Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 442 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 25 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кемеровского транспортного прокурора Черных Н.М.,

подсудимого – Данилова Р.В.,

его защитника – адвоката Сидоренко В.М.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА Р. В., ..., ранее судимого :

11.10.2010 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;

13.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Данилов Р.В. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

19.04.2011 года, в дневное время, Данилов Р.В., находясь во дворе ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 600 рублей А. наркотическое средство – героин, общей массой 0,010 г., в тот же день наркотическое средство А. было выдано в помещении железнодорожного вокзала г. Кемерово сотрудникам Кузбасского ЛУВДТ. Согласно справки эксперта № 431 от 20.04.2011 года и заключению эксперта № 466 от 18.05.2011 года представленное на исследование вещество желтовато – бежевого цвета содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин ( героин ), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0, 010 г.

Кроме того, 21.04.2011 года, около 15 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Кубасского ЛУВДТ, Данилов Р.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу : ... умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 850 рублей и за внесенный в качестве оплаты сотовый телефон «Нокиа» ( имей ### ) Б., участвующей в ОРМ в качестве покупателя наркотическое средство – героин, общей массой 0,102 г., которое было изъято сотрудниками ОУР Кузбасского ЛУВДТ из незаконного оборота, в связи с чем, Данилов Р.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно справке эксперта № 447 от 22.04.2011 года и заключению эксперта № 541 от 12.06.2011 года, представленное на исследование вещество желтовавто – бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин ( героин ), моноацетилморфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,102 г.

В судебном заседании подсудимый Данилов Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Данилов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Черных Н.М. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. ст. 228. 1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Данилов согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Данилова правильно квалифицированы :

- по преступлению от 19.04.2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от 21.04.2011 года по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Данилова, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием – гепатитом С.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, является, по мнению суда, исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ.

Цели наказание - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, могут быть достигнуты, по мнению суда, только в условиях изоляции Данилова от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Данилов совершил преступления в период условного осуждения по приговорам Заводского районного суда г. Кемерово от 11.01.2010 года и мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 13.04.2011 года, следовательно, условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как одно из преступлений, совершенных Даниловым, носило неоконченный характер.

Суд считает нецелесообразным назначение Данилову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДАНИЛОВА Р. В. признать виновным :

- по преступлению от 19.04.2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 21.04.2011 года по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказание окончательно назначить ДАНИЛОВУ Р. В. наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 11.01.2010 года, и приговором мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 13.04.2011 года, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 11.01.2010 года, и приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 13.04.2011 года, окончательно назначив ДАНИЛОВУ Р. В. наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, билеты банка России передать в распоряжение Кузбасского ЛУВДТ, наркотическое средство - героин, массой 0, 095 гр., 0, 006 гр. – уничтожить, диск с детализацией соединений сотового телефона ### – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, сотовый телефон «Нокиа» передать в распоряжение Кузбасского ЛУВДТ.

Меру пресечения подсудимому ДАНИЛОВУ Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, осужденному к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи защитника.

Судья :