Приговор - лишение свободы.



Дело№ 1-605/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Кемербво 29 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И. М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.

Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Круглова А.Н.,

защитника Киреевой К.Е.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Круглова А. Н., ... судимого:

- 22.12.2009г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст. 158 ч.2
п.б,в УК РФ, к 1 году л\св, с применением ст.73 УК РФ, условно на 1
год,

- 19.05.2010г. мировым судьей судебного участка №1 Центрального
район г.Кемерово по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 10 месяцам л\св, с
применением ст. 73 УК РФ, условно на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов А.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также грабеж, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15.10.2009г. около 14 часов 30 минут Круглов А.Н. находясь у подъезда .... расположенного по адресу ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ПОТЕРПЕВШАЯ 1, дернул и сорвал с правого уха ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золотую серьгу, при этом причинил потерпевшей, согласно заключению эксперта: рану мочки правой ушной раковины, которая расценивается как легкий вред здоровью, тем самым применил к ПОТЕРПЕВШАЯ 1 насилие, опасное для жизни и здоровья, похитив, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 02.08.2010г. Круглов А.Н. около 9 часов, находясь на тропинке за заданием расположенной по адресу ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 2, и потребовал передать ему 1000 рублей. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 2 отказалась передать принадлежащие ей деньги, Круглов А.Н. сознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, нанес ей два удара кулаком в грудь ПОТЕРПЕВШАЯ 2, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, рывком открыто похитил у ПОТЕРПЕВШАЯ 2,В„ принадлежащее ей имущество: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились : очки стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 30 рублей, не представляющие


материальной ценности: футляр для очков, пенсионное удостоверение, проездной билет ветерана, пластиковая карта ВТБ. После чего, в продолжение своего преступного умысла, 02.08.2010г. около 10 часов Круглов А.Н. пришел к банкомату, расположенному в доме по адресу ...,76, где зная пин-код, похищенной у ПОТЕРПЕВШАЯ 2 пластиковой карты, снял с лицевого счета СВИДЕТЕЛЬ 3 в 6 часов 25 (московское время) - 500 рублей, в 6 часов 26 минут(время московское) - 400 рублей, итого снял с карты денежные средства в сумме 900 рублей. Таким образом, Круглов А.Н. похитил принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ 2 имущество на общую сумму 1 130 рублей, после чего, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Круглов А.Н. себя виновным признал. Суду пояснил по преступлению от 02.08.2010г., что ПОТЕРПЕВШАЯ 2 являлась его матерью. Она ему утром обещала дать деньги в сумме 1000 рублей. Не дав денег ушла на работу. Он пошел за ней, встретился с ней за зданием издательство «Кузбасс». Он стал просить у нее деньги. Мать рассердилась и замахнулась на него пакетом, он схватил пакет руками, и в этот момент толкнул ее. Категорически настаивает, что ударов ей не наносил. Вместе с пакетом, он пошел по своим делам. В пакете находились вещи матери и банковская карта, которой он ранее неоднократно пользовался с разрешения матери. Он пошел в банкомат и снял со счета 900 рублей. Придя вечером домой, он вещи матери вернул. 09.08.2010г. его мать повесилась. Он понял, что он в этом виноват. После чего, сам пришел в милицию и написал явку с повинной по преступлению от 15.10.2009г. Он в этот день увидел женщину с большими золотыми серьгами в ушах, решил серьгу похитить. Подбежав к женщине он дернул за серьгу, вреда причинять не хотел. Серьгу продал в ломбард за 1500 рублей. Преступления совершал в связи с употреблением наркотиков. В настоящее время не употребляет наркотики. Раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, представленными суду.

Представитель потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 - ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 пояснил суду, что ПОТЕРПЕВШАЯ 2, была его женой, у них два сына, с которыми они совместно проживали. 02.08.2010г. жена пошла на работу, через некоторое время она вернулась домой, и рассказала ему, что сын Алексей ударил ее два раза кулаком в грудь и забрал пакет, в котором были очки, пенсионное удостоверение, проездной билет, пропуск на работу, пластиковая карта, 30 рублей. После случившегося его жена умерла.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 ... его брат. 02.08.2010г. он находился дома и слышал, как брат требовал у матери деньги. Мать пошла на работу, примерно через 10 минут она вернулась и сообщила, что Алексей забрал у нее пакет с кошельком и карточкой. Сказала, что он догнал ее на тропинке и стал требовать деньги, когда отказалась их дать, то ударил ее два раза кулаком в грудь, при этом тянул пакет на себя. Вечером пришел домой и вещи матери отдал.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 (л.д.75-76), из которых следует, что ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 Алексей ее сын, который употребляет наркотики, требует деньги с нее, чтобы она занимала у знакомых. 02.08.2010г. сын вновь требовал деньги. Она отказала и пошла на работу. Когда она шла по тропинке к зданию редакции газеты «Кузбасс», ее догнал сын. Стал требовать деньги. Она ему говорила, что у нее с собой нет денег. Он стал тянуть за пакет с имуществом, она стала удерживать пакет, прижав его двумя руками к груди. Тогда, разозлившись, что она не отдает пакет, сын ударил ее два раза в область грудной клетки кулаком правой руки, затем вырвал пакет и убежал. От удара она испытывала физическую боль, но ссадин и следов у нее не осталось. В похищенном пакете находились ее вещи - пластиковая карта ВТБ 24, пенсионное удостоверение, единый социальный проездной билет, футляр для очков - материальной ценности не представляющие, очки стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в кошельке деньги в сумме 30 рублей. На лицевом счете


банковской карты находилось 900 рублей. Круглов А.н. неоднократно пользовался ее картой и знал пин-код, причиненный ущерб составил 1130 рублей.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (л.д.14), из которых следует, что 15.10.2009г. она возвращалась домой около 14 часов 30 минут, когда она подошла к своему дому, расположенному по ..., то стала доставать из сумки ключи, увидела рядом молодого человека, который дернул с уха золотую серьгу. Она почувствовала резкую боль. Из уха потекла кровь Парень убежал. Сережка стоит 1500 рублей, была сделана из золота 583 пробы, продолговатой формы в нутрии цветок.

Согласно заключению эксперта ### от 13.11.2009г.(л.д.20-21) ПОТЕРПЕВШАЯ 1 была причинена рана мочки правой ушной раковины, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно в результате срывания серьги, и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что подтверждает применение насилия к потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1

Из протокола опознания предмета от 25.08.2010г. Круглов А.Н. среди представленных опознал серьгу - подвеску из золота 585 пробы, которую он 15.10.2009г. сорвал с правого уха ПОТЕРПЕВШАЯ 1

Согласно протоколу выемки от 08.09.2010г. (л.д.130-131), у следователя СВИДЕТЕЛЬ 2, в производстве которого находился материал проверки по факту самоубийства ПОТЕРПЕВШАЯ 2 были изъяты пенсионное удостоверение, единый социальный проездной билет, кошелек. Что подтверждает пояснения ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 о том, что он вечером 02.08.2010г. пакет матери вернул.

Согласно вьшиске клиента «ВТБ 24» об информации по банковской карте на имя * ПОТЕРПЕВШАЯ 2(л.д. 122-123), действительно следует, что Круглов А.Н. снял 02.08.2010г. деньги, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на общую сумму 900 рублей.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет этим доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Суд считает установленным и доказанным, что подсудимый 15.10.2009г. с целью хищения чужого имущества, принадлежащего на праве собственности иному лицу, напал на потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ 1, применил насилие опасное для жизни и здоровья. Потерпевшей был причинен легкий вред здоровью, что свидетельствует об опасности насилия для жизни и здоровья.

Кроме того, ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 02.08.2010г. с целью хищения чужого имущества, принадлежащего на праве собственности иному лицу, открыто для потерпевшей, преследуя корыстный мотив, изъял это имущество, обратив его в свою пользу.

Преступление подсудимый совершил с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку нанес два удара рукой в грудь ПОТЕРПЕВШАЯ 2, что следует из ее показаний, оснований не доверять которым у суда не имеется. Кроме того, они подтверждаются показаниями ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2, и СВИДЕТЕЛЬ 1, которым сразу после произошедшего ПОТЕРПЕВШАЯ 2 сообщила, что Круглов А.Н. нанес ей два удара в грудь, а затем вырвал пакет.

Вина подсудимого доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку 15.10.2009г. он совершил разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья; по преступлению от 02.08.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства,


смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 признал вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной по преступлению от 15.10.2009г. имеет постоянное место жительства, работает, откуда положительно характеризуется, ущерб по делу частично возмещен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает возможным не назначать наказание Круглову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание по преступлению от 15.10.2009г. следует назначать с применением ст.62 УК РФ.

Судом установлено, что ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 совершил преступление от 02.08.2010г. в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда г.Кемерово от 22.12.2009г. и мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г., которое на основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Поскольку настоящим приговором Круглов А.Н. осуждается за преступление от 15.10.2009г., совершенное им до приговоров от 22.12.2009г. Центрального районного суда г.Кемерово и мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г., условное осуждение за которые отменяется настоящим приговором, то суд считает необходимым наказание за преступление от 15.10.2009г. частично сложить с наказанием, назначенным ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 по приговорам Центрального районного суда г.Кемерово от 22.12.2009г. и мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором по преступлению от 02.08.2010г. следует присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. наказания назначенного настоящим приговором за преступление от 15.10.2009г. и частично сложенное с наказанием, назначенным Круглову приговорами Центрального районного суда г.Кемерово от 22.12.2009г. и мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова А. Н. виновным в совершении преступления от 15.10.2009г. по ст. 162 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы. Признать виновным в совершении преступления от 02.08.2010г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г.Кемерово от 22.12.2009г. и мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г., отменить.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание Круглову А.Н. по преступлению от 15.10.2009г. частично сложить с не отбытым наказанием по приговорам Центрального районного суда г.Кемерово от 22.12.2009г. и мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г. и назначить Круглову А.Н. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию настоящим приговором по преступлению 02.08.2010 частично присоединить наказание, назначенное Круглову А.Н. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. наказание, назначенное настоящим приговором по преступлению от 15.10.2009г., частично сложенное с наказанием,


назначенным ему приговорами Центрального районного суда г.Кемерово от 22.12.2009г. и мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от 19.05.2010г., и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29.11.2010г. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-42\1 ....

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. Кругловым А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора, в условиях следственного изолятора. Осужденный вправе при обжаловании приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья