Дело № 1 – 532 – 11 Приговор Именем Российской Федерации г. Кемерово 24.10.2011 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего: судьи Вялова А.А. С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С. Подсудимых Шюша Т.А., Серебрянников Н.Ю. Защитников Куприяновой О.А. пред. Удостоверение № 1802, ордер № 2563, Холкиной А.Е. пред. удост. № 943, ордер 1090 А так же потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ При секретаре Скребковой А.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шюша Т.А. ... · 30.10.2007 г. приговором Березовского городского суда КО по ст. 166 ч. 2 п. “ а ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК российской Федерации условно с ИС в 1 год 6 месяцев. · 20.02.2009 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Березовского городского суда КО от 30.10.2007 г. отменено, на основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 16.11.2010 г. УДО на 8 месяцев 9 дней из УН – 1612/5 г. Кемерово. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, г ” УК Российской Федерации Серебрянникова Н.Ю. ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, г ” УК Российской Федерации, суд Установил: Шюша Т.А. и Серебрянников Н.Ю.совершили преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 24.06.2011 года около 03 часов Шюша Т.А., находясь в автомобиле модели «ВАЗ 2105», транзитный номер ###, припаркованном у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совместно с Серебрянниковым Н.Ю., открыто похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ при следующих обстоятельствах: Шюша Т.А., вышел из вышеуказанного автомобиля и, открыв заднюю правую дверь автомобиля, где на заднем пассажирском сидении сидел, ранее им незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ, нанес, ПОТЕРПЕВШИЙ, два удара кулаком по лицу, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ повалился назад и упал, на сидевшего, на заднем сидении автомобиля Серебрянникова Н.Ю., который обеими руками толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ от себя, в сторону Шюша Т.А., Шюша Т.А, в продолжение преступных действий, схватил за одежду ПОТЕРПЕВШИЙ, который стал оказывать сопротивление, и против воли ПОТЕРПЕВШИЙ, вытащил его из автомобиля и стал наносить удары кулаками по лицу и телу потерпевшего, в это же время, Серебрянников С.Ю., вышел из автомобиля и, одновременно с Шюша Т.А., стал наносить удары кулаками по лицу и телу потерпевшего, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ упал на землю, а Шюша Т.А. и Серебрянников С.Ю., в продолжение совместных преступных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего, продолжали наносить ему множественные удары, обутыми ногами по голове и телу, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно заключению эксперта: кровоподтеки век левого глаза и левой скуловой области (1), век правого глаза и правой скуловой области (1), правой височной области (1), левой нижнечелюстной области (1), брюшной стенки (1), кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза(1), в белочную оболочку левого глаза (2), ссадины нижний губы(1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, и понимая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ осознает противоправный характер их действий, Шюша Т.А. продолжая совместные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, сорвал с правого плеча ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежавшую потерпевшему мужскую сумку, стоимостью 1800 рублей, в которой находились документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, плеер с наушниками «РоверМедиа», общей стоимостью 1000 рублей, солнечные очки, стоимостью 800 рублей, портмоне, стоимостью 1100 рублей, а также вытащил из переднего кармана брюк, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ, мобильный телефон «Самсунг С260», стоимостью 1000 рублей, и снял с пальца левой руки серебряную печатку, стоимостью 1500 рублей. Таким образом, Шюша Т.А. и Серебренников Н.Ю., совместными действиями, открыто похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 7200 рублей. После чего, Шюша Т.А. и Серебрянников Н.Ю., совместно нанесли еще несколько ударов ногами но телу и лицу ПОТЕРПЕВШИЙ, и сев в вышеуказанный автомобиль, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шюша Т.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Однако по ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Шюша Т.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что он проживает по адресу: ... со своей сожительницей П., **.**.****, сыном Р., **.**.****. У него есть знакомые СВИДЕТЕЛЬ 1 и Серебрянников Н.Ю.. В конце июня 2011 года около 17 часов он встретился со своими знакомым СВИДЕТЕЛЬ 1., который был на автомобиле ВАЗ 2105, в кузове красного цвета, с транзитными номерами, какие именно он не помнит. Он знал, что данный автомобиль принадлежит знакомому СВИДЕТЕЛЬ 1., и СВИДЕТЕЛЬ 1 часто по доверенности управляет данным автомобилем. СВИДЕТЕЛЬ 1 предложил ему покататься по гор. Березовскому, на что он согласился и сел на переднее пассажирское сидение, данного автомобиля. Через некоторое время, ему позвонил Серебрянников Н.Ю., и он предложил покататься по гор. Березовскому, на что Серебрянников Н.Ю. согласился, сел на заднее пассажирское сидение данного автомобиля. Около 23 часов они решили покататься по г. Кемерово. В г. Кемерово, они катались в Центральном районе, так как плохо знают город. Проезжая по ... он попросил СВИДЕТЕЛЬ 1 остановится у торгового павильона, который расположен на остановке, сказав, что надо приобрести сигареты, на что СВИДЕТЕЛЬ 1 согласился, и остановил автомобиль у павильона. В павильоне он приобрел сигареты, а когда вышел из павильона, к нему подошел, ранее незнакомый парень, и попросил довести его, до «Вокзала» в гор. Кемерово, на что он согласился, и данный парень сел на заднее пассажирское сидение за ним. Данный парень выглядел: на вид 24 года, рост 170 см., телосложение среднее, лицо европейского типа. Во что одет, он не помнит, так как плохо его запомнил. Расчет, за извоз они не обговаривали, так как хотел это сделать позже. Данный парень находился в алкогольном опьянении, он понял это по его речи. Он знал, что у них нет бензина в автомобиле, и денег на бензин у них так же не было, тогда он решил попросить СВИДЕТЕЛЬ 1 заехать в любой двор, где немноголюдно, а затем отобрать у парня, который сидел у них в автомобиле, что-нибудь ценное. Он сразу решил, что парень сильного сопротивления не сможет оказать, так как он пьян, а деньги которые он заберет у парня, потратить можно на бензин. Немного проехав, около трех- четырех домов, он вновь попросил СВИДЕТЕЛЬ 1 заехать в любой двор, СВИДЕТЕЛЬ 1 спросил: «для чего?», на что он ответил, «узнаешь позже». СВИДЕТЕЛЬ 1 остановился, как он просил, тогда он молча вышел из автомобиля, открыл заднюю дверь, где сидел парень. Парень стал интересоваться, что происходит, он молча, нанес ему кулаком правой руки удар в лицо, отчего парень наклонился назад, тогда Серебрянников Н.Ю., толкнул парня на него, а он схватил парня за кофту и стал вытягивать его на улицу, то есть из автомобиля. Он нанес парню еще один удар кулаком правой руки в лицо, парень пытаться убежать от него, но он удерживал парня, хватал его за вещи. Он увидел, что из автомобиля вышел Серебрянников Н.Ю., и стал удерживать парня, чтобы парень не убежал, бить его ногами, отчего парень упал, но Серебрянников Н.Ю. продолжал парня пинать ногами по телу. Сколько именно, раз пнул парня Серебрянников Н.Ю. он не знает, но это длилось около 3-4 минут. В этот момент, он так же бил парня ногами по телу, сколько именно раз, он не помнит. Затем пока Серебрянников Н.С. пинал парня, он наклонился и взял сумку парня, которая висела у него на плече, затем он достал у парня из кармана его мобильный телефон, и с пальца снял серебряную печатку. Затем, он Серебрянникову Н.Ю. сказал «пошли», и они молча побежали в автомобиль, где СВИДЕТЕЛЬ 1 сказали ехать в гор. Березовский. СВИДЕТЕЛЬ 1 из автомобиля не выходил, когда он и Серебрянников Н.Ю. избивали и забирали вещи у парня. В автомобиле он стал рассматривать вещи, которые забрал у парня, а именно: мужскую сумку, выполненную из кожзаменителя, черного цвета, размером около 15 см. х 20 см., на одной лямке. В сумке находился паспорт, он его открыл, там было фото парня, которого они избили и забрали вещи. Он открыл окно автомобиля и выкинул паспорт на обочину, где именно, он не помнит. Плеер, в корпусе черного цвета, размером около 6 см. х 1, 2 см., названия он не помнит. Наушники, белого цвета. Портмоне, выполнен из кожи, черного цвета, размером около 10 см. х 10 см., в котором ничего не было. Мобильный телефон модели «Самсунг», раскладной, в корпусе красного цвета. Печатка серебряная, по центру черный камень. Камень был весь в трещинах, поэтому он выкинул его из окна автомобиля, он знал, что печатку в таком виде никому не продать. В сумке находились очки, какие он не рассматривал, так как было темно, и он их то же по пути выкинул из окна автомобиля. Больше в сумке ничего не было. Они совместно договорились, данные вещи продать позже, никто не был против, тогда он положил похищенную им сумку в бардачок данного автомобиля, после чего они разъехались по домам. На следующий день они снова встретились с СВИДЕТЕЛЬ 1 и Серебрянниковым Н.Ю. и решили, продать похищенные вещи. СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 3 и предложил приобрести мобильный телефон и плеер с наушниками, на что СВИДЕТЕЛЬ 3 согласился и они встретились с СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 1 на встречу со своим знакомым пошел один, через 10 минут СВИДЕТЕЛЬ 1 вернулся и сказал, что он продал мобильный телефон и плеер за 400 рублей. СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал, что портмоне и сумку он заберет себе, для того, чтобы пользоваться ими самому. На вырученные за мобильный телефон и плеер деньги, они купили пиво, и распили его втроем. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д. 60 – 63, 69 – 71 ). Подсудимый Шюша Т.А. подтвердила свои показания дынные им на предварительном следствии, а так же пояснила, что предварительного сговора на совершение преступления с Серебрянниковым Н.Ю. не было. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серебрянников Н.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Однако по ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подсудимого Серебрянникова Н.Ю. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, были оглашены в судебном заседании из которых следует, что у него есть знакомые Шюша Т.А. и СВИДЕТЕЛЬ 1 В конце июня 2011 года в вечернее время, он встретился с СВИДЕТЕЛЬ 1., который был за рулем автомобиля ВАЗ 2105, в кузове красного цвета, транзитный номер ###. На переднем пассажирском сидении сидел Шюша Т.А., который его позвал покататься по ..., на что он согласился и сел на заднее пассажирское сидение. Немного покатавшись по гор. Березовскому, они решили поехать покататься в гор. Кемерово. Приехав в гор. Кемерово, они катались в Центральном районе, так как другие районы, никто из них не знал. Проезжая по ..., Шюша Т.А., попросил СВИДЕТЕЛЬ 1 остановить автомобиль, пояснив, что ему надо купить сигарет. На остановке общественного транспорта, СВИДЕТЕЛЬ 1 остановил автомобиль, Шюша Т.А. вышел из автомобиля, его не было около 5 минут, затем он вернулся и сел снова на переднее пассажирское сидение. В этот момент, ранее ему незнакомый парень открыл заднюю пассажирскую дверь и сел в автомобиль за Шюша Т.А.. Шюша Т.А. сразу сказал, что этого парня необходимо довезти до «Вокзала» в гор. Кемерово, тогда СВИДЕТЕЛЬ 1 завел автомобиль и поехал в сторону «Вокзала» гор. Кемерово. Данный парень сидел рядом с ним, он не о чем с ним не разговаривал. Он понял, что данный парень находится в алкогольном опьянении, так как от него был запах алкоголя. Немного проехав, около 4 домов, автомобиль остановился, почему он не спрашивал. В этот момент, Шюша Т.А. вышел из автомобиля, открыл дверь, со стороны, где сидел парень, и кулаком нанес удар парню по лицу, отчего парень упал на него, а он тогда толкнул парня к Шюша Т.А., чтобы парень был ближе к Шюша Т.А., и он смог его достать руками. В тот момент, он не понимал, почему Шюша Т.А. ударил парня, но он за парня не стал заступаться, так как был не против, чтобы Шюша Т.А. его избил. Затем он увидел, что Шюша Т.А. ничего не говоря, схватил парня за кофту и стал вытаскивать его из автомобиля, при этом парень сопротивлялся. Тогда он решил помочь Шюша Т.А. вытащить парня из автомобиля и поучаствовать в избиении этого парня. Затем Шюша Т.А. вытащить парня из автомобиля и начал его бить руками и ногами, по всему телу и голове. Он вышел из автомобиля, и подошел к ним, в этот момент Шюша Т.А. продолжал наносить удары парню, кулаками по лицу и телу. Он тоже стал избивать парня, и нанес ему несколько ударов кулаком левой руки по лицу и в ребра с левой стороны. Он еще раз ударил парня кулаком левой руки по телу, нанес около 4 ударов, а именно в спину, так как парень стоял лицом к Шюша Т.А., а к нему спиной. Шюша Т.А. так же в этот момент наносил удары парню, куда именно, он не видел, так как между ними был парень, которого они избивали. Все это происходило молча. Затем парень упал на землю, и стал закрывать свое лицо руками, а они в этот момент с Шюша Т.А. стали пинать парня по всему телу, и лицу. Сколько, на тот момент он нанес ударов, не знает, много. Они избивали парня около 2-3 минут, а затем Шюша Т.А. наклонился над парнем и вырвал у него мужскую сумку, тогда он понял, что Шюша Т.А. стал избивать парня, для того чтобы похитить у него ценные вещи, но он был не против и поэтому продолжал помогать избивать парня, чтобы тот не сопротивлялся. Он хотел, чтобы Шюша Т.А. потом поделился с ним похищенным, и поэтому он продолжал пинать парня, чтобы он не оказывал сопротивление. Затем Шюша Т.А. вытащил из кармана джинс, которые были надеты на парне, мобильный телефон, снял с пальца парня печатку. После того, как Шюша Т.А. снял у парня с пальца печатку, он пошел в сторону автомобиля, тогда он понял, что Шюша Т.А. ничего у парня больше похищать не будет, и он так же пошел в автомобиль, в котором сидел СВИДЕТЕЛЬ 1., a парень продолжал лежать на земле. Они сразу поехали в гор. Березовский, СВИДЕТЕЛЬ 1 A.M. не спрашивал, что произошло на улице, а они ему не говорили. В автомобиле, Шюша Т.А. стал рассматривать вещи, которые он забрал у парня, там был паспорт, фото в нем он не видел, так как Шюша Т.А. сразу выкинул паспорт в окно из автомобиля, так же в сумке находилось: портмоне, кожаное, темного цвета, в портмоне совсем ничего не было, плеер, черного цвета, мобильный телефон, модель он не помнит, раскладной, красного цвета, наушники, белого цвета, что находилось еще в данной сумке, он не видел, но он видел, что Шюша Т.А., что-то еще выкидывал из окна автомобиля. Приехав в гор. Березовский, Шюша Т.А. сказал, что похищенное имущество, будет продавать завтра, он был не против, тогда Шюша Т.А. положил сумку в бардачок автомобиля. На следующий день, они снова встретились: Шюша Т.А., СВИДЕТЕЛЬ 1 и он. Шюша Т.А. достал из бардачка сумку, которую он забрал у парня, вытащил мобильный телефон красного цвета и плеер с наушниками, и сказал, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 1., кому - нибудь, это продал, на что СВИДЕТЕЛЬ 1 согласился. СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал, что сумку и портмоне никому не продать, поэтому пусть они будут у него, тогда он понял, что сумкой и портмоне СВИДЕТЕЛЬ 1 хочет пользоваться сам. После чего, СВИДЕТЕЛЬ 1 взял мобильный телефон, плеер с наушниками и ушел. Вернулся СВИДЕТЕЛЬ 1, через 10 минут, и принес 400 рублей, на которые они купили пиво и распивали в месте. Куда Шюша Т.А. дел печатку он не знает, об этом он у Шюша Т.А. не спрашивал, и что находилось в похищенной сумке, он не видел, так как она была у Шюша Т.А. в руках. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д. 75 – 78, 102 – 104). Подсудимый Серебрянников Н.Ю. подтвердил свои показания дынные им на предварительном следствии, а так же пояснила, что предварительного сговора на совершение преступления с Шюшей Т.А. не было, однако он осознавал, что Шюша Т.А. наносит удары потерпевшему, для того, чтобы сломить сопротивление, затем похитить имущество у потерпевшего, он решил ему помочь. Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимых подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств: Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, из которых следует, что 24.06.2011 года около 03 часов я находился у проезжей части, напротив дома №76 по адресу: ..., хотел остановить такси, для того чтобы доехать до своего дома. В это время я увидел автомобиль, напротив остановки общественного транспорта ... Кемерово, из данного автомобиля, с передней пассажирской двери, вышел парень, который пошел в данный павильон. Через минуту парень вышел, и я попросил этого парня довезти меня до «Вокзала» в г. Кемерово, на что парень согласился, и парень сел снова в данный автомобиль, на переднее пассажирское сидение, а я сел на заднее пассажирское сидение, автомобиля, напротив пассажира впереди, и автомобиль поехали по ..., в сторону «Вокзала». В автомобиле было трое, ранее мне незнакомых парней, водитель, пассажир впереди, и парень который сидел с левой стороны от меня. В автомобили мы молчали, парни между собой так же не разговаривали. Доехав до дома № 68, расположенного по адресу: ..., человек с пассажирского сиденья рядом с водителем попросил водителя остановиться. Парень вышел из автомобиля, подошел к двери, около меня, открыл дверь и нанес мне кулаком, правой руки, по лицу, два удара. Он вытащил меня из машины, я поскользнулся и упал. Парень, который сидел рядом со мной на пассажирском сиденье, тоже вышел из машины, и они вдвоем стали меня избивать. Пинали по лицу, по телу. Я руками закрыл свое лицо, удары наносились по различным частям тела. Я почувствовал, что кто-то из парней вырвал мою сумку, которая висела на плече. Кто-то из парней вытащил из его переднего кармана, брюк, мобильный телефон, затем кто - то снял с его левой руки, серебряную печатку. Когда у меня похищали вещи, в этот момент, удары продолжались. Кто именно у него из парней забирал вещи, я не видел, так как в это время лежал на земле вниз лицом. Парни говорили: «раскройся, мы заберем телефон». Я просил их прекратить меня избивать, что я сам отдам им телефон, но они меня не слушали и продолжали бить. Затем парни сели в автомобиль и уехали, в сторону ж/д «Вокзала» г. Кемерово. Я лежал на земле, так как не мог встать. Поднявшись, я пошел к себе домой и вызвал сотрудников милиции. У меня было похищено: мобильный телефон, печатку серебряную, сумку, плеер, паспорт на мое имя, солнцезащитные очки, портмоне. Общий ущерб составил 7.200 рублей. Ущерб мне был возмещен: мне вернули сумку, деньги в сумме 5400 рублей отдала мать подсудимого. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, из которых следует, что у него есть знакомый Шюша Т.А., он знаком с ним около 17 лет, так же у него есть знакомый Серебрянников Н.Ю., он знаком с ним около 5 лет. Иногда он у своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 2, берет по доверенности управлять автомобиль, ВАЗ 2105, в кузове темно-красного цвета, транзитный номер ... рус. 23.06.2011 года около 20 часов он взял у СВИДЕТЕЛЬ 2 его вышеуказанный автомобиль, для того чтобы на нем покататься. 24.06.2011 года около 17 часов он встретился с Шюша Т.А., после чего они поехали кататься на вышеуказанном автомобиле по гор. Березовскому. Шюша Т.А. позвонил Серебрянникову Н.Ю. и договорился встретиться. Через некоторое время они встретились с Серебрянниковым Н.Ю. и он так же поехал с ними кататься. Он сидел за рулем, Шюша Т.А. сидел на переднем пассажирском сидении, а Серебрянников Н.М. сидел на заднем пассажирской сидении. Около 23 часов они решили поехать в гор. Кемерово, для того чтобы покататься по городу. Приехав, в гор. Кемерово, они катались в Центральном районе гор. Кемерово. Проезжая по пр. Ленина в гор. Кемерово, Шюша Т.А. попросил его, чтобы он остановился у торгового павильона, для того чтобы купить сигарет, что он и сделал. У какого именно дома он остановился по пр. Ленина, он не знает, так как плохо знает город Кемерово. Шюша Т.А. вышел из автомобиля, и через 5 минут сел снова в автомобиль на тоже место, а на заднее пассажирское сидение сел, ранее ему незнакомый парень. Шюша Т.А. сразу пояснил, что данного парня необходимо довезти до Вокзала в гор. Кемерово, на что он согласился. На данного парня он не смотрел, поэтому даже его не запомнил. Немного проехав, около 3-4 домов по пр. Ленина, Шюша Т.А. сказал, чтобы он остановился, сказав, что ему надо куда-то зайти, куда именно он не спрашивал, и остановился. Шюша Т.А. молча вышел из автомобиля, открыл заднюю пассажирскую дверь, где сидел парень, он оглянулся назад в тот момент, когда Шюша Т.А. взял руками за кофту парня и стал вытаскивать его из автомобиля, парень сопротивлялся, так как Шюша Т.А. вытаскивал его силой. Тогда он решил отвернуться, чтобы не смотреть что происходит, так как не хотел в этом участвовать. В этот момент Серебрянников Н.М. так же вышел из автомобиля, куда он пошел, он не видел, что происходило на улице, он так же не видел. Через 10 минут Шюша Т.А. и Серебрянников Н.М. снова сели в автомобиль, и Шюша Т.А. сказал ему ехать в гор. Березовский, что он и сделал. В руках Шюша Т.А. держал мужскую сумку (ее ранее у него не было), выполнена из кожи, черного цвета. Он понял что, Шюша Т.А. и Серебрянников Н.М. отобрали у парня данную сумку, но у них он этого спрашивать не стал, так как не хотел принимать никакого участия в этом. Шюша Т.А. стал смотреть содержимое сумки, там был плеер, черного цвета, мобильный телефон модели «Самсунг», в корпусе красного цвета, раскладной, портмоне черного цвета, что еще находилось в сумке он не видел, так как не отвлекался от дороги, но видел, что Шюша Т.А., что -то выкидывает из окна автомобиля, что именно он не видел, и об этом у Шюша Т.А. не спрашивал. В это время, Серебрянников Н.М. спал на заднем пассажирском сидении. Шюша Т.А. сумку положил в бардачок автомобиля, после чего, он их развез по домам. 25.06.2011 года около 13 часов они снова встретились с Шюша Т.А. и Серебрянниковым Н.М.. Шюша Т.А. достал из бардачка сумку, вытащил из нее плеер и мобильный телефон, и сказал, чтобы он кому- нибудь эти вещи продал, тогда он позвонил своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 3, и предложил ему приобрести мобильный телефон и плеер с наушниками, на что СВИДЕТЕЛЬ 3 согласился и они встретились. На встречу с СВИДЕТЕЛЬ 3 он пришел один, откуда данное имущество он ему не говорил, за него он заплатил 400 рублей. Он не хотел продавать данные вещи, но его попросил Шюша Т.А., и он ему не хотел перечить. Он снова вернулся в автомобиль, где его ждали Шюша Т.А. и Серебрянников Н.С. Шюша Т.А. дал ему сумку и портмоне, для того чтобы он пользовался. После чего, они на вырученные деньги приобрели спиртное. После того, как все ушли, он выкинул портмоне, которое ему дал Шюша Т.А. в мусорку, а сумка отдал СВИДЕТЕЛЬ 2 для личного пользования. Откуда у него данная сумка, СВИДЕТЕЛЬ 2 он не говорил. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2105, в кузове темно-красного цвета, транзитный номер ###, который он, иногда дает, в пользование своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 1., по доверенности. Для чего СВИДЕТЕЛЬ 1 брал его автомобиль, он никогда не спрашивал, так как предполагал, что автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1 нужен для того, чтобы кататься. В конце июня 2011 года, СВИДЕТЕЛЬ 1 в очередной раз взял у него автомобиль, срок когда вернет автомобиль, они не оговаривали. Через несколько дней, СВИДЕТЕЛЬ 1 вернул ему автомобиль. При осмотре автомобиля он обнаружил в бардачке сумку, на вопрос СВИДЕТЕЛЬ 1.: «кому принадлежит данная сумка?», СВИДЕТЕЛЬ 1 ответил «дарю», тогда он взял данную сумку и стал ей пользоваться, откуда у СВИДЕТЕЛЬ 1 эта сумка, он не спрашивал. Данную сумку выдал добровольно, о том что она была похищена, он узнал от сотрудников милиции. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, из которых следует, что в конце июня 2011 года, точно число он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил СВИДЕТЕЛЬ 1 и предложил встретиться, пояснив, что он хочет ему продать мобильный телефон и плеер, пояснив сразу, что все вышеперечисленное продаст дешево, на что он согласился. Через 30 минут он встретились с СВИДЕТЕЛЬ 1., он был один. СВИДЕТЕЛЬ 1 в свей руке держал мобильный телефон модели «Самсунг С-260», раскладной, и плеер, в корпусе черного цвета, около 3 см. х 2 см., наушники белого цвета. Откуда у СВИДЕТЕЛЬ 1 данное имущество он не спрашивал, так как предположил, что оно принадлежит ему. Почему, СВИДЕТЕЛЬ 1 продавал данные вещи СВИДЕТЕЛЬ 1 не говорил, но он в первые предложил ему что- либо купить. Он за данное имущество заплатил СВИДЕТЕЛЬ 1 400 рублей, после чего он ушел. Затем он пошел распивать спиртное, но у него было мало денежных средств, и он решил купленное у СВИДЕТЕЛЬ 1 имущество, продать своему знакомому Д. за 500 рублей. О том, что данный мобильный телефон и плеер краденные, он узнал от сотрудников милиции. Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011г., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности у проезжей части, напротив дома №68, расположенный по адресу: гор. Кемерово, пр. Ленина. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д. 5-6); протоколом выемки от 24.06.2011г., из которого следует, что у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, в помещении кабинета № 509, расположенного по адресу: ..., изъято: гарантийный талон на мобильный телефон модели «Самсунг С -260», имей: ### и фискальный чек на приобретение плеера «Ревермедия», наушники, наклейку- индикатор, чехол-сумку (л.д. 25 ); протоколом выемки от 10.08.2011г., из которого следует, что у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 в помещении кабинета №509, расположенного по адресу: гор. Кемерово, ул. Шестакова,34, изъята: мужская сумка, черного цвета, выполнена из кожзаменителя, с клапаном (л.д. 82 ); протоколом предъявления лица для опознания от 09.08.2011г., из которого следует, что в помещении кабинета №306, расположенного по адресу: гор. Кемерово, ул. Шестакова,34, потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ был опознан подозреваемый Шюша Т.А., который 24.06.2011 года, находясь у дома №68, расположенного по адресу: ..., избил его и похитил у него имущество. Опознан Шюша Т.А. по чертам лица, а именно по форме носа, цвету волос, стрижке, возрасту, европейскому типу лица (л.д.65-66); заключением эксперта №4156 от 18.07.2011 года согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки век левого глаза и левой скуловой области (1), век правого глаза и правой скуловой области (1), правой височной области (1), левой заушной области (1), нижней губы (1), левой нижнечелюстной области (1), брюшной стенки (1), кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза(1), в белочную оболочку левого глаза (2), ссадина нижний губы (1), которые образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок не противоречащий указанному в обстоятельствах - 24.06.2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образование всех обнаруженных повреждений, учитывая их различную локализацию, морфологические особенности, при однократном падении из положения стоя на ровную твердую поверхность, исключается (л.д. 35-36 ). Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было. В судебном заседании государственным обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак грабежа - группой лиц по предварительному сговору, вмененный подсудимым Шюше Т.А. и Серебрянникову Н.Ю. как не нашедшим подтверждения в судебном заседании и переквалифицировать: действия подсудимого Шюша Т.А. на ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации, действия подсудимого Серебрянникова Н.Ю. на ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации Суд, рассмотрев указанное предложение государственного обвинителя с участием сторон обвинения и защиты на основании исследования материалов дела, учитывая, что в соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения, предопределяют принятие судом решение в соответствии с позицией государственного обвинителя. В судебном заседании установлено, что 24.06.2011 года около 03 часов Шюша Т.А., находясь в автомобиле модели «ВАЗ 2105», транзитный номер АР 455 X, припаркованном у дома, расположенного по адресу..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совместно с Серебрянниковым Н.Ю., открыто похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ при следующих обстоятельствах: Шюша Т.А., вышел из вышеуказанного автомобиля и, открыв заднюю правую дверь автомобиля, где на заднем пассажирском сидении сидел, ранее им незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ, нанес, ПОТЕРПЕВШИЙ, два удара кулаком по лицу, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ повалился назад и упал, на сидевшего, на заднем сидении автомобиля Серебрянникова Н.Ю., который обеими руками толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ от себя, в сторону Шюша Т.А., Шюша Т.А, в продолжение преступных действий, схватил за одежду ПОТЕРПЕВШИЙ, который стал оказывать сопротивление, и против воли ПОТЕРПЕВШИЙ, вытащил его из автомобиля и стал наносить удары кулаками по лицу и телу потерпевшего, в это же время, Серебрянников С.Ю., вышел из автомобиля и, одновременно с Шюша Т.А., стал наносить удары кулаками по лицу и телу потерпевшего, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ упал на землю, а Шюша Т.А. и Серебрянников С.Ю., в продолжение совместных преступных действий, направленных на завладение имуществом потерпевшего, продолжали наносить ему множественные удары, обутыми ногами по голове и телу, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно заключению эксперта: кровоподтеки век левого глаза и левой скуловой области (1), век правого глаза и правой скуловой области (1), правой височной области (1), левой нижнечелюстной области (1), брюшной стенки (1), кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза(1), в белочную оболочку левого глаза (2), ссадины нижний губы(1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применили насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, и понимая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ осознает противоправный характер их действий, Шюша Т.А. продолжая совместные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, сорвал с правого плеча ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежавшую потерпевшему мужскую сумку, стоимостью 1800 рублей, в которой находились документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, плеер с наушниками «РоверМедиа», общей стоимостью 1000 рублей, солнечные очки, стоимостью 800 рублей, портмоне, стоимостью 1100 рублей, а также вытащил из переднего кармана брюк, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ, мобильный телефон «Самсунг С260», стоимостью 1000 рублей, и снял с пальца левой руки серебряную печатку, стоимостью 1500 рублей. Таким образом, Шюша Т.А. и Серебренников Н.Ю., совместными действиями, открыто похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 7200 рублей. После чего, Шюша Т.А. и Серебрянников Н.Ю., совместно нанесли еще несколько ударов ногами но телу и лицу ПОТЕРПЕВШИЙ, и сев в вышеуказанный автомобиль, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Данный факт подтверждается показаниями: подсудимых Шюши Т.А. и Серебрянникова С.Ю., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, Кроме того, факт совершения открытого хищения подсудимыми Шюшей Т.А. и Серебрянниковым С.Ю. имущества принадлежащего потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается письменными материалами дела исследованных, непосредственно в судебном заседании. Вместе с тем, анализируя доказательства представленные стороной обвинения в их совокупности, привели суд к стойкому убеждению, что квалифицирующий признак грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Шюша Т.А. и Серебрянников Н.Ю. и на предварительном следствии и в судебном заседании пояснили, что при завладении имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ применяли насилия, т.е. наносили удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, кроме того их показания согласуются с показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, который на предварительном следствии и в судебном заседании пояснял, что подсудимые Шюша Т.А. и Серебрянников Н.Ю. били его по различным частям тела. Согласно заключения эксперта № 4156 от 18.07.2011 г. ( л.д. 35 – 36 ) ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, оно соответствует УПК Российской Федерации, дано лицом, имеющего специальные познания в области медицины, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд признает заключение эксперта достоверным доказательством. Согласно Закона, под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. С учетом мнения государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, просившую действия подсудимого Шюша Т.А. переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. “ а, г ” УК Российской Федерации на ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации, суд квалифицирует действия подсудимого Шюша Т.А. по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С учетом мнения государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, просившую действия подсудимого Серебрянникова Н.Ю. переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. “ а, г ” УК Российской Федерации на ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации, суд квалифицирует действия подсудимого Серебрянникова Н.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимым Шюше Т.А. и Серебрянникову Н.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений данные характеризующие личность подсудимых: что Шюша Т.А. положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания УК 1612/5; Серебрянников Н.Ю. положительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Шюша Т.А. и Серебрянникова Н.Ю.и условия жизни их семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Серебрянникова Н.Ю. судом установлено, совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельствами, отягчающими наказание в отношении Шюша Т.А., является наличие особо опасного рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации, совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Шюша Т.А. является, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольной возмещение ущерба причиненного преступлением и морального вреда, молодой возраст, его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Серебрянникова Н.Ю. является, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольной возмещение ущерба причиненного преступлением и морального вреда. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Серебрянникову Н.Ю., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – совершение преступления в составе группы лиц. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Серебрянникова Н.Ю. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Учитывая, материальное положение подсудимого Серебрянникова Н.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимому Серебрянникову Н.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Шюше Т.А., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а так же данных характеризующих личность подсудимого, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Шюша Т.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации. Учитывая, материальное положение подсудимого Шюша Т.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимому Шюша Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку настоящим приговором Шюша Т.А. осуждается за совершения тяжкого преступления совершенного им в период условно – досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.02.2009 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) условно – досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору отменить и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.02.2009 г. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Серебрянникова Н.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Серебрянникова Н.Ю. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Серебрянникова Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Шюшу Т.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.02.2009 г. – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 20.02.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказаний с 24.10.2011 г. Меру пресечения в отношении осужденного Шюша Т.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть осужденному Шюше Т.А. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 09.08.2011 г. по 23.10.2011 г. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шюшей Т.А. и Серебрянниковым Н.Ю.– в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вялов А.А. Копия верна: