Дело № 1-279/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 18 мая 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., при секретаре Борозенец А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С., подсудимого Кочунова Ю.М., его защитника - адвоката Арзамасовой Е.С., потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОЧУНОВА Ю.М., ..., ранее судимого: 1). 12.02.2001 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, определением Кемеровского областного суда от 05.04.2001 года, приговор от 12.02.2001 года изменен, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 23.07.2004 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кочунов совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, Кочунов совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступления совершены им в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 21.07.2010 года около 13.00 часов Кочунов Ю.М., находясь в помещении Центра по работе с населением, расположенном на первом этаже общежития ### по адресу: ..., действуя умышленно, с целью угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, держа в руке стеклянную бутылку, замахнулся ею на ПОТЕРПЕВШИЙ , высказав при этом слова угрозы убийством, затем нанес ПОТЕРПЕВШИЙ два удара в область левого плеча, и один удар кулаком в область правого плеча. Своими действиями Кочунов Ю.М. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ , согласно заключению эксперта № 4038 от 04.08.2010 года кровоподтеки в области правого плечевого сустава, левого плеча, которые образовались от не менее трех воздействий тупого твердого предмета (предметов), не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности. Угрозу убийством в свой адрес ПОТЕРПЕВШИЙ со стороны Кочунова Ю.М. восприняла реально своим осуществлением, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая агрессивное состояние и алкогольное опьянение Кочунова Ю.М. Подсудимый Кочунов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 21.07.2010 года, около 13.00 часов, он находился дома по адресу: ..., где распивал спиртные напитки. Потом он решил пойти к своему брату в гости, взял с собой стеклянную бутылку «Портвейн 777» и пошел к брату. Он пришел к квартире брата и стал стучать в дверь, но дверь никто не открывал. В это время к нему подошла вахтер и сделала ему замечание, чтобы он не стучал и не шумел. Между ними произошел словесный конфликт, на шум которого вышла ПОТЕРПЕВШИЙ . ПОТЕРПЕВШИЙ сделала ему замечание, стала на него кричать, тогда он разозлился и, замахнувшись стеклянной бутылкой «Портвейн 777», ударил ПОТЕРПЕВШИЙ . В результате нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее двух ударов в область левого плеча, а также нанес один удар кулаком в область правого плеча, при этом угрожал убийством. Все случившееся может объяснить тем, что был пьян, а ПОТЕРПЕВШИЙ сделала ему замечание за его поведение. В содеянном раскаивается. По мнению суда, вина подсудимого Кочунова подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , письменными доказательствами. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ , в судебном заседании пояснила, что 21.07.2010 года, около 11.00 часов, она пришла на работу в «Центр по работе с населением», который находится по адресу: .... Через некоторое время она услышала шум, крики, вышла в холл, чтобы посмотреть, что происходит. Увидела, как пьяный мужчина оскорбляет вахтера и ведет себя неадекватно. Она сделала мужчине замечание, что так недопустимо себя вести, но он на ее слова не реагировал. После чего, мужчина, не контролируя свои действия, ударил ее стеклянной бутылкой, высказывая при этом угрозы в ее адрес, угрожал убийством. Его угрозы она воспринимала реально, поскольку мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя совершенно неадекватно ситуации. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , из которых следует, что 21.07.2010 года, около 13.00 часов, она находилась на своем рабочем месте в «Центре по работе с населением», расположенном в общежитии по адресу: .... В коридоре первого этажа она услышала крики и поняла, что происходит конфликт, после чего она вышла из кабинета и увидела, что мужчина (Кочунов) оскорбляет вахтера. Она сделала Кочунову Ю.М. замечание и попросила его подняться к себе в квартиру, так как тот был в сильном состоянии алкогольного опьянения. На что Кочунов Ю.М., разозлившись на нее и ее слова стал озлобленным и стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, при этом подходил к ней ближе, она просила Кочунова успокоиться, но тот не реагировал. Она попятилась от Кочунова в свой кабинет, при этом она заметила, что в руке у Кочунова находится стеклянная бутылка с этикеткой «Портвейн 777». Находясь около нее, Кочунов замахнулся на нее стеклянной бутылкой и, смотря на нее «бешеными глазами», нанес ей не менее двух ударов стеклянной бутылкой из под «Портвейна 777» в область левого плеча, и один удар кулаком в область плеча с правой стороны, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, говорил, что убьет ее. Кочунова трясло от злости, он был агрессивен, совершенно не контролировал свои действия. Она ничего не смогла сказать Кочунову, так как испугалась за свою жизнь и здоровье, и реально понимала, что справиться с Кочуновым не сможет, так как он физически сильнее нее, кроме того Кочунов находился в алкогольном опьянении, и совершенно не контролировал свои действия, и может продолжить наносить ей удары и действительно может убить ее (л.д. 20, 84). Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ полностью подтвердила ранее данные показания. Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства : - Заключение эксперта № 4038 от 04.08.2010 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ , 1974 г.р., были причинены: кровоподтеки области правого плечевого сустава, левого плеча, которые образовались от не менее трех воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 21.07.2010 г., не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (л. д. 25 – 26); - Заключение комиссии экспертов от 24.11.2010 года № 5181/2010, из которой следует, что Кочунов Ю.М. душевнобольным в настоящее время не является и в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему состоянию Кочунов Ю.М. может участвовать в следственных действиях, в судебном разбирательстве, может подлежать уголовной ответственности (л. д. 73 – 76); - Протокол осмотра предметов от 22.12.2010 г., из которого следует, что объектом осмотра является стеклянная бутылка, которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела как вещественное доказательство постановлением от 22.12.2010 г. Вышеуказанная стеклянная бутылка хранится в камере вещественных доказательств (л. д. 80 – 81). Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кочунова полностью установлена в ходе судебного разбирательства. Факт совершения преступления Кочуновым, помимо полного признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , письменными доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого Кочунова Ю.М. по преступлению от 21.07.2010 года правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, Кочунов обвинялся также в совершении хулиганства – грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ. Однако, государственный обвинитель – Кузменко А.С. отказалась от обвинения в отношении Кочунова Ю.М. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, в связи с отсутствием в действиях Кочунова Ю.М. состава преступления. Отказ государственного обвинителя от обвинения является для суда обязательным и влечет за собой прекращение уголовного дела в части. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, находящегося в зрелом возрасте. Кочунов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими. Обстоятельством, отягчающим наказание Кочунова, является рецидив преступлений. Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности виновного ), по мнению суда, достигнуты без изоляции Кочунова от общества. В связи с чем, суд полагает возможным назначить Кочунову наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОЧУНОВА Ю.М. признать виновным по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на КОЧУНОВА Ю.М. следующие обязанности: не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы. Вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку – уничтожить. Меру пресечения осужденному КОЧУНОВУ Ю.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса. Судья : подпись. Копия верна. Судья