Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 - 496/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 30 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово.

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кемерово

Пузырькова Р.С.

обвиняемого Макарова Д.В.,

защитника -- адвоката Кондуковой Л.А., при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макарова Д.В., ... судимого- 19.01.2011г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст.30 ч.З - ст.228.1 чЛ УК РФ. с применением ст.73 УК РФ. условно на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З ст.228.1 ч.1 УК

РФ,

устав о вил:

Органами предварительного расследования Макаров Д.В. обвиняется в том, что 27.02.2011г. около 16 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России но ..., находясь около дома, расположенного по адресу ... действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 250 рублей участвующему в оперативном мероприятии в качестве покупателя Р. наркотическое средство - гашиш массой 0,128 г, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем. Макаров Д.В. не довел преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.В, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Макаров Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель - Пузырьков Р.С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макарова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.З - ст.228.1 ч,1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.


Макаров Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, находится в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, откуда положительно характеризуется, воспитывался опекунами в связи с лишением нрав его родителей, положительно характеризуется по месту учебы, имеет плохое состояние здоровья, проживает в гражданском браке с П., которая в настоящее время находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Судебное разбирательство в отношении Макарова Д.В. было проведено в особом порядке., т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления. Суд считает возможным, назначить Макарову Д.В. наказание, ниже низшего предела санкции статьи, т.е. с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Макаров Д.В. ранее судим, настоящее преступление он совершил в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 19.01.2011г., которое на основании ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Макарова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З ст.228.1 ч.1 УК" РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.74 4.5 УК РФ. отменить условное осуждение, назначенное Макарову Д.В. приговором Центрального районного суда т.Кемерово от 19.01.2011г. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания частично к назначенному, и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову Д.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.08.2011г.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства - гашиша, массой 0,118гр. и 1,179 гр., в виде сим-карты оператора «тле2» с номером ### хранящиеся в камере хранения вещественных. доказательств УФСКН России по ... - уничтожить: в виде двух билетов Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами ###. один билет Банка России достоинством 50 рублей с серийным номером ###. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области - передать в финансовое управления УФСКН России по КО; мобильный телефон модели «К71» irnei ###, imei ### хранящийся в СС УФСКН России по КС) -возвратить законному владельцу Макаров) Д.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.