Дело № 1 – 554/2011 Именем Российской Федерации г. Кемерово 22.09.2011г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М. С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С., Подсудимого Пырсикова А.А. Защитника-адвоката Арзамасовой Е.А., удостоверение № 920 ордер № 590 При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пырсикова А.А., ..., ранее судимого: 1) 26.03.2007 год Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 16.06.2008 год Заводским районным судом г.Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.03.2007г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) 10.07.2008 год мировым судьей с/у №3 Кемеровского района Кемеровской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор от 16.06.2008г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; 4) 12.03.2009год мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен приговор от 10.07.2008г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы; постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от 22.04.2010г. освобожден условно-досрочно из УН-1612/2 Чебулинского района Кемеровской области на не отбытый срок 9 месяцев 24 дня; 5) 08.04.2011г. мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово Кемеровской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% из заработка в доход государства сроком на 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово от 15.07.2011г. исправительные работы по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово от 08.04.2011г. заменены лишением свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пырсиков А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 27.06. 2011г. около 16 часов 30 минут, находясь в помещении бутика «Кристина», расположенного в здании ТРК «Променад 1» по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны СВИДЕТЕЛЬ тайно похитил, сняв с вешалки, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ куртку кожаную стоимостью 29900 рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШАЯг. ущерб, являющийся для нее значительным. После чего Пырсиков А.А. с места преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен продавцом СВИДЕТЕЛЬ и задержан сотрудником охраны. Действия подсудимого Пырсикова А.А. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Пырсиков А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Пырсиковым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Пырсиковым А.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Пырсикова А.А., без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Пырсикову А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Пырсикову А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Пырсикова А.А., суд считает верно квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Пырсикову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Пырсикова А.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, наказание Пырсикову А.А. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Пырсикова А.А., суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также его молодой возраст. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо- исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, правели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Пырсикова А.А. в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества. Суд не находит законных оснований применения ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3 / 4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Пырсикову А.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поскольку в настоящее время Пырсиков А.А. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово от 08.04.2011года, в связи с заменой наказания в виде исправительных работ на лишение свободы по постановлению мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово от 15.07.2011года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово от 08.04.2011года. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пырсикова А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Кемерово от 08.04.2011г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.09.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17.08.2011 года по 22.09.2011 года. Меру пресечения в отношении Пырсикова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, содержать в СИЗО-1 г. Кемерово. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий: Наумова Н.М.