Приговор - лишение свободы условно.



Дело№1-21 /2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 25 января 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Центрального района г.

Кемерово - Кузменко А.С,

обвиняемого Попова А.С,

защитника - адвоката Арзамасовой Е.С., при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова А. С., ... ранее судимого:

- 05.12.2000г. Свердловским р-с г.Иркутска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году
л\св,

- 30.01.2001г. Иркутским р\с по ст.161 ч.2 п.а.б,в,г,д УК РФ к 5 годам л\св:
ст.69 ч.5 УК РФ (приговор 5.12.2000), к отбытию 5 лет 6 мес. л\св;

- 19.02.2003г. октябрьским р\св г.Иркутска 161 ч.2 п.а,в,г,162 ч.2 п.г УК РФ,
ст.69 ч.5 УК РФ (приговор 30.01.2001) к отбытию 9 лет 6 мес. л\св

- 11.10.2004г. постановлением Усольского г\с Иркутской области приговор
от 30.01.2001г. изм. Считать осужденным по ст.161 ч.2 п.а,в,г УК РФ, 69 ч.5
с приговором от 19.02.2003г. к 9 годам л\св;

- 31.07.2008г. постановлением Ангарского г\с от наказания по приговору от
5.12.200г. освобожден, наказание по приговору от 19.02.2003г. снижено до 8
лет 7 мес. л\св, освобожден 10.05.2009г. по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

установи л:

Органами предварительного расследования Попов А.С. обвиняется в том, что 19.06.2009г. находясь на остановке «швейная фабрика», расположенной около ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил из сумки, находящейся при потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ кошелек, в котором находились ключи от квартиры, пенсионное удостоверение, кассовый чек, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в размере 80 рублей. После чего, Попов А.С. был замечен потерпевшей, которая заметив преступные действия, пыталась предотвратить хищение имущества. Однако, Попов А.С, в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества - сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ понимает противоправный характер его действий, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, тем самым открыто похитил у ПОТЕРПЕВШАЯ . имущество на сумму 80 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.


При ознакомлении с материалами дела Попов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что ущерб по делу возмещен.

Государственный обвинитель - Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ. поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания па исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Попов А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, имеет жену, находящуюся в состоянии беременности (со слов), ущерб по делу возмещен, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Попова А.С. рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Попову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судебное разбирательство в отношении Попова А.С. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Попова А. С. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяце» лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Попову А.С, наказание следует считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Попова А.С, обязанность не менять постоянного места жительства: .... без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Попова А.С. под стражей с 01.01.2011г. по 24.01.2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья