Дело№ 1 -128/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 01 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово. в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Кузменко А.С, обвиняемой Фоминых И.Ю., защитника - адвоката Матвиеенко Н.В.. при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФомИ. И. Ю., ... судимой: 03.08.2006г. судом Центрального района г.Кемерово по ст.158 ч.2 п.г УК РФ к 1 г. л\св. с применением ст.73 УК РФ. условно, с испытательным сроком на 1 год; 01.08.2007г. судом Ленинского района г.Кемерово по ст.228 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ (приговор от 03.08.2006г.) к 1 году 6 мес. л\св; освобождена по отбытию срока 23.12.2009г.; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в.г. ст. 158 ч.2 п.в,г, ст. 158 ч.2 п.в,г, ст. 158 ч.2 п.в,г, ст. 158 ч.2 п.в,г, ст. 158 ч.2 п.в,г. ст. 158 ч,2 п.в.г, ст. 158ч.2п.г, ст. 158ч.2п.г, ст. 158 ч.2 п.гУК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования ФомИ. И.Ю. обвиняется в том. что 13.04.2010г. около 8 часов 15 минут, находясь в такси маршрута ### следовавшем от остановки общественного транспорта «Сельскохозяйственный институт», расположенной у здания по адресу: ..., бр. Строителей. 56, до остановки общественного транспорта «Оперетта», расположенной у здания по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целые тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись, тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, вытащив из сумки, находившейся в руках у ПОТЕРПЕВШАЯ 1, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 имущество: кошелек стоимостью 2000 рублей, находившиеся в нем деньги в сумме 17000 рублей, купюру достоинством два доллара США стоимостью 68,1 рублей, и не представляющие материальной ценности: три сувенирные монетки, дисконтные карты магазинов «Летуаль», «М.Видео», водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 1 fi.IL, после чего ФомИ. И.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб на общую сумму 19061,8 рублей. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 05.05.2010 г. около 11 часов 30 минут, находясь в автобусе маршрута ### на остановке общественною транспорта «Универмаг» расположенной у здания по адресу: .... действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем. что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШАЯ 2, принадлежавшее ей имущество: портмоне стоимостью 50 рублей, а так же материальной ценности не представляющие: полиэтиленовый пакет, блокнот, паспорт, медицинский полис, пропуск, читательский билет, на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 2 После чего ФомИ. И.Ю. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 19.05.2010 г. около 8 часов 20 минут, находясь в такси маршрута ### следовавшем от остановки «Издательство Кузбасс», расположенной по адресу: ... до остановки «Областная больница», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки. находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в руках ПОТЕРПЕВШАЯ 3, принадлежавшее ей имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, находившиеся в нем деньги в сумме 50 рублей., а гак же не представляющие материальной ценности: банковскую карту «Сбербанка», банковскую карту «Транскредитбанка», дисконтные карты магазинов «Цезарь», «Монро», «Ветра нет», «Вестфалика». После чего ФомИ. И.Ю. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШАЯ 3 ущерб на общую сумму 550 рублей. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 10.06.2010 г. в период с 8 часов 30 минут до 8 часов 40 минут, находясь в такси маршрута ### следовавшем от остановки общественного транспорта «Урсабанк» расположенной у здания по адресу: .... до остановки общественного транспорта «Улыбка». расположенной у здания по адресу: .... действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданин), из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из. находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ 3 1т.Д.. сумки, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 имущество: электронную книгу «Pocketbook 301 plus» с картой памяти объемом 4 Gb общей стоимостью 11380 рубле!!., после чего ФомИ. И.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб на общую сумму 11380 рублей. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 10.06.2010 г. в период с 1 1 часов 45 минут до 12 часов, находясь в троллейбусе маршрута ###. следовавшем от остановки общественного транспорта «Кинотеатр Юбилейный», расположенной у здания по адресу: .... до остановки общественного транспорта «Цирк», расположенной у здания по адресу: ..., кр. Лепима. 56. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись юм. что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в руках у ПОТЕРПЕВШАЯ 5, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 5 мобильный телефон «Samsung S5230» стоимостью 9000 рублей с картой памяти объемом 2Gb стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 9300 рублей, после чего ФомИ. И.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмом рению, чем причинила ПОТЕРПЕВШАЯ 5 значительный ущерб. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 24.06.2010 г. около 2) часа, находясь в такси маршрута ### у остановки общественного транспорта «Искитимский мост», расположенной у здания по адресу: .... 52. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, in одежды, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем. что за ее действиями пикт не наблюдает, тайно похитила, из кармана плаща надетого на ПОТЕРПЕВШАЯ 6. принадлежавший ей мобильный телефон «Samsung S 3650» стоимостью 6000 рублей с картой памяти объемом 2Gb стоимостью 1200 рублей, с SIM, ценности не представляющим, чем причинила ПОТЕРПЕВШАЯ 6 значительный ущерб на общую сумму 7200 рублей. После чего ФомИ. И.Ю. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 08.07.2010 г. в период с 8 часов 50 минут до 9 часов 00 минут, находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Поликлиника ###», расположенной у здания по адресу: ..., до остановки общественного транспорта «Кинотеатр Юбилейный», расположенной у здания по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в руках у ПОТЕРПЕВШАЯ 7,, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ 7 кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, электронная карта «МДМ банка» стоимостью 200, а всего похитив имущество на общую сумму 2600 рублей, ФомИ. И.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 10.07.2010 г. в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Вокзал», расположенной у. здания по адресу: ..., до остановки общественного транспорта «2 Универсам», расположенной у здания по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитила из, находившейся в руках ПОТЕРПЕВШАЯ 8, сумки, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 8 имущество: мобильный телефон «Nokia6500» стоимостью 9250 рублей с картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 280 рублей, SIM стоимостью 50 рублей, чехол стоимостью 100 рублей, брелок стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 9880 рублей. После чего ФомИ. И.Ю., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШАЯ 8 значительный ущерб. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 15.07. 2010 г. в период с 7 часов 35 минут до 07 часов 45 минут, находясь в такси маршрута ### по пути следования от остановки общественного транспорта «Универсам 2», расположенной у здания по адресу: ... до остановки общественного транспорта «Областная больница», расположенной у здания по адресу: ... «а», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в руках ПОТЕРПЕВШАЯ 9, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 9 мобильный телефон «SonyEricsson W595» с картой памяти объемом 2 Gb общей стоимостью 6460 рублей, с SIM, материальной ценности не представляющим, в чехле стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 6760 рублей. После чего \ ФомИ. И.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШАЯ 9 значительный ущерб. Кроме того, ФомИ. И.Ю. обвиняется в том, что 03.08.2010 г. около 21 часа, находясь в салоне маршрутного такси ###, во время следования от остановки общественного транспорта «ТЦ АРХИМЕД» расположенной у здания по адресу: ... «а» до остановки общественного транспорта «5 поликлиника» расположенной у здания по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в руках ПОТЕРПЕВШАЯ 10, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 10 мобильный телефон «Samsung Witu i900» стоимостью 11999 рублей, и деньги в сумме 350 рублей, а всего на общую сумму 12349 рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШАЯ 10 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая ФомИ. И.Ю. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью. При ознакомлении с материалами дела ФомИ. И.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 9, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШАЯ 5, ПОТЕРПЕВШАЯ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 10, ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 9 указали, что ущерб им полностью возмещен. Государственный обвинитель - Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФомИ. И.Ю. по преступлениям от, 05.05.2010г., 19.05.2010г., 08.07.2010г., правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, каждое. По преступлениям от 13.04.2010г., 10.06.2010г. в период с 8 часов 30 минут до 8 часов 40 минут, 10.06.2010г. в период с 11 часов 45 минут до 12 часов, 10.07.2010г., 15.07.2010г., 03.08.2010г. действия ФомИ. И.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, каждое. По преступлению от 24.06.2010г. по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. ФомИ. И.Ю. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, ущерб по делу частично возмещен, имеет двух несовершеннолетних детей. Кроме того, ФомИ. И.Ю. проживает с бабушкой -инвалидом 1 группы (со слов), по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд усматривает наличие в действиях ФомИ. И.Ю. рецидива преступлений. Наказание ей следует назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения наказания ФомИ. И.Ю. с учетом ст.68 ч.З УК РФ также не установлено. Судебное разбирательство в отношении ФомИ. И.Ю. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ей следует с учетом ст.316 Ч-.7 УПК РФ. Суд учитывает, что ФомИ. И.Ю. имеет сына ... года рождения, в настоящее время не работает, осуществляя за ним уход. Отец ребенка К. отбывает наказание в местах лишения свободы. На основании изложенного, суд считает возможным отсрочить ФомИ. И.Ю. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14- летнего возраста, т.е. назначить наказание с применением ст.82 УК РФ. Потерпевшими заявлены гражданские иски - ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 19 000 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 5 на сумму 9300 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 8 на сумму 9880 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 7 на сумму 2600 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 10 на сумму 12 349 рублей. Подсудимая исковые требования признала полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ, иски подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной ФомИ. И. Ю. по преступлениям от 05.05.2010г., 19.05.2010г., 08.07.2010г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.г УК РФ по каждому, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Признать виновной ФомИ. И. Ю. по преступлениям от 13.04.2010г., 10.06.2010г. в период с 8 часов 30 минут до 8 часов 40 минут, 10.06.2010г. в период с 11 часов 45 минут до 12 часов, 24.06.2010г., 10.07.2010г., 15.07.2010г., 03.08.2010г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, г УК РФ по каждому, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ сложить частично назначенное наказание, и к отбытию определить ФомИ. И.Ю. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания ФомИ. И.Ю. до достижения ее ребенком П. 14-летнего возраста, т.е. до 01.09.2024 года. Меру пресечения ФомИ. И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в счет возмещения ущерба причиненного преступлением с ФомИ. И. Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 19000 (девятнадцать тысяч) рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 5 9300 (девять тысяч триста) рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 8 9880 (девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 7 2600 (две тысячи шестьсот) рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 10 12 349 (двенадцать тысяч триста сорок девять) рублей). Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья