Приговор - лишение свободы условно.



1-514\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 10 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального районного суда г. Кемерово - Чупиной А.В.,

подсудимого Нуйкина М.А.,

защитника Киреевой К.Е.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Нуйкина М.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нуйкин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

21.05.2011 года, в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут Нуйкин М.А. находясь в беседке, расположенной во дворе ..., в городе Кемерово, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 1, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших в ходе ссоры с последним, умышленно нанес ножом, который ему подарил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 непосредственно перед совершением преступления, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, сидящему в беседке, один удар в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку слева в верхней трети, причинив своими умышленными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ 1, следующие повреждения: - колото-резанную проникающую в левую плевральную полость рану левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением жирового подвеска сердца, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Нуйкин М.А. виновным признал себя полностью и суду сообщил, что 21.05.2011г. распивал со своим знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ 1 водку. Между ними никогда не было неприязненных отношений. Затем к ним пришла его мать, которая тоже немного с ними выпила. Когда общались ПОТЕРПЕВШИЙ 1 показал ему раскладной нож, коричневого цвета, с металлическим кольцом на рукоятке и выдвижным фонариком. Лезвие выбрасывалось при нажатии кнопки. На лезвии имелись несколько сквозных отверстий и зубцы. Ему понравился нож, и он попросил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подарить данный нож ему. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сразу же согласился и передал ему нож. Он его рассмотрел и убрал в правый карман своих джинсов. Затем они еще распивали водку. Он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 тоже был пьяный. Его мать сделала им какое-то замечание, что именно она говорила, он не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ответил ей что-то грубое и между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 возник словесный конфликт, он говорил, чтобы тот не «трогал» его мать. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал нецензурно ругаться в адрес матери. Тогда он не выдержал, достал из правого кармана нож, который ему подарил ПОТЕРПЕВШИЙ 1, открыл кнопкой лезвие и один раз нанес удар ножом в область грудной клетки. Он не целился удар пришелся в район сердца случайно. Он сложил нож и убрал его к себе в карман. Ему никто не препятствовал. Он мог продолжить наносить удары ножом ПОТЕРПЕВШИЙ 1, но т.к. убивать его не хотел, то этого не делал. Приехали сотрудники милиции досмотрели его и изъяли нож, которым он ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Свою вину он признает полностью в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 суду пояснил, что Нуйкина ... и его мать СВИДЕТЕЛЬ 6 он знает примерно 5-6 лет, ранее у него с ними конфликтов не было. 21.05.2011 года он с утра находился во дворе ..., распивал спиртное. Затем он распивал спиртное с Нуйкиным М. и его матерью, в беседке во дворе .... В ходе распития спиртного он сообщил Нуйкину М.А., что у него с собой нож, при этом он достал его из одежды. После этого он подарил данный нож Нуйкину М.А., тот взял у него данный нож и положил к себе в карман. Через некоторое время в ходе распития спиртного мать Нуйкина М. сделала им какое-то замечание, что именно он не помнит. На данное замечание он ответил что-то нецензурной бранью, что именно он так же не помнит, но он оскорбил мать Нуйкина. Из-за этого у него с Нуйкиным М. возник словесный конфликт, данный конфликт он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После непродолжительного словесного конфликта Нуйкин М. достал нож, который он тому подарил и нанес ему удар в область груди. В момент удара ножом Нуйкин М. находился в положении стоя напротив него, он в этот момент сидел на лавочке. После данного удара он происходящее помнит плохо, помнит, что он пошел в сторону магазина «Бегемот» чтобы вызвать скорую помощь, так как у него с собой телефона не было. Далее помнит, как приехали сотрудники милиции и приехавших сотрудников скорой медицинской помощи. Он претензий к Нуйкину не имеет, т.к. виноват сам в случившемся. Просит строго Нуйкина не наказывать.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснила, что Нуйкин М.А. ее сын. 21.05.2011г. ее сын распивал спиртное с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и другими. Она к ним присоединилась. Женщины выпили при ней по одной рюмке водки и ушли. Остались только он, ее сын и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Они продолжили употреблять спиртное, она не пила. В ходе распития спиртного она видела, как ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подарил ее сыну Нуйкину М.А. нож, она данный нож не рассматривала, описать его затрудняется. После этого, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 оскорбил ее нецензурной бранью. Сын стал за нее заступаться. Она попыталась остановить данный конфликт, уговорить Нуйкина М.А. пойти домой, но тот ее не стал слушать. После этого она решила пойти домой, она уже повернулась спиной к беседке и отошла немного от нее и она обернулась. Она не видела, как ее сын нанес удар ножом, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, так как в это время находилась спиной к беседке. После того как она повернулась то увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 встал со скамейки и направился в сторону магазина «Бегемот», который располагается в .... Крови у него она не видела. Он ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не преследовал, не догонял. Сына никто не останавливал. Приехали сотрудники милиции и сына задержали.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д.73). Из показаний следует, что 21.05.2011 года он находился на своем рабочем месте в магазине «Бегемот» расположенный по адресу: .... около 16 часов он из окна магазина увидел, что из-за угла ..., к крыльцу магазина «Бегемот» подошел мужчина на вид около 40-45 лет, ростом 168-170 см, полноватого телосложения, одет был в серую куртку и серые штаны, белые ботинки. Этот мужчина проживает где- то неподалеку от магазина «Бегемот» так как он часто его видит в этом магазине. Из окна он увидел, что этому мужчине плохо, он вышел на крыльцо магазина и увидел, что тот в крови, так же к тому подошел еще один мужчина и стал спрашивать, что произошло и вызвал скорую помощь. А он пошел вызывать милицию. Кто мог порезать указанного мужчину ему не известно, сам он не видел.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 (л.д.74). Из показаний следует, что 21.05.2011 года около 16 часов 15 минут он шел по ..., г Кемерово. Когда он прошел вход в магазин «Бегемот» по ул. 9 января, ..., то ему навстречу ему из двора ... вышел ранее не знакомый ему мужчина, который поравнявшись с ним, казал ему: «Братишка вызови скорую». В этот момент он обратил внимание, что мужчина держится рукой за сердце, и на груди в районе сердца на одежде у него появляется пятно бурого цвета. Он помог мужчине присесть на крыльцо в магазине «Бегемот» и вызвал скорую помощь. В это время вышел работник магазина «Бегемот» и он попросил его вызвать милицию. Он спрашивал у мужчины который обратился к нему за помощью, что с тем случилось, кто его порезал. На это мужчина сказал, что он этого не скажет. Как кто порезал данного мужчину он не знает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что 21.05.2011г. он находился около своего гаража, расположенного во дворе ... во дворе данного дома на детской площадке, а именно в беседке находилась компания состоящая из трех человек, которые распивали спиртное. Данная компания распивала спиртное спокойно, ссоры он не слышал. Через некоторое время он увидел, что произошел словесный конфликт, в ходе которого он увидел, как Нуйкин замахнулся рукой, в руке у того находился нож, он увидел лезвие, так как находился на расстоянии 25-30 метров от данной компании, и ударил данным ножом в грудь ПОТЕРПЕВШИЙ 1 После того, как Нуйкин М.А. нанес удар в грудь ПОТЕРПЕВШИЙ 1, тот схватился руками за грудь. Встал со скамейки в беседке, которая располагается во дворе ..., пошел в сторону .... В это время мать что-то кричала Нуйкину. Что происходило далее, он не видел, так уехал на дачу. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 идти никто не мешал. Нуйкин его не догонял. Он не видел, чтобы Нуйкин пытался еще раз ударить ножом.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснил, что работает в правоохранительных органах. 21.05.2011 года он осуществлял суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования 112 совместно с сержантом милиции СВИДЕТЕЛЬ 3. В районе 16 часов 20 минут с дежурной части УВД был получен сигнал, что у магазина «Бегемот», который находится на ..., находится мужчина с ножевым ранением в области сердца. Прибыв на место они обнаружили, что возле магазина на крыльце сидел мужчина, который держался рукой за грудь в области сердца, на его одежде и на крыльце была кровь. Мужчина находился в сознании. Данный гражданин представился, как ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Они сразу же подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, он начал оказывать тому доврачебную помощь. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в этот момент начал сопротивляться, отказывался от данной помощи. Так же ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сообщил, что не знает кто его ударил ножом. Они почти сразу же начали опрашивать очевидцев, нашли свидетеля, его данные он не помнит, который пояснил, что видел человека, который ударил ножом ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Они с тем зашли во двор ..., и свидетель указал на мужчину, который в тот момент шел к ним на встречу. Они немедленно задержали данного мужчину, как позже стало известно, это был Нуйкин М.А.. В ходе личного досмотра Нуйкина М.А. в переднем кармане брюк, которые были одеты на Нуйкине М.А. в момент задержания, был обнаружен складной нож с пятнами бурого цвета на лезвии, данный нож был изъят. Он не отрицал того, что это он порезал ножом потерпевшего.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, что работает в должности инспектора ОБППСМ УВД по г. Кемерово. 21.05.2011 года он осуществлял суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования. С дежурной части УВД был получен сигнал, о том, что у магазина «Бегемот», который находится на ..., обнаружен мужчина с ножевым ранением в области сердца. Прибыв на место они обнаружили, что возле магазина на крыльце сидел мужчина, который держался рукой за грудь в области сердца, на его одежде и на крыльце была кровь. Мужчина находился в сознании. Как представился мужчина он не помнит в связи с давностью событий. Мужчина не желал говорить кто его порезал, говорил, что сам виноват. Подъехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые начали оказывать, помощь ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и госпитализировали его в больницу. Они стали опрашивать людей. Один из свидетель указал на мужчину, который в тот момент шел к ним на встречу. Они немедленно задержали данного мужчину, как позже стало известно, это был Нуйкин М.А.. В ходе личного досмотра у Нуйкина М.А. в переднем кармане брюк, которые были одеты на нем в момент задержания, был обнаружен складной нож с деревянной отделкой по рукоятке, и пятнами бурого цвета на лезвии, данный нож был изъят. Нуйкин сознался в совершении преступления.

Заключение эксперта ### (л.д.101-103) подтверждает, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были причинены следующие повреждения: - проникающая в левую плевральную полость колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева в верхней тритии с повреждением жирового подвеска сердца. Проникающая в левую плевральную полость колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети с повреждением жирового подвеска сердца образовалась от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Направление раневого канала данной раны слева направо, спереди назад; длина раневого канала данной раны в представленной для проведения экспертизы медицинской карте не указана. Проникающая в левую плевральную полость колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети с повреждением жирового подвеска сердца образовалась в срок не противоречащий, указанному в обстоятельствах-21.05.2011 года, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта ### (л.д.121-125) кровь потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 группы Ар с сопутствующим антигеном Н. кровь обвиняемого Нуйкина М.А. группы Осф. В смыве пятен бурого цвета с асфальта крыльца магазина «Бегемот» найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, что не исключает возможность принадлежности данной крови к группе Ар с сопутствующим антигеном Н и происхождения ее от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в одном пятне на рубашке с серыми рукавами, изъятой в ходе выемки у обвиняемого Нуйкина М.А., найдены следы крови человека, в которой антигены А, В, и Н системы АВО не обнаружены, что не позволило высказаться о групповой принадлежности данной крови и происхождения ее от какого-либо лица. На клинке складного ножа с деревянной отделкой на рукоятке найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось, возможно, из-за малого количества исследуемого материала (крови). На футболке красного цвета, изъятой в ходе выемки у обвиняемого Нуйкина М.А., в остальных исследованных участках на вышеуказанной рубашке с серыми рукавами кровь не найдена.

Согласно заключению эксперта ### (л.д.135-139) повреждения на поверхности джинсовой рубашки и передней поверхности левого нагрудного кармана футболки ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а так же проникающее повреждение его грудной клетки слева в совокупности являются колото-резанными и нанесены одномоментно одним воздействием плоского колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, имеющего лезвие и обух. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования следует, что колото-резаные повреждения передней поверхности джинсовой рубашки, передней поверхности левого нагрудного кармана футболки и колото-резанное ранение грудной клетки слева ПОТЕРПЕВШИЙ 1 могли образоваться от одного воздействия клинком складного ножа, представленного исследования.

Из протокола личного досмотра Нуйкина М.А. (л.д.27) следует, что у Нуйкина М.А. изъят складной нож, с рукояткой из пластмассы черного цвета и деревянной отделкой коричневого цвета и пятнами бурого цвета на лезвии.

Протокол осмотра места происшествия (л.д.13-15) подтверждает, что на участке местности, расположенном у входа в магазин «Бегемот» по ..., т.е. месте где был обнаружен ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сотрудниками полиции, на асфальте осматриваемого участка местности имеется один след бурого цвета, круглой формы с неровными краями, размером около 5 см. на расстоянии от данного пятна имеются многочисленные пятна бурого цвета размером от 5 мм, до 5 см, с неровными краями.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что преступление подсудимым совершено именно при таких обстоятельствах, как это указано в описательной части настоящего приговора.

Нуйкин М.А. действуя умышленно, нанес один удар ножом в жизненно важный орган – грудную клетку слева, потерпевшему. Наступление тяжкого вреда здоровью состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Нуйкина М.А.

Факт нанесения удара ножом потерпевшему помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается заключениями экспертов, изложенных выше, показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, который видел как Нуйкин нанес один удар потерпевшему ножом.

Анализируя все обстоятельства содеянного, суд считает доказанным, что Нуйкин на почве личных неприязненных отношений, вызванных аморальным поведением потерпевшего, оскорбившего в нецензурной форме его мать, действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Суд считает вину подсудимого Нуйкина М.А. доказанной, его действия суд квалифицирует, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Нуйкин вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, мнение потерпевшего настаивающего на минимальном наказании, ввиду того, что именно его аморальное поведение явилось поводом для преступления. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуйкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Нуйкина М.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного инспекцией графика.

Меру пресечения Нуйкину М.А. – оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Нуйкина М.А. под стражей с 23.05.2011г. по 25.05.2011г. включительно.

Вещественные доказательства в виде ножа, рубашки с серыми рукавами, джинсовой рубашки, серой футболки, смыва пятен бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СО по г.Кемерово С У СК РФ по Кемеровской области - уничтожить. Вещественное доказательство в виде протокола личного досмотра – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора участники процесса вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья