Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 539\2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 17 октября 2011года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

подсудимого Зайца А.В.

защитника Корнейченко Е.С.

при секретаре Горох П.С.

а также с участием потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Зайца А.В., судим:

1)                09.11.2005года мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово по ст.159 ч1 УКРФ – 1год 4 мес. л\св, ст. 73 УКРФ – 3 года

2)                05.02.2009 года судом Центрального района г. Кемерово по ст.161 ч2 п. «г» УКРФ- 2года л\св, ст. 74 ч5 УКРФ, ст. 70 УКРФ ( приговор от 09.11.2005года) – 2года 6 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима. Освобожден 17.06.2010года по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 16.06.2010года условно- досрочно на 10 месяцев 6 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011года около 14 часов 15 минут, Зайц А.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 понимает противоправный характер его действий, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, чтобы последний передал ему имеющиеся у него деньги, получив отказ, Зайц А.В. ударил один раз кулаком в грудь, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 почувствовал физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего продолжая свои преступные действия, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, высказал словесную угрозу об избиении, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 реально воспринимая угрозу со стороны Зайца А.В.Ю был вынужден достать из кармана портмоне, которое Зайц А.В. вырвал из рук потерпевшего и достал из портмоне, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 деньги в сумме 500 рублей, и принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2. золотые серьги, 583 пробы, весом 2, 73 гр, стоимостью 2204 рубля, а всего открыто похитил имущество на общею сумму 2704 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своего усмотрению.

Подсудимый Зайц А.В. виновным себя признал и пояснил, что 24.05.2011года около 15 часов вышел из дома, встретил СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 2, они стояли разговаривали, он увидел стоящего возле 21 гимназии потерпевшего, который находился в сильной наркотическом опьянении, а рядом дети, он( Зайц А.В.) подошел к нему, позвал, он не реагировал, ударил его ладошкой слегка по щеке, хотел привести в чувство, затем отвел на лавочку около первого подъезда дома, стал спрашивать, что он здесь делает в таком состоянии, потерпевший ничего не мог ответить, он посадил его за столик на территории гимназии, спросил, что он при себе имеет, потерпевший достал кошелек, отдал его сам добровольно, он (Зайц А.В.) его взял, достал деньги 500 рублей и золотые сережки, все забрал себе, положил в карман, кошелек отдал обратно потерпевшему, затем пошел, потерпевший шел сзади, ничего ему не говорил, он (Зайц А.В.) от него не скрывался, потом его задержали. Указал, что золотые сережки он бросил возле гаража, так как испугался, когда увидел сотрудников полиции, через сутки они приехали на это место, сережек не было, деньги у него изъяли и вернули потерпевшему. Потерпевшему он нанес 1или 2 удара ладошкой по лицу,но только потому, что тот был в состоянии наркотического опьянения, чтобы привести его в чувство. никаких угроз об избиении не высказывал

В связи с существенными противоречиями показания Зайца А.В., данные в ходе предварительного следствия (л.д.23-24 л.д.75-76) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Из показаний Зайца А.В. в качестве подозреваемого (л.д.23-24) следует, что «…24.05.2011года около 14.00 часов я…встретил СВИДЕТЕЛЬ 1мы стояли разговаривали. Мимо нас…шел СВИДЕТЕЛЬ 2…Нас было трое, никого четвертого с нами не было. Неподалеку от нас я заметил…мужчину…в состоянии сильного наркотического опьянения, он стоял на полусогнутых ногах в траве..никуда не шел…Мне не понравилось, что мужчина в таком виде стоит возле гимназии…Я подошел…спросил, кто он и что здесь делает…он мне ничего вразумительного не ответил…Я ударил мужчину 1 раз по щеке ладонью, чтобы он пришел в чувство, я вообще не хотел, чтобы он стоял здесь во дворе. Я…взял мужчину за рукав одежды…повел к столику…я решил поговорить с мужчиной более подробно о том, что он здесь делает. Мужчина сам идти…не хотел, поэтому я его тащил за рукав куртки…подвел к столику, посадил его, стал расспрашивать, в том числе о том, что у него при себе имеется, я подумал, что это очередной торговец наркотиками…стал спрашивать у мужчины деньги, тот…пытался уйти и говорил, что денег у него нет, тогда я ударил его пару раз ладонью справа и слева по лицу, и удерживал за плечо…мужчина, чтобы я перестал его бить признался, что деньги у него есть. Я спросил сколько и при этом потребовал, чтобы он мне их отдал. Мужчина достал из кармана кофты портмоне…открыл его…Я выхватил у мужчины из руки портмоне, посмотрел его содержимое, там лежала одна 500 купюра. Я взял ее. Я также открыл отделение для мелочи…там было что-то завернутое в обрывок глянцевой бумаги…я развернул бумажку и увидел, что внутри лежат золотые серьги…по форме напоминали листок…застежка…в виде петли …бумажку я бросил на землю, а серьги положил себе в карман. Деньги я также положил себе в карман куртки. Я разговорил с мужчиной одинСВИДЕТЕЛЬ 1 в наш разговор не вмешивался, но стоял рядом…СВИДЕТЕЛЬ 1 мужчину не бил, денег у него не требовал, вообще ничего ему не говорил. Уточняю, что того, как СВИДЕТЕЛЬ 2 просил у мужчины 20 рублей, а тот дал ему добровольно 50 рублей…не видел…хотя допускаю, что так и было. После того, как я завладел имуществом мужчины, мы со СВИДЕТЕЛЬ 1 пошли в сторону ... Когда я забирал серьги..я не помню, чтобы он что-то говорил, чтобы я отдал их назад ему, т.к. это серьги его матери, я подумал, что раз мужчина наркоман, то серьги где-то украл…мы со СВИДЕТЕЛЬ 1 пошли…я оборачивался и видел, что потерпевший…идет за нами. Потом он куда-то исчез. Когда мы проходили…между домами по ... то к нам подъехал экипаж охраны…я понял, что меня сейчас задержат, я незаметно бросил на дорожку перед гаражом золотые серьги, СВИДЕТЕЛЬ 1 этого не заметил. С сотрудниками милиции был и потерпевший, который стразу нас узнал, указал на меня как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Нас задержали, привезли в о\м № 1, меня досмотрели…изъяли деньги потерпевшего в сумме 500 рублей …»

Из показаний Зайца А.В. в качестве обвиняемого (л.д.75-76) следует, что «… Нас было трое, никого четвертого с нами не было. Неподалеку от нас я заметил…мужчину…в состоянии сильного наркотического опьянения, он стоял на полусогнутых ногах в траве..никуда не шел…Мне не понравилось, что мужчина в таком виде стоит возле гимназии…Я подошел…спросил, кто он и что здесь делает…он мне ничего вразумительного не ответил…Я ударил мужчину 1 раз по щеке ладонью, чтобы он пришел в чувство, я вообще не хотел, чтобы он стоял здесь во дворе. Я…взял мужчину за рукав одежды …отвел его на лавочку возле подъезда…я пытался выяснить у мужчины, кто он и что здесь делает, т.к он мне очень не понравился. В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ 2 попросил у мужчины какую-то мелочь…сумму я уже точно не помню…сказав, что ему не хватает на вино…мужчина достал какую-то мелочь и передал СВИДЕТЕЛЬ 2 достал кажется из кармана, доставал ли он какие-то деньги из портмоне, я не помню…мужчина отдал…деньги совершенно добровольно. Я не помню, бил ли я потерпевшего у подъезда по лицу, допускаю, что мог ударить, но чисто из неприязненных отношений. Потом я предложил мужчине отойти к столику…я решил поговорить с мужчиной…мужчина сам шел с трудом и с неохотой, поэтому я его взял за рукав куртки. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 не вмешивались. Казаков…в этот момент пошел в магазин…Я подвел мужчину к столику, посадил его, стал расспрашивать, в том числе о том, что у него при себе имеется, я подумал, что это очередной торговец наркотиками…стал спрашивать у мужчины деньги, тот…пытался уйти и говорил, что денег у него нет, тогда я ударил его пару раз ладонью справа и слева по лицу, и удерживал за плечо…мужчина, чтобы я перестал его бить признался, что деньги у него есть. Я точно не помню, но допускаю, что мог сказать мужчине, что изобью его, если он не отдаст мне деньги. Я спросил сколько и при этом потребовал, чтобы он мне их отдал… Мужчина достал из кармана кофты портмоне…открыл его…Я выхватил у мужчины из руки портмоне, посмотрел его содержимое, там лежала одна 500 купюра. Я взял ее. Я также открыл отделение для мелочи…там было что-то завернутое в обрывок глянцевой бумаги…я развернул бумажку и увидел, что внутри лежат золотые серьги…по форме напоминали листок…застежка…в виде петли …бумажку я бросил на землю, а серьги положил себе в карман. Деньги я также положил себе в карман куртки. Я разговорил с мужчиной один, СВИДЕТЕЛЬ 1 наш разговор не вмешивался, но стоял рядомСВИДЕТЕЛЬ 1 мужчину не бил, денег у него не требовал, вообще ничего ему не говорил. Уточняю, что того, как СВИДЕТЕЛЬ 2 просил у мужчины 20 рублей, а тот дал ему добровольно 50 рублей…не видел…хотя допускаю, что так и было. После того, как я завладел имуществом мужчины, мы со СВИДЕТЕЛЬ 1 пошли в сторону .... Когда я забирал серьги..я не помню, чтобы он что-то говорил, чтобы я отдал их назад ему, т.к. это серьги его матери, я подумал, что раз мужчина наркоман, то серьги где-то украл…мы со СВИДЕТЕЛЬ 1 пошли…я оборачивался и видел, что потерпевший…идет за нами. Потом он куда-то исчез. Когда мы проходили…между домами по ... то к нам подъехал экипаж охраны…я понял, что меня сейчас задержат, я незаметно бросил на дорожку перед гаражом золотые серьги, СВИДЕТЕЛЬ 1 этого не заметил. С сотрудниками милиции был и потерпевший, который стразу нас узнал, указал на меня как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Нас задержали, привезли в о\м № 1, меня досмотрели…изъяли деньги потерпевшего в сумме 500 рублей …Я не помню, просил ли кто из нас сигареты у потерпевшего, если и просил, то в самом начале, еще до того как я его ограбил и сигареты эти мужчина дал совершенно добровольно…Дня через 4…я встретил на улице сотрудника УВО. .разговорился с ним, признался, что именно я забрал у потерпевшего деньги и серьги…Настаиваю на том, что потерпевший в тот день был неадекватный, в сотояни сильного наркотического опьянения, и, думаю, все обстоятельства совершенного в отношении него преступления он помнит не очень хорошо…» После оглашения его показаний подсудимый Зайц А.В. полностью их подтвердил, указав, что точно не помнит, возможно и ударил потерпевшего в грудь, чтобы он отдал деньги.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2 свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 3 и письменными материалами дела.

Так потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пояснил, что 24.05.2011года он проходил мимо дому по ..., в каком состоянии он находился не помнит, возможно в состоянии наркотического опьянения, навстречу ему шли четыре молодых человека, поравнявшись с ним они начали спрашивать у него деньги, он не хотел давать им деньги, его отвели к подъезду, там ударил его Зайц пару раз по лицу, затем подвели к столику, тоже Зайц ударил по лицу и в грудь, он чувствовал физическую боль, ему он угрожал, что изобьет, если он не отдаст им деньги, он решил отдать им деньги, чтобы они отвязались, начал вытаскивать, Зайц выхватил у него портмоне, забрал деньги 500 рублей, серьги, отдал ему портмоне обратно, затем они ушли.

В связи с существенными противоречиями показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия (л.д.14-15, 34-35) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ

Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (л.д.14-15) следует, что «…Сегодня около 12.00 я приехал в магазин ...в данном…магазине имеется ломбард, в который я под залог закладывал золотые серьги, принадлежащие моей матери. Я приехал в магазин и выкупил серьги за 2204 рубля..завернул их в листок бумаги…и положил в портмоне. В кошельке у меня находились деньги в сумме 550 рублей…Я встретил знакомую ИМЯмы пошли …по ..., дошли до магазина «Кора»…Яна купила пива себе и мне, мы пошли во двор ... …Потом ИМЯ ушла, я сидел на лавочке и пил пиво. Около 14 часов 15 минут я пошел в сторону ...…дошел до дома ...…мне навстречу шли четверо парней…Всех четверых запомнил хорошо, узнать могу. Парни подошли кол мне…СВИДЕТЕЛЬ 2 спросил у меня 20 рублей, я из заднего кармана штанов достал портмоне…достал из портмоне 50 рублей, сказал, что 20 рублей у меня нет, парни видели, что в портмоне у меня лежали деньги…передал ему. Деньги дал совершенно добровольно…положил портмоне обратно в задний карман…Я понял, что парни настроены агрессивно и решил уйти. Но парни не хотели меня отпускать…наиболее агрессивно выглядел Зайц. Он стал хватать меня за рукав куртки спрашивал куда я пошел…удерживал меня за рукав куртки не отпускал, остальные парни стояли в стороне. Зайц стал уговаривать меня, чтобы я дал ему денег, я говорил, что денег у меня нет…Зайц ударил меня кулаком 1 раз в область правой скулы, 1 раз в область левой скулы, 1 раз в область грудной клетки…я испытывал физическую боль. Когда Зайц наносил мне удары, остальные парни стояли рядом и никаких действий не совершали, затем Зайц стал тянуть меня за рукав..говоря отойти в сторону, мы прошли в сторону гимназии № 21…Когда мы находились за столиком, Зайц стал требовать у меня деньги и говорить, что сейчас вообще изобьет. СВИДЕТЕЛЬ 1 также что-то говорил про то, что я должен отдать свои деньги и вроде бы, тоже угрожал мне избиением. Я испугался, что меня могут начать бить, т.к. Зайц уже до этого нанес мне несколько ударов…Из заднего кармана штанов я достал портмоне. Зайц выхватил его у меня из руки, открыл…достал из него 500 рублей…расстегнул замок второго отдела и достал завернутые в бумагу серьги. Я стал говорить, что …серьги моей матери, чтобы Зайц их не забирал…Зайц…бросил на стол портмоне и парни пошли в сторону ...…Я подобрал портмоне и пошел следом за парнями, гни несколько раз оборачивались и видели, что я иду за ними. Я вышел на ...…увидел, что на светофоре стоит машина сотрудников милиции, я подбежал, сказал, что меня только что ограбили и забрали деньги и золотые серьги. Сотрудники милиции посадили меня в машину и мы поехали во дворы домой…у дома по ... ... СВИДЕТЕЛЬ 1 Зайц были задержаны…я сразу их узнал…Задержанный и меня доставили в о\м № 1..Похищенные серьги были в виде листиков 583 пробы, вес около 2 грамм. У меня имеется шишка в области левой скулы, когда мне наносили удары я сознание не терял…»

Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (л.д.34-35) следует, что «…Хочу уточнить ранее данные показания. Когда я дошел до дома по ... мне навстречу подошли четверо парней…кто-то из парней попросил у меня закурить. Кто именно я не помню…я отдал парням оставшиеся сигареты… кажется парню…СВИДЕТЕЛЬ 1. Затем…Зайц…стал выговаривать мне, что я здесь делаю в таком видел…отозвал меня к подъезду дома по .... мы сели на лавочку…парни стали спрашивать к кому я иду, почему в таком видел…СВИДЕТЕЛЬ 2 …спросил у меня денег на вино, сказал, что у него не хватает. Я достал портмоне, открыл…отдал совершенно добровольно СВИДЕТЕЛЬ 2 50 рублей, а также достал из кармана мелочь…рублей 30…СВИДЕТЕЛЬ 2 ушел за вином. Парень…под номером № ранее, куда-то делся, я не видел, как он ушел. После этого Зайц неожиданно, чисто из неприязненных отношений ударил меня кулаком 2 раза в лицо слева и справа, при этом у меня ничего не требовал…просто я ему чем-то не понравился. Зайц изначально вел себя со мной как-то агрессивно..Зайц схватил меня за куртку и сказал, что надо отойти в сторону поговорить..держал меня за куртку, отвел меня к столику возле гимназии № 21…посадил меня на лавочку, СВИДЕТЕЛЬ 1 сел слева от меня, а Зайц стоял переело мной…стал говорить, чтобы я дал ему денег, я стал говорить, что денег у меня нет. Зайц стал говорить, что он видел, что деньги у меня есть. Я стал говорить, что…не дам, тогда Зайц ударили меня кулаков в грудь и сказал, что он меня сейчас здесь вообще изобьет, если я денег не отдам. СВИДЕТЕЛЬ 1 тоже потребовал у меня достать и показать ему портмоне, и дать денег, угрожая, что они изобью меня в случае отказа. Парни давили на меня морально, оба были высокие, крепкие, явно превосходили меня по физической силе, к тому же Зайц уже нанес мне несколько ударов, я решил отдать деньги…но достать из портмоне хотел сам, т.к знал, что в портмоне у меня лежат золотые серьги и я боялся. Что если парни будут доставать деньги сами, то заберут сережки…когда я достал портмоне, то Зайц выхватил его у меня из рук, достал деньги и серьги…бросил портмоне на стол. Затем парни ушли, СВИДЕТЕЛЬ 1 меня не бил, только угрожал физической расправой и требовал деньги…Я обратился за помощью к сотрудникам милиции. Серьги я брал у матери и заложил их в ломбард …24.05.2011года я как раз их выкупил за 2204 рубля…Я их нес домой, чтобы вернуть матери…Дополняю, что за те удары, который Зайц нанес мне чисто из неприязненных отношений..и которые не связаны с совершенным Зайцем грабежом, я не желаю привлекать Зайца к уголовной ответственности. В состоянии наркотического опьянения я не был…»

Также в судебном заседании были оглашены показания ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в протоколах очных ставок между ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и Зайцем А.В. (л.д.40-41), между ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1л.д.68-69) по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ. После оглашения его показаний в указанныхпротоколах, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 указал, что в состоянии наркотического опьянения он не находился, был просто пьяный, показания на (л.д.34-35) являются правдивыми, он их полностью подтверждает, также указал, что подсудимый угрожал ему избиением, ущерб в сумме 500 рублей ему возмещен.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пояснила, что после 8 марта 2011года она обнаружила пропажу золотых сережек в виде листиков, стала спрашивать у сына, сначала он сказал, что не брал, потом от следователя в Ленинском РОВД она узнала, что сын сдал серьги в ломбард под залог, потом выкупил их, и у него их якобы отобрали. Ей был причинен ущерб в сумме 2.204 рублей, ущерб ей погашен частично, ей начальник сына выплатил 4000 рублей, а также 1000 рублей выплатил Зайц, предъявляет иск в размере 1204 рубля. Указала, что ее сын употребляет наркотические средства, в каком состоянии он находился в тот день, не знает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснял (показания данные ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ при согласии сторон л.д.25-26), из которых следует, что «…24 мая 2011года около14 часов…в районе дома по ...…я встретил Зайц .....мимо нас проходил СВИДЕТЕЛЬ 2…попросил у нас денег на вино…я дал СВИДЕТЕЛЬ 2 на вино рублей 40 мелочью, Зайц также дал СВИДЕТЕЛЬ 2 какую-то мелочь, крупный денег у Зайца не было, это я видел…Тут мы обратили внимание, что недалеко от ... стоит и « зависает» какой-то…мужчина – наркоман…Зайцу не понравилось, что рядом с гимназией, где учатся дети. .подошел к мужчине, сделал ему замечание…ударил потерпевшего 1 раз кулаком в лицо. Я сказал Зайцу, чтобы он не бил потерпевшего…на тот момент СВИДЕТЕЛЬ 2 ушел уже за вином…чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 просил у потерпевшего 20 рублей, а тот добровольно передал ему 50 рублей, я такого не видел…но допускаю, что такое могло быть, мне кажется, что при СВИДЕТЕЛЬ 2 Зайц не бил потерпевшего. После того, как Зайц ударил потерпевшего по лицу, он взял мужчину за руку и повел к столику…о чем-то разговаривал с потерпевшим, я шел за ними на некотором расстоянии и не прислушивался к разговору…мужчина сел за столик…Зайц и мужчина о чем-то разговаривали на повышенных тонах, я…отошел в сторону, так как мне не понравились то, как вел себя Зайц…я увидел, что Зайц неожиданно ударил мужчину 1 раз в область скулы справа…Затем я увидел, что потерпевший достал из кармана своей одежды портмоне…Зайц взял из рук потерпевшего портмоне, раскрыл его…достал… 500 рублей 1 купюрой и положил деньги себе в карман. Зайц еще порылся в портмоне, доставал ли он что-то еще оттуда, я не разглядел, видел…что потом Зайц вернул портмоне потерпевшему. Я понял, что Зайц совершает преступление…я не хотел каким-либо образом во всем этом участвовать…поведения Зайца я не одобряю…я …развернулся и пошел в сторону ..., доставал ли что-либо еще из портмоне Зайц я не видел…Зайц меня догнал…к нам подъехал экипаж ППС и нас задержали. НА борту был потерпевший, который сразу нас узнал. Нас доставили в о\м № 1, там нас досмотрели и обнаружили и изъяли у Зайца деньги потерпевшего в размере 500 рублей, больше ничего у Зайца не нашли. О том, что Зайц похитил у мужчины еще и золотые серьги, мне ничего не известно, сам я этого не видел. Куда они потом делись мне неизвестно. Зайц ни мне и СВИДЕТЕЛЬ 2 не предлагал ограбить мужчину, это была личная инициатива Зайца. Я у мужчины ничего не просил, не требовал, не забирал, мужчину не бил…»

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснил, что 24.05.2011года он находился в состоянии наркотического опьянения, встретил СВИДЕТЕЛЬ 1 и Зайц, они дали ему деньги на вино, он ушел в магазин, не видел, что происходило, когда вернулся во двор. Уже никого не было.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснил, что 24.05.2011года он находился на дежурстве в группе задержания, поступил сигнал о совершении грабежа на ... подъехали к мету совершении, потерпевший махал руками, был напуган, они посадили его в машину и выдвинулись на поиски, увидели двоих молодых людей, потерпевший указал на них, как на лиц похитивших у него золотые серьги, 500 рублей, данные молодые люди были задержаны, доставлены в о/м № 1, где у подсудимого в присутствии понятых была изъята одна купюра достоинством 500 рублей.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ( л.д.33) из которых следует, что «…24.05.2011года я находился на суточном дежурстве, работал в составе группы задержания…с ИМЯ находясь по адресу ..., мы приняли ориентировку…по грабежу по…пр. ... У мужчины отобрали кошелек, в котором находились деньги 550 рублей и золотые серьги. Подозреваемые скрылись в сторону ... в количестве 4-х человек…стали отрабатывать район, к нам подбежал потерпевший…ПОТЕРПЕВШИЙ 1От потерпевшего исходил запах алкоголя, речь была не связной, вел потерпевший себя неадекватно, заикался…был суетлив, напуган, озирался по сторонам…мы задержали двоих парней, которых сразу опознал потерпевший. Парни назвались: СВИДЕТЕЛЬ 1Зайц А.В….задержанные были доставлены в о\м № 1…Я не помню, что конкретно говорил потерпевший об обстоятельствах…что-то вроде того, что четверо парней окружили его, кто-то из них отобрал у него кошелек с деньгами и золотыми сережками..забрав из кошелька, кошелек ему вернули…мы досмотрели задержанный, у Зайц А.В, при себе были деньги 500 рублей 1 купюрой. Задержанные отрицали, что брали серьги, а потерпевший настаивал, что они были, что он только что выкупил их из ломбарда…деньги у Зайц А.В, были изъяты, хотя Зайц настаивал, что это деньги его. Потом через 4 дня я опять встретил Зайц А.В,, он рассказал…что во всем признался следователю, что действительно деньги и серьги взял он, также сказал, что серьги сбросил в траву в гаражном кооперативе, когда мы их задерживали. Уточняю, что потерпевший говорил, что кто-то из парней его также побил, когда требовал деньги, кто именно был потерпевшего, я не помню. Потерпевший говорил, что…серьги принадлежат матери…». После оглашения его показаний свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 полностью их подтвердил, указав, что прошло много времени, видимо он забыл обстоятельства.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), протоколом принятия устного заявления о преступлении( л.д.3) рапортом( л.д.4, л.д5), протоколом личного досмотра( л.д.6, л.д.7, л.д.8), протоколом осмотра документов( л.д.30), ксерокопией купюры достоинством 500 рублей( л.д.31), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д.32), постановлением о возвращении вещественного доказательства(л.д.36),протоколом очной ставки ( л.д. 40-41), справкой о стоимости( л.д.46), копией постановления о возбуждении уголовного дела( л.д.49), копией протокола принятия устного заявления о преступлении( л.д.50), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств( л.д.62), протоколом очной ставки ( л.д.68-69), протоколом осмотра места происшествия (л.д.70-71), распиской ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (л.д.79).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности и учитывая мнение гос. обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника просившего, исключить из объема обвинения у Зайца А.В. нанесение ударов,связанных с личными неприязненными отношениями, суд считает, что действия Зайца А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ как – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании бесспорно установлено, что именно Зайцем А.В. было совершено открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а равно как и с угрозой применения такого насилия, установлено что именно с целью завладения имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ 1, Зайц нанес один удар кулаком в грудь, от которого ПОТЕРПЕВШИЙ 1 испытал физическую боль,так как ПОТЕРПЕВШИЙ 1 отказывался передать ему деньги, Зайц высказал ему угрозу избиением, которую потерпевший воспринял реально.

Вместе с тем, суд считает, что следует исключить из обвинения нанесение ударов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Зайцем(не менее двух раз по лицу ладонью», как связанных с совершением грабежа.Поскольку доказательств тому бесспорных не добыто, сам потерпевший в этой части дает крайне непоследовательные показания, то утверждает, что эти удары были вызваны неприязненными отношениями со стороны зайца и не желает привлекать именно за эти два удара подсудимого, а один удар кулаком в грудь был связан с требованием передать деньги, то указывает обратное. Сам Зайц категорически настаивает, что первые два удара ладонью были связаны с неприязнью к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 желанием привести его в чувство. Показания зайца в этой части не опровергнуты какими либо бесспорными доказательствами, потому все имеющиеся, неустранимые сомнения подлежат толкованию в пользу подсудимого. Оснований для исключения из обвинения удара в грудь угрозы избить, суд не усматривает. Сам Зайц эти обстоятельства не оспаривает.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2.о возмещении материального вреда в размере 1204 рубля с Зайца А.В.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, положительные характеристики с места прежнего отбывания наказания и с места прежней работы, его состояние здоровья, на момент совершения преступления работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, при этом суд также учитывает, что в его действиях имеется опасный рецидив, и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением правил ст. 68 ч2 УКРФ, а также с применением ст. 73 УКРФ, ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УКРФ суд не усматривает.

На основании изложенного и ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайца А.В. виновным по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ и назначить наказание по данной статье -2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком - 3 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный орган.

Взыскать в соответствии со ст.1064 ГКРФ с Зайца А.В. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 – 1204(одну тысячу двести четыре) рубля.

Меру пресечения Зайцу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговору суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись копия верна