Дело№ 1-404/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации I. Кемерово 30 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И. М.„ с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., Кузменко А.С, подсудимого Кормишина В.В., защитника Ермаковой Е.И., адвоката - Тивякова А.Д., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев материалы дела в отношении Кормишина В. В.,, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1. ч.1. ст.228.1 ч.1 ст.30ч.Зст.228.1 ч.1,ст.30ч.1 -ст.228.1 ч.З п.г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кормишин В.В. совершил сбыт наркотических средств 09.11.2009г.. 10.11.2009г., а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены в [.Кемерово при следующих обстоятельствах: 9.11.2009г. около 13 часов 10 минут Кормишин В.В.. находясь в квартире, расположенной по адресу ...8, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство - героин массой 0.065 г. Кроме того, 10.11.2009г. около 11 часов 45 минут Кормишин В.В.. находясь в квартире, расположенной по адресу ...8, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специально! о разрешения, продал за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ 3 наркотическое средство - героин массой 0.064 г. Кроме того. 2.12.2009г. около 14 часов 10 минут Кормишин В.В, действ} я умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в квартире, расположенной по адресу ...8, наркотическое средство - героин массой 10.275 г. являвшейся особо крупным размером, часть из которого была изъята в ходе обыска, произведенного 2.12.2009г. сотрудниками ОС УФСКН России по КО. а часть 2.12.2009г. около 13 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКП РФ в ходе которого Кормишин В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу в ...8, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал СВИДЕТЕЛЬ 2 АЛ!., который, участвовал в оперативном мероприятии, наркотическое средство героин массой 0,090 г. за 300 рублей, которое было у СВИДЕТЕЛЬ 2 изъято сотрудниками ОС УФСКН России по КО. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кормишин В.В, виновным себя не признал, пояснил суду, что наркотические средства никому не продавал. СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3 были его клиентами, поскольку он занимался частным извозом. СВИДЕТЕЛЬ 4 был их другом. 1.12. 2009г. СВИДЕТЕЛЬ 4 к нему приходил с утра во время ремонта им машины во дворе своего дома. Он отказал СВИДЕТЕЛЬ 4. 2.12.2009г. СВИДЕТЕЛЬ 4 опять пришел попросил увезти за наркотиками за вокзал. Он вновь отказался, сообщив ему, что собирается выезжать только вечером. Через некоторое время, когда он находился в кухне, он услышал удар в окно, 2- удар разбил стекло, он отскочил в зал, а в квартир}" забежали через окно люди в масках. Люди в масках положили его и его старшего совершеннолетнего сына на пол в наручниках. Зашло приблизительно 15 человек. Кто-то из них стал требовать деньги. Он - Кормишин стал требовать адвоката, т.к. понял, когда зашли люди без масок, что это сотрудники милиции. Ему отказали в приглашении адвоката. Пришедшие ходили по всей квартире. Кто-то из сотрудников наркоконтроля все время требовал деньги, тогда он встал и отдал деньги, т.е. свои личные сбережения. Когда он вставал с пола, ему никто не препятствовал. У него стали требовать выдать героин, в это время пинали в спину. В это время пришла жена, которую увели в спальню. Обыск проходил в зале, и понятые были в зале. Все присутствующие ходили по всей квартире, а понятые никуда не выходили. Один омоновец поднял его рукой за живот, там на полу лежала коробочка с 4 свертками, но он ее туда не складывал. С него опять стали требовать деньги. Один из омоновцев сказал, что знает где деньги и повел на веранду, оттуда принесли деньги. В ходе обыска у него забрали 7 телефонов, охотничий нож. кагану, весы, которые им использовались для ремонта двигателей. Оперуполномоченный принес жилетку из кухни. Завели понятых и его в кухню для производства обыска. Где оп заметил, что пропала с холодильника золотая печатка, зажигалка и фонарик. Жилетку вынесли до того, как он с понятыми зашел на кухню. При нем в кухне забрали паспорт его знакомого. Когда его везли в наркоконтроль, один из сотрудников дунул ему с ладони в лицо героин, которое он вытер своими руками. Те наркотики, которые были изъяты у пего в квартире, при нем опечатывались, каким дули в лицо не знает. Оперативный сотрудник, который считал героин в коробочке, также брал весы, поэтому на весах следы героина. Дело против него сфабриковано, т.к. он знает через своего клиента сотрудника наркоконтроля, который занимается продажей героина, и знает, что ему - Кормишин) об этом известно. Фамилию и имя клиента, а также сотрудника наркоконтроля он не зпаег. Однако, несмотря на не признание вины самим подсудимым его вина подтверждается, доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании. По преступлению от 09.11.2009г. свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что знаком с Кормишиным В.В., т.к. тот работает таксистом, и он пользовался его услугами. В настоящее время находится в ИЗ-42\1 ..., в разных с Кормишиным камерах. В 2009г. году он употреблял героин, приобретая его в разных местах. По адресу: I. Кемерово, ...8, героин ни разу не приобретал. Кормишин ему не предлагал приобрести у него героин, и он у него никогда не приобретал героин. 09.11.2009г. его задерживали сотрудники УФСКН, когда он находился в розыске, выходил из Комсомольского парка по ..., где он приобрел героин, направлялся в сторону Телецентра, перешел дорогу к магазину «Китат». Его позвал СВИДЕТЕЛЬ 4 в автомобиль, с ним он ранее отбывал наказание. Он прошел к нему в автомобиль, а там оказались сотрудники УФСКН, которые произвели обыск, обнаружили при нем героин, попросили сказать, что героин приобретен у Кормишина Володи. В связи с тем, что на гот момент оп находился в розыске, ему выгодно было сказать так, как сказали сотрудники УФСКН. чтобы меня отпустили. Он находился в розыске за Центральным районным судом .... В соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данные им 13.11.2009г. с 10 ч 30 минут до 11 ч 10 минут (т. 1.л.д.18-19), из которых следует, что с 2000 года потреблял наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. Героин покупал в разных местах .... От наркозависимых лиц узнал, что героин можно купить по адресу: ... .... у мужчины по имени Владимир. С сентября 2009 года стал покупать героин у Владимира. Он приходил к квартире, расположенной по адресу: ... 8. звонил в находившийся на двери звонок, после чего к нему выходил Владимир. Он спрашивал у Владимира о наличии для продажи героина, а когда Владимир отвечал положительно, передавал Владимиру деньги, оставаясь в веранде квартиры. Владимир уходил в квартиру, а когда возвращался, передавал ему свертки фольги с героином, а иногда Владимир передавал героин сразу, извлекая свертки фольги с героином из кармана одежды. Один сверток фольги с героином покупал за 300 рублей. **.**.**** около 13 часов 10 минут с целью покупки героина для личного потребления он пришел к квартире, расположенной по адресу: ... 8. где позвонил в находившийся на входной двери звонок. Ему открыл дверь Владимир, после чего он вошел в веранду квартиры, где спросил у Владимира о наличии для продажи героина. Владимир ответил положительно. Он передал Владимиру 300 рублей билетами Банка РФ достоинством 100 рублей, которые Владимир поместил в карман халата, а и; другого кармана халата Владимир извлек один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который передал ему. Он поместил в правый карман надетой на нем куртки сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и вышел на улицу. Затем он направился в сторону остановки общественного транспорта «ул. Гагарина». Около дома, расположенного по адресу: ..., к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по ... и поинтересовались о наличии при нем запрещенных к свободном) обороту предметов и веществ, а он ответил, что хранил при себе сверток фолы ированной бумаги с героином. После этого, сотрудники УФСКН РФ по Кемеровской обласш задержали его и проводили к служебному автомобилю, припаркованном} около дома по адресу: .... куда подошли двое парней. Сотрудник УФСК11 РФ по ... в присутствии двух парней вновь задал ему вопрос, о наличии при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а он вновь ответил, что хранил при себе сверток фольгированной бумаги с героином. Затем в служебном автомобиле в присутствии двух парней сотрудник УФСКН РФ по ... произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане надетой на нем куртки обнаружил сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который изъял, поместил в полиэтиленовый пакет, горловин) пакета перевязал нитью и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по ..., на котором поставили подписи он, понятые и сотрудник УФСКН РФ по .... При этом он пояснил сотруднику УФСКН РФ по ..., что сверток фольгированной бумаги ему продал малознакомый мужчина по имени Владимир в квартире, расположенной по адресу: .... 139-8. По результатам личного досмотра и изъятия сотрудник УФСКН РФ по Кемеровское! области составил протоколы личного досмотра и изъятия, которые подписали он. понятые и сотрудник УФСКН РФ по .... В судебном заседании СВИДЕТЕЛЬ 1 подтвердил, что давал такие показания. Указа.!. что давал показания под моральным давлением с физическим уклоном, в связи с тем, что ему говорили, что возьмут его под стражу, и возбудят уголовное дело в отношении него. Давление на него оказывалось, когда он сел в автомобиль к сотрудникам УФСКН. ему заломили руки, увезли в УФСКН. Ему пришлось сказать, то что нужно было сотрудникам УФСКН, чтобы его отпустили. С его участием проводилось опознание, в ходе которого он опознан Кормишина. Опознание проводилось не в день задержания. За ним приехали сотрудники УФСКН, забрали его в 10-00 по адресу ...44, провели опознание. Он никаких сделок с Кормишины. кроме извоза не проводил. Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 28-29) СВИДЕТЕЛЬ 1 опознал в Кормишине В.В. мужчину, который 09.11.2009, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...8, продал ему за 300 рублей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из протокола личного досмотра (т.1 л.д.З) следует, что 09.11.2009 в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1. у которого обнаружен сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из протокола изъятия (т.1 л.д.4) следует, что 09.11.2009 у СВИДЕТЕЛЬ 1 изъят обнаруженный в ходе его личного досмотра сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Заключение эксперта ###/х от 13.11.2009 (т.1 л.д.38-41). подтверждает, что вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 1, является наркотическим средством - героином массой 0.065 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,010 г. По преступлению от 10.11.2009г. свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что Зоркалыдев его двоюродный брат. Кормишин ему знаком в связи с тем, что работал таксистом. Он также продавал поддельное золото Кормишину. Наркотические средства } Кормишина никогда не приобретал. Наркотики он приобретал в комсомольском парке у «бегунков». Показания на предварительном следствии давал под давлением. Осенью 2009г. его задержали сотрудники милиции с наркотическим средством. Он принимал участие в опознании, перед которым с ним поговорили, и он опознал Кормишина. Опознание проводили примерно через месяц, в течении которого на него давление не оказывали. В соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 (т.1 б.д.89-90) из которых следует, что с весны 2009 года потреблял наркотическое средство- героин путем внутривенных инъекций. Героин покупал в разных местах .... С конца сентября 2009 года стал покупать героин по адресу: ... 8, у мужчины по имени Владимир. Он приходил к квартире, расположенной по адресу: .... звонил в находившийся на входной двери звонок, к нему выходил Владимир. Он спрашивал у Владимира о наличии для продажи героина, а когда Владимир отвечал положительно, передавал Владимиру деньги, с которыми Владимир уходил в квартиру, а когда возвращался, передавал ему свертки фольги с героином. Один сверток фольги с героином покупал у Владимира за 300 рублей. 10.11 2009 он решил купить героин для личною потребления. С этой целью около 11 часов 45 минут пришел к квартире, расположенной по адресу: ...8, позвонил в находившийся на входной двери звонок. Владимир открыл дверь, он вошел в веранду. Владимир понял, с какой целью он пришел, поэтому спросил, сколько ему нужно, имея в виду героина, а он ответил, что ему нужно один «чек» героина, после чего передач Владимиру 300 рублей билетами Банка РФ достоинством 100 рублей, которые Владимир поместил в карман жилета, а из другого кармана жилета Владимир извлек один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который передал ему. Он поместил в правый карман надетых на нем спортивных брюк сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пошел домой. Около дома. расположенного по адресу: ..., к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по ... и поинтересовались о наличии при нем запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а он ответил, что хранил при себе сверток фольгированной бумаги с героином. Сотрудники УФСКН РФ по ... задержали его и проводили к служебному автомобилю, припаркованному около дома по адресу: ..., куда подошли двое парней. Сотрудник УФСКН РФ по ... в присутствии двух парней вновь задат ему вопрос, о наличии при нем запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а ои вновь ответил, что хранил при себе сверток фольгированной бумаги с героином. После лого, в служебном автомобиле в присутствии двух парней сотрудник УФСКН РФ по ... произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане надетых на нем спортивных брюк обнаружил один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который изъял, поместил в полиэтиленовый пакет, горловин} пакета перевязал нитью и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по ..., на котором поставили подписи он, понятые и сотрудник УФСКН РФ по .... При этом он пояснил сотруднику УФСКН РФ по ..., что сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета ему продал малознакомый мужчина по имени Владимир в квартире, расположенной по адресу: .... По результатам личного досмотра и изъятия сотрудник УФСКН РФ по ... составил протоколы личного досмотра и изъятия, которые подписали он. понятые и сотрудник УФСКН РФ по .... СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что его показания следователь писал с сю слов, поскольку ему обещали изменить его меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражей. Когда и где на него оказывали давление указать не смог. Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 16.12.2009г. (т. I л.д.91-92), СВИДЕТЕЛЬ 7 опознал в Кормишине В.В. мужчину, который 10.11.2009. находясь в квартире, расположенной по адресу: ...8, продал ему за 300 рублей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из протокола личного досмотра (л.д.74), следует, что 10.11.2009 в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 7. у которою обнаружен сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежево! о цвета. Из протокола изъятия (т.1 л.д.75) следует, что 10.11.2009 у СВИДЕТЕЛЬ 7 изъят обнаруженный в ходе его личного досмотра сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно заключению эксперта ###/х от 26.11.2009 (т.1 л.д. 101-103) вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 7-. является наркотическим средством - героином массой 0,064 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,002 г. По преступлению от 2.12.2009г. в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, которому в ходе предварительного расследования в связи с сохранением в тайне данных о личности, был присвоен псевдоним СВИДЕТЕЛЬ 2 Однако, свидетель умер, в связи с чем, необходимость сохранения его данных о личности в тайне отпала. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 (т.1 л.д.153 - 154), сообщал следующее: 02.12.2009 в дневное время ему на мобильный телефон позвонил оперативный сотрудник УФСКН РФ по ... и пригласил в здание УФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: ..., где предложил принять участие в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя» с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств мужчиной по имени Владимир в квартире, расположенной по адресу: .... С ноября 2009 года он покупал у Владимира наркотическое средство- героин. Приходил к квартире, расположенной по адресу: ..., стучал в дверь, которую открывал Владимир. Он спрашивал у Владимира о наличии для продажи героина, а когда Владимир отвечал положительно, передавал Владимиру деньги, а Владимир передавал ему свертки фольгированной бумаги с героином. Владимир продавай один «чек» героина за 300 рублей. Он дах свое добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя» с условием сохранения своих личных данных в тайне. Затем, в служебном кабинете в присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней сотрудник УФСКН РФ по ... произвел его досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружил. По результатам досмотра сотрудник УФСКН РФ по ... составил протокол, который подписали он и участвовавшие в досмотре лица. Затем, в его присутствии и присутствии участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней сотрудник УФСКН РФ по ... произвел осмотр и копирование трех билетов Банка РФ достоинством 100 рублей, обработал билеты Банка РФ специальным химическим веществом, а осмотренные билеты Банка РФ вручил ему для использования в проверочной закупке. По результатам осмотра сотрудник УФСКН РФ по ... составил протокол осмотра и пометки денежных средств с указанием номеров и серий билетов Банка РФ. в котором расписались он и участвовавшие в осмотре лица. После этого, он, участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии парни и сотрудники УФСКН РФ по ... на служебном автомобиле проехали к дом}", расположенному по адресу: ..., возле которого он вышел и; автомобиля и пошел к дому, расположенному по адресу: .... Он пришел к квартире, расположенной по адресу: ... 8. пост} чал в дверь, которую ему открыл Владимир. Он вошел в веранду, где спросил у Владимира о наличии для продажи героина, а Владимир ответил положительно. Он сказал Владимиру, что ему нужен один «чек» героина и передал Владимиру 300 рублей, врученные ему сотрудником УФСКН РФ по .... Взяв деньги. Владимир извлек из кармана халата сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и передал ему. Взяв сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней сотрудник УФСКН РФ по ... произвел его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ... сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом сообщил, что выданный сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета ему продал мужчина по имени Владимир в квартире, расположенной но адресу: ...8. Выданный сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудник УФСКН РФ по ... поместил в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по ..., на котором он и участвовавшие в досмотре лица поставили подписи. По результатам досмотра сотрудник УФСКН РФ по ... составил протокол, который подписали он и участвовавшие в досмотре лица. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, что был приглашен в качестве понятою для участия в следственных действиях. За участие в следственном действии ему не платили. Он не работает в УФСКН. Он присутствовал на обыске в качестве понятого и на «проверочной закупке», но помню события в общих чертах. До входа в дом. из сотрудников УФСКН никто не звонил, не стучал в дверь. Адрес дома, где проходил обыск он не помнит, помнит, что дом расположен на пересечении ... и }л. Гагарина. В начале зимы прошлого года в здании УФСКН ему показали мужчин). который будет участвовать в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем, сотрудником ФСКН был проведен личный досмотр покупателя, в ходе которого у него при себе никаких запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. После этого, сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, в его присутствии сотрудник ФСКН осмотрел 3 купюры по 100 рублей. С них делали светокопии и обрабатывали специальным химическим веществом. Вручил закупщику. После этого, составили протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором все расписались. Затем, покупатель, он. второй понятой СВИДЕТЕЛЬ 6, и сотрудник ФСКН на служебном автомобиле проехали к дому, расположенному на пересечении ... и ... вышел из автомобиля и пошел к данном} дому, а когда вернулся в служебный автомобиль, то сообщил, что мужчина по имени Владимир, продал ему один «чек» с героином на деньги, ему врученные. Затем покупатель выдал 1 сверток с веществом бежевого цвета, который был завернут в бумагу из под сигарет. Сверток упаковали, опечатали, все расписались на упаковке. После того, как покупатель ушел, через некоторое время приехали сотрудники ОМОН, было две группы захвата, одна группа хотела войти в дверь, но дверь была закрыта, тогда попытались войти через заднюю дверь, а вторая группа хотела войти через окно. За происходящим они наблюдали издалека. Видели, что сотрудники ОМОН разбили окно, проникли в дом через окно. Тогда его с СВИДЕТЕЛЬ 6 пригласили в дом. также в дом вошли два сотрудника УФСКН, оперативные сотрудники, возможно следователь. Когда они вошли в дом, то он увидел, что в зале находился Кормишин, который сначала лежал без наручников, его руки находились впереди, затем сотрудники заметили, что Кормишин пытается что-то сделать под нижним бельем, находясь в халате. Тогда сотрудники ОМОН приподняли при нем Кормишина, и обнаружили при нем или под ним чек или два чека с наркотическим веществом. Тогда сотрудники ОМОН застегнули наручники Кормишину сзади, за спиной. Проводился обыск, затем нашли денежные средства за шкафом, которые были разбросаны за шкафом. Затем через некоторое время денежные средства достали, разложили. На руках Кормишина были обнаружены нечеткие следы от денежных средств, переданных покупателем Кормишину при «проверочной закупке». Также денежные средства были обнаружены в углу шкафа, которые находились в пачке, но сумму он не помнит в связи с прошествием времени. Также на кухне па холодильнике были обнаружены небольшие электронные весы, также на спинке ст\ла висела мужская жилетка, в кармане которой была обнаружена большая упаковка 0 1 жевачки, в которой находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Все были обнаружено в присутствии них, упаковывали в клип-боксы, опечатывали, ставили подписи. Изымались сотовые телефоны. В его присутствии, в сенках, слева от входа, за шкафом, изымали купюры, переданные покупателем Кормишину при «контрольной закупке». Сколько створок у шкафа и какого он цвета свидетель не запомнил. Деньги за шкафом обнаружил сотрудник УФСКН. Жилет обнаружил сотрудник УФСКН на кухне на стуле, стоящем около стола, на котором стоял горячий чай. При обыске на полу в зале находился брат или сын Кормишина. Все сотрудники были в зале, а также кто-то выхолил в коридор, чтобы открыть кому-то двери. На обыске присутствовал он. СВИДЕТЕЛЬ 6. околи 7 сотрудников УФСКН. около 7 человек ОМОН. Дом состоит из зала, кухни, коридора. небольшой комнаты, где стояла кровать, скорее всего детская, также там стоял пылееис «Кирби». Кормишин в ходе обыска говорил о том, что - что- то пропало, вроде на к\\пе. но он не видел. Чеки в коробочке из под жевательной резинки пересчитывали и не па ра;. Были весы на холодильнике. Обыск проводился сначала в зале, затем в сенях, на кухне, в шкафу в зале. Обыск проводил вроде один сотрудник УФСКН, он не различает, кто он был. Они всегда ходили за сотрудником, проводившим обыск, их даже курить не отпускали. До их в сени прошел сотрудник ОМОН, но он оставался всегда в поле зрения -сначала прошел сотрудник ОМОН, затем он и СВИДЕТЕЛЬ 6, затем сотрудник УФСКН, который проводил обыск. При обыске он всегда находился вместе со вторым понятым СВИДЕТЕЛЬ 6. Все сотрудники находились в зале, но у входной двери в дом. стоял сотрудник ОМОН, который никого не пускал, хотя через 30 минут после начала обыска кто-то стучался в дверь. Жилет был темно-зеленого цвета. Кормишин был одет в халат. Чеки, которые изъяли из под Кормишина лежали в коробочке из под бахил. У изъя1ыч весов крут серебристого цвета, диаметром приблизительно 10 сантиметров, это были не бытовые весы. При обыске двери в квартиру были закрыты. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснил, что он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого, когда в институт пришли сотрудники УФСКН. преподаватель отправил его для участия в качестве понятого. Он приехал в здание УФСКН. где увидел мужчину, который как ему объяснили б\деч участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудником УФСКН был проведен личный досмотр покупателя до покупки, потом пометили денежные средства, затем досмотрели после покупки. Вручались 3 купюру по 100 рублей, с которых сделали копии и обработали специальным химическим веществом. Он и второй понятой СВИДЕТЕЛЬ 5 ставили везде свои подписи. Покупатель приобрел наркотик в доме, расположенном на пересечении ... и ... около кафе «Кавказская кухня». Они это видели. Затем приехали сотрудники ОМОН или спецназ, пытались проникнуть в дом через входную дверь, через окно, разбили окно, вошли в дом через дверь и через окно, сразу пригласили нас войти в дом. В доме находились 2 мужчины - подсудимый и еще один мужчина, в наручниках, также ребенок. В кармане халата, одетого на подсудимом нашли 6 «чеков» с веществом бежевого цвета. Затем искали денежные средства, и в сенях за шкафом нашли денежные средства, переданные покупателем Кормишину при «проверочной закупке». Обнаруженные денежные средства были те, которые обработаны специальным веществом, на них посветили ультрафиолетом и на них были пометки, сделанные ранее сотрудниками УФСКН. Затем обыск проходил на кухне, нашли жилетку, в которой находилась большая упаковка из-под жевательных резинок, в которой находилось более 100 чеков с порошкообразным веществом. Где нашли жилетку свидетель точно не помшп на кухне или в коридоре. При обыске присутствовали он, понятой СВИДЕТЕЛЬ 5, вроде еще один парень понятой, следователь, эксперт, оперативные сотрудники УФСКН 2-3 человека. ОМОН - 5-6 человек. Он присутствовал всегда в ходе обыска, не только при обнаружении вещей. Были ли у шкафа створки свидетель точно не указал, сообщив, что освещение было не очень хорошее, в связи с чем точно сказать цвет шкафа не может - серый или темно-коричневый. Подсудимый лежат на полу на животе, руки находились в наручниках за спиной, а сначала руки находились спереди, был одет в халат темно-синего цвета. Коробочку с чеками нашли в жилетке, при нем осматривали карманы жилетки, в которой были обнаружены чеки с порошкообразным веществом. Жилетку нашел сотрудник УФСКН. Сотрудники УФСКН самостоятельно не ходили по дому, находились там. где проходил обыск, и какой-то понятой всегда был с ними. Жилетька была темно-синего цвета, как джинса, с множеством карманов. На холодильнике были обнаружены электронные весы, также документы - паспорт, вроде не подсудимого. а в зале обнаружили около 5 сотовых телефонов. Денежные средства из шкафа в зале доставал сотрудник УФСКН. «Меченые» деньги, обнаруженные в коридоре, в зал занес оперативный сотрудник, разложил их. 3-5 сотрудников УФСКН проводили обыск, ОМОН - следили за порядком. Точно сказать выходил ли кто-нибудь из зала во время обыска не может в связи с прошествием времени. Он наблюдат из зала как проводили обыск в сенях, видел, что они подошли к шкафу в сенях, отодвинули шкаф, сразу нас позвали, но он все их действия видел из зата. Кормишин во время обыскам лежал на полу на животе, затем его посадили, под ним нашли чеки. Следователь ..., допрошенная в качестве свидетеля пояснила суду, что обыск в квартире Кормишина 02.12.200г. не проводила. При принятии дела к своему производству ей было передано наркотическое средство - героин, электронные весы, денежные средства, которые она поместила в камеру хранения УФСКН РФ. К ней оперативные сотрудники УФСКН РФ с просьбой прекратить уголовное преследование но уголовному делу Кормишина не обращались. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 суду сообщила, что ею была проведена экспертиза на предмет обнаружения люминисцирующего вещества. Люминисцирующие вещества желто-зеленого цвета очень чувствительны, т.е. те которым были обработаны купюры, и если взяться за предмет, то остаются следовые количества. Возможно, что на момент, когда делались смывы с рук, данного порошкообразного вещества на ладонях не было, в связи с тем, что руки могли обтереть об одежду, помыть с мылом. Если купюра, не обрабатываемая веществом соприкасалась с обрабатываемой купюрой, то данное порошкообразное вещество переносится на необрабатываемую купюру. Поверхность купюры обрабатывается порошкообразным веществом не вся. Ватная палочка обрабатывается порошкообразным веществом и на одну сторону купюры наносятся штрихи. При соприкосновении с другой купюрой могут остаться на соприкасаемой купюре следовые количества в виде вкраплений. Около месяца держится вещество, которое использовали ранее — родамин, которое при соприкосновении с водой не смывалось, но в настоящее время оно не применяется. Человек может различно брать в руки обработанные купюры, возможно за торцевые части купюры, не тер купюру, от этого также зависит значительность имеющихся вкраплений порошкообразного вещества на руках. Если бы человек зажал купюру в кулаке, потер ее. то остались бы следовые количества вещества, но в том случае, если он брат купюру за торцевые части, либо не попал пальцами на штрихи порошкообразного вещества, вкрапления, нанесенные на купюру, то часто не имеется ни свечения ни следового количества на ладонях, пальцах. Порошок героина с рук можно смыть водой при тщательном мытье, но это более липучее вещество. Из протокола предъявления лица для опознания (л.д.155-156), следует, что СВИДЕТЕЛЬ 2 (СВИДЕТЕЛЬ 9) опознала в Кормишине В.В. мужчину, который 02.12.2009, находясь в квартире, расположенной по адресу: .... 139-8. продал ему за 300 рублей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Вина подтверждается также вещественными доказательствами в виде письменных материалов дела. Согласно протоколу досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 120 т.1), 02.12.2009 в период времени с 11 часов 50 минуг до 12 часов 15 минут произведен досмотр СВИДЕТЕЛЬ 2 (Колейванена), у которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено. Из протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ (т.1. т.д. 121-122). в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут произведен осмотр, копирование и пометка 3 билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: МХ 0459158, МЗ 8650822, Эм 9236049, которые вручены Кулагин} А.П. для использования в проверочной закупке. Согласно протоколу досмотра лица, после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 123), 02.12.2009 в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 50 минут СВИДЕТЕЛЬ 2 (Колейванен) добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ... сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Заключение эксперта ###/х от 18.12.2009 (т.1 л.д.166-169) подтверждает, что вещество, добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ 2 (Колейванен). является наркотическим средством - героином массой 0,090 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,005 г. Заключение эксперта ###/х от 23.12.2009 (т.1 л.д.186-189) указывает, что в потожировых выделениях с поверхности ладоней и пальцев рук и подногтевом содержимом рук Кормишина В.В. имеются следовые количества наркотического средства- героина. Протокол сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 124 т.1) подтверждает, что 02.12.2009 в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут у Кормишина В.В. изъяты образцы потожировых выделений с поверхности ладоней и пальцев рук и подногтевого содержимого рук. Из протокола обыска (т.1 л.д.24-27), следует, что 02.12.2009 в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: .... 139- 8. обнаружены и изъяты три билета Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: МХ 0459158, МЗ 8650822, Эм 9236049. Т.е. по месту проживания Кормишина были изъяты денежные средства, которые были помечены специальным раствором, и использовались в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, в ходе обыска было изъято 113 10 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы. Из заключения эксперта ###/х от 29.12.2009 (т. 1 л.д. 177-181), следует, что на поверхности трех билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: МХ 0459158, МЗ 8650822, Эм 9236049 имеются следовые количества вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом в виде буквенных обозначений «ФСКН». Основа люминесцирующего вещества с поверхности трех билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: МХ 0459158. МЗ 8650822, Эм 9236049 однородна по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества. На поверхности ладоней и пальцев рук Кормишина В.В. следов люминесцирующих веществ не имеется. Из заключения эксперта ###\х от 21.12.2009г. (т.1 л.д.228-229) подтверждает, что вещество бежевого цвета, изъятое 02.12.2009г. в доме Кормишина, содержащееся I? 113 свертках фольгированной бумаги является наркотическим средством - героином массой 10,275г, в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,075гр. Из заключения эксперта ### от 24.12.200г. (л.д.57-61) следует, что на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире по адресу ..., имеются следовые количества героина - наркотического средства. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности - достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Факт сбыта Кормишиным В.В. **.**.**** СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотического среде жа подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данными в ходе предварительною расследования, в которых он подробно, с указанием деталей, сообщает, что героин приобрел у Володи, проживающего по адресу в .... т.е. месту жительства Кормишина В.В. Другой Владимир по данному адресу не проживает. Оснований не доверять показаниям СВИДЕТЕЛЬ 1, данными в ходе предварительною расследования у суда не имеется. Показания даны в соответствии с УПК РФ. В протоколе имеются росписи свидетеля, указание на то, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу допроса не поступило. Суд признает их достоверными. Сам СВИДЕТЕЛЬ 1 указал, что давал такие показания, но под давлением, которое выразилось в том. что он в то время находился в розыске, и сотрудники наркоконтроля, угрожали ему задержанием. Суд оценивает показания, данные свидетелем в суде как пе соответствующие действительности. Во- первых, СВИДЕТЕЛЬ 1 в настоящее время как и Кормишин находится в условиях следственного изолятора, в судебное заседание бы.! доставлен конвоем в одном транспортном средстве, показания СВИДЕТЕЛЬ 1 в суде были даны из чувства ложной солидарности, лиц находящихся под стражей. Во - вторых. СВИДЕТЕЛЬ 1 в качестве свидетеля по делу был допрошен 13.11.2009г., а согласно адресной справке (т.2. л.д.П- оборот) СВИДЕТЕЛЬ 1 был объявлен в розыск только 21.12.2009г.. в федеральный 18.02.2010г., т.е. СВИДЕТЕЛЬ 1 дает ложные показания о том, что находился в ноябре 2009г. в розыске, т.е. чем якобы ему угрожали сотрудники наркоконтроля. Сам СВИДЕТЕЛЬ 1, с заявлением в правоохранительные органы о применении к нему незаконных методов воздействия сотрудниками УФСКН не обращался, не сообщил, что обращался за медицинской помощью. После его допроса 13.11.2009г. добровольно явился для проведения опознания лица 16.12.2009г., что также суду не позволяет сделать вывод о том, что на СВИДЕТЕЛЬ 1 при даче показаний оказывали давление. Кроме того, СВИДЕТЕЛЬ 1 суду сообщил, что на него оказали давление в день приобретения им героина, т.е.9.11.2009г., таковых сведений о дне проведения опознания 16.12.2009г. не сообщил. Согласно протоколу опознания СВИДЕТЕЛЬ 1 в присутствии адвоката сообщил следствию, что опознал мужчину, который ему 9.11.2009г. продал по ... «чек» героина за 300 рублей. Заявлений и замечаний к протокол} от присутствующих лиц не поступило. Доводы подсудимого Кормишина о том, что показания СВИДЕТЕЛЬ 1 выдуманы следователем, поскольку свидетель не знал его фамилию и адрес, суд находит несостоятельными. Поскольку из протокола допроса следует, что 13.11.2009г. СВИДЕТЕЛЬ 1 не сообщал следствию фамилию Володи, у которого приобрел героин. Таким образом, суд считает установленным и доказанным, что 9.11.2009г. Кормишин В.В. действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 путем продажи наркотическое средство - героин, чей оборот запрещен на территории РФ. По преступлению от 9.11.2009г. действия Кормишина верно квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Факт сбыта Кормишиным В.В. 10.11.2009г. СВИДЕТЕЛЬ 3 наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данными им в ходе предварительного расследования, в которых он подробно, с указанием деталей, сообщает, что героин приобрел у Володи, проживающего по адресу в ...8. т.е. месп жительства Кормишина В.В. Другой Владимир но данному адресу не проживает. Оснований не доверять показаниям СВИДЕТЕЛЬ 3, данными в ходе предварительною расследования у суда не имеется. Показания даны в соответствии с УПК РФ. В протоколе имеются росписи свидетеля, указание на то, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу допроса не поступило. Суд признает их достоверными. СВИДЕТЕЛЬ 3 указал, что давал такие показания под давлением. Однако, когда, где, кто и при каких обстоятельствах на СВИДЕТЕЛЬ 3 оказывал давление он суду не сообщил. Поясняем. что следователь писала протокол его допроса с его слов. СВИДЕТЕЛЬ 3 с заявлением в правоохранительные органы о применении к нем\ незаконных методов воздействия сотрудниками УФСКН не обращался. После ею допроса 13.11.2009г. добровольно явился для проведения опознания лица 16.12.2009г.. что, по мнению суда, указывает на то, что СВИДЕТЕЛЬ 3 не опасался давления со стороны правоохранительных органов. Согласно протоколу опознания СВИДЕТЕЛЬ 3 в присутствии адвоката сообщил следствию, что опознал мужчину, который ему 10.11.2009г. продал по .... 139-8 ему один сверток фольги с героином за 300 рублей. Заявлений и замечаний к протокол) о I присутствующих лиц не поступило. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 3 находится в условиях следственного изолятора, в судебное заседание был доставлен конвоем в одном транспортном средстве с подсудимым, в связи с чем показания СВИДЕТЕЛЬ 3 в суде суд расценивает как данные, из чувства ложно понятой солидарности лиц, находящихся под стражей. Доводы подсудимого Кормишина о том, что показания СВИДЕТЕЛЬ 3 выдуманы следователем, поскольку свидетель не знал его фамилию и адрес, суд находит несостоятельными. Поскольку из протокола допроса следует, что 13.11.200г. СВИДЕТЕЛЬ 3 не сообщат следствию фамилию Володи, у которого приобрел героин. Таким образом суд считает установленным и доказанным, что 10.11.20091. Кормишин В.В. действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 3 путем продажи наркотическое средство - героин, чей оборот запрещен на территории РФ. По преступлению от 10.11.2009г. действия Кормишина верно квалифицированы но ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Доводы защиты о том, что показаниям свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 1 нельзя доверять, т.к. они являются лицами, употребляющими наркотические средства, суд не может принять во внимание, поскольку специфика совершенных преступлений 09. и 10.11.2009г. Кормишиным, подразумевает приобретение наркотического средства -героина, наркозависимыми людьми. Однако, это не влияет на установление фактических обстоятельств дела. Суд считает необходимым отметить, что Кормишиным В.В. 9.11.2009г. и 10.11.2009г. были совершены два преступления, имеющие самостоятельные составы преступлений, ни за одно из которых, подсудимый не был осужден, иных данных суд) представлено не было. По преступлению от 02.12.2010г. суд считает установленным и доказанным следующие фактические обстоятельства дела. Факт приготовления Кормишина к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, данные о личности которого были засекречены в ходе предварительного расследования, ему был присвоен псевдоним СВИДЕТЕЛЬ 2. В связи со смертью свидетеля, данные о личности были рассекречены. Показания данного свидетеля полностью уличают Кормишина В.В. в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 суду не представлено. Из его показания следует, что он в ходе проведения проверочной закупки приобрел за 300 рублей наркотическое средство - героин у мужчины по имени Владимир, проживающему по адресу в ...8. Владимиру он передал помеченные специальным веществом денежные средства- 3 купюры по 100 рублей. Суд не может согласится с доводами защиты о том, что денежные средства, помеченные специальным веществом были подкинуты сотрудниками наркоконтроля. СВИДЕТЕЛЬ 9 указал, что передал данные денежные средства Владимиру, которого впоследствии опознал в ходе проведения опознания, мужчину продавшему ему героин но адресу ...8, им оказался Кормишин. По указанному адресу и были обнаружены денежные средства 3 купюры по 100 рублей. С учетом того, что СВИДЕТЕЛЬ 9 передат деньги Кормишину в 13 часов 15 мину г. а смывы с рук были взяты после 16 часов, а также с учетом показаний эксперта СВИДЕТЕЛЬ 8, проводившей экспертизу, которая указала, что вещество, которым были обработаны купюры, можно было обтереть или помыть с мылом, и следов от вещества не останется. Суд приходит к выводу, что заключение эксперта ###\х, согласно которому, на поверхности тампонов ватных палочек, с помощью которых были изъяты образцы потожировых выделений с ладоней и пальцев рук Кормишина В.В.. следов люминесцирующих веществ не имеется, не опровергает выводы суда о том. что Кормишин В.В. за передачу свертка с героином взял у Катевайнена триста рублей. Показания Колейванена о передаче Кормишину 300 рублей, помеченных специальным люминисцирующим веществом подтверждаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6. которые принимали участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые, находясь в автомобиле видели как покупатель прошел к дому, расположенному на пересечении ..., затем вернулся с наркотическим средством, приобретенным на меченные деньги. Указывают, что затем в этом же доме был проведен обыск, в котором они принимали участие в качестве понятых. На основании, чего суд приходит к выводу, что свидетели говорят о доме, расположенном по адресу в .... который стоит на пересечении ... и ..., где проживает Кормишин В.В. Кроме того, суд не может принять во внимание доводы обвиняемого и его защиты о том, что наркотические средства в жилетку, принадлежащую Кормишину также подкинули сотрудники наркоконтроля. Поскольку суду не представлено данных, подвергающих сомнению законность проведения обыска 02.12.2009г. Обыск был проведен в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых. О том, что Кормишин хранит в жилетке наркотические средства пояснял еще 13.11.2009г. свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3. Расхождения в указании цвета жилетки и весов понятыми, суд расценивает как наличие индивидуальных особенностей каждого человека в цветовосприятии. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 указал суду, что героин обнаружили также под Кормишиным. т.к. он лежа на полу лицом вниз пытался что-то сделать, его руки были в это момент без наручников. В этой части пояснения СВИДЕТЕЛЬ 5 подтверждают показания самого Кормишина в суде, который сообщил, что когда он решил выдать деньгами - свои сбережения, он свободно встал и подошел к шкафу. В ходе проведения обыска были обнаружены предметы, изъятые из оборота. Изъятые предметы предъявлялись понятым, присутствующим при обыске. Протокол обыска от 02.12.2009г. был составлен, в нем указано в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы. Т.е. иротокол содержит все значимые для настоящего дела записи. В ходе обыска проводилась фотосъемка. Протокол подписан следователем, понятыми, самим Кормишиным у которого не было замечаний к проведению обыска. Понятые, допрошенные в судебном заседании дали пояснения, которые соответствуют протоколу обыска. На основании чего, суд приходит к выводу, что протокол обыска является достоверным доказательством. Показания Кормишина, отрицающего свою вину, и указывающего, что помеченные денежные средства, наркотические средства ему подбросили сотрудники УФСКН РФ. су. I расценивает как избранный способ защиты. Вина Кормишина по данному преступлению полностью установлена в суде, и подтверждается доказательствами, изложенными выше. Расхождения в показаниях понятых СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6, на которые указываем Кормишин. а именно: цвех и форма шкафа, из-за кохорого были изъяты денежные средства, цвет жилетки, в которой были изъяты наркотические средства, количество обнаруженных свертков, являются не значительными, фундаментально не влияющими на установленные судом фактические обстоятельства дела, объясняются значительным прошествием времени после проведения следственного действия. Оба свидетеля указывают, что обыск проводился в квартире в их присутствии, изъятые предметы были обнаружены при них, им предъявлены. При производстве обыска все сотрудники УФСКН находились вместе с ними, в том месте, где проходил обыск. Оба указывают, что сотрудник ОМОна выходил 1 раз в коридор, поскольку в квартиру, приходил посторонний. Оснований для оговора Кормишина В.В. СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6 суду не представлено. Ранее они знакомы не были, не являются сотрудниками УФСКН РФ. Свидетели были допрошены в соответствии с УПК РФ, предупреждены об уголовной ответственности, оснований не доверять показаниям СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6 суду не представлено. Вместе с тем, суд считает не опровергнутыми в судебном заседании доводы Кормишина о происхождении следов наркотического средства - героина на весах. обнаруженных в квартире Кормишина. Кормишин пояснил, что на весах, изъятых у него дома, взвешивал специальное средство, используемое для ремонта двигателей, ремонтом которых он занимался. Следы от героина имеются на весах, т.к. оперативный сотрудник, который изымал и пересчитывал наркотическое средство, также обнаружил и изымал наркотические средства. Никто из понятых не сообщил суду, что оперативные сотрудники изымали предметы из квартиры в перчатках. Согласно протоколу обыска, действительно сначала был обнаружены свертки фольги с веществом, а затем весы. Т.е. у суда возникаю! сомнения в происхождении следов героина, на изъятых весах, которые не устранимы в судебном заседании. В соответствии со ст. 14 УПК РФ - сомнения трактуются в польз} обвиняемого, на основании чего, суд не принимает как доказательство вины Кормишина в совершении преступлений - заключение эксперта ###\х от 24.12.2009г. Однако, суд считает явно надуманной позицию Кормишина о том. что во время ею доставки после обыска 02.12.2009г. в автомобиле ему в лицо героином дунул оперативный сотрудник, он обтер лицо руками, в связи с чем у него и появились следы героина на руках. Так. судом установлено, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 указал, что ему сверток с героином передал Кормишин; свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 указал, что Кормишин пытался что-то сделать, находясь в халате, лежа на полу, после чего, под ним были обнаружены свертки с 14 героином. Сам Кормишин указал, что все наркотические средства, которые были изъяты у него в квартире, были упакованы и опечатаны. Таким образом, происхождение следов наркотического средства на руках Кормишина у суда не вызывает сомнения. И свидетельствует о совершении им преступления 02.12.2009г. Преступление не было доведено до конца по независящим от Кормишина обстоятельствам, поскольку покупка наркотического вещества СВИДЕТЕЛЬ 9. осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. Наркотическое средство, незаконно хранящееся дома также было изъято сотрудниками УФСКН по .... Кормишин действуя умышленно, без специального разрешения хранил по мест} своего проживания в целях сбыта наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории РФ. Тем самым Кормишин В.В. приготовился к совершению преступления, поскольку фактически приискал средства совершения преступления. Наркотическое средство Кормишин В.В. хранил в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006г. ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд не может согласиться с двойной квалификацией действий Кормишина. предложенного стороной обвинения по преступлению по следующим основаниям. Так, в судебном заседании, достоверно установлено, что 02.12.2009г. Кормишин около 13 часов 15 минут передал за деньги героин СВИДЕТЕЛЬ 4. Из дома не выходил, никто к подсудимому домой не приходил. Менее чем через час - около 14 часов 15 мину г в ходе обыска у Кормишина был изъят героин в особо крупном размере. Сам Кормиппш отрицает употребление им наркотических средств. Количество наркотического средства, его расфасовка, дают основания суду полагать, что наркотическое средство переданное СВИДЕТЕЛЬ 9 с адреса по .... 139-8, и хранящееся по указанному адрес} в квартире было из одной партии наркотического средства, приготовленного в целом для сбыта, т.е. у Кормишина имелся единый умысел на незаконный сбыт всего наркотического средства: изъятого у СВИДЕТЕЛЬ 9 -0,090г. героина и изъятого в квартире при обыске - 10.275г.героина, т.е. его действия не образуют совокупность преступлений, и должны квалифицироваться одной статьей. Фактически Кормишиным В.В. 02.12.2010г. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту всего наркот ическо! о средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим о г него обстоятельствам. Кормишин В.В. 02.12.2009г. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.З п.г УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических среде 1 в. 15 особо крупном, размере. Квалификация действий по данному преступлению по ст.30 ч.З ст.228 ч.1 УК РФ является излишней. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Кормишин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, откуда положительно характеризуется. Женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет плохое состояние здоровья (со слов), работал занимаясь частным извозом (со слов). Указанные обстоятельства суд признает смягчающим. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с\д не усматривает. Основания для назначения наказания в виде ограничения свободы нет. 15 Руководствуясь ст. ст. 302, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кормишина В. В. виновным: в совершении преступления от 09.11.2009г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; в совершении преступления от 10.11.2010г. по ст.228.1. ч.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы; в совершении преступления от 02.12.2009г. по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.З п.г УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ сложить частично назначенное наказание и окончательно к отбытию определить Кормишину В.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания по данному уголовному делу исчислять с 30.11.2010г. Меру пресечения Кормишину В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0.055г: 0.062г.; 0.085г; 10,2г., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО - уничтожить. Три билета банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: МХ0459158, МЗ 8650822. Эм 9236049, хранящиеся в СС"УФСКН РФ но КО передать в финансовый отдел УФСКН России по .... Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. При обжаловании приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной/инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья