Дело№ 1-635/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 16 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Кузменко А.С, обвиняемого Волкова СР., защитника - адвоката Кочетковой Е.Л., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волкова С. Р., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, установил: Органами предварительного расследования Волков СР. обвиняется в том, что он 06.07.2010г. около 01 часа, находясь во дворе ... в ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ - 21060, ###, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ стоимостью 20 000 рублей, выдавил форточное стекло в передней двери автомобиля, открыл дверцу автомобиля, проник в салон автомобиля и не имея законных прав владения и пользования автомобилем, снял с клемм провода зажигания, после чего соединил их, чем привел транспортное средство в движение, проехал на указанном автомобиле до ..., расположенного по б-ру Сосновому в ..., где совершил ДТП и был задержан сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Волков СР. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Волков СР. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайству заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленною ходатайства осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волков Р.С. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания mi исправление осужденного. Волков Р.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной, находится в молодом возрасте, не судим, по последнему месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, назначать наказание следует с учетом требований ст.62 УК РФ. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Волков Р.С. наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения. Судебное разбирательство в отношении Волкова СР. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 20 000 рублей. Однако, по мнению суда, необходимо производить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд признает за ПОТЕРПЕВШИЙ право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, что не влечет изменения фактических обстоятельств дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Волкова С. Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать за ПОТЕРПЕВШИЙ право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжалование приговора в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья