Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –612/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01.11.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Кочергина И.В.

Защитника-адвоката Холкиной А.Е. удостоверение ### ордер ###

Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Крамер А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кочергина И. В., ..., ранее судимого:

1). 17.03.2006г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 г. л/св. в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Ленинск –Кузнецкого городского суда от 29.03.2007г. освобожден условно- досрочно из УН-1612/42 г. Ленинск- Кузнецкий на неотбытый срок 1 год 3 мес. 12 дней- 02.04.2007г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кочергин И.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 17.08.2011г. около 17 часов находясь в квартире расположенной по адресу: ...28, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, достав из шкафа, стоящего в зале, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество:

-шлифовальную машинку «Klauss K 1404» стоимостью 870 рублей;

-электрический лобзик «Вlack Decker» стоимостью 2300 рублей,

а всего на общую сумму 3 170 рублей, после чего Кочергин И.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

Кроме того, 18.08.2011г. около 15 часов Кочергин И.В. находясь в квартире расположенной по адресу: ...28, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитил достав из шкафа, стоящего в зале, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество:

- дрель аккумуляторную «Калибр ДА 18/2+» стоимостью 2800 рублей;

-электрический ручной рубанок «Rebir» стоимостью 600 рублей,

а всего на общую сумму 3400 рублей, после чего Кочергин И.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кочергина И.В. за совершенные преступления 17.08.2011г. и 18.08.2011г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кочергин И.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Кочергиным И.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кочергиным И.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кочергина И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Кочергину И.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Кочергину И.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Кочергина И.В. за каждое совершенное преступление 17.08.2011 г. и 18.08.2011г. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кочергину И.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Кочергина И.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кочергина И.В., суд считает рецидив преступлений, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кочергина И.В. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие положительных характеристик по месту отбывания наказания и по месту жительства.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Кочергина И.В. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Кочергина И.В. без изоляции от общества, и возможности применения к нему в соответствии со ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Кочергину И.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочергина И. В., признать виновным :

-в совершении преступления 17.08.2011г., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

-в совершении преступления 18.08.2011г., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кочергину И.В. наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года обязав Кочергина И.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Кочергина И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии гарантийных талонов, протокол личного досмотра, залоговый корешок ###; залоговый корешок ###, залоговый корешок ###, залоговый корешок ###, договоры купли- продажи ###;###; ###; ###- после вступления приговора в законную силу –хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Наумова Н.М.