Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 40 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 09 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кемеровского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Черных Н.М.

подсудимых – Максимова Д.Н., Шафикова В.К.,

защитников – адвокатов Быковой В.Е., Кочетковой Е.Л.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Д. Н., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ;

Шафикова В. К., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Д.Н. и Шафиков В.К. совершили преступления в ... при следующих обстоятельствах.

02.09.2008 года около 21.00 часов Максимов Д.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ 1, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героина, реализацию которого должна была осуществить СВИДЕТЕЛЬ 1, Максимов Д.Н. попросил своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 2 передать наркотические средства СВИДЕТЕЛЬ 1 Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства Максимов Д.Н. сообщил СВИДЕТЕЛЬ 1 по сотовому телефону о том, что ей необходимо выйти на перекресток улиц 9-го января и Гагарина .... Когда СВИДЕТЕЛЬ 1 пришла в указанное место СВИДЕТЕЛЬ 2, по просьбе Максимова Д.Н., передал ей 20 отрезков с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,020гр. Таким образом, Максимов Д.Н. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору в целях последующего сбыта передал СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,020 гр., которую СВИДЕТЕЛЬ 1 03.09.2008г. около 12 часов сбыла СВИДЕТЕЛЬ 19

10.09.2008 года около 05.00 часов Максимов Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ 1, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт очередной партии наркотического средства - героина, реализацию, которого должна была продолжить СВИДЕТЕЛЬ 1, Максимов Д.Н. перезвонил СВИДЕТЕЛЬ 1 по сотовому телефону и сказал выходить в условленное место, на пересечение улиц 9-го января и Гагарина .... В указанном месте, не останавливая автомобиля Максимов Д.Н., попросил свою знакомую СВИДЕТЕЛЬ 3, которая находилась в автомобиле на переднем пассажирском сидении, выбросить в окно пачку из под сигарет с партией героина. СВИДЕТЕЛЬ 3 выбросила в окно пачку из под сигарет с героином, которую СВИДЕТЕЛЬ 1 подобрала. В пачке находилось около 20 пакетиков с наркотическим средством - героином, массой не менее 0, 142гр. Таким образом, Максимов Д.Н. незаконно, умышленно, в целях последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору, передал СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой не менее 0,142 гр., которые СВИДЕТЕЛЬ 1 10.09.2008г. около 16 часов сбыла лицу под псевдонимом «Огонек». Однако, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Максимова Д.Н. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было передано лицу под псевдонимом «Огонек» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и было изъято из незаконного оборота наркотиков работниками правоохранительных органов.

27.04.2009 года около 23.00 часов Максимов Д.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с Шафиковым В.К., реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героина, дал указание Шафикову В.К. подойти в условленное место ... в районе аллеи. Встретившись с Шафиковым В.К., Максимов Д.Н. в своем автомобиле передал ему наркотическое средство - героин, с целью последующего сбыта, массой не менее 0,139гр. 28.04.2009г. около 13 часов 20 минут Шафиков В.К., реализуя совместный с Максимовым Д.Н. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... за 1000 рублей сбыл данное ему Максимовым Д.Н. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,139 гр, лицу под псевдонимом «Борман». 28.04.2009г. около 19 часов 30 минут Максимов Д.Н. вновь дал указание Шафикову В.К. выходить в условленное место на бульваре Строителей в .... На личном автомобиле Максимов Д.Н. подъехал к месту встречи, проехал с ним до «детской железной дороги» в районе адреса ... бульвар,1, где Максимов Д.Н. передал Шафикову В.К. с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,950гр., который находился в пачке из под сигарет «Винстон», расфасованный в пяти полиэтиленовых пакетиках. Однако, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Максимова Д.Н. и Шафикова В.К. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин массой не менее 0,139 гр. было передано Шафиковым В.К. лицу под псевдонимом «Борман» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, а Шафиков В.К. был задержан с наркотическим средством – героином, массой 2,950 гр, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков работниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов Д.Н. виновным себя не признал, пояснил суду, что наркотические средства в целях сбыта никому не передавал, сбытом наркотических средств не занимался. Также пояснил суду, что является индивидуальным предпринимателем, занимается частным извозом и грузоперевозками. С Шафиковым В.К. познакомился, когда занимался частным извозом, неоднократно возил его и сожительницу, по их требованию. С СВИДЕТЕЛЬ 1 познакомился, когда занимался частным извозом, она занималась проституцией, помогал ей, когда было холодно, она пряталась в его машине, несколько раз встречался с ней, разговаривал о жизни. СВИДЕТЕЛЬ 1 употребляла наркотики. Сам же Максимов Д.Н. продажей наркотических средств не занимался, наркотики ни кому не передавал. В деле имеется много недочетов, т.к. оно сфабриковано против него. О событиях 02.09.2008г. ему ничего неизвестно. СВИДЕТЕЛЬ 2 я ничего не передавал, где он брал наркотики, он не знает. Время разговоров по сотовому телефону с СВИДЕТЕЛЬ 2 – не совпадают, СВИДЕТЕЛЬ 2 ехал в другое время. Непонятно кто передавал СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотики. Но он точно натравливал девушек на сотрудников милиции, чтобы последние их не обижали, чтобы девушки писали заявления в милицию, он девушкам в этом помогал. Его сотрудники милиции – ППС, оперативные сотрудники ..., предупреждали, что посадят за наркотические средства, но он этим не занимался. ... СВИДЕТЕЛЬ 1 употребляла наркотические средства, а продавала ли она наркотики – ему неизвестно. На него сотрудники милиции разозлились. Сотрудник ... ему сам говорил, что ничего у них не получается. Ему сказали, что они задержали парня Сергея с наркотическими средствами, провели с ним беседу, он им все рассказал. Мне было известно, что телефонные разговоры его прослушиваются. Также он забрал у сотрудников милиции 1 800000 рублей, которые проститутка украла у клиента и отдала ему. Сотрудники милиции были недовольны этим, ему угрожали. 1800000 рублей он вложил в свой бизнес – грузоперевозки. С СВИДЕТЕЛЬ 3 у него хорошие отношения, она его оговаривает, потому что не хочет садиться в тюрьму. Он ее «вытащил из наркоты». 10.09.2008г. он не виделся с СВИДЕТЕЛЬ 3, у него ничего не изымали. Он не представлялся именем Денис, его зовут Дима, но клиенты, которых он возил, возможно слышали так в автомобиле, просто не расслышали, им показалось, что его зовут Денис. Например, Шафикову так показалось, когда он возил его и его сожительницу СВИДЕТЕЛЬ 4. Его многие наркоманы знают как Митя, Денис, Витя, Дима, он их не исправляет. СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3 тоже показалось, что его зовут Денис. 27 апреля 2009г. Шафикова Влада не видел, с ним не встречался и ничего ему не передавал. 28.04.2009г. возможно он давал указание Шафикову прийти на определенное место, но сам не поехал, поскольку лег спать, приехав 27.04 или 28.04.2009г. из .... То, что сказал Шафиков, так не происходило, на Шафикова сотрудники милиции оказывали давление, поэтому он оговаривал его, ему сотрудники милиции сказали, что нужно говорить, также возможно Шафикову дали наркотики. Его задержали в 21-50 часов, а Шафикова в 22-50 часов, ждали сотрудники, что Шафиков ему подкинет наркотики, но он это увидел и выгнал его из машины. У Шафикова при задержании изъяли наркотики, у него ничего не изъяли. Деньги в сумме 2330 рублей ему передал не Шафиков, у него были эти деньги, а 500 рублей ему отдали за проезд. Один чек стоит 300 рублей со слов Шафикова, 500-600 рублей он оставляет себе, почему он за 12 чеков якобы ему отдал 3500 рублей, скорее всего они с СВИДЕТЕЛЬ 4 разбавляли наркотики. 28.04.2009г. он подвозил Влада Шафикова от бульвара Строителей до дома, он сел к нему в машину, попросил закурить и он сказал ему взять сигарету в пачке «Винстон», которая лежала возле рычага переключения скоростей и которую забыл кто-то из клиентов, поскольку он курит сигареты «Максим». Влад взял пачку и стал складывать в нее какие-то пакетики перемотанные нитками. Он смотрел на него, он положил их 5 штук. Он ему сказал, чтобы он ничего не уронил на пол автомобиля, так как догадывался, что Шафиков может складывать в пачку наркотики и высадил Шафикова из машины. Шафиков заплатил ему за проезд 500 рублей меченными деньгами. Он взял с него 500 рублей, поскольку ранее он к нему приезжал два раза, а Шафиков никуда не ехал, ему приходилось уезжать. Пачка из под сигарет Винстон была не его, но он мог переложить с места, где ее оставил клиент, на другое место. Но у него ничего не изымали. На прослушанных аудиозаписях голос его. Он строго разговаривал с СВИДЕТЕЛЬ 4 по телефону, т.к. дразнил сотрудников милиции, которые прослушивали его разговоры, ему это было известно, поскольку ему сказал Сергей, которого задерживали сотрудники милиции. Он смотрел, чтобы ему не подкинули наркотики.

Однако, несмотря на не признание вины подсудимым Максимовым Д.Н. его вина подтверждается доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Шафиков В.К. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 УПК РФ показания Шафикова В.К. в судебном заседании в качестве обвиняемого (т.5 л.д.198-200) были оглашены. Из показаний следует, что он познакомился с таксистом по имени Денис, фамилию которого узнал позже – Максимов, а имя Дмитрий Николаевич. Денис подвозил его за вокзал, где он приобретал для себя наркотики. Примерно в 2008 году Денис предложил ему продавать наркотики, часть из партии он будет использовать для себя. Он согласился. После этого, Максимов стал привозить ему очередную партию героина, а он ему отдавать деньги, вырученные от продажи героина. Когда Максимов привозил деньги, с ним часто на переднем сидении сидела женщина. Когда заканчивалась партия героина, т.е. он распродавал героин, то он звонила на сотовый номер Максимова 8 – 913 – 405 – 11 – 98, договаривался с ним о встрече, где ему Максимов передавал очередную партию героина. При встрече он ему сообщал, сколько с партии он может взять за работу, но не более двух чеков, с учетом продажи 1 чека героина за 300 рублей. Первое время Максимов ему передавал уже расфасованный героин, а последнее время в пакетиках, т.е. фасовал он героин в чеки по дозам сам. Расфасовывал он героин в фольгированную бумагу. С одного пакетика выходило от 10 до 20 чеков. Количество героина он определял на глаз, весы не использовал. У него был ограниченный круг покупателей. Часто, он просил свою сожительницу СВИДЕТЕЛЬ 4 передать деньги от сбыта героина Максимову, и она относила.

27.04.2009г. около 23.00 часов ему позвонил Максимов, узнать как дела. Он ему сообщил, что партия героина распродана. Он сказал выходить за очередной партией на Бульвар Строителей. Когда он подошел Максимов находился в автомобиле «Лада Калина» серого цвета. В автомобиле кроме него, сидела женщина. Максимов ему передал один полиэтиленовый пакетик с героином. Позже дома он расфасовал героин по чекам. Получилось 12 чеков, стоимость одного составляла 300 рублей. 28.04.2009г. он распродавал героин до 16.00 часов из партии, которую ему дал Максимов 27.04.2009г. кому конкретно и во сколько не знает. Он позвонил Максимову и сообщил, что героин закончился. Максимов приехал и забрал вырученные деньги от продажи героина в сумме 3500 рублей, которые ему вынесла и отдала СВИДЕТЕЛЬ 4. В этот день они договорились встретиться позже, для передачи очередной партии героина. 28.04.2009г. около 19.30 он встретился с Максимовым на Бульваре Строителей, он сел к нему в автомобиль. Они доехали до Пионерского бульвара, где он его высадил и сказал ждать возле «детской железной дороги» и уехал. Через 15 минут Максимов подъехал. Он сел к нему в машину, и Максимов сказал взять героин, который лежал в пачек сигарет «Винстон» около рычага переключателя скоростей. Он взял партию и положил к себе в карман. Далее Максимов довез его до бульвара Строителей и высадил его. Он пошел домой. Когда подходил к дому по ...,64б. К нему подошли сотрудники милиции, и задержали его. Него были изъяты наркотические средства, которые ему передал Максимов.

В судебном заседании Шафиков свои показания полностью подтвердил, указал, что на него сотрудники милиции давления не оказывали. За сотрудничество с правоохранительными органами ему ничего не обещали.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснила, что в 2008 году познакомилась с Максимовым ..., как с таксистом. Ранее она употребляла наркотические средства, на данный момент не употребляет. Наркотики она приобретала в различных местах .... У Дениса приобретала героин для личного употребления, но не конкретно у него, а у Жени, девушки - которую он привозил на своем автомобиле. Созванивалась с Максимовым по сотовому телефону, номер на данные момент не помнит, говорила куда подъехать. Денис подъезжал с Женей, из окна автомобиля Женя выкидывала пачку от сигарет с наркотиками. Она звонила Максимову, он приезжал, она садилась к нему в автомобиль, передавала ему деньги за наркотики, затем Денис проезжал вкруговую по двору на автомобиле и высаживал ее там, где садилась к нему в машину. Денис приезжал на автомобиле «Жигули» темно-зеленого цвета, ВАЗ 2109 бежевого цвета, «Лада калина» серого цвета. В феврале 2008 года Денис предложил ей сбывать наркотики, она согласилась, дату она хорошо запомнила, поскольку её осудили в 2008г. по данному делу. Героин она сбывала следующим образом: от продажи партии состоящей в среднем из 20-30 «чеков» героина оставляла себе два-три чека героина, который использовала для личного употребления. Стоимость одного чека 300 рублей. Денежные средства она передавала Максимову. Он всегда приезжал с девушкой Женей, иногда приезжал и передавал ей героин парень Женя. Когда героин заканчивался, она звонила Максимову, сообщала, что необходим героин, он приезжал с Женей. Героин обычно заканчивался через двое суток. За рулем был Максимов. 2-3 чека героина она оставляла себе в качестве оплаты за работу. Разговоров при Жене про наркотические средства не было. Она три месяца занималась продажей героина, затем ее задержали. Она видела, что Максимов сидел за рулем, т.к. лобовое стекло не тонировано.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.57-59). Из показаний следует, что с Денисом она созванивалась по сотовому телефону с ###. Она ему сообщала, сколько героина ей нужно, он приезжал, она садилась к нему в машину, где она ему отдавала деньги, которые складывала в солнцезащитный козырек, а героин брала в бардачке. В феврале 2008г. Денис предложил ей сбывать героин, она согласилась. От продажи партии, состоящей в среднем из 20 «чеков» героина, она оставляла себе 500 рублей и два чека героина, которые использовала для личного употребления. Вечером 02.09.2008г. она приобрела очередную партию героина у Дениса. Денис ей позвонил и сказал выходить на пересечение ... она подошла, то ей героин в количестве 20 чеков привез парень Женя, который был за рулем один. 09.09.2008г. около 05.00 часов ей позвонил Денис, и ему она сказала, что партия героина закончилась. Он ей снова сказал выходить. На пересечении ... мимо нее на небольшой скорости проехал автомобиль «Лада Калина» серого цвета, за рулем которого был Денис. Рядом с ним сидела девушка Женя, которая выбросила ей через окно автомобиля около 20 чеков героина, которые находились в сигаретной пачке, и не останавливая машину, они у ехали. Ночью этого же дня Денис позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы она выходила на перекресток. Когда она подошла, то села в машину. Денис сидел за рулем, на переднем сидении девушка Женя, она отдала Жене деньги за проданный героин, и они уехали.

Кроме того, в судебном заседании был оглашен протокол дополнительного допроса свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.4 л.д.144 - 148), в котором СВИДЕТЕЛЬ 1 комментировала предоставленные ей для ознакомления распечатки прослушивания телефонных переговоров и показала, что вспомнила о том, что 02.09.2009года партию героина ей передал парень по имени Женя.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила суду, что не помнит, чтобы лично у него приобретала героин в 2007 году, в остальной части показания свои подтвердила полностью. СВИДЕТЕЛЬ 19 она продала два чека героина, из партии переданной ей Максимовым, за 700 рублей. Чеки с героином, переданные ей 10.09.2008г. она продала все, а последний покупатель оказался закупщиком, и ее задержали сотрудники милиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5. пояснил суду, что он проживает с СВИДЕТЕЛЬ 1 Олесей, ранее вместе употреблял с ней наркотические средства, но более 3 лет он их не употребляет. Ему известно, что в основном Олеся приобретала наркотические средства в ..., но точно не знает где. Также ей привозили наркотики на автомобиле. Она говорила, что приобретала у Жени, Олега. Ему неизвестно, передавал ли Олесе наркотические средства Максимов, т.к. он ему не знаком.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные им на предварительном расследовании (т. 1 л.д. 62-64), из которых следует, что от своей сожительницы СВИДЕТЕЛЬ 1 Олеси, знал, что ей предложил торговать наркотиками мужчина по имени Денис. Он будет привозить партии героина, а после продажи она будет отдавать ему деньги, себе будет оставлять по два или три чека героина с партии. За день СВИДЕТЕЛЬ 1 продавала всю партию героина. И каждую ночь ходила за новой партией, которую ей привозил Денис. Она с ним созванивалась по сотовому телефону, и Денис говорил куда подойти СВИДЕТЕЛЬ 1. Часто Денис приезжал с какой-то девушкой по имени Женя, и как поясняла СВИДЕТЕЛЬ 1, передавал через нее героин. Иногда героин передавал парень Женя. У героина, который привозил Денис была особым образом свернута упаковка. В 2008 году он познакомился с Денисом. Он с СВИДЕТЕЛЬ 1 шел в магазин. Мимо проехал автомобиль Жигули красного цвета. СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонили на телефон, и велели подойти к машине. Они сели в автомобиль. За рулем сидел мужчина небольшого роста, на вид 40-45 лет, русской национальности, при встрече он его сможет опознать. Он поговорил с СВИДЕТЕЛЬ 1, довез их до поворота на ... с ..., где высадил и уехал. СВИДЕТЕЛЬ 1 ему сказала, что это и есть Денис.

После оглашения показаний, СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснил, что многого из написанного следователем не говорил. Он садился в автомобиль красного цвета, видел только глаза водителя, говорил операм, что опознать не сможет. Упаковка, в которую было упаковано наркотическое средства – указана правильно, ему точно неизвестно, где приобретала наркотики ... СВИДЕТЕЛЬ 1. Он у нее не видел сигаретные пачки, видел, что наркотики были упакованы узелками. В зале суда никого не узнает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснила, что ей знакомы подсудимые Максимов и Шафиков. С Максимовым ее познакомила подруга ... в 2007 году, он работал таксистом, возил ее с ребенком. Ранее она употребляла наркотические средства. Наркотические средства брала в разных местах ..., у Максимова наркотики не приобретала. Она не желает давать пояснения при Максимове. СВИДЕТЕЛЬ 1 ... ей знакома. Она проживала на .... В сентябре 2008 года, рано утром было еще темно, она с Максимовым проезжали по ... Максимов, так Максимов Д. Н. ей представился при знакомстве, взял возле рычага переключения скоростей сигаретную пачку, смял ее и когда подъезжали к баракам по ..., он попросил ее открыть окно и выбросить смятую сигаретную пачку в окно. Перед этим Максимов звонил СВИДЕТЕЛЬ 1 ... по сотовому телефону, договаривался о встрече. Когда она выбрасывала в окно смятую сигаретную пачку видела, что из прохода между бараков вышла .... Они проехали на небольшой скорости, и она выбросила пачку в окно и не останавливаясь они уехали. В настоящее время она понимает, что в пачках от сигарет, в свертках, которые ее просил передать Денис, находились наркотики, на тот момент она этого не знала и ей Максимов об этом не говорил. Свертки по просьбе Дениса ездил и передавал его родственник СВИДЕТЕЛЬ 2 .... Это она услышала и поняла из телефонных разговоров Максимова с СВИДЕТЕЛЬ 2. Часто Максимов брал ее с собой, и они ездили на его машине «Лада-Калина» серого цвета в ночное время. Затем она также сама стала водить автомобиль и одна передавала свертки, также забирала у СВИДЕТЕЛЬ 1 деньги за наркотики по просьбе Максимова, часто он сам забирал у нее деньги. У Максимова также были автомобили: ВАЗ 2107, «Лада приора» серого цвета. Денис Максимов созванивался с ней по сотовым телефонам с номерами, оканчивающимися цифрами «97» и «98». Ей известно, что у Константиновой были хорошие отношения с Максимовым, и он ей иногда давал героин бесплатно. Она пачки выкидывала только СВИДЕТЕЛЬ 1 Олесе.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что Максимов ему знаком, является бывшим родственником, также он видел 2 раза Шафикова. Максимов знает его с детства, помогал им в 2007,2008г. Максимов занимался частным извозом, грузоперевозками. Затем в 2007г. он получил права, стал также подрабатывать частным извозом. Максимов Д.Н. часто ему помогал, подыскивал клиентов. Примерно летом 2008 года Максимов Д.Н. предложил развозить сигареты, пиво по разным адресам, так как на тот момент у него не было постоянной работы, он согласился. Максимов ему говорил, что необходимо привезти и куда. За это получал от Максимова 200-300 рублей. По просьбе Максимова он передавал СВИДЕТЕЛЬ 1 Олесе на пересечении ... и ... пачки от сигарет. СВИДЕТЕЛЬ 1 Олеся садилась к нему в автомобиль, он давал ей в руки пачку от сигарет, она ему в замен ничего не передавала. Шафиков ездил с ними в автомобиле несколько раз. Не смог точно сказать, передавал ли Шафикову пачки от сигарет по просьбе Максимова, скорее всего нет, он просто довозил Шафикова. Он не знал, что находилось в сигаретных пачках, не смотрел и не интересовался, у Максимова не спрашивал, затем ему оперативные сотрудники сказали, что в пачках от сигарет были наркотические средства. Знакомые Максимова называли по-разному: Митя, Диня, Денис.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данные им в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.176-178). Из показаний следует, что летом 2008г. ему Максимов предложил развозить «посылки» по разным адресам. Посылки представляли собой сигаретные пачки, внутри которых что-то находилось. Посылки Максимов складывал в бардачок его автомобиля и в течении дня звонил, чтобы он подъехал в определенное место. Обычно он возил посылки в три места: на пересечении улиц 9-е Января и Гагарина, на пересечении улиц Сибмряков-Гвардейцев и Мичурина, а также на бульвар Строителей по объездной. Забирали посылки одни и те же люди. Он их знал по именам Олеся, Сергей, Влад и Надя. Когда он подъезжал в указанное место Максимовым, то кто-либо из указанных им людей садился в автомобиль и в бардачке забирал посылку. Иногда для Максимова передавали деньги. Однажды, кто-то из этих людей передавая деньги сказал: «передашь Денису».Так, он развозил посылки до конца сентября 2008 г. Максимов его познакомил с Руднко Женей, которая рассказала ему, что в пачках из под сигарет находятся наркотики. Он сказал Максимову, что развозить сомнительные посылки отказывается. Возможно, что 2.09.2008г. он передавал Олесе на пересечении улиц 9-е Января и Гагарина посылку от максимова. Ему были предъявлены справки –меморандумы, его и Максимова переговоров. В них идет речь о том, что Максимов дает ему указания куда и когда ему ехать с целью передачи посылок. Телефон 8913405 1197 принадлежит Максимову. Его номер телефона 8913 4069020.

После оглашения показаний свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснил, что давал такие показания, но многого следователь не указал. Проводилась очная ставка с Максимовым, подпись в протоколе (т.4 л.д.236-240) стоит его. Он не поверил оперативным сотрудникам, что в пачках из под сигарет были наркотики, считал это ошибкой. В протоколе следователь не указал, что он развозил пиво, еду, сигареты, за что клиенты передавали ему деньги. Скорее всего, СВИДЕТЕЛЬ 1 Олесе он не передавал пачки из под сигарет. СВИДЕТЕЛЬ 3 ему знакома, он с ней вместе ездил, возили клиентов. В остальной части свои показания подтвердил. У Максимова были автомобили «Лада приора» темного цвета, «Лада калина» серебристого цвета.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6., суду пояснил, что работает начальником ОРЧ при Кузбасском УВДТ. В в ходе проводимых ОРМ, направленных на изобличение лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, им была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Денис» причастен к сбыту наркотических средств. Было установлено место сбыта, схема сбыта, личность Дениса - Максимов Д. Н.. В ходе проведения дальнейших ОРМ, которое длилось в течение одного года, было установлено, что Максимов Д.Н. через членов своей преступной группы: СВИДЕТЕЛЬ 1, Шафикова, длительное время сбывает партии героина, а вырученные от продажи героина деньги передавали Максимову Д.Н. Себе за работу, по указанию Максимова Д.Н., оставляли небольшое количество героина для личного употребления или часть денег. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 10.09.2008 года СВИДЕТЕЛЬ 1, была задержана, привлечена к уголовной ответственности и осуждена за незаконный сбыт наркотических средств, совершенный 03.09.2008г. и 10.09.2008года. В своих показаниях Федорова О.В. подтвердила, что сбывать ей героин предложил Максимов Д.Н., который представлялся, как «Денис», он же поставлял партии героина для сбыта. Партии героина для продажи «Денис» передал 02.09.2008 года и 10.09.2008года. Передавал обе партии через своих знакомых парня по имени Женя 02.09.2008г. и 10.09.2008 года через девушку по имени Женя. За работу он разрешал оставлять небольшое количество героина для личного употребления и иногда небольшие суммы денег. Вышеуказанные обстоятельства были подтверждены в ходе проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Также были установлены девушка по имени Женя и парень по имени Женя, которые по просьбе Максимова Д.Н. передавали героин, ими оказались СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3

С целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, им было намечено проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств по адресу г. Кемерово, ... у Шафикова В.К. 28.04.2009года им для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два участвующих лица -понятых, а также лицо под псевдонимом «Борман», который должен был произвести закупку наркотических средств по адресу ... Б - 98. Перед началом ОРМ в присутствии участвующих лиц им гражданину под
псевдонимом «Борман» был произведен досмотр, в ходе которого при нем ничего
обнаружено не было. После «Борману» были вручены десять денежных купюр
достоинством 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, предназначавшиеся для
приобретения им наркотических средств по вышеуказанному адресу. Каждая
купюра была откопирована на белых листах бумаги, участвующие лица и «Борман»
сравнили серии и номера купюр с копиями. Все номера и серии совпадали. После
деньги были вручены «Борману». Далее «Борман» позвонил по сотовому телефону
и договорился о приобретении наркотических средств. Затем все присутствующие сели в автомобиль и проехали к дому по адресу ...Б. Лицо под псевдонимом «Борман» с врученными деньгами в сумме 1000 рублей вышел из автомобиля и пошел к дому ### Б по .... Еще раз позвонил по сотовому телефону, после чего открыл подъездную дверь и зашел в подъезд дома. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Борман» вернулся, сел в автомобиль и предъявил всем участвующим лицам приобретенный наркотик, как он сказал героин в трех пакетиках, один пакетик развернули и предъявили участвующим лицам. Внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные пакетики «Борман» добровольно выдал. Выданное было изъято, помещено в бумажный конверт, который заклеили и опечатали бумажными печатями «Для справок». На конверте и в составленном протоколе изъятия все присутствующие поставили подписи. Ждали, когда приедет Максимов, вели наблюдение за Максимовым, он подъехал. Вышла СВИДЕТЕЛЬ 4 из дома по адресу: ...Б из подъезда Шафикова, села в машину к Максимову, передала Максимову денежные средства, участвующие в «проверочной закупке», ранее переданные «Борманом», при приобретении наркотических средств. Им было неясно, приедет Максимов с наркотическими средствами или нет. Затем СВИДЕТЕЛЬ 4 вышла из автомобиля, показала лицам, употребляющим наркотические средства, ожидавшим ее, знаком «рога», что означало, что наркотических средств нет. СВИДЕТЕЛЬ 4 не была задержана.

В ходе дальнейшего ОРМ в этот же день около 22.00 местного времени в присутствии участвующих лиц – понятых, у ... был задержан Шафиков В. К.. Перед началом личного досмотра Шафикову В.К. было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотики. Шафиков В.К. заявил, что у него в верхнем кармане куртки находится наркотическое средство. Из кармана куртки Шафикова он достал, предварительно одев резиновые перчатки, пачку из под сигарет, в которой находились четыре полиэтиленовых узелка и один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданное было изъято помещено в бумажный пустой конверт, который заклеили и опечатали бумажными печатями «Для справок Кузбасское УВДТ». На конверте он совместно со всеми присутствующими расписался. Шафиков В.К. пояснил, что данный героин он приобрел у своего знакомого по имени «Денис» в автомобиле «Лада-Калина» серого цвета в районе Пионерского бульвара 28.04.2009г. около 21.00 часов.

В этот же день в 21.50 местного времени в результате проводимого ОРМ сотрудником ОРЧ при КУВДТ Аксеновым у въезда на автомобильный мост по ... был остановлен и досмотрен автомобиль марки «Лада-Калина» ### под управлением Максимова Д. Н., который также был досмотрен. В ходе досмотра автомобиля запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. При досмотре Максимова Д.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 2330 рублей. В последующем было установлено, что часть из этих денег в сумме 500 рублей были использованы при проведении «Проверочной закупки у Шафикова В.К., также у Максимова Д.Н. были изъяты принадлежащие ему два сотовых телефона. При изъятии сотовых телефонов в одном из них, а именно марки «Нокиа» отсутствовала сим-карта. После получения объяснения от Максимова Д.Н. в служебном кабинете Кузбасского УВДТ, Максимов Д.Н. был отпущен и обязан явкой. Далее в данном кабинете отбиралось объяснение от присутствовавших при проведении ОРМ лиц. За Шафиковым велось наблюдение непрерывно. Он помогал следствию. В трех местах сбыта: ... – наркотические средства были упакованы одинаково, если развернуть упаковку, то свернуть ее было невозможно так же. При задержании Шафикова, наркотическое средство еще не было расфасовано по «чекам», находилось в пачке сигарет, в полиэтиленовых кульках, где находилось несколько доз наркотического средства.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 (т.3 л.д. 146-148), из которых следует, что в период
времени с 2008 года по апрель 2009 года занимался частными грузоперевозками в
пределах .... Компаньоном с ним работал Максимов Дмитрий
Николаевич. Его знает давно еще с детских лет. Одна грузовая машина была
СВИДЕТЕЛЬ 7, а одна Максимова. Максимов Д.Н. занимался чисто организационными
вопросами в рейсы он не ездил. Телефонный разговор, предъявленный ему за
13.08.2008 года содержащийся в справке-меморандуме по разговорам Максимова
Д.Н., вспоминает, что действительно был между ним и Максимовым Д.Н. Звонил
он на номер указанный выше и принадлежит ему. Содержание разговора касается
их общей работы связанной с грузоперевозками. У Максимова Д.Н. знает два
номера сотовых телефона ###, ### он постоянно звонил с этих
номеров, эти номера принадлежат ему. Из разговора с Максимовым Д.Н. узнал, что
у него еще имеется какая-то работа, но какая именно он не говорил, всегда
переводил разговор или говорил, что колымит. Летом или весной 2008 года
Максимов Д.Н. подъехал на своей легковой машине к месту, где Ковалев
ремонтировал свой грузовой автомобиль. В машине Максимова Д.Н. находилось
несколько молодых девушек, что за девушки не обратил внимания. Максимов Д.Н.
предупредил его, чтобы при них он называл его по имени «Денис». Зачем не знает,
и об этом его не спрашивал. У Максимова Д.Н. в собственности было несколько
легковых автомобилей. У него была «семерка» зеленоватого цвета, после этого
«Лада-приора», он поменял ее на грузовую автотелегу, а после он приобрел
автомобиль «ЛАДА-КАЛИНА» серого цвета. С ним часто приезжала девушка по
имени Женя на вид ей 20-25 лет, русской национальности, среднего роста. Кем она
приходилась Максимову Д.Н. не знает, но он купил ей автомобиль «девятку» и
видел, что она ездила на данном автомобиле. В 2008 году совместно с Максимовым
Д.Н. и Женей ездили в ... с целью приобретения грузового автомобиля.
Перед поездкой Максимов Д.Н. предупреждал его, чтобы в присутствии Жени
называл его по имени «Денис». У Максимова Д.Н. в автомобиле всегда видел два
сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа». Если Максимов разговаривал по
сотовому, то всегда выходил из машины. Эти два сотовых телефона принадлежали
только Максимову, и кроме него ими ни кто не пользовался. В 2009 году у них с
Максимовым Д.Н. начались разногласия связанные с работой, и он перестал с ним
работать. Все данные им показания может в любое время подтвердить в
присутствии Максимова Д.Н., так как это правда.

В связи с необходимостью обеспечения безопасности свидетеля, в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками процесса, без оглашения подлинных данных о личности, был допрошен свидетель, под псевдонимом «Борман». Свидетель суду пояснил, что Шафикова Влада и его сожительницу Надю знает продолжительное время. Он приобретал у Шафикова наркотики, также один раз приобретал героин у мужчины по имени Денис Максимов в 2007 – 2008 году, с которым познакомился через знакомых, которые употребляют героин. Он звонил Денису на сотовый телефон, а он говорил куда нужно подъехать. Когда Денис подъезжал на легковом автомобиле марки «Лада калина» серого цвета, он садился в машину передавал Денису деньги, а он передал
ему два «чека» героина. В апреле 2009г. он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», был приглашен оперативным сотрудником, дал свое добровольное согласие с условием, что его данные будут засекречены, взял псевдоним «Борман». Закупку наркотических средств должен был произвести по адресу: ... у Шафикова Влада. В присутствии понятых провели досмотр его, ничего обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему были вручены десять денежных купюр по 100 рублей на сумму 1000 рублей, с которых были сняты копии и при понятых сверены номера и серии десяти купюр по 100 рублей и копий. Все номера и серии совпали. Составили протоколы, где поставили подписи понятые и он. Он позвонил Шафикову на сотовый телефон, номер которого не помнит, сказал, что подъедет к нему, чтобы приобрести у него героин на 1000 рублей. Шафиков согласился. На автомобиле оперативных сотрудников подъехали по адресу: ... Б. Он вышел из автомобиля, позвонил Шафикову на сотовый и сказал, что подходит. Позвонил в домофон, поднялся, дверь в ... открыл Шафиков, которому он отдал врученные деньги в сумме 1000 рублей, он взял, ему передал три пакетика в фольге с героином. Вернулся в автомобиль оперативных сотрудников в присутствии понятых предъявил оперативному сотруднику приобретенный героин в трех пакетиках. Один пакетик развернули и предъявили понятым, внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные пакетики он добровольно выдал. Выданное было изъято, помещено в бумажный конверт, который заклеили и опечатали, на конверте совместно с понятыми расписался, а также в составленном протоколе изъятия. Когда приобретал «чеки» из фольгированной бумаги – обертка от сигарет, с героином у Дениса, они были свернуты всегда особым образом, то есть боковые стороны обертки немного согнуты, а сама упаковка после сложена по диагонали. Так же были сложены и «чеки» с героином, которые он приобретал у Влада Шафикова. Денису на вид 45 лет, небольшого роста глаза узкие, уголки глаз немного опущены вниз, на голове небольшие залысины, немного седина, лицо хитрое, среднего телосложения. Шафиков худощавого телосложения, небольшого роста, русые волосы, лицо европейского типа. Шафиков говорил, что приобретал героин у Дениса. У Дениса он приобретал героин 1 раз, место и время приобретения не помнит. Он также продавал сотовый телефон с сим-картой. Денис первый раз подъезжал один на автомобиле, второй раз он подъезжал с девушкой, фамилию и имя которой не помнит.

В связи с необходимостью обеспечения безопасности свидетеля, в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками процесса, без оглашения подлинных данных о личности, был допрошен свидетель, под псевдонимом «Ксюша». Свидетель пояснила, что ранее в течении двух лет употребляла наркотические средства, а именно героин. В настоящее время наркотики больше не употребляет. Героин приобретала в основном у мужчины по имени «Денис». Звонила ему на сотовый телефон оператора МТС, на данный момент номер телефона не помнит. Денис подъезжал на «Лада Калина» серого цвета, она выходила к нему, отдавала денежные средства, он передавал ей героин. Номер телефона Дениса узнала от кого-то из знакомых, употребляющих наркотики. Героин у Дениса приобретала около 10 раз по 3-4 чека за один раз. Она ему звонила на номер сотового телефона, называла ему свое имя и говорила куда подъехать. Выходила на указанное место, он подъезжал, садилась к нему в автомобиль говорила сколько нужно героина отдавала Денису деньги, а он ей передавал героин. Иногда он делал круг на автомобиле, а потом высаживал её, а иногда заезжал во дворы, где продавал ей героин. Денису на вид около 45 лет, худощавый, низкого роста, скорее всего русской национальности. В 2008 году Денис ей сказал, что если его телефон отвечать не будет, то героин можно будет приобрести у Влада с Надей, которые проживают рядом с кинотеатром «Аврора» на ... в 5-ти этажном доме. При встрече Надежда ей говорила, что они с Владом торгуют героином от Дениса, за это Денис с ними рассчитывается героином, который они совместно употребляют.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9. суду пояснил, что ему знаком подсудимый Шафиков. В апреле 2009г. он с СВИДЕТЕЛЬ 10 гулял около вокзала .... Их пригласили принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств, в качестве понятых. В качестве покупателя было приглашено лицо под псевдонимом «Борман», который должен был произвести закупку наркотического средства. В их присутствии гражданину под псевдонимом «Борман» был произведен досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. После «Борману» были вручены десять денежных купюр по 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, для приобретения им наркотических средств. С каждой купюры были сняты копии, в его присутствии сравнили серии и номера купюр, которые были вручены «Борману», с копиями. Все номера и серии совпали. Составили протоколы, присутствующие поставили подписи. Затем на автомобиле оперативных сотрудников, он, понятой, «Борман» доехали до дома на ...Б, «Борман» позвонил кому-то по сотовому телефону и о чем-то договорился. Взял врученные ему деньги в сумме 1000 рублей «Борман» вышел из автомобиля и направился к дому ### Б по ..., еще раз позвонил по сотовому телефону. Далее открыл подъездную дверь и зашел в подъезд дома. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Борман» вернулся, сел в автомобиль и предъявил оперативному сотруднику и им приобретенный наркотик, как он сказал героин в трех пакетиках, один пакетик развернули и предъявили им. Внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные пакетики «Борман» выдал добровольно. Выданное было изъято, помещено в бумажный конверт, который заклеили и опечатали печатями, они на конверте расписались, а также в протоколе изъятия. Вечером им сказали сотрудники, что будет задержание. Он и СВИДЕТЕЛЬ 10 в этот же день присутствовали при задержании парня у ...Б по .... При задержании, парень назвался Шафиковым. Сотрудники предложили выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотики. Шафиков В.К. сказал, что у него в верхнем кармане куртки находится наркотическое средство. Оперативный сотрудник одел резиновые перчатки, из кармана куртки Шафикова достал пачку из-под сигарет, в которой находились четыре полиэтиленовых узелка и один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом бежевого цвета. Вещество было изъято, помещено в бумажный пустой конверт, который заклеили и опечатали, на конверте совместно со всеми присутствующими поставили подписи. Задержанный парень сказал, что приобрел наркотик у Дениса.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 дал пояснения аналогичные пояснениям СВИДЕТЕЛЬ 9

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 суду пояснила, что из присутствующих в зале лиц, никого не узнает. Ею были даны показания в ходе предварительного расследования, но она не может их подтвердить, поскольку давала показания в период «ломки», на данный момент не помнит, что говорила. Она употребляла героин, тропикамид на протяжении 19 лет, поэтому у нее плохо с памятью. В настоящее время не употребляет 1 год 3 месяца наркотические средства. Ею приобретались наркотические средства в различных районах г. Кемерово: Кировском, Центральном, Заводском. СВИДЕТЕЛЬ 4 ей не знакома. Ипонешникову знает 9-10 лет, с ней снимали квартиру, она её знакомила со многими людьми. Ее допрашивали в период с апреля по август 2009г., когда она находилась в СИЗО г. Кемерово, в котором находилась с 28.04.2009г. Она приобретала героин следующим образом: созванивалась по телефону с кем-то, подъезжала к месту встречи, кто-то выходил, она отдавала деньги, ей отдавали наркотики, иногда наркотические средства скидывали с балкона. СВИДЕТЕЛЬ 1 Олесю знает, она проживала на «Фабричной». У нее наркотические средства не приобретала.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания СВИДЕТЕЛЬ 11, данные ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.188-189). Из показаний следует, что ею приобретался героин у Шафикова Влада, который живет со своей сожительницей СВИДЕТЕЛЬ 4 Надеждой по .... Шафикова знает с ноября 2008г. Их познакомила ее подруга СВИДЕТЕЛЬ 12. Номер телефона Влада заканчивается на цифры 21 95. Ей известно, что наркотики героин Владу поставляет мужчина по имени Денис. Она с Денисом знакома с 2002 -2004 года. Она приобретала героин у Дениса. В то время Денис ездил на автомобиле ВАЗ 2106 темно зеленого цвета. На вид Денису 40-45 лет, лицо худощавое, уголки глаз немного пущены вниз, цвет лица слегка смуглый, русской национальности, телосложение худощавое. Рост примерно 160-165 см., точнее 163 см. Т.к. при разговоре с ним лицом к лицу уровень его глаз ниже, а она ростом 165 см. У Ипонишниковой она видела клочок бумаги с номером телефона Дениса и переписала его себе ###, но ему не звонила. Знает также СВИДЕТЕЛЬ 1 Олесю, которая говорила, что ей наркотики для продажи поставляет Денис. В то время она периодически приобретала героин у СВИДЕТЕЛЬ 1. Она заметила, что героин у них был свернут одинаково – края свертка «чека» из сигаретной фольги были согнуты, а после сама упаковка свернута по диагонали. Ее знакомые, употребляющие наркотики, называли такие свертки героин «Денисовский», он был хорошего качества.

После оглашения показаний СВИДЕТЕЛЬ 11 пояснила суду, что может быть давала такие показания, в настоящее время этого не помнит. Номера телефонов не помнит, упаковку наркотического средства не помнит. Она себя плохо чувствовала, т.к. терапевт выписывала ей лекарства. Допрашивали ее в СИЗО. Давления на нее не оказывали. Допрашивал следователь – мужчина.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 суду пояснил, что ему из подсудимых никто не знаком. Он принимал участие в качестве понятого. В начале мая 2009г. он был приглашен в Кузбасское УВД на транспорте в качестве понятого при проведении осмотра предметов, документов. Также был приглашен второй понятой. Им следователь разъяснил права и обязанности, рассказал, как будет проходить осмотр. В присутствии них был проведен осмотр бумажного конверта белого цвета, который был заклеен, опечатан, имелась надпись о том, что в нем находятся денежные средства в сумме 2330 рублей, которые были изъяты у Максимова. Также проводился осмотр четырех листов белой бумаги с ксерокопиями денежных купюр. Затем следователь вскрыл конверт белого цвета, извлек денежные купюры в сумме 2330 рублей, в присутствии них сверил номера купюр с номерами в ксерокопиях, номера совпали с сериями и номерами откопированных купюр. Данные купюры поместили в другой конверт, заклеили, опечатали, они на конверте поставили подписи. Остальные купюры поместили обратно в белый бумажный конверт. Купюры были по 10, 50, 100, 500 рублей. Конверт был изначально запечатан.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 работающий оперуполномоченным суду пояснил, что суду пояснил, что 28.04.2009 г. он принимал участие в ОРМ по
изъятию из незаконного оборота наркотических средств. В вечернее время совместно с участвующими в ОРМ лицами на служебном автомобиле
ВАЗ 2115 проехали по ... в район автомобильного
моста. Автомобиль остановили возле стационарного поста ГИБДД при въезде на
мост через реку Томь. Около 21.50 местного времени сотрудник ГИБДД остановил
автомобиль марки «Лада-калина». За рулем автомобиля находился мужчина небольшого роста. В присутствии участвующих лиц ему предъявил служебное удостоверение и объяснил, что его автомобиль был остановлен в связи с подозрением в хранении запрещенных к обороту предметов. Мужчина предъявил свои документы на имя Максимова Д. Н.. Спросил у Максимова Д.Н. имеются ли у него при себе или в автомобиле запрещенные к обороту предметы (оружие, наркотические средства). Максимов Д.Н. пояснил, что у него при себе и автомобиле ничего запрещенного нет, а только документы и денежные средства в сумме 2330 рублей. Далее произведен личный досмотр Максимова Д.Н. и его автомобиля, но ничего из запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. У Максимова Д.Н. действительно были обнаружены деньги в сумме 2330 рублей (купюры были достоинством по 500, 100, 50, 10 рублей), которые были изъяты, помещены в пустой бумажный конверт, который был заклеен, опечатан бумажными печатями с оттисками «КУВДТ Для Справок». На конверте все присутствующие расписались. В составленных протоколах досмотра также поставили свои подписи. Далее Максимов Д.Н. был доставлен в помещение Кузбасского УВДТ для получения объяснения. Перед этим у Максимова Д.Н. в присутствии участвующих в оперативном мероприятии лиц,
были изъяты принадлежащие Максимову два сотовых телефона «Нокиа» и
«Самсунг», которые были также помещены в бумажный конверт, который заклеили
и опечатали бумажными печатями «КУВДТ Для Справок». На конверте и акте
изъятия все присутствующие расписались. В автомобиле Максимов находился один.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснила, что ей знакомы подсудимые: Шафиков В. К. и Максимов Дима, но она его знала, по имени «Денис». Шафиков В. К. является ее гражданским мужем, проживали совместно 5 лет. Максимов «Денис» занимался частным извозом, так с ним и познакомились, он представился этим именем, «Денис» возил их с Владом за наркотиками. Она употребляла наркотические средства – героин. Она приобретала героин в разных местах. Она спросила у Дениса, если у него имеется возможность, то она готова брать у него наркотики под реализацию. Денис сказал, что подумает. Потом они с ним встретились, он согласился. Она созванивалась с «Денисом» по сотовому телефону, договаривались о встрече, определяли время и место встречи. «Денис» приезжал на своем автомобиле ВАЗ жигули голубого или красного цвета, передавал ей наркотики. 28.04.2009 года примерно около 14.00 местного времени Владислав, который плохо себя чувствовал в тот день, попросил ее отнести и отдать Денису деньги, вырученные от продажи партии героина. Когда Денис перезвонил Владу, она вышла на бульвар Строителей через несколько минут подъехал Денис на легковом автомобиле «ЛАДА-КАЛИНА». Она села в автомобиль и передала Денису деньги, которые он забрал, но какая была сумма не знает. Денис проехал некоторое расстояние, а затем высадил ее из машины там, где она садилась. О том, что «Денис» - это Максимов Дима, мне стало известно в милиции. В ее присутствии сотрудники милиции на Максимова не цензурно не ругались.

Несмотря на возражения стороны защиты, в обеспечение соблюдения требований ст.6.1, ст. 15 УПК РФ, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 17, СВИДЕТЕЛЬ 18, поскольку несмотря на принятие мер, установить фактическое местонахождение свидетелей, суду не представилось возможным, т.е. возникли иные исключительные обстоятельства, препятствующие явке свидетелей в суд, которые суд признает чрезвычайными.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 15 (т.1 л.д.199-201) следует, что 28.04.2009г. около 21.00 часов он был приглашен оперуполномоченными для участия в оперативном мероприятии. Вместе с еще одним мужчиной они сели в служебный автомобиль и проехали до ..., район автомобильного моста. Около 21 часа 50 минут сотрудник ГИБДД остановил автомобиль ВАЗ марки Лада Калина гос. Номер К744 ТУ. За рулем автомобиля находился мужчина небольшого роста. Он, второй мужчина и сотрудник милиции подошли к мужчине. Сотрудник предъявил удостоверение и сообщил, что автомобиль остановлен в связи с подозрением о хранении запрещенных к обороту предметов. Мужчина предъявил документы на имя Максимова Д. Н.. Мужчина пояснил, что у него при себе ни в автомобиле ничего нет, только деньги. Далее в их присутствии был произведен досмотр Максимова и его автомобиля. Кроме денег в сумме 2330 рублей, ничего найдено не было. Деньги купюрами 500, 100, 50,10 рублей, были изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт, который был заклеен, опечатан бумажными печатями, на конверте все присутствующие расписались. Также были изъяты два сотовых телефона Нокиа и Самсунг. В телефоне Нокиа отсутствовала сим-карта. Телефоны, также были упакованы и опечатаны. Затем, когда с него брали объяснения в Кузбасском УВДТ, сотрудник ОРЧ СВИДЕТЕЛЬ 6 указал, чтобы мы обратили внимание на диван, стоящий в кабинете. Мы увидели за ним с правой стороны на полу находилась сим-карта от сотового телефона. В его присутствии и второго лица осмотрели сим-карту, на ней был фирменный знак компании МТС, Сим-карту изъяли упаковали и опечатали.

Об аналогичных обстоятельствах пояснял свидетель СВИДЕТЕЛЬ 16 (т.1 л.д.202-204).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 (т.1 л.д. 238-240)., из которых следует, что наркотики употребляет уже длительное время. Примерно с 2003 года. Из наркотиков употребляет только героин. Приобретала наркотики для личного употребления в разных местах у разных лиц. В 2007 году познакомилась с таксистом по имени Денис. Он работал на своей личной машине «Жигули» зеленого цвета, позже он стал ездить на автомобиле марки «ЛАДА-КАЛИНА» серого цвета. Денис подрабатывал частным извозом. Он часто возил ее с целью приобретения ей наркотиков для личного употребления. Она записала номер его сотового телефона ### и он сам предлагал свои услуги по извозу, так как за проезд он брал не много, она часто пользовалась его услугами. В этом же году, т.е. 2007 Денис предложил приобретать героин для личного употребления у него лично. Она созванивалась с ним по вышеуказанному номеру и Денис привозил героин, который у него приобретала для личного употребления. Героин ей передавал непосредственно сам Денис, а она ему отдавала деньги. У него всегда качество героина было хорошее, и поэтому последнее время чаще всего приобретала героин для личного употребления у него. Она обратила внимание, что дозы героина, которые продавал Денис, расфасованные в фольгированную бумагу, были свернуты особым образом, пакетик получался ровным и аккуратно свернутым. Кроме этого знает, что Денис поставлял героин для сбыта ее знакомой СВИДЕТЕЛЬ 1 Олесе, которая также употребляет героин. У нее она также приобретала героин для личного употребления. Олеся проживает в доме барачного типа по ... хорошо помнит и при встрече сможет его опознать. На вид Денису 40-45 лет, русской национальности, рост не большой 160-165см., телосложение худощавое, лицо худощавое немного вытянутое. Лицо его хорошо помнит и сразу сможет узнать. Примерно в мае 2009 года Денис ее случайно встретил, они разговорились. В разговоре Денис стал спрашивать не вызывали ее в милицию и не спрашивали на счет него. Если будут вызывать, чтобы не опознавала его, описывала не соответствующую ему внешность. Данные показания являются правдивыми, даны ей добровольно без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Данные показания может всегда подтвердить.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 17 (т.1 л.д.190-191) следует, что она употребляет героин около 4 лет. Приобретала героин у Шафикова Влада с 2008 года.. Он проживает по адресу .... В 2006 году она познакомилась с мужчиной по имени Денис, у него приобретала героин для лично употребления. У него был номер сотового телефона 8913405 11 97, а позже 8913405 11 98. Денис ездил на автомобиле сине-зеленого цвета, затем стал ездить на Ладе – Калине серого цвета. С Денисом ездила девушка по имени Женя. Когда Денис продавал героин чеком, а не весом, то упаковка чеков была особенная. Сама упаковка из фольги «сигаретной», края свертка были согнуты, а после сама упаковка была свернута по диагонали. Когда приобретала чеки у Шафикова, то они также были свернуты. В 2008 году ЛВда ей рассказал, что закупает героин у Дениса. В апреле 2009 года Влада Шафикова задержали сотрудники милиции за сбыт героина, спустя два дня после этого,, т.е 30.04.2009г. она встретила Дениса, он стал у нее спрашивать, не знает ли она кто закупал героин у Влада, после чего его задержали. Она ответила, что не знает. Он сказал, что если узнает, то тому человеку будет плохо. Денис выглядит на вид 40-45 лет, русский, худощавый, уголки глаз немного опущены вниз.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 18 (т.1 л.д.175-176) следует, что 06.05.2009г. он был приглашен сотрудниками Кузбасского УВДТ для участия в следственном действии производстве осмотра предметов, документов, который производился в служебном помещении. Ему и второму понятому были разъяснены права. Был произведен осмотр бумажного конверта белого цвета, который был заклеен, опечатан печатями « для справок Кузбасское УВДТ», имелся рукописный текст о том, что в нем находятся денежные средства в сумме 2330 рублей, которые были изъяты у Максимова Д. Н.. На момент осмотра конверт был без повреждений, печати также не имели повреждений. Кроме того, проводился осмотр четырех листов белой бумаги, на которых имелись ксерокопиями денежных купюр. На 4 листах было откопировано 10 купюр. Затем следователь вскрыл конверт белого цвета, извлек денежные купюры в сумме 2330 рублей, купюры были по 10, 50, 100, 500 рублей, в присутствии них сверил номера купюр с номерами в ксерокопиях, номера 5 купюр совпали с сериями и номерами откопированных купюр. Данные пять сторублевых купюр поместили в другой конверт, заклеили, опечатали, они на конверте поставили подписи. Остальные купюры поместили обратно в белый бумажный конверт.

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

Из заключения эксперта ### от 12.09.2008г. (т.1 л.д.23-25) следует, что представленные на экспертизу вещества, изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 19 являются наркотическими средствами и содержат в своем составе морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая исходная масса веществ составляет 0,018 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,001 гр. вещества.

Из заключения эксперта ### от 18.09.2008 года (т. 1 л.д. 35-37), следует, что вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Огонек», является наркотическим средством и содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса исходного вещества составляет 0,141 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,001 гр. вещества.

Из заключения эксперта ### от 07.05.2009 года (т. 1 л.д. 168-170), следует, что вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Борман», является наркотическим средством и содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса исходного вещества составляет 0,138 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,002 гр. вещества

Из заключения эксперта ### от 05.06.2009 года (т. 1 л.д. 160-162), следует, что вещество, изъятое у Шафикова В.К., является наркотическим средством и содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса исходного вещества составляет 2,948 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта ### от 12.05.2009г. (т.1 л.д.149-154) на пачке из – под сигарет «винстон», изъятой у гр.Шафикова В.К. обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Максимова Д. Н..

Из приговора Центрального районного суда г.Кемерово от 12.02.2009г. (т.1 л.д.51- 53) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 осуждена за незаконный сбыт наркотического средства 03.09.2008г. и за покушение на сбыт наркотического средства 10.09.2008г.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.129-130), СВИДЕТЕЛЬ 1 опознала Максимова Д.Н., как лицо под именем «Денис», которое передавало ей героин для последующей продажи.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.230 – 231) СВИДЕТЕЛЬ 1 опознала СВИДЕТЕЛЬ 2, как лицо, которое передавало ей героин для последующего сбыта по поручению Максимова Д.Н., также указала что всего передавал ей героин около трех раз, в том числе и 02.09.2008г. (т.4л.д.230-231).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.134-135) СВИДЕТЕЛЬ 1 опознала СВИДЕТЕЛЬ 3, как девушку по имени Женя, которая передавала ей героин для последующего сбыта по поручению Максимова Д.Н. в том числе 10.09.2008 года.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.110-111), Шафиков В.К. опознал Максимова Д.Н., как лицо под именем «Денис», которое передавало ему героин для последующей продажи.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.166-167), СВИДЕТЕЛЬ 4 опознала Максимова Д.Н., как лицо под именем «Денис», который передавал ей и Шафикову В.К. героин.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.154-156), лицо под псевдонимом «Ксюша» опознала Максимова Д.Н., как лицо под именем «Денис», которое сбывало ей и Шафикову В.К. наркотики.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.157-159), лицо под псевдонимом «Борман» опознал Максимова Д.Н., как лицо под именем «Денис», которое сбывало ему и Шафикову В.К. наркотики.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.4 л.д.181-182), СВИДЕТЕЛЬ 17 опознала Максимова Д.Н., как лицо под именем «Денис», который сбывал ей наркотики и поставлял Шафикову В.К. героин для продажи.

Из протокола очной ставки (т.4 л.д.141-143) между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1 и Максимовым Д.Н., следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 подтверждает свои показания касающиеся передачи ей наркотиков Максимовым Д.Н.

Из протокола очной ставки (т.4 л.д.112-116) между Шафиковым В.К. и Максимовым Д.Н., следует, что Шафиков В.К. подтверждает свои показания касающиеся передачи ему наркотиков Максимовым Д.Н.

Из протокола очной ставки (т.4 л.д.108-109) между Максимовым Д.Н. и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 7, следует, что СВИДЕТЕЛЬ 7 подтверждает свои показания касающиеся того, что Максимов Д.Н. в присутствии его знакомых просил СВИДЕТЕЛЬ 7 называть Максимова Д.Н. по имени «Денис».

Из протокола очной ставки (т.4 л.д.232 – 235) между свидетелями СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2, следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 подтвердила свои показания касающиеся передачи ей партии героина для продажи от 02.09.2008 года Максимовым Д.Н. через СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 2 подтвердил показания СВИДЕТЕЛЬ 1

Из протокола очной ставки (т.4 л.д.236-240) между СВИДЕТЕЛЬ 2 и Максимовым Д.Н. следует, что СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что действительно по поручению Максимова Д.Н. развозил сигаретные пачки по разным адресам и в том числе девушке по имени Олеся.

Из протокола очной ставки (т.1 л.д.241-242) между Шафиковым В.К. и СВИДЕТЕЛЬ 12, следует, что СВИДЕТЕЛЬ 12 подтвердила свои показания, касающиеся сбыта ей героина Шафиковым В.К., который как она узнала от Шафикова В.К. поставлял ему для продажи «Денис», Шафиков также подтвердил эти обстоятельства.

Из протокола очной ставки (т.4 л.д.168-170) между СВИДЕТЕЛЬ 4 и Максимовым, следует, что СВИДЕТЕЛЬ 4 подтвердила свои показания, касающиеся сбыта ей и Шафикову героина.

Из протокола очной ставки (т.4 л.д.183-185) между СВИДЕТЕЛЬ 17 и Максимовым, следует, что СВИДЕТЕЛЬ 17 подтвердила свои показания, касающиеся сбыта ей наркотиков Максимовым, и передачи им Шафикову героина для последующего сбыта.

Согласно копии протокола досмотра от 03.09.2008г. (т.1 л.д. 18-21) у СВИДЕТЕЛЬ 19 были изъяты два свертка из фольги с веществом бежевого цвета.

Согласно копии протокола досмотра от 03.09.2008г. (т.1 л.д. 32-33) у лица под псевдонимом «Огонек» были изъяты два свертка из фольги с веществом светло-бежевого цвета.

Протокол досмотра лица от 28.04.2009г. (т.1 л.д.83) подтверждает, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у лица под псевдонимом «Борман», запрещенных к обороту веществ не обнаружено, имелся сотовый телефон Сименс А50.

Протокол осмотра, пометки денежных средств от 28.04.2009г. (т.1 л.д.84) подтверждает, что лицу под псевдонимом «Борман» были вручены билеты Банка России достоинством 100 рублей – 10 штук.

Протокол досмотра (т.1 л.д. 89) лица под псевдонимом «Борман» подтверждает, что после проведения ОРМ, им было выдано добровольно три пакетика в фольгированной бумаге.

Согласно протоколу досмотра от 28.04.2009г. (т.1 л.д. 91) у Шафикова В.К. были изъяты пачка из под сигарет «Винстон», в которой находились 4 полиэтиленовых узелка и один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно протоколам досмотра от 28.04.2009г. (т.1 л.д. 95,100) у Максимова Д.Н. были изъяты два мобильных телефона «Samsung» и «Nokia», а также денежные средства в сумме 2330 рублей.

Из протокола изъятия предметов (т.1 л.д.101-102), следует, что в кабинете ### Кузбасского УВДТ под диваном в пределах видимости была изъяты сим-карта сотовой компании МТС, в этом кабинете после доставления находился Максимов Д.Н.

В протоколе о получении образцов для сравнительного исследования (т.4 л.д.150) СВИДЕТЕЛЬ 1 заявила, что с записью телефонных разговоров распечатка, которых была ей предоставлена, ознакомлена и согласна. Данные телефонные разговоры велись между ней и Максимовым Д.Н. От дачи образцов своего голоса отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В протоколе о получении образцов для сравнительного исследования (т.4 л.д. 180) СВИДЕТЕЛЬ 2 заявил, что с записью телефонных разговоров распечатка, которых была ему предоставлена, ознакомлен и согласен. Данные телефонные разговоры велись между ним и Максимовым Д.Н. От дачи образцов своего голоса отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В протоколе о получении образцов для сравнительного исследования (т.4 л.д.140) СВИДЕТЕЛЬ 3 заявила, что с записью телефонных разговоров распечатка, которых была ей предоставлена, ознакомлена и согласна. Данные телефонные разговоры велись между ней и Максимовым Д.Н. От дачи образцов своего голоса отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В протоколе о получении образцов для сравнительного исследования (т.4 л.д.191) СВИДЕТЕЛЬ 4е. заявила, что с записью телефонных разговоров распечатка, которых была ей предоставлена, ознакомлена и согласна. Данные телефонные разговоры велись между ней и Максимовым Д.Н. От дачи образцов своего голоса отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В протоколе о получении образцов для сравнительного исследования (т.4 л.д.175) Шафиков В.К. заявил, что с записью телефонных разговоров распечатка, которых была ему предоставлена, ознакомлен и согласен. Данные телефонные разговоры велись между ним и Максимовым Д.Н. От дачи образцов своего голоса отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Из протокола осмотра (т.1 л.д.215-218) следует, что осматривали сотовые телефоны «Samsung» и «Nokia», изъятые у Максимова Д.Н. а также телефон «моторолла 350», изъятый у Шафикова В.К. Установлено, что в меню списка содержащихся в телефоне номеров осматриваемого телефона «Samsung» имеются следующие номера 89134069020 – Женя (номер телефона принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ 2), 89516132062 - Леска (номер телефона принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ 1), 8951 585 53 23 – Влад Надя (номер телефона, принадлежащий Шафикову). В меню списка содержащихся в телефоне номеров осматриваемого телефона «Моторолла 350» имеется номер 8913 405 11 97 – Ден (номер телефона принадлежащий Максимову Д.Н.

Кроме того, суду были представлены стороной обвинения протоколы осмотра компакт-дисков и прослушивания фонограммы записи телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 1 с Максимовым Д.Н., последнего с СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3, Шафикова В.К., СВИДЕТЕЛЬ 4 с Максимовым Д.Н. Судом не приводится текст справок- меморандумов, поскольку в указанных записях, содержится нецензурная речь, что является недопустимым для приговора, как официального документа.

Исследуя непосредственного записи на компакт-дисках ###, 1224, 1492, 1174 в судебном заседании, суд установил, что записи соответствуют справкам-меморандумам, находящимся в материалах дела (т.2 л.д.130-136, 143-148, 230-231, 239-298, 299-314, 315-320, 321-328, 331-336, 337-339, т.4 л.д.195-202).

Из заключения фоноскопической экспертизы 1\с\293 от 10.02.2010г. (т.5 л.д.1-184) следует, что на представленных фонограммах обозначенных экспертами как спорные фонограммы с 1 по 53, признаков монтажа или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписей, не обнаружено. Реплики, слова и фразы лица, содержащиеся в справках-меморандумах по телефонным разговорам Максимова Д.Н., обозначенного экспертами как М1 в текстах фонограмм – 2,6,15,16,20,21,23,29,30,31,44,50, как М2 в -18,19,28 принадлежат Максимову Д.Н. Реплики, слова и фразы в фонограммах как М1 - 1,3,4,5,8,13,14,17,24,25,26,33,46,49,52, как М2 – 7,9,32 вероятно принадлежат Максимову Д.Н.

Телефонные переговоры, которые были прослушаны в судебном заседании, а также протоколы осмотров компакт дисков ###,1224,1492,1174 и прослушивания фонограммы записи (т.3 л.д.120-145; т.3 л.д.1-117; т.3 л.д.207-286, т.4 л.д.203-215;) подтверждают совершение преступления Максимовым Д.Н. группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ 1 и шафиковым В.К. В разговорах идет речь о встрече в условленных местах, о передаче наркотического средства и расчете за него с подсудимым, т.е. о способе совершения преступления Максимова Д.Н. и Шафикова В.К. Никем из участников процесса заключение экспертов не оспаривалось.

Изложенные доказательства по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ.

По преступлению от 2.09.2008г. и 10.09.2008г. факт совершения сбыта наркотического средства Максимовым подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, которая указывает, что наркотическое средство сбывала по договоренности с Денисом, ей оно передавалось самим Денисом, девушкой Женей или парнем Женей.

Пояснения СВИДЕТЕЛЬ 1 подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 6. СВИДЕТЕЛЬ 2 Евгений указал, что передавал пачки сигарет по указанию Максимова, внутри которых что-то находилось, забирал деньги и передавала Максимову. СВИДЕТЕЛЬ 3 Евгения в этой части дала аналогичные пояснения.

Несмотря на то, что СВИДЕТЕЛЬ 11 в суде пояснила, что не помнит, о том, что именно сообщала следователю при допросе, поскольку в это время принимала лекарства, выписываемые ей в условиях следственного изолятора. Суд считает, ее показания, данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования достоверным доказательством. СВИДЕТЕЛЬ 11 была допрошена в Из\42\1 ... 25.05.2009г., в котором находилась с 27.04.2009г. На 25.05.2009г. согласно сообщению заместителя начальника по ЛПР учреждения (т.7 л.д.40) СВИДЕТЕЛЬ 11 никакого лечения не получала, по состоянию здоровья в следственных действиях участвовать могла. При проведении допроса следователем СВИДЕТЕЛЬ 11н. были разъяснены права и обязанности, о чем свидетельствуют ее подписи в протоколе. Заявлений от свидетеля не поступило, т.е. показания даны в соответствии с УПК РФ.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей суду не представлено. Неприязненных отношений между ними и Максимовым не было, т.е. основания для оговора отсутствуют.

Выводы суда также подтверждаются письменными материалами дела, изложенными выше.

Суд считает, что фонограммы телефонных переговоров является достоверным доказательством. Так, Максимов Д.Н. не отрицает, что на фонограммах голос его. Прослушивание записей в судебном заседании подтвердили содержание разговоров, изложенных в справках – меморандумах.

Фонограммы были записаны в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, в соответствии с п.10 ст.6, ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и отвечает требованиям допустимости, предъявляемым УПК РФ.

Максимов Д.Н., указал, что на фонограммах, прослушанных в судебном заседании голос принадлежит ему, но он специально вел такие разговоры, поскольку знал что его прослушивают, и таким образом «дразнил» правоохранительные органы. Однако, суд расценивает пояснения Максимова, как способ защиты.

Исследованные доказательства, позволяют суду сделать вывод о том, что лицо, по имени Денис, с которым у СВИДЕТЕЛЬ 1 и Шафикова имелась договоренность о сбыте наркотического средства, является именно Максимов Д. Н..

Преступления 2.09.2008г. и 10.09.2008г. были совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку в сбыте наркотического средства участвовали два лица, заранее договорившиеся о сбыте наркотического средства. Максимов и СВИДЕТЕЛЬ 1 выполнял активные действия, направленные на сбыт наркотика, т.е. совершали преступление объединенными усилиями. Совершалось преступление с распределением ролей. Так, Максимов привозил наркотическое средство, СВИДЕТЕЛЬ 1 его реализовывала. Действовал Максимов согласованно с СВИДЕТЕЛЬ 1, его умысел был направлен на сбыт наркотического средства.

Пояснения Максимова, отрицающего свою виновность суд расценивает, как избранные способ защиты. Его доводы о том, что СВИДЕТЕЛЬ 1 дает ложные показания потому, что у него в сентябре 2008г. не было автомобиля Лада-Приора, не опровергают иные доказательства по делу. Кроме того, СВИДЕТЕЛЬ 1 указывала, что Максимов с Женей приезжал на автомобиле Лада-калина.

По преступлению совершенному в период 27.04.2009г. по 28.04.2009г. суд считает установленным следующее.

Факт совершения преступления Максимовым и Шафиковым подтверждается показаниями подсудимого Шафикова. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4, указывает, что сбывала героин по договоренности с таксистом Денисом, впоследствии узнала его настоящее имя - Максимов Дмитрий, Шафиков сбывал наркотические средства, которые ему поставлял Денис.

Засекреченный свидетель «Борман» указал, что приобретал героин в ходе ОРМ у Шафикова Владислава. Засекреченный свидетель «Ксюша», подтвердила, что приобретала героин у таксиста Дениса по номеру телефона 8 9134051197. Знает, что Влада с Надей, проживающих на ... – месте жительстве Шафикова и СВИДЕТЕЛЬ 4. Надя ей сообщала, что Влад торгует героином, который привозит для реализации Денис.

Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 1 указали, что присутствовали в качестве понятых при проведении ОРМ. Закупщик «Борман» приобретал героин. СВИДЕТЕЛЬ 16 и СВИДЕТЕЛЬ 18, чьи показания были оглашены по согласию участников процесса, указывали, что присутствовали при осмотре содержимого конверта, с указанием о том, что в нем находятся денежные средства, изъятые у Максимова. Среди указанных денег были обнаружены купюры, которые «Борман» передал Шафикову приобретая героин.

Суд не доверяет показаниям Максимова, расценивая их как способ защиты. Они опровергаются не только показаниям Шафикова, а и совокупностью других доказательств. Доводы защиты о том, что по делу не доказан факт передачи наркотического средства от Максимова СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, Шафикову необоснованны, поскольку СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, категорически указывают на Максимова, как на человека, который им передал пачки из под сигарет, в котором, как было установлено в суде находилось наркотическое средство. Шафиков также категорически указал, что Максимов ему передал в пачке из под сигарет наркотическое средство – героин.

Преступление, совершенное в период с 27.04.2009г. по 28.04.2009г. было совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в сбыте наркотического средства участвовали два лица Максимов и Шафиков, заранее договорившиеся о сбыте наркотического средства. Максимов и Шафиков выполнял активные действия, направленные на сбыт наркотика, т.е. совершали преступление объединенными усилиями. Совершалось преступление с распределением ролей. Так, Максимов привозил наркотическое средство, Шафиков его реализовывал. Действовал Максимов согласованно с Шафиковым, их умысел был направлен на сбыт наркотического средства.

О совершении преступлений Максимовым группой лиц по предварительному сговору с СВИДЕТЕЛЬ 1 2.09.2008г. и 10.09.2008г. и Шафиковым в период с 27.04.2009г. по 28.04.2009г. свидетельствует также то обстоятельство, что Максимовым привозил наркотические средства на реализацию, Шафиков и СВИДЕТЕЛЬ 1 его сбывали. При этом, после реализации героина Шафиков В.К., СВИДЕТЕЛЬ 1 по телефону уведомляли Максимова о продаже партии наркотиков. Затем, Шафиков В.К., СВИДЕТЕЛЬ 1 передавали ему деньги за предыдущую реализованную партию наркотических средств, и получали новую партию для последующей реализации. За реализацию наркотических средств Шафиков В.К. и СВИДЕТЕЛЬ 1 получали 500-600 рублей или наркотические средства для личного употребления равные данной сумме.

Суд считает необходимым исключить из описания преступного деяния Максимова Д.Н. по преступлению от 2.09.2008г. указание на то, что «в свою очередь СВИДЕТЕЛЬ 1 передала деньги СВИДЕТЕЛЬ 2 за реализованную партию наркотических средств», поскольку указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Кроме того, суд не может согласиться с квалификацией действий Максимова и Шафикова по преступлениям от 27.04.2009г. и 28.04.2009г. предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем.

Суд, считает, что рассматривая действия Максимова и Шафикова, совершенные 27.04.2009г. и 28.04.2009г. как самостоятельные преступления, органами досудебного производства не было учтено, что по существу им были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины. Такие действия, по мнению суда должны рассматриваться как единое продолжаемое преступление.

Данный вывод суда подтверждается тем, что действия, направленные на сбыт наркотического средства были совершены фактически в одни сутки. Кроме того, согласно заключению экспертиз (т.1 л.д.160-162) и (т.1 л.д.168-170), вещество переданное Максимовым Шафикову 27.04.2009г. и 28.04.2009г. является идентичным по своему составу, поскольку вещество, изъятое у «Бормана» и у Шафикова содержит в своем составе моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), т.е. веществом из одной партии наркотического средства.

Максимов и Шафиков с 27.04.2009г. по 28.04.2009г. приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Действия Максимова по преступлению от 2.09.2008г. следует квалифицировать по ст.228.1 ч.2 п.а УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. По преступлению от 10.09.2008г. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.а УК РФ, поскольку Максимов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в данном случае имеет место совокупность преступлений, а не совершение тождественных действий, поскольку между совершением преступлениями прошел значительный промежуток времени – более 1 недели. Кроме того, согласно заключениям экспертов ### и ###, наркотические средства были из разных партий, что подтверждается различным составом, поскольку у СВИДЕТЕЛЬ 19 было изъято наркотическое вещество, содержащее в своем составе морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Огонек» моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

По преступлению от 27.04.2009г. действия Максимова и Шафикова следует квалифицировать по ст.30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ, поскольку каждым из них совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Шафиков вину полностью признал, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, что суд расценивает как смягчающее вину исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, совокупность которых существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Максимов не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении жену – инвалида (со слов), указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Максимова, у суда не имеется.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ у суда нет.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Д. Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.а, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.а УК РФ, ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч. 3 п.г УК РФ.

Назначить Максимову наказание по ст.228.1 ч.2 п.а УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.а УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ сложить частично назначенное наказание и окончательно к отбытию определить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Шафикова В. К. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову и Шафикову по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Максимова взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Максимову и Шафикову с 09.02.2011.

Вещественные доказательства по делу в виде письменных материалов уголовного дела – хранить при деле; в виде компакт-дисков (хранящиеся при деле), сим-карту МТС, пачку из под сигарет, наркотическое средство – героин 2,942 гр., 0,136 гр., хранящиеся в камере хранения Кемеровского ЛОВДТ - уничтожить; денежные купюру Ям ###, Ях ###, Ят ###, Ям ###, ### передать в финансовое управление Кузбасского УВД на транспорте; телефон Нокиа, хранящийся в камере хранения Кемеровского ЛОВДТ - в возвратить Максимову Д.Н., телефон Моторолла С350, хранящийся в камере хранения Кемеровского ЛОВДТ - возвратить Шафикову В.К.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. Осужденные вправе при обжаловании приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья