Приговор - лишение свободы условно, лишение прав управления ТС.



Дело № 1 –598/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «21» октября 2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Болотниковой О.А.

Подсудимого Ефремова И.А.

Защитника Корнейченко Е.С. предст. Удостоверение № 299, ордер № 16,

А так же потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, адвоката Греф А.А. предст. уд. 177, ордер 81

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефремова И.А. ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Ефремов И.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 03 августа 2011 года, около 09 часов 50 минут водитель Ефремов И.А., управляя автомобилем марки «LAD A 211440» государственный регистрационный знак ... и, передвигаясь в городе Кемерово по пр. Притомскому со стороны пр. Октябрьского в направлении бульвара Строителей, напротив дома, расположенного по адресу: ... в нарушение требований п. 10.1., Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, так как скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого количество полос для движения для безрельсовых транспортных средств определяется

разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимым интервалом между ними, при этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не справился с управлением транспортным средством, потеряв контроль в управлении, пересек сплошную горизонтальную разметку 1.3, пересечение которой категорически запрещается, вследствие чего выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки «TOYOTA HIGHLANDER» государственный регистрационный знак ... под управлением водителя СВИДЕТЕЛЬ 1

В результате нарушения водителем Ефремовым И.А., п. 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ и последующего вследствие этого столкновения автомобилей был смертельно травмирован пассажир автомобиля марки «LADA 211440» государственный регистрационный знак ..., ПОТЕРПЕВШИ2., которому по неосторожности были причинены телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины лобной области справа; ушибленная рана правой теменной области; гематома кожно-мышечного лоскута теменной области; субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности правой теменной доли, междолевой поверхности левой лобной доли. Переломы остистых отростков 5-6 шейных позвонков; эпидуральная гематома шейного отдела спинного мозга; субдуральная гематома шейного отдела спинного мозга; ушиб и размягчение спинного мозга шейного отдела; субарахноидальное кровоизлияние шейного отдела спинного мозга. Ссадины левой боковой поверхности шеи; кровоподтек левого плеча, кровоподтеку левой локтевой ямки, ссадины левой кисти, ссадины правого предплечья, ссадины левой голени (2), кровоподтек правого бедра. Причиной смерти явилась сочетанная травма головы, шейного отдела позвоночника с кровоизлияниями над и под оболочки спинного мозга, под оболочки головного мозга, в вещество спинного мозга, переломами шейных позвонков. Сочетанная травма прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти, от воздействия частей салона движущегося транспортного средства, при дорожно-транспортном происшествии, находятся в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как Тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Ефремова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК Российской Федерации, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Ефремов И.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Ефремовым И.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ее представитель Греф А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Ефремовым И.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ефремова И.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ефремову И.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ефремову И.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ефремова И.А. верно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК Российской Федерации, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ефремову И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по мету жительства и месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Ефремова И.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ефремова И.А. судом не установлено. Мнение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, настаивающей на суровой мере наказания, не предусмотрено Законом как отягчающее вину обстоятельство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ефремова И.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, ранее не привлекался к уголовной ответственности, его молодой возраст, состояние здоровья, социально адаптирован.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Ефремову И.А., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении Ефремову И.А. наказания по ст. 264 ч. 3 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством.

Однако установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данных характеризующие личность подсудимого Ефремова И.А., привели суд к убеждению, что исправления подсудимого Ефремова И.А. возможно без изоляции от общества, и назначения наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации, то есть условного осуждения, в части назначения основного наказания, поскольку суд считает, что такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Ефремову И.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 264 ч. 3 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Ефремова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 3 ( три ) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Ефремова И.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Ефремова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание Ефремову И.А. в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу уведомить о лишении права управления транспортным средством Ефремова И.А. на 3 года руководителя ГИБДД ГУВД по КО.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремовым И.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна