Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 213 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 10 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Кузменко А.С.,

обвиняемого Рахимова В.М.,

защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахимова В. М., ...... ранее судимого:

- 02.08.2005г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам л\св, с применением ст.73 УК РФ, условно на 2 года: Постановлением Президиума Кемеровского областного суда от 26.12.2005г. приговор от 02.08.2005г. изменен считать осужденным по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.г УК РФ к 1 году 6 мес. л\св, с применением ст.73 УК РФ, условно на 2 года;

- 24.04.2007г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п.г УК РФ к 1 году л\св, ст.70 УК РФ (приговор 02.08.2005г.), к 2 годам л\св; освобожден 12.02.2009г. по отбытию срока;

- 16.12.2009г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ к 2 г л\св, с применением ст.73, условно на 1 год; 05.03.2010г. испытательный срок постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово продлен на 1 мес.;

- 25.02.2011г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п.г, ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ, ст.69 ч.2, 70 УК РФ (приговор от 16.12.2009г) к 2 годам 10 мес. л\св;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Рахимов В.М. обвиняется в том, что он 21.01.2011г. около 08 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в маршрутном такси ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «КемСоинбанк», расположенной по адресу ... до остановки общественного транспорта «Спорткомплекс», расположенной по адресу ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ, и тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШАЯ, принадлежавший ей кошелек, стоимостью 750 рублей, в котором находились деньги в размере 1300 рублей, после чего, Рахимов В.М. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб в размере 2050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахимов В.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Рахимов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рахимова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.г УК РФ, поскольку им совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Рахимов В.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной по делу, ущерб возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Рахимова В.М. рецидива преступлений.

Судебное разбирательство в отношении Рахимова В.М. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суду до вынесения приговора стало известно о том, что Рахимов осужден Центральным районным судом 25.02.2011г. к лишению свободы, т.е. ему наказание следует назначать с применением ст. 69 ч.5 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рахимова В. М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.г УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить частично назначенное наказание с наказанием назначенным Рахимову В.М. приговором Центрального районного суда г.Кемерово от 25.02.2011г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Рахимову В.М. с 10.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 21.01.2011г. по 09.05.2011г. включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей. Содержать в Из-42\1 ... до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья