Дело № 1- 616 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово « 08 » ноября 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С., подсудимого Григорьевского М.В., защитника Кочетковой Е.Л., при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьевского М. В., ... ранее судимого: - 10.04.2006 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - 12.01.2007 г. судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден 30.12.2008 г. постановлением суда Ленинского района г. Кемерово от 24.12.2008 г. УДО на 9 месяцев 18 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Григорьевский М.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: 14.02.2011 г., около 03-00 часов, Григорьевский М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории «Комсомольского парка», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подбежал к малознакомому ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес один удар ногой по голове ПОТЕРПЕВШИЙ, отчего потерпевший упал на землю, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ попытался подняться с земли, Григорьевский М.В. нанес ему один удар кулаком в область лица. Действиями Григорьевского М.В. потерпевшему было причинено, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, поверхностная ушибленная рана лица, которая не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, тем самым Григорьевский М.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Григорьевский М.В. осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, обыскал карманы одежды потерпевшего и открыто похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: - деньги в сумме 300 рублей, достав их из заднего левого карманов джинсов потерпевшего, - мобильный телефон модели «Нокиа ХЗ экспресс мьюзик», стоимостью 4890 рублей, достав его из правого кармана джинсов потерпевшего, - не представляющую материальной ценности банковскую карту Сбербанка России, достав ее из правого кармана джинсов потерпевшего, причинив таким образом ущерб потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 5190 рублей. После чего Григорьевский М.В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им посвоему усмотрению. Кроме того, 14.02.2011 г., Григорьевский М.В., находясь в помещении магазина «Корочка», расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя ранее похищенную у ПОТЕРПЕВШИЙ банковскую пластиковую карту Сбербанка России, введя в заблуждение кассира магазина «Корочка», путем безналичного расчета похитил денежные средства, находящиеся на банковской карте, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ, оплатив приобретенный им в магазине «Корочка» товар, сняв с данной банковской карты денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: 14.02.2011 г. в 04 часа 21 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 91 рублей 10 копеек; 14.02.2011 г. в 04 часа 27 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 361 рубль 03 копейки; 14.02.2011 г. в 04 часа 30 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 274 рубля 90 копеек; 14.02.2011 года в 05 часов 36 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 6561 рублей 12 копеек; 14.02.2011 года в 05 часов 46 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 2368 рублей 78 копеек; 14.02.2011 года в 07 часов 54 минуты рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 3574 рубля 66 копеек; 14.02.2011 года в 08 часов 03 минуты рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 1760 рублей; 14.02.2011 года в 11 часов 56 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 25 рублей 90 копеек; 14.02.2011 года в 11 часов 59 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 481 рубль 50 копеек; 14.02.2011 года в 12 часов 48 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 157 рублей 40 копеек; 14.02.2011 года в 12 часов 49 минут рассчитался за приобретенный им товар, сняв с указанной карты денежные средства на сумму 63 рубля. Таким образом, Григорьевский М.В. похитил денежные средства на общую сумму 15719 рублей 39 копеек, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Григорьевский М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ посредством телефонограммы получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Григорьевского М.В. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Григорьевского М.В., совершенные 14.02.2011 г. около 03-00 часов, правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Григорьевского М.В., совершенные 14.02.2011 г. в период с 04 часов 21 минуты до 12 часов 49 минут, верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 14), состояние здоровья (л.д. 104-105), положительную характеристику с места жительства, что позволяет суду не назначать Григорьевскому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Григорьевский М.В. имеет не погашенные судимости, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, мера наказания должна быть назначена в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает Григорьевскому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая признание Григорьевским гражданского иска, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ подлежащими удовлетворению. Вещественные доказательства – кассовые чеки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле, расходный ордер на мобильный телефон, копии товарного чека и гарантийного талона на мобильный телефон, хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Григорьевского М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Григорьевскому М.В. в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Григорьевского М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Григорьевскому М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Григорьевского М. В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей 40 копеек. Вещественные доказательства: - кассовые чеки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; - расходный ордер на мобильный телефон, копии товарного чека и гарантийного талона на мобильный телефон, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: