Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 620/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 07.11.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Пехтерева Н.Ю.

Защитника-адвоката Холкиной А.Е. удостоверение ### ордер ###

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1

При секретаре Крамер А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пехтерева Н. Ю., ... судимостей не имеющего

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. ” в”, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пехтерев Н.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 26.09.2011г. около 12 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 2: взяв в холодильнике, стоящего на кухне, медицинский аппарат, стоимостью 12000 рублей, и вытащив из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, денежные средства в сумме 660 рублей, а всего на общую сумму 12660 рублей, после чего Пехтерев Н.Ю. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб.

Кроме того, 01.10.2011г. около 09 часов 30 минут Пехтерев Н.Ю. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1, тайно похитил, взяв со стула, стоящего в спальне, сумку под ноутбук, стоимостью 1000 рублей, с находившемся в ней ноутбуком «Samsung» RV 510-А02, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 13990 рублей, а всего на общую сумму 14990 рублей, после чего Пехтерев Н.Ю. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб.

Действия подсудимого Пехтерева Н.Ю. за преступление совершенное 26.09.2011г. органами предварительного следствия квалифицированно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, за преступление совершенное 01.10.2011г. органами предварительного следствия квалифицированно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пехтерев Н.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Пехтеревым Н.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Пехтеревым В.Ю. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Пехтерева Н.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Пехтереву Н.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Пехтереву Н.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пехтерева Н.Ю. за преступление, совершенное 26.09.2011г. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, за преступление совершенное 01.10.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пехтереву Н.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Пехтерева Н.Ю. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пехтереву Н.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Пехтерева Н.Ю. суд считает явки с повинной, что он осознала свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также учитывает и состояние его здоровья.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, установленных в отношении Пехтерева Н.Ю., а именно явки с повинной, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 61 ч. 1 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Пехтерева Н.Ю. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Пехтереву Н.Ю. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Пехтерева Н.Ю.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пехтерева Н. Ю. признать виновным :

-в совершении преступления 26.09.2011г., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

-в совершении преступления01.10.2011г., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пехтереву Н.Ю. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Пехтерева Н.Ю. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Пехтереву Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пехтерева Н. Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 14990 руб. (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей).

Взыскать с Пехтерева Н. Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 12660 руб. (двенадцать тысяч шестьсот шестьдесят рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии гарантийного талона и товарного чека, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. Наумова

Копия верна

Судья: