Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 576 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 17 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого – Мамедова Г.М-оглы,

его защитника – адвоката Гордеевой Е.М.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАМЕДОВА Г.М. ОГЛЫ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Мамедов Г.М-оглы обвиняется в совершении незаконных перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.06.2011 года, в вечернее время, Мамедов Г.М-оглы, находясь возле кафе «Русь», расположенном в г. Бийске Алтайского края, действуя умышленно, с целью незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, взял у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой 996, 790 г., являвшейся особо крупным размером, после чего, в период с 23 часов 9.06.2011 года до 20 часов 10.06.2011 года, Мамедов Г.М-оглы, передвигаясь в автомобиле Toyota Cymos, транзитный номер ###, от кафе «Русь», расположенного в г. Бийске Алтайского края, до дома, расположенного по адресу : ..., в продолжение умысла на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, перевез в находившемся при нем пакете наркотическое средство – героин, массой 996, 790 г., являвшейся особо крупном размере, а затем 10.06.2011 года, в период с 20 часов до 23 часов 20 минут, Мамедов Г.М-оглы, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в пакете на переднем пассажирском сидении автомобиля Toyota Cymos, транзитный номер ###, стоявшем возле дома, расположенного по адресу : ..., а также в квартире, расположенной по адресу : ..., наркотическое средство – героин, общей массой 996, 790 г., являвшейся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Г.М-оглы согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедов Г.М-оглы заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Мамедов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Болотникова О.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый Мамедов согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамедова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, являющегося индивидуальным предпринимателем, то есть занятого общественно – полезным трудом, состоящего в гражданском браке, положительно характеризующегося.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мамедова, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, **.**.**** и **.**.**** рождения, состояние здоровья Мамедова, страдающего ....

Цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений ( с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ), могут быть достигнуты, по мнению суда, только в условиях изоляции Мамедова от общества, оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд также считает нецелесообразным назначение Мамедову дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАМЕДОВА Г.М. ОГЛЫ признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу : героин, массой 996, 77 г., электронные весы марки «TEFAL», пакет оранжевого цвета - уничтожить.

Меру пресечения осужденному МАМЕДОВУ Г.М. ОГЛЫ оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснены его права, предусмотренные главой 43 УПК РФ, в том числе и право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья :