Дело № 1 – 478/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 18 августа 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Аникина Е.С., подсудимого – Рябова С.В., его защитника – адвоката Руденко К.Н., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: РЯБОВА С.В., ... ранее судимого: 1) 08.09.1999 года Мариинским городским судом Кемеровской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; 2) 13.12.2000 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от 08.09.1999 года и окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; 3) 01.02.2001 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 116, 119 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 13.12.2000 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы; Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 26.02.2004 года освобожден условно-досрочно 26.02.2004 года на 1 год 6 месяцев 17 дней; 4) 04.11.2004 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 01.02.2001 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 01.02.2001 года и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 14.03.2007 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Рябов С.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 года, около 13 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Рябов С.В., находясь в автомобиле модели ВАЗ 210540, регистрационный номер ### ###, припаркованном возле ТРК «Променад 1», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя А . наркотическое средство – героин массой 0,136 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Рябов С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Рябов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – Аникин Е.С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Рябов согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рябова правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Рябова, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рябова, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ..., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына, **.**.**** года рождения, участие Рябова в боевых действиях в составе вооруженных сил Российской Федерации, наличие у него правительственных наград ( со слов подсудимого ). В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Рябова от общества. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: РЯБОВА С.В. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18.08.2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,132 г., наркотическое средство – героин массой 0,059 г. – уничтожить, шесть билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: ###, ###, ###, ###, ###, ### – передать в распоряжение УФСКН РФ по Кемеровской области, мобильный телефон модели «МТС 733», ### ### c Sim-картой абонента номера ### – возвратить Рябову С.В. Меру пресечения РЯБОВУ С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО № 1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы, разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы. Судья :