Дело № 1-434/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И. М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., подсудимой Блиновой О.В., защитника-адвоката Кондуковой Л.А., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Блиновой О. В., ..., ранее судимой: - 01.08.2005 года Центральным районным судом г. Кемерово по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 10.05.2006 года направлена в места лишения свободы; - 20.04.2006 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ по ч. 2 ст. 158, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы в ИК общего режима; - 28.09.2006 года Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы. Освобождена 16.04.2010 года по отбытии срока; - 30.03.2011 года Заводским районным судом г. Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года; - 27.06.2011 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 30.03.2011 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Блинова О.В. обвиняется в том, что 12.05.2011 года, около 14 часов находясь у здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом, что за несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШАЯ следят и хотят похитить принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ имущество, предложила передать ей на хранение мобильный телефон и золотые серьги, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Блиновой О.В. передала последней свой мобильный телефон и золотые серьги, Блинова О.В. похитила принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ имущество: мобильный телефон «LG GS 155», стоимостью 1.990 рублей, золотые серьги весом около 2 грамм, пробы 585, стоимостью 2.700 рублей, а всего на общую сумму 4.690 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб, являющийся для нее значительным. В судебном заседании Блинова О.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. При ознакомлении с материалами дела Блинова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На возмещении материального ущерба в размере 4.690,00 (четырех тысяч шестисот девяноста) рублей настаивает. Государственный обвинитель Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Блиновой О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. Блинова О.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д. 27), кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. В качестве отягчающих обстоятельств по делу суд усматривает наличие действиях Блиновой О.В. рецидива преступлений. Наказание ей следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения наказания Блиновой О.В. с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ также не установлено. Судебное разбирательство в отношении Блиновой О.В. проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ей следует с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Блинова О.В. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 30.03.2011 года. В настоящее время условное осуждение отменено приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 27.06.2011 года, т.е. наказание следует назначать с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. ... Душиным М.С. заявлен гражданский иск на сумму 4.690,00 рублей. Подсудимая исковые требования признала полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Блинову О. В., **.**.**** года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ сложить частично наказание по данному приговору и приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 27.06.2011 года, окончательно к отбытию определить Блиновой О.В. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Блиновой О.В. – оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, период содержания Блиновой О.В. под стражей с 18.05.2011г. по 25.08.2011 года включительно. Вещественное доказательство, а именно, залоговый билет ### от 12.05.2011 года на имя СВИДЕТЕЛЬ хранить в материалах уголовного дела. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Блиновой О. В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 4.690,00 (четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. Осужденный при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья
г. Кемерово 26 августа 2011 года