Дело № 1-431/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 12 июля 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово. в составе председательствующего судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Чупиной А.В., обвиняемых Кравченко И.А., Стоцкого Е.С. защитников - адвокатов Матвиенок Н.В.. Арзамасовой Е.С. при секретаре Киселевой Т.В.. рассмотрев уголовное дело в отношении Кравченко И.А., ... ... ... ... ... судимого: 22.12.2010г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам л\св, с применением ст. 162 ч.2 УК РФ, Стоцкого Е.С., ... ... ... ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, у с т а п о в и л: Органами предварительного расследования Кравченко И.А.и Стоцкий Е.С. обвиняются в том. что 14.03.2011г. около 04 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору между собой, по предложению Стоцкого Е.С. напали на ПОТЕРПЕВШИЙ при следующих обстоятельствах: с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Кравченко И.А. нанес один удар кулаком справа по голове — жизненно-важному органу ПОТЕРПЕВШИЙЕЕ. тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, затем Стоцкий Е.С. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар обутой ногой по голове - жизненно-важному органу, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший упал на "землю. После чего, Кравченко И.А. нанес не менее двух ударов обутой ногой, а Стоцкий Е.С нанес один удар обутой ногой по телу ПОТЕРПЕВШИЙ От нанесенных ударов потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ потерял сознание. Совместными действиями Кравченко И.А. и Стоцкий Е.С. причинили потерпевшему согласно заключения эксперта подкожную гематому век правого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель), ссадину правой темеино-височной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. В продолжение преступного умысла Стоцкий Е.С. действуя согласно с ранее достигнутой договоренности с Кравченко И.А. сел сверху на лежащего на земле ПОТЕРПЕВШИЙ. обыскал карманы одежды последнего и вытащил из правого кармана куртки, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон «Нокиа Е71х». Совместными действиями Кравченко И.А. и Стойкий Е.С, похитили принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон стоимостью 2 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Кравченко И.А. и Стоцкий Е.С. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. При ознакомлении с материалами дела оба обвиняемых заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство подсудимые поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с шщитником. последствия заявленного ходатайства осознают. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что ущерб возмещен. Государственный обвинитель - Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кравченко И.А. и Стойкого Е.С. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ. поскольку ими совершен разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного., а также личность подсудимых, влияние наказания на исправление осуждаiпых. Кравченко И.А, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается явкой с повинной, находится в молодом возрасте, положительно характеризуется по мест}1 жительства, обучается в учебном заведении, ущерб по делу возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Стоцкий Е.С. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, находится в молодом возрасте, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно. ущерб по делу возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Судебное разбирательство в отношении Кравченко И.А.. Стойкого Е.С. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание им следует с учетом ст.316 Ч.7УПКРФ. Кравченко И.А. совершено преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда ... от 22.12.2010г.. которое на основании ст.70 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасное™ преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений подсудимыми, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, Стоцкому Е.С. с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В (3 Р И Л : Признать виновным Стоцкого Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, н назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Стойкому К.С. считать условным, с испытательным сроком в виде двух лет. Возложить на Стойкого Е.С. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу в течении 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию, согласно установленного инспекцией графика, обязать трудоустроиться. Признать Кравченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору от 22.12.2010г. и окончательно к отбытию определить наказание з виде 3 лел 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кравченко И.А. исчислят}, с 12.07.2011г. Зачесть в период отбытия наказания период содержания под стражей с 07.10.2010г. но 22.12.2010г. включительно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Стоцкому Е.С. оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Кравченко И.А. изменить на со/держание под стражей, под стражу взять в зале суда. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Нокиа Е71х», переданный ПОТЕРПЕВШИЙ оставить в его законном владении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в гот же срок с момента получения копни приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при: обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья: