Дело№ 1 -621 /2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 09 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Матюшонок Н.Ю., обвиняемого Кудреватова Н.Б., защитника - адвоката Лукошиной К.Н., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кудреватова Н. Б., ... ... ... судимого: - 07.10.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.30 ч.З с т. 228.1 ч.2 п.а,б; ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.а,б УК РФ, с применением ст.64 УК РФ. к 3 годам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, установил: Органами предварительного расследования Кудреватов Н.Б. обвиняется в том. что 30.05.2010г. около 3 часов 30 мину, находясь во дворе ..., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ - 2106, ### per.. принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью 50 000 рублей, выдавил форточное стекло в передней двери автомобиля, открыл дверцу автомобиля, проник в салон автомобиля и не имея законных прав владения и пользования автомобилем, снял с клемм провода зажигания, после чего соединил их, чем привел транспортное средство в движение, проехал на указанном автомобиле несколько метров, наехал на препятствие - бордюрный камень, вследствие чего автомобиль остановился, Кудреватов Н.Б. вновь пытался привести автомобиль в движение, но не смог, после чего, с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Кудреватов Н.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Кудреватов Н.Б. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кудреватова Н.Б. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ. поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Кудреватов Н.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается явкой с повинной, находится в молодом возрасте, ущерб по делу возмещен, на момент совершения преступления не судим, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Наказание следует назначать с учетом правил ст.62 УК РФ. Судебное разбирательство в отношении Кудреватова Н.Б. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суду до вынесения приговора стало известно о том, что Кудреватов Н.Б. осужден Рудничным районным судом 07.10.2010г. к лишению свободы, т.е. ему наказание следует назначать с применением ст. 69 ч.5 УК РФ Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кудреватова Н. Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ сложить частично назначенное наказание с наказанием назначенным Кудреватову Н.Б. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 07.10.2010г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Кудреватову Н.Б. с 09.12.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 07.10.2010г. по 08.12.2010г., включительно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данном} уголовному делу изменить на содержание под стражей. Содержать в Из-42\1 ... до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья