Дело № 1 -598/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 13 октября 2010 года Судья Центрального районного суда г. Кемерово Иванова И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кемерово -Пузырькова Р.С, обвиняемого Кутергина А.В., защитника - адвоката Равинской Э., при секретаре Митюрине В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кутергина А. В., ... ... ... ... ранее судимого: - 01.04.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. З - ст. 228.1. ч. 1 УК РФ. установил: Органами предварительного расследования Кутергин А.В. обвиняется в том, что он 05.05.2010г. около 13 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ..., Кутергин А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыте наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя. СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство - героин, массой 0,099 гр, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем. Кутергин А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обтоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кутергин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Кутергин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кутергина А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.З - ст.228.1 ч. i УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Кутергин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, находится в молодом возрасте, женат, работает, где характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд считает возможным назначить Кутергину наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, поскольку совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, связанных с поведением после совершения преступления, суд признаем исключительной. Преступление Кутергиным А.В. совершено в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 01.04.2010г. На основании ст.74 ч.5 УК РФ, которое подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутергина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗО ч.З - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кутергину А.В. приговором Центрального районного суда г.Кемерово 01.04.2010г. На основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору, и окончательно к отбытию определить Кутергину наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кутергину А.В. изменить на содержание под стражей - под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.10.2010г. Вещественные доказательства в виде наркотического средства - героин, массой 0,097 гр, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО. уничтожить; три билета банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ###, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, передать в финансовый отдел УФСКН РФ по КО. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья