Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-525/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 14.09.2011 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Ишкова И.М.,

защитника Тивелевой И.Г.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИШКОВА И.М., ..., ранее судимого:

1) 20.03.2003 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по п. «а» ч.2 ст.162, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

2) 17.04.2006 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по п. «а, б» ст.70 УК РФ – 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 17.04.2006 г., 16.06.2010 г. – освобожден по отбытию срока наказания,

3) 11.08.2011 г. Федеральным судом Рудничного района г.Кемерово по ч.1 ст.161 (2 эпизода), ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 11.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 (3 эпизода), ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст.161 (3 эпизода) УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ишков И.М. обвиняется в том, что 12.06.2011 г. около 14.10 часов он, находясь возле подъезда ### дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, встретил ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 7 Реализуя свой преступный умысел, Ишков И.М. подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 7 и толкнул ее в плечо, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя упала на землю и испытала физическую боль. После этого Ишков И.М. сорвал с шеи ПОТЕРПЕВШАЯ 7 золотую цепь стоимостью 3000 рублей с вдетым в нее золотым кулоном стоимостью 2000 рублей и убежал. Однако, Ишков И.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как разорванная им цепь осталась на шее потерпевшей, а кулон упал на дорогу.

Кроме того, 12.06.2011 г. около 15.30 часов Ишков И.М., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, встретил ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 10 и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 10 и сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью 7000 рублей, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10 ущерб в сумме 7000 рублей. Согласно заключению эксперта № 3538 от 14.06.2011 г. Ишков И.М. причинил ПОТЕРПЕВШАЯ 10 телесное повреждение в виде кровоподтека шеи, который образовался от не менее одного воздействия твердого тупого предмета, и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Кроме того, 14.06.2011 г. около 18.30 часов Ишков И.М., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, встретил ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью 3292 рубля с золотым кулоном стоимостью 1534 рубля, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ущерб на общую сумму 4826 рублей. Согласно заключению эксперта № 4918 от 16.08.2011 г. Ишков И.М. причинил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 телесные повреждения в виде ссадин шеи, которые образовались от не менее одного воздействия твердого тупого предмета, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека.

Кроме того, 16.06.2011 г. около 21.20 часов Ишков И.М., находясь возле торгового павильона ООО «ФИРМА 1», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, увидел продавца павильона ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и, реализуя свой преступный умысел, обратился к ПОТЕРПЕВШАЯ 2 с просьбой продать ему мороженое, при этом просунул свою руку в окно указанного торгового павильона и сорвал с шеи продавца ПОТЕРПЕВШАЯ 2 золотую цепь стоимостью 9500 рублей с золотым кулоном стоимостью 4000 рублей. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Кроме того, 22.06.2011 г. около 13.40 часов Ишков И.М., проходя по тротуару, расположенному между домами ### и ### по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, встретил ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью 8000 рублей с двумя золотыми кулонами стоимостью 6000 рублей и 5000 рублей. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Кроме того, 24.06.2011 г. около 20.00 часов Ишков И.М., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, встретил ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 4 и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 4 и сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью 1500 рублей с двумя золотыми кулонами стоимостью 850 рублей и 389 рублей, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 ущерб на общую сумму 2739 рублей. Согласно заключению эксперта № 4882 от 16.08.2011 г. Ишков И.М. причинил ПОТЕРПЕВШАЯ 4 телесное повреждение в виде ссадины шеи, которая образовалась от не менее одного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной вытянутой следообразующей поверхностью, и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, 27.06.2011 г. около 20.00 часов Ишков И.М., находясь возле торгового павильона ООО «ФИРМА 1», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, обратился к продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 3 с просьбой продать ему мороженое и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Ишков И.М. просунул свою руку в окно указанного торгового павильона и сорвал с шеи ПОТЕРПЕВШАЯ 3 золотую цепь стоимостью 4000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2000 рублей. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, 30.06.2011 г. около 02.40 часов Ишков И.М., находясь в помещении торгового павильона, расположенного напротив ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, встретил ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 6 и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 6 и сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью 40000 рублей с вдетым в нее золотым кулоном стоимостью 5000 рублей. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Кроме того, 01.07.2011 г. около 19.00 часов Ишков И.М., находясь возле торгового павильона ООО «ФИРМА 1», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, обратился к продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 9 с просьбой продать ему мороженое и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Ишков И.М. просунул свою руку в окно указанного торгового павильона и сорвал с шеи ПОТЕРПЕВШАЯ 9 фрагмент золотой цепи стоимостью 3000 рублей, фрагмент золотой цепи стоимостью 5000 рублей с двумя золотыми кулонами стоимостью 1000 рублей и 800 рублей. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Кроме того, 04.07.2011 г. около 19.00 часов Ишков И.М., находясь в помещении магазина «ФИРМА 2», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, встретил ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 8 и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 8 и сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью 5000 рублей, золотую цепь стоимостью 3500 рублей с золотым кулоном стоимостью 1500 рублей. Затем Ишков И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 ущерб на общую сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ишков И.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ишков И.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 7 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, материальный ущерб ей не причинен.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 10 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, не настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 7000 рублей.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 4826 рублей.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 13500 рублей.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 5 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 19000 рублей.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 6000 рублей в ходе предварительного расследования не заявляла.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 8 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, не настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 10000 рублей.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 4 в судебном заседании не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 2739 рублей.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 9 в судебном заседании не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 9800 рублей.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 6 в судебном заседании не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 45000 рублей.

Суд находит обвинение Ишкова И.М., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ишкова И.М. по эпизоду от 12.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Ишкову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст и состояние здоровья.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протоколов явок с повинной по всем эпизодам.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Ишкова И.М. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ишкова И.М. ст.64 УК РФ не имеется.

В настоящее время Ишков И.М. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Федерального суда Рудничного района г.Кемерово от 11.08.2011 г., в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – на сумму 4826 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – на сумму 13500 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 5 – на сумму 19000 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 4 – на сумму 2739 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 6 – на сумму 45000 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 9 – на сумму 9800 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – копия бирки на золотой кулон 585 пробы весом 1,30 грамм цена изделия 1534 рубля, копия бирки на золотую цепь 585 пробы весом 5,58 грамм цена изделия 3292 рубля, залоговый билет № АС 472317 от 22.06.2011 г., залоговый билет № ЮС 164322 от 24.06.2011 г., залоговый билет № ЮС 164517 от 27.06.2011 г., залоговый билет № АС 851602 от 12.06.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишкова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 (3 эпизода), п. «г» ч.2 ст.161 (3 эпизода), ч.1 ст.161 (3 эпизода), ч.3 ст.30 ч.2 ст.68 УК РФ:

по эпизоду от 12.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от 12.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от 14.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от 16.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от 22.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 24.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от 27.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от 30.06.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 01.07.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от 04.07.2011 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ишкову И.М. наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Рудничного района г.Кемерово от 11.08.2011 г. и окончательно определить Ишкову И.М. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишкову И.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14.09.2011 г. В срок наказания зачесть время содержания Ишкова И.М. под стражей с 14.07.2011 г. по 13.09.2011 г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ишкова И.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – 4826 (четыре тысячи восемьсот двадцать шесть) рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 – 19000 (девятнадцать тысяч) рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 – 2739 (две тысячи семьсот тридцать девять) рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 – 45000 (сорок пять тысяч) рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 – 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства – копия бирки на золотой кулон 585 пробы весом 1,30 грамм цена изделия 1534 рубля, копия бирки на золотую цепь 585 пробы весом 5,58 грамм цена изделия 3292 рубля, залоговый билет № АС 472317 от 22.06.2011 г., залоговый билет № ЮС 164322 от 24.06.2011 г., залоговый билет № ЮС 164517 от 27.06.2011 г., залоговый билет № АС 851602 от 12.06.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: