Дело№ 1 -580/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 22 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района I. Кемерово - Кузменко А.С, обвиняемой Анкудинова Т.В., защитника - адвоката Арзамасовой Е.С.. при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анкудиновой Т. В., ... судимой: 30.03.2010г. Мировым судьей судебного участка №2 Центрально! с района г.Кемерово по ст.30 ч.З ст.158 ч.1 УК РФ к 8 мес. Лишения свободы. условно, с испытательным сроком на 1 год; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б, в УК РФ. установи л: Органами предварительного расследования Анкудинова Т.В. обвиняется в том. что 02.07.2010г. около 18 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении торгового отдела «Цимус» в торговом центре «Спутник», расположенном по адресу в ... подошла к ячейкам камер хранения, имеющимся при себе ключам открыла дверцу ячейки ###, являющуюся хранилищем для материальных ценное|см. незаконно проникла в вышеуказанную ячейку, откуда тайно похитила принадлежавши. ПОТЕРПЕВШАЯ имущество, а именно: сумку, стоимостью 900 рублей; мобильный телефон «самсунг Е740», стоимостью 6 000 рублей с гарнитурой стоимостью 350 рублей, флеш-картой на 1 Гб, Тоимостью 250 рублей, очки солнцезащитные, стоимостью 350 рублей, очки для зрения, стоимостью 200 рублей, галстук мужской, стоимостью 250 рублей, пижаму, стоимостью 200 рублей, юбку, стоимостью 449 рублей, деньги в сумме 1840 рублей, кошелек, материальной ценности не представляющий, два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности; продукты: колбаса «Армавирская. помидоры 1 кг. 2 яблока, печенье 300 гр не представляющие ценности: косметик): пудр\. стоимостью 199 рублей, блеск для губ. стоимостью 150 рублей, тени стоимостью 150 рублей, дезодорант стоимостью 80 рублей, контейнер для контактных линз и раствор для линз, стоимостью 190 рублей; документы на имя ПОТЕРПЕВШАЯ. а именно паспорт, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, пластиковую карт) «Ассомблея звезда», грамоты в количестве 26 штук, а всего похитив имущества па общую сумму 11 558 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своем) усмотрению. В судебном заседании подсудимая Анкудинова Т.В. свою вии\ в инкриминируемом ей деянии признала полностью. При ознакомлении с материалами дела Анкудинова Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное оовинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Анкудиновой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.б. в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной. Анкудинова Т.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ущерб по делу частично возмещен, находится в молодом возрасте. Указанные обстоятельства с\д признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Анкудинова Т.В. ранее судима, настоящее преступление ею совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г.Кемерово от 30.03.2010г. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание следует назначать в виде лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ. Суд учитывает, что Анкудинова Т.В. состоит на диспансерном учете по беременности в МУЗ клинической поликлинике ### - женской консультации ### с диагнозом на **.**.**** беременность 24 недели, что подтверждается справкой врачебной комиссии. На основании изложенного, суд считает возможным очерочть Анкудиновой Т.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14- лешею возраста, т.е. назначить наказание с применением ст.82 УК РФ. Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ заявлен гражданский иск на сумму 4 658 рублей. Подсудимая исковые требования признана полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ. иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Анкудинову Т. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б, в УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Анкудиновой Т.В. приговором мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г.Кемерово от 30.03.2010г. На основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору, и окончательно к отбытию определить Анкудиновой Т.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реачьное отбывание назначенного наказания Анкудиновой Т.В. до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Меру пресечения Анкудиновой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Анкудиновой Т. В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4 658 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде
кассационной инстанции. ,