Дело № 1 – 396 /2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 10 октября 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Чупиной А.В., обвиняемого Суханова А.А., защитника – адвоката Кочетковой Е.Л., представившей ордер № 1049 от 07.07.2011 г., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суханова А.А., ..., ранее судимого: - 29.03.2005 г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 г.; - 23.05.2005 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 г.; - 23.12.2005 г. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам Рудничного районного суда г. Кемерово от 29.03.2005 г. и от 23.05.2005 г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет л./св. без штрафа в ИК общего режима. - 02.03.2006 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание, определенное по постановлению Рудничного районного суда г. Кемерово от 23.12.2005 г., в порядке отмены условного осуждения по приговорам от 29.03.2005 г. и от 23.05.2005 г., окончательно к отбытию назначено 3 г. 3 мес. л./св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима. - освобожден из ИК-43 23.03.2009 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Суханов А.А. обвиняется в том, что он, 21.12.2010 года около 00.30 часов, группой лиц, с лицом, находящимся в розыске, находясь в подвальном помещении здания, расположенного по адресу: ...-15, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в область лица. В это время к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подошло лицо, находящееся в розыске, и нанесло ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не менее 3-х ударов кулаком по лицу, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 присел на корточки и лицо, находящееся в розыске, нанесло ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не менее 2-х ударов кулаком по голове, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 упал на металлический профиль, лежащий на полу. Затем, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 встал на ноги и кинулся на лицо, находящееся в розыске, Суханов А.А. в этот момент подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, повалил его на пол и, присев около ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на одно колено, нанес ему не менее 2-х ударов кулаком по голове, после чего к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подошло лицо, находящееся в розыске, и не менее 9-ти раз пнуло ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ногой, обутой в ботинок по голове, по лицу. Согласно заключению эксперта ### от 16.05.2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были причинены: - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, массивного субарахноидального кровоизлияния, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ссадина носа, параорбитальные гематомы, подаповневротическая гематома правой лобно-теменной области, которые образовались одновременно от не мене двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; - ссадины грудной клетки, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Суханов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Суханов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Суханова А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Судебное разбирательство в отношении Суханова А.А. было рассмотрено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ. Суханов А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Вместе с тем, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не имеется, оснований для применения ст.64 УК РФ, не усматривается. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Суханова А.А. рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за умышленные преступления. Наказание следует назначать с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ судом не усматривается. В целях достижения целей наказания, с учетом отсутствия тяжких последствий от преступления, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Суханова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Суханову А.А. наказание следует считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Зачесть в срок отбытия наказания, период содержания Суханова А.А. под стражей с 22.09.2011 г. по 10.10.2011 г., включительно. Меру пресечения Суханову А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: