Приговор - назначить штраф.



Дело № 1 – 567/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 04.10.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Гаврилова М.А.,

Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С., пред. уд. № 920, ордер № 811,

При секретаре Крамер А.А.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова М.А., ... ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов М.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 1 июня 2011 года в 23 часа Гаврилов М.А., действуя умышленно, с целью сообщения ложных сведений о совершении преступления и возбуждения уголовного дела, а также введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, нарушая их нормальную деятельность, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, ставя свои личные интересы превыше нормальной деятельности правоохранительных органов, заведомо зная, что он продал принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 21013» ###/рус Р.., 01.06.2011г. в 22 часа 10 минут позвонил в дежурную часть УВД по г. Кемерово, расположенную по адресу: ..., и сообщил о хищении данного автомобиля со двора дома ..., после чего по приезду на место происшествия следственно-оперативной группы отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово, в служебном автомобиле с бортовым номеров «218», припаркованном по адресу: ..., сознавая противоправный характер своих действий, обратился с заведомо ложным заявлением о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 18 часов 20.02.2011г. до 15 часов 01.06.2011г. похитил принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 21013» «ВАЗ 21013» ###/рус, припаркованный у дома по адресу: ..., причинив ему значительный ущерб на сумму 3000 рублей, то есть заведомо ложно донес о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № ### от 01.06.2011г., а 09.06.2011 по данному заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Действия подсудимого Гаврилова М.А. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос.

Подсудимый Гаврилов М.А, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гавриловым М.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Гавриловым М.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гаврилова М.А., без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гаврилову М.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Гаврилову М.А обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гаврилова М.А., суд считает верно квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову М.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гаврилова М.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова М.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Гаврилова М.А., суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, полное признание вины, наличие положительной характеристики по месту жительства и месту обучения, а также суд учитывает его молодой возраст.

Суд не находит законных оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гаврилову М.А., поскольку в ходе судебного разбирательства судом не установлено смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и» и ( или) «к» УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижения цели социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, привели суд к убеждению о назначении подсудимому Гаврилову М.А. наказания по ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Гаврилова М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отказной материал ### КУСП ###, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна

Судья: Наумова Н.М.