Дело № 1 – 423 / 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 19 июля 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., подсудимых – Климентьева Д.А., Полетаева Д.А., их защитников – адвокатов Киреевой К.Е., Арзамасовой Е.С., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КЛЕМЕНТЬЕВА Д.А., ..., ранее судимого : 1). 30.05.2006 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; 2). 18.10.2007 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 30.05.2006 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 15.06.2010 года по отбытии срока наказания; 3). 10.06.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ПОЛЕТАЕВА Д.А., ..., ранее судимого : 1). 24.06.2002 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. п. «б, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; 2). 15.06.2005 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 24.06.2002 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.06.2005 года по отбытии срока наказания; 3). 13.01.2009 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; 4). 15.04.2009 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 13.01.2009 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 23.09.2010 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 22.09.2010 года условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Клементьев Д.А. и Полетаев Д.А. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору, группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах. 12.05.2011 года, около 24 часов, Полетаев Д.А., находясь возле подъезда ### дома, расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Клементьевым Д.А., подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ , и, осуществляя совместный преступный умысел, и, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, Клементьев Д.А. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар кулаком в затылок, а когда потерпевший обернулся и стал оказывать сопротивление, Клементьев нанес ему не менее 2 – х ударов кулаком по туловищу, причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Полетаев, в продолжение совместного преступного умысла, и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подбежал к ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара ПОТЕРПЕВШИЙ упал на асфальт и закрыл голову руками, а Клементьев, подавляя волю потерпевшего к сопртивлению, нанес не менее 4 – х ударов ногами по туловищу ПОТЕРПЕВШИЙ , причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и сорвал с правого плеча потерпевшего сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ , а именно : паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, залоговый билет и связка ключей, а из нагрудного кармана куртки, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ , достал принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон марки «Fly», стоимостью 1000 рублей, а Полетаев достал из заднего кармана джинсов, надетых на потерпевшем деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Клементьев и Полетаев совместными действиями открыто похитили принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество на общую сумму 3700 рублей, после чего, с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Клементьев Д.А. и Полетаев Д.А. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину, чистосердечно раскаялись в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Клементьев и Полетаев заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаиваются. В судебном заседании подсудимые Клементьев и Полетаев заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевший – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении исковых требований настаивал. Суд находит, что обвинение Клементьева Д.А. и Полетаева Д.А. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, с которым подсудимые Клементьев и Полетаев согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клементьева Д.А. и Полетаева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личности виновных Клементьева и Полетаева, находящихся в молодом возрасте, имеющих постоянное место жительства, положительную характеристику Полетаева с прежнего места работы, отрицательные характеристики обоих подсудимых с места жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Клементьева, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полетаева, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клементьева и Полетаева, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном обоих подсудимых, состояние здоровья Полетаева, страдающего ..., участие Полетаева в боевых действиях на территории Чеченской Республики, награждение Полетаева государственной наградой – медалью Суворова. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд полагает, что наказание Клементьеву и Полетаеву надлежит назначать только в условиях изоляции их от общества, оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ в отношении обоих подсудимых. Клементьев Д.А. осужден приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 10.06.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, настоящее преступление совершил до вынесения приговора по первому делу, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Полетаев Д.А. совершил новое преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 15.04.2009 года, следовательно, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Суд считает нецелесообразным назначение в отношении Клементьева и Полетаева дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ в сумме 200 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КЛЕМЕНТЬЕВА Д.А. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 10.06.2011 года, окончательно назначить КЛЕМЕНТЬЕВУ Д.А. наказание в виде 3 ( трех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.05.2011 года. ПОЛЕТАЕВА Д.А. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 15.04.2009 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 15.04.2009 года, окончательно назначив ПОЛЕТАЕВУ Д.А. наказание в виде 3 ( трех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 26.05.2011 года. В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с КЛЕМЕНТЬЕВА Д.А. и ПОЛЕТАЕВА Д.А., солидарно, в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 200 ( двести ) рублей. Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон марки «Fly», сумку с документами, связку ключей, возвращенные ПОТЕРПЕВШИЙ , оставить в его законном владении. Меру пресечения осужденным КЛЕМЕНТЬЕВУ Д.А. и ПОЛЕТАЕВУ Д.А. в виде заключения под стражу - оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденными к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию – не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденным к лишению свободы разъяснено их право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи защитника в случае подачи кассационной жалобы. Судья : подпись. Копия верна. Судья