Дело № 1 – 306/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 24 мая 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Чупиной А.В., подсудимого – Бармина В.Н., его защитника – адвоката Левича Ю.А., потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАРМИНА В.Н., ..., ранее судимого: 1). 26.02.2002 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2). 13.03.2002 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.02.2002 окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; 3). 19.06.2002 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.03.2002 года, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно – досрочно по определению Заводского районного суда г. Кемерово от 12.08.2004 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 21 день; 4). 24.05.2005 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 19.06.2002 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожден условно – досрочно по постановлению Юргинского районного суда Кемеровской области от 05.09.2007 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Бармин В.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 26.02.2011 года, около 18.00 часов, Бармин В.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с дивана стоящего в квартире, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон марки «LG C 3380», стоимостью 1 500 рублей, после чего вышел в коридор квартиры, где осуществляя преступный умысел, из сумки стоящей в коридоре вытащил женский кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 550 рублей, и не представляющей материальной ценности пластиковая карта «Сбербанк». Всего тайно похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 3250 рублей, Бармин В.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для неё значительным. В судебном заседании подсудимый Бармин В.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бармин заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Бармин заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на исковых требованиях, поскольку ущерб возмещен полностью. Суд находит, что обвинение Бармина В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бармина В.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и из мест лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бармина, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бармина, являются явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Бармина от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БАРМИНА В.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на БАРМИНА В.Н. следующие обязанности: не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы. Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «LG C 3380», возвращенный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , оставить в её законном владении. Меру пресечения БАРМИНУ В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья : подпись. Копия верна. Судья