Дело№ 1-282/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 21 апреля 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Чупиной А.В., обвиняемого Мухтарума Р.Т., защитника - адвоката ГулевичЕ.Н., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МУХТАРУМ Р.Т., ... ... ... ... ранее судимого: - 19.05.2010г. мировым судьей с\у №1 Центрального района г.Кемерово по - 08.11.2010г. мировым судьей с\у №4 Заводского района г.Кемерово по обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗО ч.З - 161 ч.1 УК РФ, установил: Органами предварительного расследования МУХТАРУМ Р.Т. обвиняется в том, что он 15.03.2011г. около 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Мир Магикс», расположенного по адресу ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина взял со стеллажа комплект постельного белья стоимостью 1750 рублей, и спрятав комплект постельного белья под куртку, надетую на нем, отправился к выходу из магазина. Прошел через кассу магазина, не оплатив товар, таким образом, похитил имущество, принадлежащее ЧП ПОТЕРПЕВШАЯ, однако, был замечен продавцом и в продолжении своих преступных действий, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что продавец магазина понимает противоправный характер его действий с похищенным имуществом пытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан прохожими. В судебном заседании подсудимый МУХТАРУМ Р.Т. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. При ознакомлении с материалами дела МУХТАРУМ Р.Т. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное, обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Представитель потерпевшей ИП ПОТЕРПЕВШАЯ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МУХТАРУМ Р.Т. правильно квалифицированы по ст.ЗО ч.З — ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. МУХТАРУМ Р.Т. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Судебное разбирательство в отношении МУХТАРУМ Р.Т. было рассмотрено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Преступление совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г., а также по приговору мирового судьи судебного участка №4 Заводского района г.Кемерово от 8.11.2010г. Вместе с тем, с учетом отсутствия тяжких последствий от преступления суд, считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ» суд ПРИГОВОРИЛ: МУХТАРУМ Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗО ч.З - ст.161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание МУХТАРУМ Р.Т., следует считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на МУХТАРУМ Р.Т. следующие обязанности: после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции - не менять места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию, согласно установленного инспекцией графика, трудоустроиться. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г., а также по приговору мирового судьи судебного участка №4 Заводского района г.Кемерово от 8.11.2010г., исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья:
ст.ЗО ч.З - ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 10 мес;
ст.ЗО ч.З - ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 10 мес;