Дело № 1- 572\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 10 октября 2011года Центральный районный суд г.Кемерово в составе председательствующего - судьи Чулковой Н.А. с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г.Кемерово Болотниковой О.В. подсудимых Погорельцева А.А., Абросимова Д.Г. защитников Тивелевой И.Г., Арзамасовой Е.С. а также с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ при секретаре Горох П.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Погорельцева А.А,, судим: 1) 07 августа 2007года мировым судьей судебного участка № 3 Заводского района г. Кемерово по ст.158 ч1 УКРФ – 1год, ст. 73 УКРФ – 1год 2) 21февраля 2008 года судом Заводского района г. Кемерово по ст.158 ч1- 1год л\св, ст.161ч 1УКРФ -1 год 3 месяца л\св, ст.69 ч2 УКРФ – 2года л\св, ст. 74 ч5 УКРФ, ст. 70УКРФ ( приговор от 07.08.2007г) – 2года 3 месяца л\св. Освобожден из УН -1612/41 г. Юрга 29.04.2010года по отбытии наказания. 3)7.07.2011 года приговором Заводского районного суда г.Кемерово 158ч.2пв- 1год6 мес. л/св., ст.73 УК РФ-2 года. 4) 03 октября 2011года судом Заводского района г. Кемерово по ст. 158 ч 2 п. «б,в» УКРФ – 1 год 7 месяцев л\св., ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ – 1 год 5 месяцев л\св, ст. 69 ч2 УКРФ - года л\св. ст. 73 УКРФ – 2 года. Приговор заводского районного суда г.Кемерово от 7.07.2011 года исполнять самостоятельно. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч3 п. «а» УКРФ Абросимова Д.Г., судим: 1) 13 июля 2006года судом Ленинского района г. Кемерово по ст.158 ч3 УКРФ – 2года л\св с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 17.08.2007года по постановлению Мариинского городского суда от 09.08.2007г условно- досрочно на 10 месяцев 1 день 2) 11.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово по ст. 118 ч1 УКРФ - штраф в размере 6000 рублей. Исполнительное производство прекращено 30.03.2011года в связи с погашением штрафа в полном объеме. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч 3 п. «а» УКРФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Абросимов Д.Г. и Погорельцев А.А. обвиняются в том, что 26 мая 2011года около 23 часов Абросимов Д.Г.действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Погорельцевым А.А, с незаконным проникновением в жилище, подошли к дому, расположенному по адресу: ... Затем Погорельцев А.А. при помощи отвертки, которую нашел во дворе указанного дома, выставил стекло и незаконно проник через окно в вышеуказанный дом, а Абросимов Д.Г. оставался на улице возле окна наблюдать за окружающей обстановкой. После чего, Погорельцев А.А. находясь в доме, тайно похитил, передавая через окно Абросимову Д.Г., принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ. имущество: телевизор стоимостью 1000 рублей, две акустические колонки от музыкального центра « Панасоник» стоимостью 500 рублей, две мобильные магнитолы стоимостью 1000 рублей каждая, всего на сумму 2000 рублей, две алюминиевые кастрюли стоимостью 300 рублей каждая, всего на сумму 600 рублей, комплект металлических шпажек для шашлыка в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей, а всего похитив имущества на общую сумму 4400 рублей. После чего Абросимов Д.Г. и Погорельцев А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимые Погорельцев А.А, и Абросимов Д.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела указали, что желают рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Погорельцев А.А. и Абросимов Д.Г. виновными себя признали полностью, поддержали заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, предъявляет иск на сумму 4400 рублей и просит взыскать с подсудимых. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитников, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Погорельцев А.А. и Абросимов Д.Г. по 158 ч3 п. «а» УКРФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ о возмещении материального вреда в размере 4400 рублей с подсудимых Погорельцева А.А. и Абросимова Д.Г. солидарно. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: молодой возраст, имеющиеся в материалах дела характеристики на Погорельцева А.А с места прежнего отбывания наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту прежней работы на Абросимова Д.Г.,в настоящее время Абросимов также работает, явку с повинной подсудимого Погорельцева А.А., что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления при этом суд учитывает, что в действиях Абросимова Д.Г. имеется опасный рецидив преступлений, в действиях Погорельцева А.А.- рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством и считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, а также с применением ст. 73 УКРФ и ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Приговоры Заводского районного суда г. Кемерово от 03.10.2011года и от 7.07.2011 года в отношении Погорельцева А.А. подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Погорельцева А.А, по ст.158 ч3 п. «а» УКРФ, Абросимова Д.Г. признать виновным по ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ и назначить наказание: Погорельцеву А.А._ по ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ – 2года 6 месяцев лишения свободы. Абросимову Д.Г. по ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УКРФ считать наказание Погорельцеву А.А. и Абросимову Д.Г. условным с испытательным сроком - 2года каждому, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без уведомления специализированного органа места жительства. Приговоры Заводского районного суда г. Кемерово от 7.07.2011 года и от 03 октября 2011 года в отношении Погорельцева А.А. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать солидарно с Погорельцева А.А. и Абросимова Д.Г. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение материального вреда – 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей. Меру пресечения Погорельцеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Меру пресечения Абросимову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись копия верна