Дело № 1 – 330/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 24 мая 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., подсудимого – Макаренко Е.Н., его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С., потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: МАКАРЕНКО Е.Н., ... ранее судимого: 17.01.2011 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Макаренко Е.Н. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 09 апреля 2011 года, около 14.00 часов, Макаренко Е.Н., находясь по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взяв со стола телефонный аппарат «Техеt» модели «ТХ-D 4450», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ , стоимостью 890 рублей и, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, скрылся с похищенным телефоном с места преступления, таким образом, открыто похитил телефон ПОТЕРПЕВШИЙ , стоимостью 890 рублей. Впоследствии Макаренко Е.Н. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Макаренко Е.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаренко заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Макаренко заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявив при этом, что ущерб ее сын – подсудимый Макаренко возместил в полном объеме, просит строго сына не наказывать. Суд находит, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Макаренко согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Макаренко правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее судимого, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, состоящего в браке. Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренко, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макаренко, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, являющегося ВИЧ инфицированным. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Макаренко от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года ), с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным сохранить в отношении Макаренко условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 17.01.2011 года, а наказание, назначенное данным приговором исполнять самостоятельно. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МАКАРЕНКО Е.Н. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на МАКАРЕНКО Е.Н. следующие обязанности: не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы. Наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 17.01.2011 года, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: оригинал гарантийного талона и товарный чек на телефон «Техеt» модели «ТХ-D 4450», возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ , оставить в ее законном владении. Меру пресечения МАКАРЕНКО Е.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья: подпись. Копия верна. Судья