Дело № 1-457/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 16.08.2011 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимой Галимовой М.Л., защитника Арзамасовой Е.С., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГАЛИМОВОЙ М.Л., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Галимова М.Л. обвиняется в том, что 20.05.2011 г. около 14.00 часов она, находясь в комнате, расположенной по адресу: ..., которую в период с 19.03.2011 г. по 20.05.2011 г. арендовала по договору аренды жилого помещения у ПОТЕРПЕВШАЯ 1, меблированную, с бытовой техникой, пользовалась вещами, находящимися в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила и продала принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 имущество, а именно: холодильник «Индезит» стоимостью 10000 рублей, электрочайник «Максвелл» стоимостью 1000 рублей, стремянку стоимостью 1300 рублей, тем самым растратила против воли собственника вверенное ей имущество на общую сумму 12300 рублей, чем причинила потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Галимова М.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Галимова М.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебном заседании не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в размере 12300 рулей. Суд находит обвинение Галимовой М.Л., с которым она согласилась, обоснованным, поскольку вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Галимовой М.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, положительную характеристику с места жительства от соседей. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Галимова М.Л. не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, вернула потерпевшей часть похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Галимовой М.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимой Галимовой М.Л., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Галимовой М.Л. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, к назначенному ей наказанию следует применить ст.73 УК РФ. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с ее поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Галимовой М.Л. ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 12300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства – ксерокопии гарантийного талона на электрочайник, гарантийного сертификата на холодильник, договора аренды жилого помещения, записка от Галимовой М.Л., хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галимову М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Галимовой М.Л. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галимову М.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться. Меру пресечения Галимовой М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Галимовой М.Л. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 12300 (двенадцать тысяч триста) рублей. Вещественные доказательства – ксерокопии гарантийного талона на электрочайник, гарантийного сертификата на холодильник, договора аренды жилого помещения, записка от Галимовой М.Л., - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: КОПИЯ ВЕРНА Судья: