Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 509/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 28.10.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимого Малкова А.А.

Защитника Лунева В.И. пред. Удостоверение № 373, ордер № 25

А так же потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО

При секретаре Скребковой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малкова А.А. ...:

1.                                                     приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 02.05.2007 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, г ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года;

2.                                                     28.09.2007 г. приговор мирового судьи судебного участка № 4 Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 175 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 1 год, приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 02.05.2007 г. исполнять самостоятельно;

3.                                                     25.12.2007 г. приговор Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 02.05.2007 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 4 Центрального районного суда от 28.09.2007 г. – отменено, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22.10.2007 г.

4.                                                     31.03.2008 г. приговор Заводского районного суда г. Кемерово по ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний с приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 25.12.2007 г. окончательно назначено наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказания с 22.10.2007 г., постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 16.11.2010 г. УДО 17.11.2010 г. из УН 1612/5 г. Кемерово на 2 года 3 месяца 24 дня.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК Российской Федерации

Установил:

Малков А.А. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года около 2 04 часов 00 минут Малков А.А., находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, подойдя к открытой двери служебного входа в торговый павильон, напал на малознакомую ПОТЕРПЕВШИЙ2 и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действия, нанес один удар кулаком по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ2, отчего потерпевшая упала на пол и ударилась головой о холодильник, а затем вошел внутрь павильона, тем самым незаконно проник в служебное помещение торгового павильона, после чего, продолжая свои преступные действия, и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, увидев, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 поднимается с пола, Малков А.А. нанес ей ударов кулаком по лицу, причинив, согласно заключения эксперта: перелом костей носа, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительность до 3-х недель); кровоподтеки левого глаза, левой скуловой и левой височной областей, век правого глаза и правой скуловой области, верхней губы, правой височной области, области правого коленного сустава, кровоизлияние слизистой верхней губы, ссадину слизистой нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым Малков А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Малков А.А. потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ2 снять с себя и передать ему принадлежащие потерпевшей золотые украшения. ПОТЕРПЕВШИЙ2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя и передала Малкову А.А., а Малков похитил, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ2 золотые украшения, а именно: золотые серьги, 585 пробы, с камнями «цирконий», стоимостью 5000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с камнями «цирконий», стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 25000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Малков А.А. подошел к полке с товаром и, взяв два полиэтиленовых пакета, похитил, сложив в них принадлежащее ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество, а именно: 2 блока сигарет Kent Futura 8, стоимостью 478 рублей 60 коп. за 1 блок, всего на сумму 957 рублей 20коп.; 2 блока сигареты West Silver стоимостью по 263 рубля 30коп. за 1 блок, всего на сумму 526 рублей 60коп.; 2 блока сигареты Parliament Silver Blue стоимостью по 575 рублей 10коп. за 1 блок, всего на сумму 1150 рублей 20коп.; 3 пачки сигарилл Captain Black Little Cigars Cherise стоимостью по 73 рубля 33коп. за 1 пачку, всего на сумму 219 рублей 99коп.; 10 зажигалок Cricket Fusion стоимостью по 13 рублей 06коп., всего на сумму 130 рублей 60коп.; 30 зажигалок Ангара Кристалл стоимостью по 2 рубля 71коп., всего на сумму 81 рубль 30коп.; картонную коробку с монетами в сумме 260 рублей, а всего на сумму 3325 рублей 89коп. Таким образом, похитив принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество на общую сумму 25000 рублей, а так же имущество ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на общую сумму 3325 рублей 89 копеек, а всего на сумму 28325 рублей 89копеек, Малков А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малков А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, и пояснил, что 28.06.2011 г. он встретился со своими знакомыми Виталием и Сергеем, мы стали вместе распивать спиртное. Мы вместе поехали на бульвар Строителей в г.Кемерово, гуляли по бульвару и пили спиртные напитки. Когда стало темно, и у нас заканчивались деньги, мы решили пойти домой пешком через ул. Тухачевского. Около полуночи мы подошли к торговому павильону, расположенному на остановке у пересечения ул. Тухачевского и ул. Гагарина, зашли в этот павильон, купили пиво. Я вышел на улицу, а Виталий с Сергеем общались с продавщицей. Затем я зашел в павильон, сел на корточки, стал пить пиво. Виталий попросил у продавщицы денег в долг, чтобы на такси уехать домой. Женщина заняла нам 100 рублей. Через несколько часов продавщица закрыла двери павильона, мы с Виталием и Сергеем вышли на улицу, сели на остановке. Затем мы собрались поехать домой, и Виталий пошел к дороге ловить машину. Тем временем я и Сергей пошли к задней двери павильона. Сергей хотел пообщаться с продавщицей, так как та ему понравилась, а я пошел за компанию, хотел еще в ларьке выпить пива. Сергей постучал и попросил открыть дверь. Женщина открыла дверь, встала на пороге. Я стоял на улице рядом. Время было около 4 часов 28.06.2011. Я решил пройти в помещение павильона, пока женщина и Сергей находились на пороге, чтобы похитить что-нибудь ценное. Когда я хотел войти внутрь помещения, женщина меня оттолкнула. Я на это разозлился, оттолкнул Сергея, ударил женщину кулаком правой руки в область левой половины лица. От удара женщина упала на пол. Я направился в левую сторону, где увидел сигареты, продавщица начала меня останавливать. Я ударил ее левой рукой в правую скулу, у нее пошла кровь. Женщина села на корточки. Сергей пытался меня успокоить, но я сказал, чтобы тот не вмешивался. Затем я подошел к полке слева от входа, взял несколько черных пакетов и стал скидывать в них разные сигареты пачками и в блоках. В другой черный пакет я закинул зажигалки. Зажигалки лежали на полке, рядом с сигаретами. Также я забрал с прилавка картонную коробку из-под жвачки, с мелочью в сумме 260 рублей. Затем я повернулся к женщине, увидел на ней золотые украшения и потребовал их снять. Женщина сняла золотой браслет с руки, с ушей сняла золотые серьги, с руки сняла кольцо. Золотые украшения я положил в свой карман, взял пакеты с похищенным имуществом и вместе с Сергеем вышел на улицу, мы сели в такси, где нас ждал Виталий. Из торгового павильона им были похищено: 10 зажигалок «Крикет», 30 зажигалок «Ангара Кристалл», два блока сигарет «Кент», три пачки сигарилл «Капитан Блэк», два блока сигарет «Парламент», два блоков сигарет «Вест Сильвер». Он настаивает, что картонной коробке было 260 рублей. Похищенные сигареты он продал утром в ларек, расположенный возле училища № 49 г. Кемерово, зажигалки продал днем в киоск “ Союзпечать ”. Золотые украшения сдал в ломбард “ 585 ”, расположенный в здании супермаркета “ Кора ”.

Допросив подсудимого, потерпевшую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 из которых следует, что она работает старшим продавцом в остановочном павильоне ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 1, расположенном у дома № 16 по ул. Тухачевского в г. Кемерово. Служебный вход в павильон, где находится ее рабочее место, осуществляется через металлическую дверь, сзади павильона, с противоположной стороны. 27.06.2011г. около 23часов 30 минут в павильон зашли трое ранее незнакомых ей мужчин, которые приобрели пиво, распивали его в павильоне, познакомились с ней. Один из мужчин представился Сергеем, 2-го мужчину Сергей назвал Анатолием, 3-й мужчина представился Виталием. В основном она общалась с Сергеем, через окно, со своего рабочего места в павильон не выходила. Сергей рассказал, что они все живут на Южном, 02.06.2011г. он освободился из колонии г. Мариинска, где «отсидел» 7 лет. 28.06.2011г. около 03ч.00м. она сказала Сергею, Анатолию, Виталию, что собирается закрывать павильон, и ложиться спать в павильоне, вышла со своего рабочего места в часть павильона для покупателей, где находились Сергей, Анатолий, Виталий, через небольшую дверцу, расположенную внизу под прилавком и окошком, закрыла дверь в павильон изнутри на металлическую щеколду снизу, вернулась через дверцу под прилавком на свое рабочее место и легла спать в павильоне. Сергей, Анатолий, Виталий вышли из павильона и стали сидеть на остановке, употребляя пиво, конфликтов у нее ни с кем из них не было. Служебная дверь в павильон, расположенная сзади павильона была закрыта на металлическую щеколду. 28.06.201г. около 04ч.00м. раздался стук в служебную дверь, она услышала голос Сергея, который попросил открыть служебную дверь и продать пива. Услышав знакомый голос, и ничего не подозревая, она открыла служебную дверь. В этот момент сразу же в помещение павильона забежал Анатолий и нанес ей один удар кулаком в область левого глаза, она упала на пол, на правый бок и ударилась головой об холодильник, стоящий справа от входа, у нее побежала кровь из раны на голове. Она пыталась подняться, но Анатолий сильно ударил ее кулаком в область правого глаза, при этом Анатолий крикнул ей: «Снимай золото», и стал стягивать с ее правой руки браслет, но не смог снять, после чего она, испугавшись, сама сняла с себя браслет, серьги и с безымянного пальца правой руки – кольцо. Золотые украшения отдала Анатолию. Сергей при этом стоял рядом с ними в павильоне, наблюдая за происходящим, ничего не похищал, сказал ей: «ты лучше молчи, он бешеный». Затем Анатолий прошел дальше в павильон, к окошку с прилавком, схватил пакет, который лежал у прилавка, стал складывать в пакет блоки с сигаретами, которые лежали на стеллаже напротив прилавка, зажигалки, которые лежали там же. Затем Анатолий и Сергей вышли из павильона. Спустя некоторое время, она увидела, что в павильоне не хватает два блока сигарет «Кент», два блока сигарет «Парламент», два блока сигарет «Вест», 40 штук зажигалок, также на прилавке не было картонной коробки с мелочью в сумме около 600 рублей. Больше из павильона ничего похищено не было, ни из личных вещей, ни из товара, ни из выручки. 28.06.2011г. около 09ч.00м. позвонила своей начальнице Тумандейкиной Е.С. и рассказала о случившемся, та сразу же приехала в павильон. Анатолий был на вид 25-30 лет, рост 185-190см., худощавого телосложения, лицо европейского типа, глаза темные, нос средний, губы средние, с левой стороны верхней челюсти кривой зуб, был одет в майку белого цвета без рукавов, шорты черного цвета длиной до колена, на голове была одета бейсболка белого цвета с надписью посредине зеленого цвета. Впоследствии она опознала Сергея по его росту, внешности, выразительным глазам. У нее были похищены: золотой браслет 585 пробы весом 13 грамм, оценивает в 15000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, размер 15-16, шириной около 1см., посредине кольца в центре имелись три ряда камней цирконий, вес около 5 грамм, оценивает в 5000 рублей; пара сережек из золота 585 пробы, на каждой сережке по всей длине имелись три ряда камней цирконий, вес около 5 грамм, оценивает в 5000 рублей. Общая сумма ущерба составляет 25000 рублей. Так же ПОТЕРПЕВШИЙ2 пояснила, что деньги в коробке лежали на сдачу, она их не считала, она не может точно утверждать, что в коробке было именно 600 рублей. Но по ее мнению их было больше чем 260 рублей.

Показаниями представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, из которых следует, что она является доверенным лицом индивидуального предпринимателя ПОТЕРПЕВШИЙ 1 которому принадлежит торговый павильон, расположенный на остановке «магазин Китат» напротив дома по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского, 16, где продаются продукты питания, сигареты, пиво, различные напитки, зажигалки. 28.06.2011 около 9 часов ей позвонила продавец ПОТЕРПЕВШИЙ2 и сказала, что этой ночью впустила в павильон двух парней, которые хотели взять пива, после чего парни на ПОТЕРПЕВШИЙ2 напали, сняли золото и похитили продукцию из павильона, сигареты и зажигалки. Она приехала в павильон минут через 5-10, служебная входная дверь была целая, ПОТЕРПЕВШИЙ2 была избита: под обоими глазами были синяки, на руках были синяки, голова кружилась. ПОТЕРПЕВШИЙ2 рассказала, что ночью закрыла павильон, потом постучали парни, которые до этого покупали у нее пиво, хотели еще взять пиво. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ2 открыла дверь, парни ворвались, побили ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ограбили. ПОТЕРПЕВШИЙ2 сказала, что видела, как парни забирали сигареты «Кент», «Капитан блек» и зажигалки. Кроме того, ПОТЕРПЕВШИЙ2 сказала, что из киоска похищена картонная коробка с мелочью в сумме 600 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного хищением ИП Агададашев, составила 3665.89 рублей. Так же пояснила что сумма ущерба была установлена со слов продавца. На исковых требованиях не настаивает.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, из которых следует, что он работает судебно-медицинским экспертом КОБ СМЭ и проводил СМЭ № 4157 и дополнительную СМЭ № 4660/4157 потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, 1970г.р., при проведении которых обнаружен перелом костей носа, который расценивается как легкий вред здоровью. Обнаруженный перелом костей носа образовался от однократного травмирующего воздействия в область перелома. Кровоподтек век правого глаза, правой скуловой области и перелом костей носа могли образоваться одномоментно. Так же пояснил, что при первоначальной экспертизе повреждения у ПОТЕРПЕВШИЙ2 не были расценены как легкий вред здоровью, т.к. обследование потерпевшей было проведено 30.06.2011 г., рентгенограмма была представлена позже, согласно рентгенограммы был обнаружен перелом костей носа, была назначена дополнительная экспертиза, согласно которой был установлен легкий вред здоровью.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает в должности товароведа в ломбарде «Золото 585», расположенном на Бульваре Строителей, 28 в г. Кемерово. В ее обязанности входит принятие в залог от частных лиц золотых и ювелирных украшений. При этом оформляются залоговые документы, только при наличии паспорта или водительского удостоверения залогодателя, который расписывается в трех экземплярах залоговых, один экземпляр отдается залогодателю. Эта процедура обязательна, и никогда не нарушается ни при каких обстоятельствах. Она не имеет права покупать в ломбарде от частных лиц золотые украшения для себя, так как данное положение прописано в договоре о материальной ответственности. В залоге украшения находятся 33 дня, вместе с залоговым билетом лежат в сейфе. В том случае, если по истечении залогового периода украшения не выкупаются, их отправляют в г. Санкт - Петербург в головной офис. Если человек желает сдать золото в скупку, залоговые документы все равно оформляются по аналогичному принципу. Но с мая 2011 г. они скупку не оформляли, поскольку не было финансирования на скупке. Золото 585 пробы принимается в обоих случаях по одной цене 730 рублей за грамм. В июне 2011 она работала до 29 числа, после чего ушла в отпуск. 28.06.2011г. она работала одна полный рабочий день с 10 часов до 20 часов. Не помнит, чтобы 28.06.2011 мужчина сдавал комплект из сережек и кольца с камнями и золотой браслет на 8000 рублей. В настоящее время залогового билета от 28.06.2011 на имя Малкова А.А. в ломбарде нет. Соответственно данный гражданин в ломбард ничего не сдавал. Сама для себя в этот день, находясь на рабочем месте, она ничего не покупала, так как это запрещено (л.д. 76 ).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в конце июня 2011г., около 16 часов, он встретился со своими знакомыми Виталием и Анатолием, затем они вместе поехали на бульвар Строителей в г. Кемерово, гуляли по бульвару и пили пиво. Около полуночи они подошли к торговому павильону, расположенному возле остановки на ул. Тухачевского, рядом с магазином «КИТАТ», купили там пиво, которое распивали в этом же павильоне, не выходя на улицу. Когда они находились в павильоне, познакомились с продавцом –женщиной, он рассказал продавцу, что они уже давно гуляют по городу, о себе сказал, что освободился недавно из мест лишения свободы, где находился 7 лет. Около 3 часов ночи женщина сказала, что ей пора закрываться, они с Анатолием и Виталием вышли из павильона и сели на остановке. А продавец вышла и закрыла двери павильона. Около 4 часов утра ему захотелось еще пива, он подошел к боковой двери павильона, постучал и попросил открыть дверь. Женщина открыла дверь, он вошел в павильон, Виталий в это время ловил такси у дороги, а Анатолий сидел на корточках возле двери, рядом с ним. Неожиданно Анатолий поднялся, вошел в павильон и несколько раз ударил кулаком женщину по голове. От удара женщина упала на пол, у нее потекла кровь. Он стал успокаивать Анатолия, но тот сказал, что бы он не вмешивался. Анатолий потребовал, чтобы женщина отдала золотые украшения, снял с ее руки золотой браслет, женщина сняла с себя золотые серьги и золотое кольцо. Он стоял рядом с женщиной и успокаивал ее, говорил, что ей лучше молчать. В тот момент Анатолий был очень агрессивен, так, что он сам испугался. Затем Анатолий взял в том же киоске пакет и собрал в него с прилавка какие-то зажигалки и несколько блоков сигарет. После этого они с Анатолием вышли из киоска, сели в такси, которое поймал Виталий и поехали на Южный. Сговора на совершение преступления между ним, Анатолием и Виталием не было. Для него было неожиданностью, что Анатолий так поступил. Все награбленное Анатолий держал при себе. В такси Анатолий дал ему 2 пачки сигарет «Кент» из тех, что он похитил в киоске. Виталий тоже взял себе несколько пачек. На Южном они доехали до ул.Космической, вышли из такси, купили пива. Около 10 часов утра они поехали на бульвар Строителей, где Анатолий сдал по своему паспорту награбленное золото в ломбард «585» примерно на 8000 рублей. Анатолий говорил, что у него есть долги, и часть из этих денег тот отдал за долг, какую-то часть они вместе пропили. Впоследствии Анатолий продал в киоск, расположенный на ул.Радищева, возле училища № 49, похищенные зажигалки и сигареты более чем за 1000 рублей. Он при этом оставался на улице, вырученные деньги они впоследствии потратили на спиртное (л.д. 35).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что27 июня 2011г., около 16 часов, он встретился во дворе своего дома со своими знакомыми Сергеем и Анатолием, стали вместе пить пиво. В тот вечер Анатолий был одет в спортивный костюм, белую майку и белую бейсболку, на которой была надпись зелеными буквами. Затем они вместе поехали на бульвар Строителей в г.Кемерово, гуляли по бульвару и пили пиво. Около полуночи они пошли домой пешком, по дороге зашли в торговый павильон, расположенный на перекрестке ул. Тухачевского и ул.Гагарина, на остановке, купили там пиво, которое распивали в этом же павильоне, не выходя на улицу. Когда они находились в павильоне, познакомились с продавцом – женщиной. Около 3 часов ночи женщина сказала, что ей пора закрываться, они вышли из павильона, сели пить пиво на остановке. Продавец вышла и закрыла двери павильона. Через некоторое время они стали собираться домой, он пошел ловить машину, а Сергей с Анатолием оставались на остановке. Когда он остановил машину, оглянулся, Сергея и Анатолия на лавке не было. Он подошел к боковой двери павильона, подумал, что они зашли внутрь. Дверь была приоткрыта, на пороге в павильоне стоял Сергей, Анатолия и продавца он не видел. Он сказал, что остановил такси, Сергей сказал, что они сейчас выйдут. Примерно через 3 минуты Анатолий и Сергей подошли к машине, сели на заднее сиденье. В машине он заметил, что кто-то из них держит 2 черных пакета, в них были пачки сигарет «парламент», «Кент», «Марльборо», много разных зажигалок. Он понял, что кто-то из парней похитил сигареты и зажигалки в киоске. Анатолий дал ему и Сергею по пачке сигарет «Кент», потом он пошел домой. Позднее он узнал от Анатолия и Сергея, что сигареты и зажигалки они продали в какой-то киоск, в то же утро. Через некоторое время они снова встретились и поехали на бульвар Строителей, где Анатолий сдал по своему паспорту в ломбард «585», расположенный возле магазина «Кора», золотые серьги, кольцо, браслет на 8000 рублей. Он заходил в ломбард, и видел, как Анатолий закладывал золото. Чье это золото, Анатолий не говорил, а он не спрашивал. Впоследствии какую-то часть из этих денег они вместе пропили в тот же день, с ними был еще какой-то парень, знакомый Сергея, имя его не помнит (л. д. 37-38).

Письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2011г., из которого следует, что при осмотре остановочного павильона, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского, 16, с правой стороны от входа расположены стеллажи с продуктами питания и сигаретами, холодильник. Двери и решетки повреждений не имеют, на холодильнике и на полу обнаружены пятна бурого цвета, общий порядок не нарушен (л.д. 6-7); Протоколом выемки от 28.07.2011г., из которого следует, что 28.07.2011г. у представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО были изъяты: счет-фактура № 274786, счет-фактура № 268498, 2 товарные накладные, доверенность на имя ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 1(л. д. 89);медицинская карта амбулаторного больного ПОТЕРПЕВШИЙ2 ( л.д. 136 ); Протоколом осмотра документов от 10.08.2011г., из которого следует, что в медицинской карте амбулаторного больного № 318808 на имя ПОТЕРПЕВШИЙ2, 11.10.1970г.р., указаны следующие сведения: дата посещения – 30.06.2011 13:20; жалобы – избили в павильоне на ул.Тухачевского, 16, жалобы на боли в области носа, головные боли. На веках обоих глаз отеки, кровоподтеки, боли при нажимах. Перелом костей носа (л.д. 137); Заключением эксперта № 4660/4157 от 03.08.2011г., из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 были причинены: «перелом костей носа, что подтверждается данными представленной рентгенограммы костей носа в двух проекциях № 1610 от 30.06.2011 года; кровоподтеки век левого глаза, левой скуловой и левой височной областей, век правого глаза и правой скуловой области, верхней губы, правой височной области, области правого коленного сустава, кровоизлияние слизистой верхней губы, ссадина слизистой нижней губы, что подтверждается данными объективного обследования от 30.06.2011 года. Перелом костей носа расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительность до 3-х недель). Остальные обнаруженные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах – 28.06.2011 года.» (л.д. 127-129); Протоколом предъявления лица для опознания от 05.07.2011г., из которого следует, что среди представленных на опознание потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 лиц, был опознан СВИДЕТЕЛЬ2, как мужчина, который 27.06.2011, около 23 часов пришел в торговый павильон, расположенный у дома № 16 по ул. Тухачевского в г. Кемерово, с двумя друзьями, представился Сергеем, один из друзей представился Анатолием. Около 4 часов 28.06.2011 Сергей постучал в дверь павильона, она открыла, в помещение ворвался друг Сергея, который представлялся Анатолием, избил ее, снял с нее золотые украшения, похитил из киоска сигареты и зажигалки. Анатолий действовал один, Сергей ничего не делал. Опознала уверенно по чертам лица, выразительным глазам, высокому росту, худощавому телосложению (л.д.71-72 ); Протоколом явки с повинной от 04.07.2011г., где Малков А.А. признается, что в конце июня 2011г., около 4 часов утра, находясь на ул. Тухачевского, проник в ларек, избил продавщицу ларька, похитил у нее золотые украшения, которые продал в ломбард «585», расположенный на бульваре Строителей за 8000 рублей (л.д. 40 ); Протоколом очной ставки от 21.07.2011г., где потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 утверждает, что Малков А.А. сразу нанес ей удар, как только она открыла дверь помещения, после чего потребовал снять с себя золото. Сначала Малков забрал у нее золотые украшения, потом забрал с полки сигареты, зажигалки и коробку с мелочью. Обвиняемый Малков А.А. утверждает, что после нанесения первого удара кулаком по лицу потерпевшей слева, забрал с полки сигареты, зажигалки, коробку с мелочью. Когда потерпевшая пыталась его остановить, ударил ее второй раз кулаком по лицу справа, потом забрал у нее золотые украшения (л.д. 73-75 ).

Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что 28 июня 2011 года около 2 04 часов 00 минут Малков А.А., находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского, 16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, подойдя к открытой двери служебного входа в торговый павильон, напал на малознакомую ПОТЕРПЕВШИЙ2 и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действия, нанес один удар кулаком по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ2, отчего потерпевшая упала на пол и ударилась головой о холодильник, а затем вошел внутрь павильона, тем самым незаконно проник в служебное помещение торгового павильона, после чего, продолжая свои преступные действия, и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, увидев, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 поднимается с пола, Малков А.А. нанес ей ударов кулаком по лицу, причинив, согласно заключения эксперта: перелом костей носа, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительность до 3-х недель); кровоподтеки левого глаза, левой скуловой и левой височной областей, век правого глаза и правой скуловой области, верхней губы, правой височной области, области правого коленного сустава, кровоизлияние слизистой верхней губы, ссадину слизистой нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым Малков А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Малков А.А. потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ2 снять с себя и передать ему принадлежащие потерпевшей золотые украшения. ПОТЕРПЕВШИЙ2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя и передала Малкову А.А., а Малков похитил, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ2 золотые украшения, а именно: золотые серьги, 585 пробы, с камнями «цирконий», стоимостью 5000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с камнями «цирконий», стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 25000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Малков А.А. подошел к полке с товаром и, взяв два полиэтиленовых пакета, похитил, сложив в них принадлежащее ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество, а именно: 2 блока сигарет Kent Futura 8, стоимостью 478 рублей 60 коп. за 1 блок, всего на сумму 957 рублей 20коп.; 2 блока сигареты West Silver стоимостью по 263 рубля 30коп. за 1 блок, всего на сумму 526 рублей 60коп.; 2 блока сигареты Parliament Silver Blue стоимостью по 575 рублей 10коп. за 1 блок, всего на сумму 1150 рублей 20коп.; 3 пачки сигарилл Captain Black Little Cigars Cherise стоимостью по 73 рубля 33коп. за 1 пачку, всего на сумму 219 рублей 99коп.; 10 зажигалок Cricket Fusion стоимостью по 13 рублей 06коп., всего на сумму 130 рублей 60коп.; 30 зажигалок Ангара Кристалл стоимостью по 2 рубля 71коп., всего на сумму 81 рубль 30коп.; картонную коробку с монетами в сумме 260 рублей, а всего на сумму 3325 рублей 89коп. Таким образом, похитив принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество на общую сумму 25000 рублей, а так же имущество ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на общую сумму 3325 рублей 89 копеек, а всего на сумму 28325 рублей 89копеек, Малков А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Данный факт подтверждается показаниями: подсудимого Малкова А.А., данными им в судебном заседании; потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, представителем потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные показания, в не приязненных отношениях с подсудимым Малковым А.А. не были, и по мнению суда у них нет оснований оговаривать подсудимого, а у суда в силу указанных обстоятельств нет оснований не доверять показаниям потерпевших; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 ( л.д. 35) и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 ( л.д. 37 – 38), данные свидетели были непосредственными очевидцами данного преступления, показания даны ими в соответствии с УПК Российской Федерации. В протоколе имеются росписи, указания на то, что протокол прочитал лично, замечаний к протоколу допроса не поступало. Суд признает их достоверными. Кроме того, факт совершения разбойного нападения Малковым А.А. на ПОТЕРПЕВШИЙ2 подтверждается письменными материалами дела непосредственно исследованных в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к стойкому убеждению, что действия подсудимого Малкова А.А. при завладение имуществом соединено с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как Малков А.А. при завладении имуществом потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, нанес потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 не менее двух ударов кулаком по лицу, тем самым подавил волю потерпевшей к сопротивлению, в результате преступных действий подсудимого Малкова А.А., потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 были причинены телесные повреждения, а именно: перелом костей носа, кровоподтеки левого глаза, левой скуловой и левой височной областей, век правого глаза и правой скуловой области, верхней губы, правой височной области, области правого коленного сустава, кровоизлияние слизистой верхней губы, ссадину слизистой нижней губы. Согласно заключения эксперта № 4660/4157 от 03.08.2011 г.: перелом костей носа, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительность до 3-х недель). Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, оно соответствует УПК Российской Федерации, дано лицом, имеющего специальные познания в области медицины, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд признает заключение эксперта достоверным доказательством. Согласно Закона, при разбое, под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособностью. ПОТЕРПЕВШИЙ2 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель). Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение, так же нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. Малков А.А. незаконно проник в помещения торгового павильона принадлежащего ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 1 через служебный вход, против воли потерпевших, с целью хищения имущества, умысел на хищение у подсудимого Малкова А.А. возник до того, как он оказался в помещении торгового павильона принадлежащего ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Суд считает необходимым изменить объем предъявленного обвинения предъявленного подсудимому Малкову А.А. в части хищения денежных средств в сумме 600 рублей, снизив его до 260 рублей, поскольку, в ходе судебного заседания потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 пояснить сколько именно было денег в картонной коробке не смогла, представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО о сумме похищенных денег знает только со слов ПОТЕРПЕВШИЙ2, документарно подтвердить сумму похищенных денежных средств не смогла. Подсудимый Малков А.А., как на предварительном следствии так и в судебном заседании отрицал хищение денежных средств в сумме 600 рублей и пояснял, что он забрал картонную коробку в которой находилась мелочь в сумме 260 рублей. В судебном заседании не установлено достаточных доказательств подтверждающих хищение подсудимым Малковым А.А. денежных средств в сумме 600 рублей. Однако данное изменение объема предъявленного обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимого Малкова А.А..

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Малкова А.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК Российской Федерации как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Малкову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Малков А.А. положительно характеризуется за время отбытия наказания ФБУ ИК – 5, а также влияния назначенного наказания на исправление Малкова А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Малкова А.А. является, наличие особо опасного рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Малкова А.А. суд считает, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, явку с повинной.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Малкову А.А., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Малкова А.А., осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, явку с повинной, суд расценивает их, как совокупность исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 3 УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Малкова А.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая, материальное положение подсудимого Малкова А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Малкову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящим приговором Малков А.А. осуждается за совершения особо тяжкого преступления совершенного им в период условно – досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 31.03.2008 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) условно – досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору отменить и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 31.03.2008г.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Малкова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Малкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с применением ст. 64 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 31.03.2008 г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 31.03.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания 28.10.2011 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Малкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденному Малкову А.А. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 04.07.2011 г. по 27.10.2011 г.

Взыскать с Малкова А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 25 000 (двадцать пять тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малковым А.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А

Копия верна