Дело № 1 - 617 /2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 10 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., подсудимого Новожилова В.Г., его защитника - адвоката Матвиенко Н.В., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НОВОЖИЛОВА В. Г., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Новожилов В.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 09.08.2011 года, около 08:20 часов, Новожилов В.Г. подошел к банкомату банка «Русский Стандарт», расположенный по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при помощи ранее похищенной им пластиковой карты банка «Русский Стандарт», принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ и не представляющей материальной ценности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с пластиковой карты принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ в 08:24 часов – 5000 рублей, в 08:25 часов – 10000 рублей, а всего похитил денежные средства на общую сумму 15000 рублей. После чего, Новожилов В.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Новожилов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Новожилов В.Г. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен, ущерб возмещен. Суд находит, что обвинение Новожилова В.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новожилова В.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в зрелом, пенсионном возрасте, удовлетворительно характеризующегося, состоящего в браке, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, ранее не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новожилова, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новожилова, являются : явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие инвалидности 2 – ой группы. Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Новожилова от общества. Суд полагает целесообразным назначение в отношении Новожилова наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 62 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Новожилову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: НОВОЖИЛОВА В. Г. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Вещественные доказательства по делу : видеозапись на DVD – диске, счет – выписку, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела. Меру пресечения осужденному НОВОЖИЛОВУ В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию – не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья : подпись. Копия верна. Судья