Приговор - лишение свободы с отсрочкой.



Дело № 1 – 583 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 20 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимой – Метлиновой И.И.,

ее защитника – адвоката Глебовой Л.А.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

МЕТЛИНОВОЙ И.И., ..., ранее судимой : 18.05.2011 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Метлинова И.И. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

12.07.2011 года, около 18 часов, Метлинова И.И., 03.10.1970 года рождения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в принадлежащем ей автомобиле «Тойота Витц», госномер ### регион, расположенного между домами ..., умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, пыталась незаконно сбыть А. наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 314 гр., получив от последнего денежные средства в размере 1 000 рублей.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Метлинова И.И. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача ею наркотического средства – героина была осуществлена в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного представителями органов внутренних дел в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ ( в редакции ФЗ от 26.12.2008 года № 293 – ФЗ ) «Об оперативно – розыскной деятельности», а сбытое А. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи 12.07.2011 года. Согласно заключения экспертов № 2-1695 от 15.08.2011 года : «представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 12.07.2011 года в ходе личного досмотра А., содержит в своем составе героин ( диацетилморфин ) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0, 314 г.»

Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № № - ФЗ ( в редакции Федерального Закона от 18.07.2009 года № 177 – ФЗ ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 ), героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Как следует из материалов дела, с обвиняемой Метлиновой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, указанное соглашение было заключено 30.08.2011 года заместителем прокурора Центрального района г. Кемерово Смычковым Е.Г. на основании ходатайства обвиняемой Метлиновой И.И. и ее защитника – адвоката Глебовой Л.А. от 24.08.2011 года, а также постановления следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области Самородова С.С. от 26.08.2011 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.

По окончании предварительного расследования по данному уголовному делу 29.09.2011 года заместитель прокурора Центрального района г. Кемерово Смычков Е.Г. обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Метлиновой И.И., поскольку условия досудебного соглашения о сотрудничестве исполнены Метлиновой в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель – старший помощник прокурора Центрального района г. Кемерово Чупина А.В. подтвердила активное содействие Метлиновой И.И. в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании иных лиц, заявив, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве Метлиновой исполнены в полном объеме, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд считает, что подсудимой Метлиновой соблюдены все условия и выполнены все обязательств, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве,

В соответствии с правилами главы 40-1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Метлинова И.И. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, подтвердила добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Метлинова И.И. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Метлинова заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая Метлинова согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Метлиновой правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, работающей, то есть занятой общественно – полезным трудом, исключительно положительно характеризующейся по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метлиновой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Метлиновой, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей – сына В., рождения **.**.****, дочери Б. рождения **.**.****, а также то обстоятельство, что Метлинова является одинокой матерью дочери Б.

Согласно ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, по уголовному делу, поступившему в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательств, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей 2 и 4 ст. 64 УК РФ.

Цели наказание - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, а также с учетом заключенного Метлиновой досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения, могут быть достигнуты, по мнению суда, только при условии назначения Метлиновой наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

Поскольку Метлинова осуждена приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 18.05.2011 года по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вместе с тем, поскольку Метлинова имеет на иждивении дочь Б. рождения **.**.****, являясь при этом одинокой матерью, суд считает возможным применить при назначении наказания правила ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как преступление, совершенное Метлиновой носило неоконченный характер.

Суд считает нецелесообразным назначение Метлиновой дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, 317 – 6 – 317 - 7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЕТЛИНОВУ И.И. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. ст. 62 ч. 2, ч. 4, 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 18.05.2011 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 18.05.2011 года, окончательно назначив МЕТЛИНОВОЙ И.И. наказание в виде 3 ( трех ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 82 ч. 1 УК РФ МЕТЛИНОВОЙ И.И. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – дочерью Б., рождения **.**.****, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 01.12.2016 года.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, два билета банка России передать в распоряжение СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области, героин, массой 0, 314 гр., героин, массой 0, 219 гр., специальное химическое вещество, смывы и контрольные образцы ватного диска - уничтожить.

Меру пресечения осужденной МЕТЛИНОВОЙ И.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья