Приговор - назначить штраф.



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 21 января 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И. М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Кемеровской области Бляха А.Н.,

подсудимого Терехина О.А.,

защитника Небогатова И.А.,

при секретаре Киселевой Т.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Терехина О. А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терехин О.А. совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Терехин О.А. занимая последовательно должности: главного специалиста отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» (далее - МАУ «Кемдор»), являющимся структурным подразделением и находящимся в отраслевой подчиненности администрации г.Кемерово, назначенный приказом директора МАУ «Кемдор» от 18.08.2008 №16-Л; исполняющим обязанности начальника отдела весового контроля МАУ «Кемдор», назначенный приказом и.о. директора МАУ «Кемдор» от 14.09.2009 №67 и приказом директора МАУ «Кемдор» от 13.11.2009 №80, был наделен согласно п. 4.3.10 Устава МАУ «Кемдор», утвержденного 18.06.2008 заместителем Главы г.Кемерово – председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово (с изменениями от 11.12.2008 №1976); п.п. 3.1, 3.2 «Временного порядка выдачи разрешений на перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения г. Кемерово», утвержденного постановлением Главы г.Кемерово «Об усилении контроля за движением автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам местного значения г.Кемерово» от 08.08.2008 №132 (приложение №1); п.п. 1, 2, 3, 5 «Временного порядка взимания и определения размера компенсации вреда с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы», утвержденного постановлением Главы г.Кемерово «Об усилении контроля за движением автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам местного значения г.Кемерово» от 08.08.2008 №132 (приложение №2); п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 должностной инструкции главного специалиста отдела весового контроля МАУ «Кемдор», утвержденной 01.04.2009 директором МАУ «Кемдор»; п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.6, 2.7, 2.8 должностной инструкции начальника отдела весового контроля МАУ «Кемдор», утвержденной 01.04.2009 директором МАУ «Кемдор», полномочиями по:

- руководству отделом весового контроля МАУ «Кемдор»;

-разработке маршрутов проезда автотранспортных средств с тяжеловесными грузами, организации работ по определению и возмещению вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов;

- осуществлению контроля за соблюдением допустимых весовых параметров перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ..., выявлению нарушений установленных норм перевозок тяжеловесных грузов;

- определению и взиманию размера компенсации вреда, полностью зачисляемого в доход городского бюджета с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам местного значения ...;

- взаимодействию с сотрудниками ГИБДД УВД по ... по выявлению нарушений правил перевозок тяжеловесных грузов по дорогам местного значения ..., предусмотренных ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ);

- требованию от перевозчиков тяжеловесных грузов соблюдения правил перевозки тяжеловесных грузов, задержанию и привлечению их к ответственности, путем составления актов о превышении установленных параметров перевозки тяжеловесных грузов,

т.е. по принятию решения, имеющего юридическое значение и влекущего определенные юридические последствия, поскольку при выявлении превышения установленных параметров норм перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения г. Кемерово, с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящих тяжеловесные грузы, предусмотрено взимание компенсации вреда, полностью зачисляемой в доход городского бюджета, а также влечет их привлечение сотрудниками ГИБДД по ст. 12.21.1 КоАП РФ к административной ответственности, за которую водители могут быть подвергнуты штрафу в размере от 1500 рублей до 2 500 рублей, либо лишены права управления транспортными средствами от четырех до шести месяцев, должностные лица, ответственные за перевозку, могут быть подвергнуты штрафу в размере от 10000 рублей до 20000 рублей, юридические лица – от 250000 рублей до 500000 рублей,

таким образом, наделенный организационно-распорядительными функциями, и являясь в силу этого должностным лицом муниципального автономного учреждения, обязанный в своей деятельности руководствоваться требованиями:

- Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12.12.1993);

- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в редакции от 28.11.2009 № 305-ФЗ);

- Закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (в редакции от 28.11.2009 № 283-ФЗ), другими федеральными законами;

- Уставом МАУ «Кемдор», утвержденным 18.06.2008 заместителем Главы г.Кемерово – председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово (с изменениями от 11.12.2008 № 1976);

- Постановлением Главы г.Кемерово от 08.08.2008 № 132 «Об усилении контроля за движением автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам местного значения г.Кемерово»;

- должностной инструкцией главного специалиста отдела весового контроля МАУ «Кемдор», утвержденной 11.12.2008 директором МАУ «Кемдор»;

- должностной инструкцией начальника отдела весового контроля МАУ «Кемдор», утвержденной 01.04.2009 директором МАУ «Кемдор»;

действуя в нарушение требований:

Конституции Российской Федерации:

- части 2 ст. 15, согласно которой должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

Устава МАУ «Кемдор»:

- пункта 4.3.10, согласно которому учреждение вправе осуществлять разработку маршрутов проезда автотранспортных средств с тяжеловесными и (или) крупногабаритными грузами, организацию работ по определению и возмещению вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов; осуществление контроля за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств;

«Временного порядка выдачи разрешений на перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения г. Кемерово», утвержденного постановлением Главы г.Кемерово от 08.08.2008 №132 (приложение №1):

- пункта 3.1, согласно которому контроль за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств осуществляет структурное подразделение администрации г.Кемерово, уполномоченное в сфере дорожного хозяйства, и Государственная инспекция безопасности дорожного движения;

- пункта 3.2, согласно которому отдел ГИБДД УВД по г.Кемерово осуществляет контроль за перевозками крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов в установленном законом порядке. В случае отсутствия у водителей разрешения на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза транспортное средство задерживается для составления акта о превышении установленных параметров, который подписывается должностными лицами, осуществляющими контроль за перевозкой и соблюдением весовых параметров и габаритов транспортных средств, а также водителем;

- пунктов «в», «ж» 5.2, согласно которым перевозчики крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов обязаны: предоставлять по требованию инспектора ГИБДД транспортные средства для проведения весового контроля; выполнять требования органов, осуществляющих контроль за перевозкой по дорогам крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, в пределах полномочий этих органов, установленных настоящим положением и действующим законодательством;

«Временного порядка взимания и определения размера компенсации вреда с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы», утвержденного постановлением Главы г.Кемерово от 08.08.2008 №132 (приложение №2):

- пункта 1, согласно которому компенсация вреда с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по дорогам местного значения г. Кемерово (далее – компенсация вреда), взимается в случаях превышения транспортными средствами установленных параметров. Основанием для взимания компенсации вреда с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам местного значения г. Кемерово, является акт о превышении транспортным средством установленных параметров;

- пункта 2, согласно которому средства, получаемые от взимания компенсации вреда, полностью зачисляются в доход городского бюджета;

Должностной инструкции главного специалиста отдела весового контроля МАУ «Кемдор», в соответствии с которой Терехин О.А. обязан:

- пункт 2.1.1 – осуществлять контроль за соблюдением норм перевозок тяжеловесных грузов, посредством автомобильных весов типа RW-15Р;

- пункт 2.1.2 – осуществлять взаимодействие с сотрудниками ГИБДД, по выявлению нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов;

- пункт 2.1.3 – при выявлении нарушений осуществлять составление актов;

Должностной инструкции начальника отдела весового контроля МАУ «Кемдор», в соответствии с которой Терехин О.А. обязан:

- пункт 2.1 – осуществлять контроль за соблюдением норм перевозок тяжеловесных грузов по дорогам г. Кемерово, посредством автомобильных весов RW-15Р;

- пункт 2.2 – осуществлять взаимодействие с сотрудниками ГИБДД по выявлению нарушений правил перевозок тяжеловесных грузов по дорогам г.Кемерово;

- пункт 2.3 – при выявлении нарушений осуществлять составление актов,

- пункт 2.5 – следить за состоянием оборудования и имущества отдела;

- пункт 2.6 – согласовывать место и графики работы главных специалистов отдела весового контроля;

- пункт 2.7 – собирать и систематизировать сведения о выявленных нарушениях сотрудниками отдела весового контроля;

- пункт 2.8 – предоставлять отчеты о работе отдела руководству Учреждения в установленные сроки,

получил лично взятку в виде денег, за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года, в г. Кемерово, Терехин О.А., при исполнении своих должностных обязанностей главного специалиста отдела весового контроля МАУ «Кемдор», получил сведения о том, что ООО «Торговая компания Диал-С», занимающееся оптовой торговлей пивом в г.Кемерово, осуществляет перевозки тяжеловесных грузов по дорогам местного значения г. Кемерово без установленного на данный вид деятельности разрешения.

Терехин О.А., зная, что в соответствии со ст. 12.21.1 КоАП РФ за данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность водителей в виде штрафа в размере от 1500 рублей до 2 500 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами от четырех до шести месяцев, должностные лица, ответственные за перевозку, могут быть подвергнуты штрафу в размере от 10000 рублей до 20000 рублей, юридические лица – от 250000 рублей до 500000 рублей, а также в соответствии с нормативными актами администрации г. Кемерово – «Временного порядка взимания и определения размера компенсации вреда с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы», утвержденного постановлением Главы г. Кемерово от 08.08.2008 № 132 (приложение № 2), с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящих тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам местного значения г.Кемерово, предусмотрено взимание компенсации вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, которая полностью зачисляется в доход городского бюджета,

действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателя, через сотрудников отдела весового контроля передал директору ООО «Торговая компания Диал-С» СВИДЕТЕЛЬ 1 свой номер мобильного телефона для назначения встречи с последним.

27.08.2009, около 20 часов, Терехин О.А., исполняя обязанности главного специалиста отдела весового контроля МАУ «Кемдор», по своей личной инициативе, предварительно созвонившись с СВИДЕТЕЛЬ 1 по телефону, встретился с последним возле стационарного поста ГИБДД «Северный», расположенного на выезде из г. Кемерово в сторону г. Мариинска. Находясь в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 1 «Ланд Крузер» государственный № ###, Терехин О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил директору ООО «Торговая компания Диал-С» СВИДЕТЕЛЬ 1 передать ему – Терехину О.А. взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно, за не взвешивание и не составление актов о превышении установленных параметров норм перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ... автомобильным транспортом ООО «Торговая компания «Диал-С», на основании которых с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящих тяжеловесные грузы, осуществляется взимание компенсации вреда, полностью зачисляемой в доход городского бюджета, а также влечет привлечение сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ, и за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за способствование ООО «ТК «Диал-С» в осуществлении перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ... без соответствующего разрешения путем договоренности с другими сотрудниками отдела весового контроля МАУ «Кемдор» не принимать законные меры по выявлению нарушений, связанных с перевозкой тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ..., назвав сумму и условия передачи взятки: 20000 рублей ежемесячно. СВИДЕТЕЛЬ 1 дал согласие на дачу взятки Терехину О.А. лично в виде денежных средств в размере 20000 рублей ежемесячно.

07.09.2009, около 18 часов, Терехин О.А., в продолжение умысла, направленного на получение взятки, в очередной раз по своей личной инициативе, предварительно созвонившись с директором ООО «Торговая компания Диал-С» СВИДЕТЕЛЬ 1 по телефону, встретился с последним в ... на пересечении ... и .... Находясь в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 1 «Ланд Крузер» государственный № Р 818 ХМ 42, Терехин О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконный характер своих действий, вновь стал убеждать СВИДЕТЕЛЬ 1 в даче ему взятки за оговоренные ранее незаконное бездействие и незаконные действия в пользу взяткодателя. СВИДЕТЕЛЬ 1 дал согласие на дачу взятки Терехину О.А. лично в виде денег в размере 20000 рублей ежемесячно.

07.12.2009, около 14 часов, Терехин О.А., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, исполняя обязанности начальника отдела весового контроля МАУ «Кемдор», находясь в автомобиле «Ланд Крузер» государственный № ### директора ООО «ТК «Диал-С» СВИДЕТЕЛЬ 1, припаркованном возле здания мойки автомобилей по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью получения взятки за ранее оговоренное незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно, за не взвешивание и не составление актов о превышении установленных параметров норм перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ... автомобильным транспортом ООО «ТК «Диал-С», на основании которых с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящих тяжеловесные грузы, осуществляется взимание компенсации вреда, полностью зачисляемое в доход городского бюджета, а также влечет привлечение сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ, и за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за то, что он, Терехин О.А., в силу своего служебного положения – исполняющего обязанности начальника отдела весового контроля МАУ «Кемдор», даст указание своим подчиненным сотрудникам не принимать законные меры по выявлению нарушений, связанных с перевозкой тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ... в виде составления актов о превышении установленных параметров перевозки тяжеловесных грузов, получил лично от СВИДЕТЕЛЬ 1 оговоренную ранее ежемесячную сумму взятки в виде денег в размере 20000 рублей, после чего Терехин О.А. был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по ....

Терехин О.А. виновным себя признал полностью. В суде пояснил, что с 2003 г. знаком с СВИДЕТЕЛЬ 1. На тот момент он был руководителем фирмы «Гранд Вин», которая занималась алкогольной продукцией, склады и офис располагались по адресу: ..., где на сегодняшний день располагаются склады фирмы СВИДЕТЕЛЬ 1. На тот период времени он часто пересекался с СВИДЕТЕЛЬ 1 на складах, в офисе, общались с ним. У него была сеть магазинов, занимающихся продажей продуктов питания, СВИДЕТЕЛЬ 19 была управляющей магазином «СБТ-Плюс», по продаже продуктов питания, пива, а с фирмой СВИДЕТЕЛЬ 1 «Диал-С» были заключены договоры на поставку пива. В 2006г. они продавали один из магазинов, расположенный в ..., на торгах выиграл СВИДЕТЕЛЬ 1, он встречался с ним, попросил некоторое время для того, чтобы продать остатки товаров, вывезти все из магазина. Затем при последней встрече с СВИДЕТЕЛЬ 1 он передавал ему ключи от магазина, это была последняя встреча. Также была встреча в 2009г. с СВИДЕТЕЛЬ 1.

В МАУ «Кемдор» он устроился в июле 2008г., когда организация только основывалась, на тот момент он уже продал все магазины, не стал заниматься торговлей продуктами питания. При устройстве на работу, беседовал с СВИДЕТЕЛЬ 4, был принят на должность главного специалиста весового контроля, в его обязанности входило: разработка всей работы отдела. Им передали весы, началась работа с сотрудниками ГИБДД. Он был одним из первых сотрудников отдела весового контроля МАУ «Кемдор», затем через несколько дней был принят СВИДЕТЕЛЬ 20 В его обязанности в МАУ «Кемдор» входило взвешивание грузового транспорта. Действовали на основании постановления администрации г.Кемерово № 132, которое было отменено Центральным районным судом г. Кемерово, как незаконное. Сначала они работали «на корзину», ничего не умели, нарабатывали. Затем в том случае, если автомобиль был тяжелогрузным, и имелось превышение по нормам, то составлялся акт о перегрузе, на основании которого сотрудники ГИБДД выписывали штраф. СВИДЕТЕЛЬ 8 был принят на работу зимой 2008г., затем в начале 2009г. был принят сотрудник СВИДЕТЕЛЬ 9, затем летом 2009г. СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 7 были приняты не в штат, а работали по договору.

В сентябре 2009г. в отделе весового контроля работали: СВИДЕТЕЛЬ 9 на пол ставки водителем и сотрудником весового контроля, он, СВИДЕТЕЛЬ 20, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 7. Водители были прикреплены к отделу весового контроля, им давали наряд, чтобы ехать с ними, но их могли забрать по необходимости. В МАУ «Кемдор» был организован отдел весового контроля, начальника отдела не было, СВИДЕТЕЛЬ 20 начал сдавать отчеты, был назначен исполняющим обязанности начальника отдела весового контроля, но его направили в отдел АСУ. Затем по приказу СВИДЕТЕЛЬ 20 перевели начальником отдела АСУ, а его в середине сентября 2009г. назначили исполняющим обязанности начальника отдела весового контроля. С приказом его ознакомили на неделю позже, но подписал он датой приказа. Он начал ходить на совещания, докладывать, как идет работа отдела, делать отчеты, показывая сколько было взвешиваний, сколько актов выписано, на какую сумму, сколько оплачено, также взаимодействовал с руководящим составом ГИБДД. Узнавал по утрам, какой экипаж ГИБДД с ними работает. Если экипаж был предоставлен, то на газели сотрудники отдела весового контроля с имеющимися в газели весами, выдвигались на посты: ..., Северный, Аэропорт, по городу, где позволяла площадка располагаться. Его не ознакомили с должностными обязанностями, должностной инструкцией. Осенью 2009г. ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ 1, предложил встретиться, он находился на посту Северный, сказал ему приезжать туда, он не приехал, а приехал на следующий день на пост. Он сел к нему в автомобиль, разговор был про автомобили его фирмы «Диал-С», движущиеся через пост, которые часто останавливались сотрудниками ГИБДД, часто наказывали, выписывали штрафы, даже для того, чтобы их отпустили, водителям необходимо было передать сотрудникам упаковки с пивом, в счет оплаты проезда. Но они автомобили «Диал-С» редко актировали. СВИДЕТЕЛЬ 1 спросил, сколько будет стоить для него то, чтобы автомобили его организации «Диал-С» - не останавливали сотрудники ГИБДД, а сотрудники весового контроля не составляли акты. Он ему сказал, что решить этот вопрос не в его компетенции. Он сказал, что пиво не берем, это точно. СВИДЕТЕЛЬ 1 был удивлен, что пиво у водителей не брали. Возможно, что СВИДЕТЕЛЬ 1 сотрудники его организации обманывали. О деньгах никакого разговора не было. СВИДЕТЕЛЬ 1 пытался спросить, сколько будет стоить проезд автомобилей ООО «Диал-С» без взвешивания, без остановки. В отношении ООО «Диал-С» в 2008г. было составлено актов на сумму 10000 рублей, в 2009г. – 11000 рублей. Он сказал СВИДЕТЕЛЬ 1, в связи с тем, что они хорошо знакомы, он поможет ему просто так, по знакомству, чтобы его автомобили в случае перевеса не оформляли. Затем он еще раз с СВИДЕТЕЛЬ 1 встречался, он рассказывал про то, что в г. Новокузнецк наказали его автомобили ООО «Диал-С». Он сказал СВИДЕТЕЛЬ 1, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 1 брал пропуск в администрации ... для проезда большегрузных автомобилей по определенным маршрутам в черте города или областные пропуска. Необходимо было внести сумму в бюджет и передвигаться его автомобилям по городу и за его пределами. Но СВИДЕТЕЛЬ 1 считал, что выгоднее в год оплатить 10000 рублей штрафов за перегруз, а не приобретать пропуск на каждый автомобиль за 15000 рублей в месяц. В период с сентября по декабрь 2009г. один раз ему позвонил механик, сказал, что около ООО «Диал-С» остановили автомобиль ООО «Диал-С», ему сказали, что автомобиль прошел контроль без перегруза. СВИДЕТЕЛЬ 1 ему ни разу не звонил, не просил, чтобы не взвешивать автомобили ООО «Диал-С». Денежные средства от СВИДЕТЕЛЬ 1 от получил в долг. В конце ноября ему друг обещал занять деньги на билеты в ..., но затем у него не получилось занять, тогда он начал звонить знакомым, чтобы занять денежные средства. После 20.11.2009г. он позвонил СВИДЕТЕЛЬ 1, попросил занять деньги, он согласился, но был на охоте, а по приезду обещал занять деньги. Договорились встретиться 07.12.2009г. Утром 09.12.2009г. созвонились с СВИДЕТЕЛЬ 1, он сказал ему, что находится на мойке, СВИДЕТЕЛЬ 1 подъехал, он сел к нему в автомобиль, он передал мне денежные средства в сумме 20000 рублей четырьмя купюрами по 5000 рублей. Он положил деньги в карман, пошел на мойку, Его сотрудники задержали, и он добровольно выдал 20000 рублей, составили протокол, сверили купюры в присутствии понятых, которые были допрошены в судебном заседании. Он действительно давал указания не взвешивать автомобили, потому что ему звонили начальники, давали распоряжения. В МАУ «Кемдор» много организаций, которые имеют свои автомобили, в том числе и большегрузные. Имелись списки, в соответствии с которыми определенные автомобили не должны быть подвергнуты взвешиванию, например за то, что они кому-то из них должны сумму денег. Тогда он давал распоряжение не взвешивать данные автомобили. Иногда водители автомобилей, которые необходимо было взвешивать, звонили своим руководителям, те звонили нашим руководителям, затем до него доходила команда о не взвешивании автомобиля, которую он передавал сотрудникам своего отдела. Он не хотел ругаться со своим руководством. Ему не известно, выполнялись ли его распоряжения по не взвешиванию автомобилей всегда. Его распоряжения были обязательными для исполнения сотрудниками отдела, а в том случае, если сотрудники считали, что он незаконно дает распоряжение, то они моги его не выполнять. Он не мог гарантировать автомобилям ООО «Диал-С» беспрепятственный проезд. Неприязненных отношений между ним и СВИДЕТЕЛЬ 1 не было. Он давал различные указания своим подчиненным, доплату за должность исполняющего обязанности начальника отдела получал. 21.11.2010г. я уволился по собственному желанию.

В судебном заседании 20.12.2010г. Терехин заявил суду, что на просмотренной в судебном заседании видеозаписи отражен его разговор с СВИДЕТЕЛЬ 1. Он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. Деньги от СВИДЕТЕЛЬ 1 взял за оказание содействия в беспрепятственном движении автомобилей фирмы «Диал-С»,а не в долг.

Кроме полного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниям свидетелей, письменными материалами дела.

Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что директором ООО «Торговая компания Диал-С» работает с 1999 г. С 2001 г. компания осуществляет оптовую торговлю пиво-безалкогольной продукцией по г. Кемерово и городам Кемеровской области. Компания занимается получением, складированием, доставкой пиво-безалкогольной продукции в торговые предприятия (магазины, торговые киоски, кафе, рестораны и т.д.) осуществляющие розничную продажу, используя грузовой автотранспорт, 5-10 тонные автомашины (японского - фусо, хина, и отечественного производства -камаз). Летом 2009 г. к нему подошел руководитель одного из отделов его предприятия Коршунов Константин, и передал номер сотового телефона, сказал, что данный номер телефона передал ему водитель Алексеев Дмитрий, которому дал номер телефона сотрудник весового контроля, сказав, чтобы он, как руководитель компании, осуществляющей грузоперевозки, связался с ним. Сотрудники компании говорили, что сотрудники весового контроля требовали от водителей за не составление протоколов за нарушение по перевозке тяжеловесных грузов с превышением разрешенной максимальной массы и нагрузки на ось, отдавать лично сотрудникам весового контроля по нескольку упаковок пива. Водителям приходилось выполнять требования сотрудников весового контроля, и водители неоднократно отдавали данным сотрудникам несколько упаковок пива. У него возникло подозрение, что при встрече, у него, как руководителя организации ООО «Диал-С» будут вымогать денежные средства для того, чтобы автомобили не останавливали сотрудники весового контроля. Было постановление администрации г.Кемерово по превышению нормативов нагрузки на ось. Грузоподъемность автомобиля определена характеристиками, имеющимися в технических документов, то есть, в том случае, если в документах указана нагрузка на ось 4,5 тонны, то грузоперевозчик загрузит в автомобиль 4,5 тонны. Фактически постановление противоречило техническим характеристикам автомобиля, то есть в том случае, если у КАМАЗа в технических документах указана грузоподъемность 10 тонн, то в соответствии с постановлением загрузить в автомобиль возможно 4 тонны, то есть данное постановление ущемляло возможности грузоперевозчика. Ими загружались автомобили в соответствии с техническими характеристиками автомобиля, в связи с этим автомобили ООО «Диал-С» взвешивали часто, выписывали акты сотрудники отдела весового контроля, либо водители автомобилей ООО «Диал-С» по требованию сотрудников давали две упаковки пива за не взвешивание, а они компенсировали водителям данные расходы в заработную плату. Также сотрудники весового контроля или сотрудники ГИБДД могли задержать перегруженный автомобиль на несколько часов, для того, чтобы дождаться другой автомобиль, перегрузить излишек. По факту требования с него взятки за перегруз машин, он обратился к оперативным сотрудникам УФСБ России по .... Сотрудник УФСБ РФ по КО скорее всего принял сигнал, предупредив его, чтобы он встречался с Терехиным, при этом не делал провокационных действий, не был инициатором. Он позвонил Терехину О.А. по телефону, спросил цель встречи. Терехин ему сказал, что он может предложить схему работы, то есть беспрепятственной езды автомобилей организации «Диал-С» по автодорогам ..., чтобы их не останавливали сотрудники весового контроля. 27.08.2009г., около 20 часов, по предварительной договоренности с Терехиным О.А., который назначил ему встречу возле поста ГИБДД «Северный», выезд на трассу ..., он на своем личном автомобиле «Тойота Ланд-Крузер» светло-бежевого цвета, подъехал к вышеуказанному месту. Подъехав к вышеуказанному месту, он набрал номер сотового телефона Терехина О.А., который через некоторое время вышел из помещения поста ГИБДД «Северный», и сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Во время разговора Терехин О.А. сказал ему, что знает его продолжительное время, знает, что руководимая им компания на протяжении продолжительного времени занимается продажей и перевозкой пива по ... и .... Терехин О.А. предложил, как руководителю коммерческой организации, постоянно осуществляющей грузоперевозки по ..., платить Терехину О.А. лично ежемесячно взятку в размере 30 000 рублей за не составление протоколов за нарушения по перевозке тяжеловесных грузов с превышением разрешенной максимальной массы и нагрузки на ось. При этом Терехин О.А. заявил ему, что при согласии с предложением Терехина О.А. в случаях установления сотрудниками весового контроля нарушений - превышение нагрузки на ось на автомашинах руководимой мной коммерческой компании, Терехин О.А. будет созваниваться с сотрудниками весового контроля, которые будут отпускать автомашины без составления протоколов. В случае отказа от требований Терехина О.А. платить ему ежемесячно до 5 числа каждого месяца 30000 рублей, к автомашинам будет иметь место «пристальное внимание» со стороны сотрудников ГИБДД и сотрудников весового контроля. Т.е. автомашины руководимой им компании, которые имеют брендованные логотипы названий пива, и тем самым сильно выделяются от другого автотранспорта, будут систематически останавливаться для проверки превышения грузовой нагрузки на ось, и будут составляться протоколы за перегруз. Терехин сказал, что решение необходимо принять оперативно. Он спросил, возможно ли снизить сумму, оплачивать в конце месяца, тогда Терехин сказал сумму 20000 рублей и оплату в конце месяца. После встречи с Терехиным он позвонил сотрудникам УФСБ РФ по КО. Через некоторое время Терехин О.А. вновь позвонил ему на сотовый телефон, напомнил о договоренности платить ему ежемесячно взятку в размере 20 000 рублей, и назначил встречу, о чем он также сообщил сотрудникам Управления ФСБ России по .... 07.09.2009, он на своем личном автомобиле «Тойота Ланд-Крузер» светло-бежевого цвета, подъехал к перекрестку ... и ... в .... Терехин О.А. вновь сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Во время разговора с Терехиным О.А., под его давлением, у него не оставалось вариантов, он согласился на условия Терехина О.А., что будет ежемесячно передавать Терехину О.А. 20 000 рублей. После встречи с Терехиным О.А. он вновь позвонил сотрудникам УФСБ РФ по КО, они сказали, что знают о чем мы с Терехиным О.А. разговаривали. Сумму в 20000 рублей он передавал Терехину О.А. в сентябре, октябре, ноябре 2009г. Затем в начале декабря 2009г. ему на сотовый телефон позвонил Терехин О.А., сказал, что в этом месяце ему необходимы денежные средства раньше, чем он обычно передавал ему, поскольку Терехину необходимо ехать в .... Он рассказал сотрудникам УФСБ о данном телефонном разговоре. Затем уехал на охоту, сказал Терехину, что когда приедет, то привезу ему деньги, но Терехин был очень настойчив, торопил. Он вернулся с охоты, позвонил сотрудникам УФСБ по ..., которые пригласили его в помещение УФСБ по адресу: ..., где один из сотрудников УФСБ по ... в присутствии 2 мужчин вручил ему 20 000 рублей, 4 купюры по 5 000 рублей, пояснив, что их он должен будет передать Терехину О.А. в качестве требуемой Терехиным О.А. взятки. Был составлен протокол, в котором расписался он, двое мужчин, присутствующие при вручении мне денег. После этого, в его личном автомобиле «Тойота Ланд-Крузер» светло-бежевого цвета, сотрудники УФСБ по ... установили видео и аудио записывающую аппаратуру. Затем 07.12.2009г. Терехин О.А. звонил несколько раз настойчиво, дозвонился, сказал куда мне необходимо подъехать на встречу с ним: здание автосервиса, расположенного по адресу: ..., где ему будут мыть автомобиль. 07.12.2009 г., около 14 часов, он на своем личном автомобиле «Тойота Ланд-Крузер» ### светло-бежевого цвета, подъехал к зданию автосервиса по адресу: .... Терехин О.А. вышел из здания автосервиса, сел на переднее пассажирское сиденье. Он сказал Терехину О.А., что привез ему ранее обговоренную сумму денег, после чего передал, а Терехин О.А. получил от него 20 000 рублей, 4 купюры по 5 000 рублей, которые ранее ему были вручены сотрудниками УФСБ по .... При этом, Терехин О.А. сказал, что улетает 08.12.2009г., вновь подтвердил мне свое обещание не составлять в течение декабря 2009 протоколы в случае установления сотрудниками весового контроля нарушений - превышения грузовой нагрузки на ось на грузовых автомобилях возглавляемой им коммерческой компании. Он спросил, не будет ли трудностей с тем, что он улетает, он сказал, что звонить ему в любой момент в случае возникновения проблем на сотовый телефон 8-923-490-49-90. Терехин О.А. получил от него деньги и вышел из автомобиля. В это время к Терехину О.А. сразу же подошло несколько сотрудников УФСБ по ..., которые задержали Терехина О.А., также подошел человек с видеокамерой, два парня, наверное понятые. Ему сотрудники ФСБ сказали отъехать, он отъехал, и у него забрали всю аппаратуру. Он не обращался в ФСБ за финансовой помощью в сентябре, октябре 2009г., т.к. боялся угроз, действий, со стороны сотрудников весового контроля в отношении автомобилей «Диал-С», а в декабре 2009г. «потерял страх». Он поверил Терехину о его возможности решать вопросы, т.к. Терехин представился, назвал фамилию, которую он ранее видел на актах о превышении транспортными средствами установленных нормативов по весу, составленных сотрудниками весового контроля, также Терехин вышел из здания поста ГИБДД. До 27.08.2009г. компания привлекалась к ответственности ежедневно, поскольку сотрудники весового контроля стояли около наших складов между ... и ..., взвешивались практически все автомобили. Общая сумма штрафов за перегруз в месяц составила около 900000 рублей, а в течение недели после задержания Терехина сумма штрафов составляла 300000 рублей. В соответствии с документами, выданными им по перегрузу автомобилей, штрафы должны были оплачиваться в администрацию ... в комитет по дорожному хозяйству. Он как руководитель, учредитель организации, переживал за деятельность компании, вынужден был платить денежные средства, запугав еще большим количеством выписанных штрафов. Специально сотрудники весового контроля останавливали его автомобили. Сотрудничество с Терехиным было не выгодно, он считает, пусть лучше по закону.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, что был приглашен сотрудниками ФСБ в качестве понятого. В его присутствии и еще второго понятого СВИДЕТЕЛЬ 3 мужчине вручали деньги в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, 4 купюры достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей, был составлен протокол, в который были внесены номера врученных денег. Данный протокол был подписан. Затем, он и СВИДЕТЕЛЬ 3 на служебной машине сотрудников Управления ФСБ подъехали к зданию автосервиса, расположенному на .... Сидя в машине он видел, что из здания автосервиса, вышел мужчина на вид около 50 лет, и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «Ланд-Крузер», также находившейся возле здания автосервиса. Через некоторое время, примерно через 5-7 минут, мужчина вышел из автомашины и направился к зданию автосервиса. Сразу же к данному мужчине подошли 4-5 человек и задержали его. У мужчины были изъяты 20000 рублей, купюры по номерам совпадали с записанными ранее в протокол. Все записывалось на видеокамеру.

Аналогичные пояснения дал свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснил, что он является директором МАУ «Кемдор». Муниципальное автономное учреждение «Кемеровские автодороги», сокращенное название МАУ «Кемдор», создано на основании распоряжения главы г. Кемерово № 2158 от 03.06.2008 и решения заместителя главы г. Кемерово № 1056 от 18.06.2008. 27.06.2008 данное учреждение зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц РФ. Учредителем данного учреждения является муниципальное образование город Кемерово. Функции и полномочия учредителя осуществляются администрацией г. Кемерово в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово, поэтому муниципальное автономное учреждение «Кемеровские автодороги» находится в отраслевом подчинении Комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи с администрации г. Кемерово (п. 1.2 Устава МАУ «Кемдор» утвержденного 18.06.2008 заместителем Главы г.Кемерово – председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово (с изменениями от 11.12.2008 № 1976). Одной из целью создания возглавляемого им учреждения является - обеспечение соответствия состояния автомобильных дорог г. Кемерово при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, а также повышения уровня эксплуатационного состояния автомобильных дорог г. Кемерово, средств организации дорожного движения. Кроме того, согласно пункта 4.3.10 устава МАУ «Кемдор», возглавляемое им учреждение вправе осуществлять разработку маршрутов проезда автотранспортных средств с тяжеловесными и (или) крупногабаритными грузами, организацию работ по определению и возмещению вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов; осуществление контроля за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств. Для реализации данной цели в возглавляемом им учреждении, на основании его приказа от 08.07.2008 № 1 «Об утверждении штатного расписания» создан отдел весового контроля, в штат которого входят - начальник и 3 главных специалиста. Сотрудники отдела весового контроля возглавляемого им учреждения непосредственно осуществляют контроль за перевозкой тяжеловесных грузов грузовым автотранспортом по автомобильным дорогам местного назначения г. Кемерово путем взвешивания грузового автотранспорта посредством автомобильных весов типа RW-15р.

Осуществление весового контроля за соблюдением допустимых весовых параметров перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения г.Кемерово, выявление нарушений установленных норм перевозок тяжеловесных грузов, осуществляется сотрудниками отдела весового контроля возглавляемого им учреждения при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД ГУВД по Кемеровской области и отдела ГИБДД УВД по г. Кемерово.

Взаимодействие сотрудников отдела весового контроля возглавляемого им учреждения и сотрудниками ГИБДД осуществляется следующим образом. Сотрудники весового контроля выезжают с весами на стационарные посты ГИБДД: 1) «Серевный», расположенный на выезде из ...) «Пионер», расположенный на выезде из г. Кемерово на трассу М 53 в сторону г. Новосибирска; 3) «Аэропорт», расположенный на выезде из г. Кемерово в сторону г. Новокузнецка. Кроме того, в случаях, когда сотрудники ГИБДД останавливают грузовой автотранспорт на территории г.Кемерово, то сотрудники отдела также выезжают для взвешивания за пределы стационарных постов ГИБДД на территории г. Кемерово. Взвешивание производят сотрудники отдела весового контроля, сотрудники ГИБДД участия в процессе взвешивании не принимают. По результатам взвешивания, в случае превышения максимально допустимой осевой нагрузки, должен быть обязано выписать акт, свидетельствующий о факте нарушения перевозки тяжеловесных грузов. В акте указывается сумма причиненного ущерба, которая должна быть полностью перечислена в бюджет г. Кемерово. Кроме того, на основании вышеуказанного акта сотрудниками ГИБДД выписывается протокол об административном правонарушении по ст. 12.21.1 КоАП РФ, на основании которого водители, должностные лица, ответственные за перевозку и юридические лица привлекаются к административной ответственности, за которую предусмотрены крупные суммы штрафов или лишение права управления транспортным средством.

На основании его приказа на должность главного специалиста отдела весового контроля возглавляемого им учреждения был назначен Терехин О. А., с которым 18.08.2008 также был подписан трудовой договор. Терехин О.А., был ознакомлен с должностной инструкцией главного специалиста отдела, а также других документов - уставом МАУ «Кемдор»; приложением № 1 «Временный порядок выдачи разрешений на перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения г. Кемерово»; приложением № 2 «Временный порядок взимания и определения размера компенсации вреда с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы»; приложением № 3 «Методика расчета компенсации вреда, взимаемого с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам местного значения г. Кемерово», утвержденных постановлением Главы г.Кемерово «Об усилении контроля за движением автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам местного значения г.Кемерово» от 08.08.2008 № 132.

Позже приказом Терехин О.А. был назначен исполняющим обязанности начальника отдела весового контроля учреждения. Затем Терехин О.А. был переназначен исполнять вышеуказанные обязанности начальника весового контроля.

Он представил Терехина О.А. как исполняющего обязанности начальника весового контроля сотрудникам отдела, в том числе и сотрудникам отдела весового контроля, а также, для осуществления взаимодействия, сотрудникам отдела ГИБДД УВД по ... и сотрудникам администрации .... После назначения Терехина О.А. на вышеуказанную должность, он и Терехин О.А. неоднократно присутствовали на совместных совещаниях с руководящими сотрудниками отдела ГИБДД УВД по ... в администрации .... На данных совещаниях обсуждались вопросы: по разработке маршрутов проезда автотранспортных средств с тяжеловесными и крупногабаритными грузами; организация работы по определению и возмещению вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов; осуществление контроля за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств; взаимодействие сотрудников отдела весового контроля возглавляемого им учреждения с сотрудниками отдела ГИБДД УВД по г. Кемерово. С 14.09.2009 и по 11.01.2009 Терехин О.А. получал надбавку к заработной плате за совмещение должности начальника отдела весового контроля возглавляемого им учреждения.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснила, что она работает специалистом МАУ «Кемдор». Она ведет документы, занимается кадровой работой. Терехин О.А. работал в должности главного специалиста, который был ознакомлен с приказом о назначении на вышеуказанную должность и должностными обязанностями под роспись. Ей также известно, что на основании приказа заместителя директора нашего учреждения № 67 от 14.09.2009, Терехин О.А. был назначен исполняющим обязанности начальника отдела весового контроля учреждения, который был ознакомлен с приказом о назначении на вышеуказанную должность под роспись. На основании приказа директора учреждения № 80 от 13.11.2009, Терехин О.А. был переназначен исполнять обязанности начальника весового контроля. Она как должностное лицо, исполняющее обязанности по ведению кадровой работы учреждения, ознакомила Терехина О.А. с данным приказом под роспись.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснил, что он работал специалистом отдела весового контроля в МАУ «Кемдор». В его обязанности входило взвешивание грузовых автомобилей. Работали во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД. Установив перегруз, должен был быть составлен акт, где указана перегрузка, подсчитан ущерб. Кроме того, на основании данного акта, составленного сотрудниками их отдела, инспектора ГИБДД выписывали протокол об административном правонарушении по ст. 12.21.1 КоАП РФ. С ним в отдела работали Терехин О.А., который был назначен начальником, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 9. В работе отдел использовал 3 весов. Работали на трех постах. Сотрудники ГИБДД останавливали грузовой автотранспорт, проверяли товарные накладные, и если устанавливалось, что грузовой автотранспорт перевозит большое количество груза, сотрудники его отдела взвешивала автотранспорт и устанавливали нагрузку на ось автотранспорта. Во время его работы при взвешивании грузового автотранспорта Терехин О.А. неоднократно звонил ему на его номер сотового телефона ### и как начальник отдела требовал и давал ему указания, как подчиненному, не взвешивать остановленные сотрудниками ГИБДД грузовые автомашины и не составлять акты о выявленных нарушениях - превышение предельно допустимой нагрузки на ось грузового автотранспорта. Он не смог работать в таких условиях и уволился.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 дал аналогичные пояснения, указав, что ему Терехин О.А. после того, как сотрудники ГИБДД заявляли требование взвесить остановленный автотранспорт, ему на его номер сотового телефона звонил Терехин О.А. и просил «отпустить» данный автотранспорт без взвешивания. Терехин был его начальником, поэтому он выполнял его просьбы. Деньги ему за это Терехин никогда не передавал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 суду пояснил, что он работает водителем в МАУ «Кемдор». В его обязанности входит управление автомобилем, но он помогает вытаскивать весы и взвешивать. Обычно сотрудники работают на стационарных постах ГИБДД: 1) «Серевный», расположенный на выезде из г. Кемерово на трассу М 53 в сторону г. Мариинска; 2) «Пионер», расположенный на выезде из г. Кемерово на трассу М 53 в сторону г. Новосибирска; 3) «Аэропорт», расположенный на выезде из г. Кемерово в сторону г. Новокузнецка. Кроме того, в случаях, когда сотрудники ГИБДД останавливают грузовой автотранспорт на территории г.Кемерово, то сотрудники отдела также выезжают для взвешивания за пределы стационарных постов ГИБДД, на автомобиле под его управлением. В отделе работали Терехин, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 7. Раньше работал СВИДЕТЕЛЬ 6. Терехин стал начальником. Ему известно, что Терехин О.А. иногда просил «отпустить» машину без взвешивания, т.к. Терехин О.А. был начальником, то выполнял его просьбы, но какие машины и кому принадлежат не помнит.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 суду пояснил, что работает водителем в МАУ «Кемдор», а по совместительству специалистом отдела весового контроля, которое является структурным подразделением администрации .... Работают они совместно с сотрудниками ГИБДД, на трех постах или по городу, которые останавливают автомобиль, который вызывает сомнения по перегрузу. Сотрудники ГИБДД проверяют документы и накладные на перевозку груза. В случае визуального обнаружения нарушений перевозки тяжеловесных грузов, сотрудники ГИБДД приглашают их. Взвешивание производят сотрудники его отдела, сотрудники милиции участия в процессе взвешивании не принимают, обычно находятся рядом. По результатам взвешивания, приборы весов выдают показания осевых нагрузок на дорожное покрытие и полной массы автотранспорта в виде чека в 2 экземплярах. На основании параметров, указанных в чеке, сотрудник его отдела определяет, имеется ли превышение допустимых параметров перевозок тяжеловесных грузов и рассчитывают сумму штрафа, составляют акт. На основании данного акта, сотрудник ГИБДД выписывается протокол об административном правонарушении по ст. 12.21.1 КоАП РФ. С сентября 2009 г. и, примерно, до начала 2 декады января 2010 г., в ходе взвешивания остановленного сотрудниками ГИБДД большегрузного автотранспорта были случаи, когда через некоторое время, после того, как сотрудники ГИБДД заявляли требование взвесить остановленный автотранспорт, на его номер сотового телефона звонил Терехин О.А. и просил «отпустить» данный автотранспорт без взвешивания, объясняя это тем, что это его (Терехина О.А.) хорошие знакомые. При этом если сотрудники ГИБДД настаивали, чтобы он все-таки взвесил остановленный ими автотранспорт, то Терехин О.А. говорил ему, чтобы он сказал сотрудникам ГИБДД, что весы сломаны, и он взвешивание провести не может. Т.к. Терехин О.А. являлся его непосредственным начальником, у которого он с сентября 2009 г. до 11.01.2010 находился в непосредственном подчинении, чтобы не вступать с Терехиным О.А. в конфликт, иногда приходилось выполнять вышеуказанные просьбы Терехина О.А., и отпускать автотранспорт без взвешивания. Кроме того, опять же по просьбам Терехина О.А., он иногда взвешивал автотранспорт таким образом, чтобы весы показывали заниженные показатели нагрузки на ось, хотя данные показатели должны были быть выше предельно допустимых норм. Какие автомашины, кто являлся водителями и владельцами данных автомашин, которые он «отпускал» по просьбе Терехина О.А. без взвешивания, или взвешивал не должным образом, он в настоящее время не помнит. Денежные средства, материальные ценности за выполненные им вышеуказанные просьбы Терехина О.А. он от Терехина О.А. не требовал и по инициативе Терехина О.А. никогда не получал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 суду пояснил, что он состоит с **.**.****, в должности заместителя командира отдельного батальона ДПС отдела ГИБДД УВД по ... с января 2006 г. по настоящее время. В его обязанности входит организация взаимодействия в работе с другими органами исполнительной власти, в том числе с администрацией .... Выявление административных правонарушений, предусмотренных ст.12.21 КРФоАП, т.е. свои должностные обязанности, сотрудники ГИБДД выполняют при взаимодействии с сотрудниками отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги», у которых для этого цели имеется специальные автомобильные передвижные весы типа RW-15р. Взаимодействие сотрудников ГИБДД с сотрудниками отдела весового контроля вышеуказанного учреждения осуществляется следующим образом. Обычно сотрудники отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» привозят вышеуказанные весы на стационарные посты ГИБДД, расположенные при въезде в ...: стационарный пост ГИБДД «Северный», расположенный на выезде из ... на федеральную трассу М 53, по направлению в ...; стационарный пост ГИБДД «Пионер», расположенный на выезде из ... на федеральную трассу М 53, по направлению в ...; стационарный пост ГИБДД «Аэропорт», расположенный на выезде из ... по направлению в .... Кроме того, сотрудники отдела весового контроля вышеуказанного учреждения работали совместно с сотрудниками ГИБДД на территории ....

При осуществлении контроля за соблюдением установленных норм перевозки тяжеловесных грузов, сотрудники ГИБДД, в случаях визуального обнаружения большегрузного автотранспорта, останавливают его и проверяют накладные на перевозку груза. После этого, сотрудники отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» осуществляют взвешивание данного автотранспорта. По результатам взвешивания, в случаях превышения максимально допустимой осевой нагрузки, должностные лица отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» выписывают акт, свидетельствующий о факте нарушении перевозки тяжеловесных грузов. В акте указывается превышение максимально допустимой осевой нагрузки, и сумма причиненного ущерба, которая должна быть перечислена в бюджет .... После этого, на основании вышеуказанного акта, сотрудник ГИБДД, как должностное лицо, составляет протокол об административном правонарушении по ст. 12.21.1 КоАП РФ, на основании которого водители привлекаются к административной ответственности, за которую предусмотрен штраф от 2000 (две тысячи) рублей до 2500 (две тысячи пятьсот) рублей или лишение права управления от 4 (четырех) до 6 (шести) месяцев. Кроме того, за данное правонарушение в отношении должностных лиц, ответственных за перевозку и юридических лиц предусмотрены штрафы от 10000 (десять тысяч) рублей до 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Терехин ему знаком, поскольку встречался с ним на совместных совещаниях с руководством ОГИБДД УВД по г. Кемерово, на которых присутствовал и он. Знает его как сотрудника весового контроля. Какую конкретно должность у себя в отделе занимал Терехин ему неизвестно. В ходе совместной работы и общения с Терехиным О.А., а также для выполнения своих должностных обязанностей и организации взаимодействия, он и Терехин О.А. обменялись номерами своих сотовых телефонов. В ходе выполнения им своих должностных обязанностей, был случай, когда Терехин О.А. позвонил ему на его номер сотового телефона, и попросил его дать команду «отпустить» автотранспорт, остановленный подчиненными ему сотрудниками ГИБДД на стационарном посту ГИБДД «Пионер» без взвешивания. Однако он просьбу Терехина О.А. не взвешивать автотранспорт не исполнил, а потребовал произвести взвешивание. В процессе взвешивания сотрудники ГИБДД участие не принимают. Поэтому, правильно или нет, проводится взвешивание сотрудниками отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» сотрудники ГИБДД не знают и проверить это не могут. Если сотрудники отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» сообщают сотруднику ГИБДД, что нагрузка на ось соответствует нормам и нарушения правил перевозки тяжеловесных грузов отсутствуют, то сотрудник ГИБДД не имеет никаких оснований привлекать водителей к административной ответственности по статье 12.12.1 КоАП РФ, поэтому разрешает водителям проезжать через стационарный пост ГИБДД.

Аналогичные показания в суде были даны свидетелями, состоящими на различных должностях в органах МВД РФ в части организации совместной работы МАУ «Кемдор» с ГИБДД УВД по г.Кемерово СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 16, СВИДЕТЕЛЬ 17

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 пояснил, что был случай, когда ему звонил Терехин, просил пропустить какой-то большегрузный автомобиль. Каким образом был решен вопрос он не помнит.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 сообщил, что в ходе выполнения им своих должностных обязанностей, когда он останавливал большегрузный автотранспорт для взвешивания и проверял накладные на груз, были случаи, когда водители сразу же начинали кому-то звонить по сотовым телефонам. Были случаи, что после этого на его номер сотового телефона звонил Терехин О.А., который попросил его «отпустить» остановленный им груженый автотранспорт без взвешивания. Однако просьбы Терехина О.А. «отпускать» автотранспорт без взвешивания он никогда не исполнял.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 суду сообщил, что он выполняет свои должностные обязанности на стационарном посту ГИБДД «Пионерка», расположенном на выезде из г. Кемерово на Федеральную трассу М 53, по направлению в г. Новосибирск. 25.10.2009 г., когда он находился на службе, Терехин О.А. звонил ему на его номер сотового телефона. В ходе данного телефонного разговора Терехин О.А. просил его «отпустить» остановленную им большегрузную автомашину без взвешивания. Однако он «отпустил» данную автомашину только после того, как ее взвесили сотрудники отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги». Были ли при взвешивании выявлены нарушения правил перевозки тяжеловесных грузов, он в настоящее время не помнит.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 суду пояснил, что он выполняет свои должностные обязанности на стационарном посту ГИБДД «Северный», расположенном на выезде из ... трассу М 53, по направлению в .... Ему в конце 2009 года Терехин неоднократно звонил и просил «отпустить» остановленные им большегрузные автомашины без взвешивания. Однако он отпускал автомобили только после взвешивания. Были ли при взвешивании выявлены нарушения правил перевозки тяжеловесных грузов, он в настоящее время не помнит.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15 указал, что с Терехиным О. А. он знаком с момента образования МАУ «Кемдор», т.е. примерно с осени 2008 г., после того, как ему представили Терехина О.А. как сотрудника отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги». Ему известно, что обычно Терехин О.А. работал на посту ГИБДД «Северный», расположенном на выезде из г. Кемерово на Федеральную трассу М 53, по направлению в г. Мариинск или по Рудничному району г. Кемерово.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 16 суду пояснил, что он выполняет свои должностные обязанности на стационарном посту ГИБДД «Пионер», расположенном на выезде из г. Кемерово на Федеральную трассу М 53, по направлению в г. Новосибирск. 29.10.2009 г. когда он находился на службе, то сотрудник весового контроля СВИДЕТЕЛЬ 7, который также находился на посту ГИБДД, передал ему свой сотовый телефон, и он разговаривал с Терехиным О.А. В ходе данного телефонного разговора Терехин О.А. просил его «отпустить» остановленную им большегрузную автомашину без взвешивания. Однако он просьбу Терехина О.А. не исполнил и «отпустил» данную автомашину только после взвешивания сотрудником отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» СВИДЕТЕЛЬ 7 Были ли при взвешивании выявлены нарушения правил перевозки тяжеловесных грузов, он в настоящее время не помнит.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 17 суду пояснил, что ему Терехин звонил один раз, просил отпустить автомобиль. Но он его просьбу не выполнил.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 18 (СВИДЕТЕЛЬ 18) (т. 2 л.д. 14-15), согласно которым с 01.08.2008 она состоит в должности ведущего специалиста административно-хозяйственного отдела муниципального автономное учреждение «Кемеровские автодороги». В ее должностные обязанности входит регистрация входящей и исходящей корреспонденции учреждения. В августе 2009 г. начальник отдела кадров муниципального автономное учреждение «Кемеровские автодороги» уволилась, поэтому до 13.10.2009 она по совместительству исполняла обязанности начальника отдела кадров. Одной из обязанности начальника отдела кадров является подготовка приказов о назначение на должность сотрудников муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги», а также ознакомление сотрудников с приказами о назначении их на должность, и их ознакомление с должностными обязанностями на вновь назначаемую должность под роспись.

С 2008 г. в отделе весового контроля учреждения, в должности главного специалиста работает Терехин О. А., который был ознакомлен с приказом о назначении на вышеуказанную должность и должностными обязанностями под роспись. На основании приказа заместителя директора учреждения № 67 от 14.09.2009 Терехин О.А. был назначен исполняющим обязанности начальника отдела весового контроля учреждения, который был ознакомлен с приказом о назначении на вышеуказанную должность под роспись.

Должностные обязанности главного специалиста и начальника весового контроля учреждения в части поставленных целей - обеспечение контроля за соблюдением установленных норм перевозок тяжеловесных грузов по дорогам г.Кемерово, а также выявление нарушений установленных норм, и в части должностных обязанностей - осуществлять контроль за соблюдением установленных норм перевозки тяжеловесных грузов посредством автомобильных весов типа RW-15р на территории г. Кемерово, осуществление взаимодействия с сотрудниками ГИБДД по выявлению нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов, и при выявлении нарушений составление актов полностью совпадают. Т.е. в должностные обязанности Терехина О.А., как начальника отдела весового контроля учреждения, кроме вышеуказанных обязанностей главного специалиста, добавлены обязанности по руководству подчиненными сотрудниками отдела весового контроля учреждения, а именно: составлять графики работы сотрудников отдела, организовывать и согласовывать их взаимодействие с сотрудниками ГИБДД, представлять директору учреждения отчеты о проделанной работе и выполнять другие организационные функции. С 14.09.2009 Терехин О.А. непосредственно руководил сотрудниками отдела весового контроля учреждения, и директор учреждения СВИДЕТЕЛЬ 4 всегда обращался и решал с Терехиным О.А. производственные вопросы как с начальником отдела весового контроля учреждения. На основании приказа директора учреждения № 80 от 13.11.2009 Терехин О.А. был переназначен исполнять обязанности начальника весового контроля. После назначения на должность исполняющего обязанности начальника весового контроля учреждения Терехин О.А. получал заработную плату как начальник весового контроля учреждения.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 19 суду пояснила, что знакома с Терехиным О.А. ей известно, что Терехин О.А. являлся директором магазина с 2001г., в котором она работала заведующей. Ей лично СВИДЕТЕЛЬ 1 не знаком, но она его видела 2-3 раза, в связи с тем, что 2006-2007г. была фирма «СБТ-Плюс», занимающаяся продажей продуктов питания, Терехин был ее директором, имел магазин, в котором она была заведующей. Затем Терехин продал магазин, а СВИДЕТЕЛЬ 1 его приобрел, 2-3 раза приезжал к ним, чтобы смотреть магазин, также она с Терехиным передавали ему ключи от магазина. СВИДЕТЕЛЬ 1 и Терехин знакомы. Терехин был директором фирмы «ГрандВин», магазин был продан в мае 2006 или 2007г. 20.11.2009г. у Терехина был день рождения, который они обычно на обеде отмечают в кафе. После дня рождения в этот день они встретились с Терехиным, поехали к Ширкееву, поскольку Терехин хотел занять денежные средства у него. Ширкеев ему отказал. Тогда Терехин при ней позвонил СВИДЕТЕЛЬ 1 с той же просьбой, чтобы занять денежные средства, в какой сумме, не помнит.

Копия распоряжения Главы г. Кемерово от 03.06.2008 № 2158 о создании муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» (т. 2 л.д. 52), копия устава автономного учреждения «Кемеровские автодороги» (т.2 л.д.54-59), копия свидетельства о государственной регистрации автономного учреждения «Кемеровские автодороги» (т.2 л.д.60), подтверждает, что МАУ «Кемдор», организовано органом местного самоуправления и относится к муниципальному учреждению.

Из изменений в Устав муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» от 11.12.2008 № 1976 (т.2 л.д.62), следует, что в обязанности МАУ «Кемдор» входит, согласно пункту 4.3.10: «разработка маршрутов проезда автотранспортных средств с тяжеловесными и (или) крупногабаритными грузами, организация работ по определению и возмещению вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов; осуществление контроля за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств».

Из приказа директора муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» от 08.07.2008 № 1 (т.2 л.д.63-66), следует, что согласно штатному расписанию структурных подразделений учреждения, отдел весового контроля, состоит из начальника отдела и 3 главных специалистов.

Постановление Главы г. Кемерово от 08.08.2008 № 132 «Об усилении контроля за движением автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам местного значения г.Кемерово» и Приложение №1 к нему (т.2 л.д.67-70), подтверждают, что на декабрь 2009 года отдел весового контроля как отдел структурного подразделения администрации г.Кемерово совместно с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения осуществляют контроль за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения г.Кемерово.

Из Приложения № 2 к постановлению Главы города от 08.08.2008 №132 (т.2 л.д.71) следует, что основанием для взимания компенсации вреда с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам местного значения г. Кемерово, является акт о превышении транспортным средством установленных параметров; а также то, что средства, получаемые от взимания компенсации вреда, полностью зачисляются в доход городского бюджета.

Распоряжение Главы г. Кемерово от 15.01.2009 № 54 и Приложение №1 к нему (т.2 л.д.74- 75) возлагает на МАУ «Кемдор» на 2009 год организацию весового контроля по маршрутам проезда автотранспортных средств с тяжеловесными и крупногабаритными грузами.

Указанные письменные материалы дела подтверждают цели и задачи, поставленные перед «МАУ «Кемдор», вопреки которым действовал Терехин О.А.

Приказ директора МАУ «Кемдор» от 18.08.2008 № 16-Л (т.2 л.д.76) о назначении Терехина О.А. на должность главного специалиста отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги», копия трудового договора от 18.08.2008 № 15 между муниципальным автономным учреждением «Кемеровские автодороги» и Терехиным О.А. (т.2 л.д.77-80), копия приказа и.о. директора муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» от 14.09.2009 № 67 (т.2 л.д.84) о назначении Терехина О.А. исполняющим обязанности начальника отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» с 14.09.2009 по 14.11.2009. подтверждают должностное положение Терехина О.А.

Из копии должностной инструкции главного специалиста отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» (т.2 л.д.81-83) следует, что Терехин О.А. как работник отдела должен был согласно пункту 2.1.1 – осуществлять контроль за соблюдением норм перевозок тяжеловесных грузов, посредством автомобильных весов типа RW-15Р; пункту 2.1.2 – осуществлять взаимодействие с сотрудниками ГИБДД, по выявлению нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов; пункту 2.1.3 – при выявлении нарушений осуществлять составление актов.

Из копии должностной инструкции начальника отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» (т.2 л.д.85-87), следует, что Терехин О.А. как исполняющий обязанности начальника отдела весового контроля должен был согласно пункту 2.1 – осуществлять контроль за соблюдением норм перевозок тяжеловесных грузов по дорогам г. Кемерово, посредством автомобильных весов RW-15Р;пункту 2.2 – осуществлять взаимодействие с сотрудниками ГИБДД по выявлению нарушений правил перевозок тяжеловесных грузов по дорогам г.Кемерово; пункту 2.3 – при выявлении нарушений осуществлять составление актов, пункту 2.5 – следить за состоянием оборудования и имущества отдела; пункту 2.6 – согласовывать место и графики работы главных специалистов отдела весового контроля; пункту 2.7 – собирать и систематизировать сведения о выявленных нарушениях сотрудниками отдела весового контроля; пункту 2.8 – предоставлять отчеты о работе отдела руководству Учреждения в установленные сроки.

Указанные должностные инструкции подтверждают наличие организационно-распорядительных функций у Терехина О.А. как должностного лица.

Приказ директора МАУ «Кемдор» от 13.11.2009 № 80 (т.2 л.д.88) подтверждает назначение Терехина О.А. исполняющим обязанности начальника отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» с 15.11.2009 по 15.02.2010.

Из копий расчетных листков заработной платы Терехина О.А. с сентября 2009г. (т.2 л.д.90-92), следует, что с 14.09.2009 Терехин О.А. получает оплату за совмещение должности.

Копия устава ООО «Торговая компания «Диал-С»» (т.1 л.д.104-123), копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Торговая компания «Диал-С»» (т.1 л.д.124), копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Торговой компании «Диал-С»» (т.1 л.д.126), подтверждают регистрацию общества и право оказывать транспортные и транспортно-экспедиционные услуги.

Из копии изменений в устав ООО «Торговая компания «Диал-С»» от 01.11.2005 (Т.1 л.д.125), копии решения учредителя ООО «Торгова компания «Диал-С»» от 11.04.2008 за № 9 (т.1 л.д.127), следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 является учредителем и директором общества, что подтверждает его заинтересованность в беспрепятственной работе ООО «ТК Диал-С», и полномочия по представлению интересов этого общества.

Вещественные доказательства по делу в виде письменных материалов дела, а именно: сообщение о результатах ОРД от 07.12.2009 за № 96/9831,(т.1 л.д.31-37); постановление о предоставлении результатов ОРД от 07.12.2009 за № 9830 (т.1 л.д. 38-42); постановление на проведение оперативного эксперимента от 19.11.2009 рег. № 9320 (т.1 л.д.43-45); постановление на рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 03.12.2009 рег. № 9593 от 27.11.2009 (т.1 л.д.52), постановление о рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 24.12.2009 рег. № 10356 от 24.12.2009 (т.1 л.д.157); копия постановления Кемеровского областного суда от 22.10.2009 г. на ограничение прав Терехина О.А. на тайну телефонных и иных переговоров (т.1 л.д.191-192); копия постановления Кемеровского областного суда от 02.02.2010 г о рассекречивании постановления Кемеровского областного суда от 22.10.2009 г. (т.1 л.д.193) подтверждают соответствие результатов ОРД действующему законодательству.

Протокол осмотра и вручения денежных средств от 07.12.2009 (т.1 л.д.46-47), подтверждает, что СВИДЕТЕЛЬ 1, были вручены денежные средства- 20000 (двадцать тысяч) рублей, 4 купюры достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей за №№ бэ 8525064, бч 8732042, ах 7743730, ва 9776710, для проведения оперативного эксперимента в отношении и.о. начальника отдела весового контроля муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» Терехина О.А.

Акт изъятия предметов и документов от 07.12.2009 (т.1 л.д.48), подтверждает, что 07.12.2009 в ходе проведения оперативного эксперимента у Терехина О.А. были обнаружены и изъяты денежные средства- 20000 (двадцать тысяч) рублей, 4 купюры достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей за №№ бэ 8525064, бч 8732042, ах 7743730, ва 9776710, которые ранее были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения оперативного эксперимента.

Меморандум № 3207 от 16.12.2009 (т.1 л.д.188) разговора Терёхина О.А. и СВИДЕТЕЛЬ 1, зафиксированного в результате ОРМ «оперативный эксперимент» (согласно постановлению № 9320 от 19.11.2009 г.), проведение которого осуществлялось 07.12.2009 г. в ... (автомойка «СВ-Сервис», подтверждает то обстоятельство, что Терехин О.А. получил от СВИДЕТЕЛЬ 1 20000 рублей.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что Терехин О.А. являясь должностным лицом исполняя временно обязанности начальника отдела весового контроля МАУ «Кемдор», осуществлял организационно-распорядительные функции, поскольку непосредственно осуществлял руководство коллективом отдела весового контроля, организовывал исполнение должностных обязанностей сотрудниками отдела, ему подчиненных.

В должностные обязанности Терехина О.А. входило как руководство отделом весового контроля МАУ «Кемдор», так и осуществление контроля за соблюдением допустимых весовых параметров перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ..., выявлению нарушений установленных норм перевозок тяжеловесных грузов; требование от перевозчиков тяжеловесных грузов соблюдения правил перевозки тяжеловесных грузов, задержанию и привлечению их к ответственности, путем составления актов о превышении установленных параметров перевозки тяжеловесных грузов.

Терехин О.А. являясь должностным лицом получил от СВИДЕТЕЛЬ 1 денежные средства в размере 20000 рублей за оказание содействия в беспрепятственном движении автомобилей фирмы «Диал-С», что не отрицалось самим Терехиным в судебном заседании.

Терехин получил взятку в виде денег за незаконные действия и бездействия, потому что действия, либо бездействия которые обещал совершать Терехин, а именно за не взвешивание и не составление актов о превышении установленных параметров норм перевозок тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ... автомобильным транспортом ООО «ТК «Диал-С», являются незаконными. Поскольку на основании действий с соблюдением норм действующего законодательства на декабрь 2009г. при обнаружении нарушений норм перевозок тяжеловесных грузов с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящих тяжеловесные грузы, осуществлялось взимание компенсации вреда, полностью зачисляемое в доход городского бюджета, а также влечет привлечение сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Т.е. Терехин О.А. получил взятку за то, что в силу своего служебного положения – исполняющего обязанности начальника отдела весового контроля МАУ «Кемдор», в случае обнаружения перегруза у автомобиле, принадлежащих ООО «Диал-С» СВИДЕТЕЛЬ 1, дает указание своим подчиненным сотрудникам не принимать законные меры по выявлению нарушений, связанных с перевозкой тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам местного значения ... в виде составления актов о превышении установленных параметров перевозки тяжеловесных грузов, что противоречило интересам МАУ «Кемдор».

Выводы суда полностью подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью, содержащейся на диске Verbatim DУD + R № опо/414 от 07.12.2009г., которая соответствует меморандуму (т.1 л.д.188) разговора Терёхина О.А. и СВИДЕТЕЛЬ 1, зафиксированного в результате ОРМ «оперативный эксперимент».

Анализируя содержание разговора между Терехиным О.А. и СВИДЕТЕЛЬ 1 на видеозаписи, суд приходит к твердому убеждению о том, что Терехин О.А. получил взятку в виде денежных средств. При этом, Терехин получая деньги, указывает, что это за декабрь, сообщает, что уезжает, и уже предупредил сотрудника своего отдела об автомобилях ООО «Диал-С».Т.е. Терехин сообщает СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что им предприняты активные незаконные действия, направленные против интересов его службы.

Суд считает, что видеозапись является достоверным доказательством. Так, сам Терехин О.А. не отрицает, что на видеозаписи отображен он и СВИДЕТЕЛЬ 1. В видеоряде, либо в ходе разговора, судом обрыва разговора не усматривается, общение между подсудимым и свидетелем проходит в свободной последовательной манере, беседа носит логичный и непрерывный характер.

Видеозапись была проведена в соответствии с п.10 ст.6, ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и отвечает требованиям допустимости, предъявляемым УПК РФ.

Преступление Терехина О.А. является оконченным, поскольку Терехин О.А. принял от СВИДЕТЕЛЬ 1 деньги в сумме 20000 рублей.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 19 о том, что Терехин О.А. просил у СВИДЕТЕЛЬ 1 денежные средства в долг, не опровергают выводы суда о виновности Терехина О.А., поскольку вина подсудимого установлена в судебном заседании и подтверждается доказательствами, изложенными выше.

Информация, представленная суду письмом от 6.12.2010г. исх. №985 из муниципального автономного учреждения «Кемеровские автодороги» по составленным актам в отношении ООО «ТК «Диал-С» за весь период деятельности МАУ «Кемдор» также не ставит под сомнение вывод суда о виновности Терехина О.А., а напротив подтверждает выводы суда. Так, из информации за 2009г. следует, что после 25.08.2009г. в отношении ООО не было составлено ни одного акта, что подтверждает пояснения СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что 27.08.2009г. при личной встрече, он дал свое согласие Терехину на передачу ему денежных средств за беспрепятственный проезд транспорта, принадлежащего его обществу.

Суд учитывает, что договоренность с Терехиным о передаче ему денежных средств за незаконные действия и бездействия с СВИДЕТЕЛЬ 1 состоялась заранее, т.е. до передачи ему 8.12.2009г. денег. В связи с чем, указанное обстоятельство полностью исключает искусственное создание доказательств совершения преступления, т.е. провокации.

Суд считает установленным и доказанным, что Терехин О.А. совершил получение должностным лицом взятки лично в виде денег за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя, т.е. преступление, предусмотренное ст.290 ч.2 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Терехин О.А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельства. Смягчающие вину обстоятельства, суд признает исключительными, связанными с поведением после совершения преступления, и считает возможным назначить Терехину О.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статей 290 ч.2 УК РФ

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Терехину О.А. наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Терехин О.А. является работоспособным гражданином, на иждивении нетрудоспособных членов семьи не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехина О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Терехину О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде письменных материалов уголовного дела – хранить при деле; 4 билета банка России достоинством 5000 рублей на общую сумму 20000 рублей, изъятые у Терехина О.А., хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ передать в финансовое управление УФСБ РФ по Кемеровской области.

Вещественные доказательства в виде 1)аудио носителя CD-R компакт диск рег. ### от 23.11.2009 (1 шт), 2) Аудио носитель CD-R компакт диск рег. ### от 23.12.2009 г., 3) Аудио носитель CD-R компакт диск рег. ###-СД от 23.11.2009, 4) Видео носитель CD-R компакт диск рег. ### от 08.12.2009 г. 5) Аудио носитель CD-R компакт диск рег. ### от 08.12.2009 г. 6) Видео носитель DVD-R компакт диск ### от 08.12.2009 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья : подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья