «Ленинградский» на пересечении ... и ... в .... По дороге мужчина сказал им, что надо будет проехать к общежитию, расположенному по .... За рулем такси сидела ранее ей незнакомая женщина. Когда приехали к общежитию по вышеуказанному адресу, то вышли из машины, зашли в здание общежития, где мужчина сказал, что нужно подняться на 5-ый этаж, но затем он исправился и сказал, что надо на 6-ой этаж. На 6-ом этаже они прошли в фойе. Мужчина сказал, что для опознания все готово, но им обоим, т.е. ей и ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9, надо сдать ему свои сотовые телефоны. Она не поняла, зачем им сдавать свои телефоны, но вместе с ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 9 она отдала свой телефон мужчине, который ушел по коридору. Они ждали мужчину несколько минут, затем пошли искать его, но не нашли. Тогда они догадались, что мужчина их обманул и похитил их сотовые телефоны. Они вышли на улицу, автомобиля такси, на котором они приехали, не было. У нее был похищен сотовый телефон «Нокиа 5130», с сим - картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой, стоимостью 600 рублей, на остатке счета было 250 руб. Телефон ей покупали родители в декабре 2009 г. В настоящее время она оценила телефон в 3000 руб. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 (т. 2 л.д. 119-120), из которых следует, что 05.01.2011 г. он находился в магазине «Мобильная галерея», расположенном в подземном переходе возле ТК «Променад» .... Около 20 часов в магазин пришел незнакомый ему парень и предложил приобрести у него два сотовых телефона «Сони-Эрикссон» и «Нокиа - 5130». Он осмотрел данные телефоны – он были в исправном состоянии. Парень сказал, что продает свои телефоны и предоставил свой паспорт на имя Ло-юн-лу. После чего он (Атоян) заполнил один расходно- кассовый ордер на оба телефона и отдал парню 2500 рублей за два телефона. Парень отдал ему телефоны и ушел. О том, что данные телефона были похищены, он (Атоян) не знал. В течении недели данные телефоны были проданы.
20 часов 00 минут ему позвонила жена и сообщила о том, что сын находится в
милиции. Он приехал в отдел милиции ### УВД по ...,
где ему стало известно от сына, что у него путем обмана похитили
сотовый телефон «Самсунг Е 65», деньги в сумме 200 рублей, ключи от квартиры и зажигалку. Телефон он оценил в 3000 рублей, в телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, денег на счету не было, зажигалка стоимостью 200 рублей, два ключа от квартиры, материальной ценности не представляют. Сотовый телефон приобретал он, деньги на личные нужды сыну дает он. Поэтому ему был причинен ущерб на сумму 3400 рублей, что является для него значительным ущербом.
ПОТЕРПЕВШИЙ 17 Андреем встретился в кафе, расположенном в ТРК «Гринвич». Какое-то время они сидели в кафе. Примерно через 5 – 7 минут к их столику подошел ранее не знакомый мужчина и спросил, не хотят ли они ему помочь. Мужчина представился Алексеем Анатольевичем и сказал, что является сотрудником милиции. Он пояснил, что хочет пригласить их в качестве понятых для проведения следственных действий. Также он спросил у них, исполнилось ли им 16 лет. Они сказали, что им нет 16 лет, он подумал и сказал, что все равно они подойдут. Они согласились и вместе с мужчиной прошли к его автомобилю, который находился на стоянке возле центрального входа в ТРК «Гринвич». Они сели в машину на заднее сиденье, а мужчина сел на
переднее пассажирское сиденье. Он попросил мужчину показать служебное удостоверение, но он ответил, что забыл его дома. После чего они поехали на автозаправочную станцию, по дороге мужчина спросил их данные, при этом он с кем-то разговаривал по телефону. Когда она назвали свои данные, мужчина повторил их в трубку телефона. Затем он спросил, есть ли у них при себе какие-либо ценные вещи: золото, украшения, колюще-режущие предметы, либо иное. Он (Сочинский) ответил, что у него есть 230 рублей и мобильный телефон. После чего, мужчина попросил сказать марку телефона, он назвал. На заправке водитель заправил автомобиль. Затем они выехали с заправки и снова поехали в сторону «Гринвича». По дороге мужчина попросил найти еще кого-то из их знакомых, кого они могут позвать с собой на опознание. Он рассказал историю о том, что одного парня избили и ограбили, и они должны поучаствовать в опознании. От «Гринвича» они поехали по ... и свернули к ресторану «Аллес», где остановились на парковке возле ресторана. Водитель заглушил автомобиль, после чего мужчина попросил, чтобы они позвонили своим друзьям и позвали их с собой. Он позвонил своей знакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 16 Лере, она была свободна и согласилась поехать с ними. Они договорились встретиться возле «Пивточки», расположенной напротив «Гринвича». Сразу они приехали к «Пивточке», где на остановке общественного транспорта стали ожидать Леру. Лера пришла и села на заднее сиденье автомобиля. Мужчина рассказал Лере тоже самое, что им, и спросил, есть ли у нее при себе ценные вещи, она ответила и назвала свои данные. Они поехали по ... в сторону ..., и остановились у .... После чего огни все вместе, кроме водителя, вышли из автомобиля. Мужчина сказал, чтобы все свои ценные вещи они оставили на переднем пассажирском сидении в автомобиле. Он отдал мужчине свой сотовый телефон, зажигалку, ключи от квартиры и деньги в сумме 200 рублей, Лера тоже положили свои вещи в машине. Мужчина сказал, что вернет им вещи после того, как проведет мероприятие. Он поверил мужчине и думал, что он сотрудник милиции и действительно хотел помочь следствию, поэтому делал все, что говорил мужчина. Когда они оставили свои ценные вещи в автомобиле, то вместе с мужчиной зашли в общежитие по ..., поднялись на 3 этаж. Мужчина попросил, чтобы они подождали на лестничной площадке, сам же пошел в правую сторону, то есть в большой коридор. Они постояли несколько минут, но мужчина так и не вернулся. Они решили пойти к последней двери, где увидели запасной выход. Они стали стучать в двери, но им отвечали, что ничего не знают. Они поняли, что мужчина их обманул. Потом они пошли на улицу, то увидели, что автомобиля такси нет. На улице они увидели сотрудников милиции и рассказали о произошедшем. У него было похищено: сотовый телефон «Самсунг Е65», приобретали родители несколько лет назад, ключи от квартиры, материальной ценности не представляют, зажигалка, деньги в сумме 200 рублей.
который похитил у них телефон. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетней потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 19 (т. 3 л.д. 96-97), из которых следует, что 09.01.2011 г. около 20 часов она находилась в ТК «Север», расположенном по адресу: ..., вместе со своей сестрой Ольгой и подругой ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 20 Екатериной. Когда они стояли у входа в ТК «Север», к ним подошел ранее незнакомый мужчина, сказал, что он из уголовного розыска, и ему нужно провести опознание. Он пригласил их побыть понятыми и проехать с ним в общежитие, на что они согласились. Вместе с мужчиной они вышли на улицу, сели в такси и приехали к дому из общежитий, расположенном на .... Мужчина рассчитался за такси, они вышли и пошли все вместе в общежитие по адресу: ..., поднялись с ним на 4-й этаж. На площадке они остановились, мужчина попросил отдать ему свои телефоны, чтобы он сходил с ними в последнюю комнату по коридору и задержанный опознал среди них телефон, похожий на тот, который похитил. Они отдали ему свои телефоны, после чего он пошел налево по коридору, и попросил их спрятаться за угол. Они отошли за стену и не видели, куда пошел мужчина. Они стояли и ждали мужчину около часа, затем пошли по коридору в том направлении, куда он ушел, стучали в двери двух последних комнат, но мужчину не нашли. После чего вызвали милицию. У нее был похищен мобильный телефон «Алкатель», с брелком, сим-картой, на счету телефона было 10 рублей. В милиции ей показали фотографии, она уверенно опознала по фотографии Ло-Юн-Лу Алексея Анатольевича как мужчину, который похитил у нее телефон.