Дело № 1 – 281/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 24 мая 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., подсудимого – Семишина Н.Е., его защитника – адвоката Левича Ю.А., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: СЕМИШИНА Н.Е., ..., ранее судимого: - 17.08.2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. - 07.09.2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. - 22.04.2005 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Рудничного районного суда от 17.08.2004 года и 07.09.2004 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 21.06.2007 года освобожден условно-досрочно 22.06.2007 года на срок 11 месяцев 1 день. - 28.04.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от 14.04.2010 года освобожден условно-досрочно 26.04.2010 года на срок 10 месяцев 26 дней. - 24.11.2010 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Семишин Н.Е. обвиняется в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 31 июля 2010 года около 12.00 часов, Семишин Н.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у дома расположенного по адресу: ... попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон, чтобы позвонить. ПОТЕРПЕВШИЙ передала Семишину Н.Е. принадлежащий ей мобильный телефон, тем самым вверила ему принадлежащее ей имущество. После произведенного с телефона ПОТЕРПЕВШИЙ , звонка, Семишин Н.Е. положил, вверенный ему мобильный телефон, в карман своей одежды и поехал в Центральный район г. Кемерово, где в этот же день, 31.07.2010 года около 13.30 часов Семишин Н.Е., находясь у ломбарда расположенного по адресу: ..., с целью осуществления преступного умысла присвоил, вверенный ему, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон марки «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 7000 рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 500 рублей, и растратил его, сдав в вышеуказанный ломбард, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. В судебном заседании подсудимый Семишин Н.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Семишин заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Семишин заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ , в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит, что обвинение по ст. 160 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый Семишин согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семишина правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, положительно характеризующегося в местах лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Семишина, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семишина, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции Семишина от общества. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Семишину дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: СЕМИШИНА Н.Е. признать виновным по ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 24.11.2010 года, окончательно назначить СЕМИШИНУ Н.Е. наказание в виде 4 ( четырех ) лет 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24.05.2011 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 24.11.2010 года с 05.08.2010 года по 23.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу: товарный чек на покупку мобильного телефона марки «Самсунг С 5230», расходный кассовый ордер на покупку мобильного телефона марки «Самсунг С 5230», сим-карта сотовой связи «Теле 2», возвращенные потерпевшей, оставить в ее законном владении, расходный кассовый ордер, приобщенный к материалам дела, хранить в материалах дела. Меру пресечения СЕМИШИНУ Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово– до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в том числе и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы. Судья. Подпись. Копия верна. Судья :