Дело № 1-511/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кемерово 25 октября 2010 года Центральный районный суд г. Кемерово, в составе председательствующего судьи Ивановой И. М., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В., подсудимого Прошина Г.О., защитника Кочетковой Е.Л., при секретаре Киселевой Т.В., рассмотрев материалы дела в отношении Прошина Г. О. , ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч. 1, ст.30 ч.З- ст.228.1 ч.1, ст.ЗО ч.З - ст.228.1 ч.З п.г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прошин Г.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Прошин Г.О. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, 22 июня 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., продал за 600 рублей СВИДЕТЕЛЬ 3 наркотическое средство -героин массой 0.052 грамма, 23 июня 2010 года около 12 часов 50 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., продал за 600 рублей СВИДЕТЕЛЬ 8 наркотическое средство - героин массой 0,067 грамма, Кроме того, 24 июня 2010 года около 18 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела милиции ### УВД по ... Прошин Г.О., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство - героин, 1.043 грамма, которое было изъято сотрудниками отдела милиции ### УВД по ... из незаконного оборота. А так же, умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения; Прошин Г.О. по адресу ...25,незаконно хранил в кошельке на столе в зале наркотическое средство - героин массой 5,176 грамма, являвшейся особо крупным размером, которое около 19 часов 45 минут было изъято у Прошина Г.О. в ходе обыска произведенного сотрудниками отдела милиции ### УВД по ..., в связи с чем, Прошин Г.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прошин Г.О. вину признал полностью и пояснил, что он является лицом, употребляющим наркотические вещества. Проживает с гражданской женой СВИДЕТЕЛЬ 2 и их сыном. Летом он несколько раз продавал героин знакомому СВИДЕТЕЛЬ 3 за 600 рублей 1 «чек». 22.06 2010 у него был героин, который он приобрел в Завокзальной части ... 21.06.2010 г. В Следующий раз он поехал приобретать героин 24.06.2010г. утром, и приобрел большую партию на несколько дней для себя и для продажи. Приобрел 6 грамм за 6000 рублей. Героин он хранил дома в полиэтиленовом пакете в кошельке на столе в зале. 24.06 2010 г. в вечернее время он и СВИДЕТЕЛЬ 2 пошли гулять с ребенком на улицу, и в это время на мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ 2 позвонили, СВИДЕТЕЛЬ 2 предала трубку ему. Звонил знакомый ему наркоман по имени Олег, полные данные его ему неизвестны, который сказал, что ему нужен один, он понял что Олегу нужен один «чек» героина, т.к. у него был в наличии героин он сказал Олегу, чтобы он подошел к дому по .... Через несколько минут он встретился с Олегом, СВИДЕТЕЛЬ 2 пошла гулять с ребенком на игровую площадку. Олег передал ему 600 рублей на 1 «чек», после чего он пошел в магазин «Пенсионер» по ..., где купил одну коробку сока и 1 банку коктейля «Ягуар», затем пошел домой, где взял героин, отсыпал его пластиковой ложкой в фольгированную бумагу и вынес «чек» Олегу, который, взяв «чек» ушел. В это время к нему подошла СВИДЕТЕЛЬ 2 с сыном и они пошли домой, где около подъезда к ним подошли сотрудники милиции. При досмотре у него изъяли пятьсот рублей, за которые он продал «чек» героина. Затем, он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2, сотрудниками милиции пришли к ним домой, где производили обыск. Он сразу показал, где лежит героин. После чего, следователь упаковала изъятый полиэтиленовый пакет с героином и ложку в два полиэтиленовых пакета и опечатала. Также следователь забрала мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ 2 с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон» ###. Он не знает СВИДЕТЕЛЬ 8, он ему не продавал. С Остапкевичем как-то приходил парень, который передал ему деньги, а он ему наркотик, но был ли это СВИДЕТЕЛЬ 8 он не знает. В содеянном раскаивается. Он самостоятельно проходил лечение от наркомании. Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается, доказательствами, представленными суду стороной обвинения. Допрошенная в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 пояснила суду, что подсудимый Прошин ей знаком долгое время, поскольку они вместе употребляю героин. Весной 2010г. она узнала, что Прошин Г.О. занимается продажей героина, приобретала героин у Прошина, стоимость одного «чека» составляла 300 и 600 рублей, в зависимости от объеме героина в «чеке». Героин у него она приобретала следующим образом: приходила во двор дома, где проживал Прошин на ..., предварительно позвонив ему по сотовому телефону, он выходил, она передавала ему денежные средства, после чего Прошин Г.О. возвращался к себе в квартиру, через несколько минут выходил, передавал мне героин. Она познакомила СВИДЕТЕЛЬ 3 с Прошиным для того, чтобы он мог сам покупать у Прошина героин. Квартира Прошина расположена на 2-м этаже, окна выходят во двор, дом находится на .... Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 в судебном заседании сообщил, что является сотрудником отдела милиции ### при УВД по .... Подсудимый ему знаком, в связи с тем, что в июне 2010 года проводил комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица, сбывшего 22 июня 2010 года по адресу: ..., наркотическое средство - героин. Было установлено, что по указанному адресу сбытом наркотического средства занимается Прошин Григорий, проживающий по адресу: г, Кемерово, .... 31-25. С целью проверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него, в данном оперативно-розыскном мероприятии был задействован сотрудник ОУР отдела милиции ### УВД по ... СВ. Для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ 1, который дал на это добровольное согласие, попросил засекретить его данные. СВИДЕТЕЛЬ 1 сообщил, что сможет договориться с Прошиным о приобретении героина, позвонив и договорившись о встрече с Прошиным по имеющемуся у СВИДЕТЕЛЬ 1 номеру сотового телефона Прошина. После чего 24 июня 2010 года, СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил на абонентский номер Прошина, который сказал, что находится во дворе своего дома по ..., и что СВИДЕТЕЛЬ 1 может подходить по адресу ..., т.е. Прошин может продать героин СВИДЕТЕЛЬ 1. Затем я, Ваганов СВ., СВИДЕТЕЛЬ 1 прошли в служебный автомобиль, также были приглашены двое парней, в присутствии которых, Ваганов произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе досмотра запрещенных к хранению предметов и средств обнаружено не было. Ваганов составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие лица, после чего, Ваганов осмотрел и вручил СВИДЕТЕЛЬ 1, денежные средства в сумме 600 рублей, то есть 6 билетов Банка России достоинством по 100 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Затем Ваганов составил протокол осмотра, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. После этого, СВИДЕТЕЛЬ 1 и я вышли из автомобиля, СВИДЕТЕЛЬ 1 проследовал к дому. расположенному по адресу: ..., где подошел к нему от подъезда дома по ..., ранее мне незнакомый парень, СВИДЕТЕЛЬ 1 передал парню деньги, после чего, СВИДЕТЕЛЬ 1 вернулся в автомобиль, где в присутствии меня и двух парней добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что данное вещество является героином, который он только что приобрел у Прошина за деньги, врученные ему для проведения «проверочной закупки». После этого, Ваганов составил протокол досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого изъял один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который упаковал в полиэтиленовый пакет и печатал. После ознакомления в протоколе поставили свои подписи все присутствующие лица. После чего, я вышел и проследовал ко второму подъезду дома, расположенного по адресу: .... 33, где на тот момент находился Прошин с девушкой, как впоследствии стало известно, это была гражданская жена Пронина - СВИДЕТЕЛЬ 2. Мною в автомобиль, в котором находились двое парней и Ваганов был приглашен Прошин, где в присутствии двух парней и меня, Ваганов задал вопрос Прошину, имеются ли при нем запрещенные к хранению на территории РФ средства или предметы, на что Прошин ответил, что не имеются, после чего, Ваганов произвел личный досмотр Прошина в ходе которого изъял у Прошина: пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей, серии и номера которых были сверены со светокопией билетов Банка России врученных СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения «проверочной закупки», их серии и номера полностью совпадали, кроме того, у Прошина был обнаружен и изъят кассовый чек магазина «Пенсионер». По поводу обнаруженного Прошин пояснил, что денежные средства он получил от продажи героина. Затем, Ваганов составил протокол личного досмотра Прошина, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. Прошин пояснил, что 100 рублей потратил на сок и коктейль в магазине «Пенсионер». После этого, я, Прошин, СВИДЕТЕЛЬ 2, которая все это время сидела на лавочке около своего подъезда, Ваганов, двое парней и следователь, прошли в квартиру Прошина, расположенную по адресу: ...25, где следователь предъявила постановление о производстве обыска Прошину и СВИДЕТЕЛЬ 2, и предложила добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные к хранению наё территории РФ средства и предметы, на что Прошин сразу сообщил, что на столе в зале в кошельке находится полиэтиленовый пакет с героином внутри, около кошелька лежит пластиковая ложка, которой расфасовывал Прошин героин на «чеки». После чего, указанный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, и пластиковая ложка белого цвета, были изъяты и упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловина которых была опечатана. Прошин пояснил, что приобретает наркотическое средство-героин, расфасовывает его, затем продает, также сам употребляет наркотическое средство-героин. Обнаруженный в ходе обыска героин Прошин впоследствии планировал продать. Кроме того, на столе в зале обнаружен мобильный телефон модели «Сони Эриксон К700» с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон», СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснила, что данный телефон принадлежит ей. Телефон также был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. По окончании обыска следователь составил соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Свидетель Ваганов СВ. пояснил, что является сотрудником отдела милиции ### при УВД по .... Участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». Проверялась информация о сбыте наркотиков по адресу .... В качестве покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ 1, который договорился о встрече во дворе дома по адресу ..., недалеко от дома, где проживал СВИДЕТЕЛЬ 5 служебном автомобиле в присутствии парней, был произведен досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1. Он составил соответствующий протокол. После чего, он осмотрел и вручил СВИДЕТЕЛЬ 1 6 билетов Банка России достоинством по 100 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Затем был составлен протокол осмотра, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. После этого, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 7 вышли из автомобиля. СВИДЕТЕЛЬ 1 проследовал к дому, расположенному по адресу: .... 33, где подошел к ранее ему незнакомому парню, передал парню деньги, после чего, СВИДЕТЕЛЬ 1 вернулся в автомобиль, где в присутствии двух парней добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что данное вещество является героином, который он только что приобрел у Прошина за деньги, врученные СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения «проверочной закупки». После этого, Вагановым был составлен протокол досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого изъят один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который упакован, опечатан. Затем все проследовали ко второму подъезду дома, расположенного по адресу: ..., где на тот момент находился СВИДЕТЕЛЬ 7 и Прошин. У Прошина было изъяты в ходе досмотра деньги пять купюр по 100 рублей, серии и номера которых были сверены со светокопией билетов Банка России врученных СВИДЕТЕЛЬ 1 для проведения «проверочной закупки», их серии и номера полностью совпадали. По поводу обнаруженного Прошин пояснил, что денежные средства получил от продажи героина, кроме того, у Прошина был обнаружен и изъят кассовый чек магазина «Пенсионер». После этого, он, Прошин, СВИДЕТЕЛЬ 2 - гражданская жена Прошина Г.О., СВИДЕТЕЛЬ 7, двое парней и следователь, прошли в квартиру Прошина, расположенную по адресу: ...25, где следователь предъявила постановление о производстве обыска Прошину и СВИДЕТЕЛЬ 2, и предложила добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, на что Прошин сразу сообщил, что на столе в зале в кошельке находится полиэтиленовый пакет с героином внутри, около кошелька лежит пластиковая ложка, которой расфасовывал Прошин героин на «чеки». После чего, обнаруженное также упаковали и опечатали. Прошин пояснил, что приобретает наркотическое средство-героин, затем продает, также сам употребляет наркотическое средство-героин. Обнаруженный в ходе обыска героин Прошин впоследствии планировал продать. Кроме того, на столе в зале-обнаружен мобильный телефон модели «Сони Эриксон К700» с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон», СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснила, что данный телефон принадлежит ей. Телефон также был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. По окончании обыска следователь составил соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 сообщила, что Прошин является ее гражданским мужем, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, она отказывается давать пояснения. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания СВИДЕТЕЛЬ 2, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 32-34), из которых следует, что по адресу: ...25, она проживает с гражданским мужем Прошиным Г.О. и сыном СВИДЕТЕЛЬ 6 Прошин на протяжении последних четырех лет потребляет наркотическое средство - героин внутривенно, и на протяжении последних четырех лет нигде не работает. Ранее она занималась сбытом героина, за что была осуждена. С конца марта 2010 года у них образовалась большая задолженность за коммунальные услуги, в связи с чем, Прошин стал заниматься продажей героина знакомым наркоманам. Продавал Прошин героин «чеками», т.е. свертками фольгированной бумаги из-под сигарет с героином внутри. Стоимость «чека» 300 и 600 рублей, в зависимости от объема героина в «чеке». Когда знакомым наркоманам был нужен героин, они звонили на ее мобильный телефон с абонентским номером ###, спрашивали Прошина, она сразу передавала трубку Прошину, и Прошин договаривался о продаже героина сам. Продажа героина происходила следующим образом: Григорию передавали деньги за героин, после чего, Григорий шел в близлежащие торговые павильоны, где разменивал все деньги, для того, чтобы в отношении него не могли произвести «проверочную закупку», т.к. она уже знала, что это такое. После чего, Прошин заходил домой, брал героин и выносил героин покупателю. 24 июня 2010 года около 19 часов она, Прошин вышли из дома и на ее абонентский номер позвонили, спросили Прошина, она передала трубку Прошину, закончив разговор. Прошин пояснил, что звонил знакомый наркоман и попросил продать героин, она пошла с ребенком на игровую площадку во дворе, а Прошин пошел встречаться с кем-то. Она видела, как Прошин встретился с парнем, ранее данного парня она уже видела, он приобретал у Прошина героин, парень передал Прошину деньги, после чего, она и Григорий пошли в магазин «Пенсионер», расположенный по ..., где на полученные от парня деньги за героин, Прошин купил сок, т.е. "он разменял один билет Банка России достоинством 100 рублей, сколько всего было денег у Прошина она не видела. После того, как купили сок, Прошин ушел домой, через некоторое время он вернулся, она с сыном гуляли на игровой площадке у дома. Затем они пошли домой, где около подъезда к ним подошли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции, Прошина сразу проводили в припаркованный около дома автомобиль «Хонда», она осталась ожидать с ребенком на лавочке около подъезда. Через 15-20 минут Прошин, сотрудники милиции и еще двое ранее ей незнакомых парней вышли из автомобиля, также к ним подошла девушка - сотрудник милиции, которая представилась следователем. Все прошли к ним вквартиру, расположенную по адресу: ...25, где им было предъявлено постановление о производстве обыска, и был задан вопрос, имеются лив квартире запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, на что Прошин сразу сообщил, что в квартире имеется героин, после чего, указал место, где лежал героин, а именно: стол в зале, на котором лежал кошелек, в одном из отделов кошелька лежал полиэтиленовый пакет с героином внутри. Обнаруженный героин Прошин купил на ..., 24 июня 2010 года, для собственного потребления и для продажи. Указанный пакет с героином сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет и опечатал, также со стола в зале были изъяты: ложка пластмассовая белого цвета, которой Прошин расфасовывал героин и принадлежавший ей мобильный телефон модели «Сони Эриксон К 7001» с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер 8-923-605-8426. Данная сим. карта зарегистрирована на ее знакомую Юлию, полные данные Юли ей неизвестны. Всё обнаруженное в ходе обыска сотрудник милиции поместил в полиэтиленовые пакеты и опечатал. Следователь составила протокол обыска, который после ознакомления подписали все присутствующие лица и она. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 после оглашения свои показания подтвердила полностью. В соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д.156-158 т.1), из которых следует, что у него есть знакомый Прошин Григорий, проживающий по адресу: ...25, у которого он неоднократно приобретал героин для собственного потребления. Героин Прошин продает «чеками», т.е. свертками фольгированной бумаги с героином внутри, стоимость одного «чека» составляет 600 рублей. Когда ему нужен был героин, он звонил на абонентский номер Прошина ###, обычно трубку брала жена Прошина - Настя, которая сразу передавала трубку Пропишу. Он спрашивал у Прошина есть ли и говорил сумму на которую хочет приобрести героин, и если Прошин говорил, что есть, он понимал, что Прошин сможет продать героин и он приезжал к дому Прошина по ..., где Прошин выходил во двор, он передавал Прошину деньги, после чего, Прошин возвращался в свою квартиру, а через несколько минут выходил и передавал ему героин. 24 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», на что дал свое добровольное согласие. Он должен был договориться с Прошиным о продаже ему героина. Свои анкетные данные он попросил засекретить. Затем, он с сотрудниками милиции проследовал в автомобиль, припаркованный у дома, расположенного по адресу: ..., где позвонил с мобильного телефона с абонентским номером ###, на абонентский номер Прошина ###, который назначил ему встречу у дома по .... После чего, в автомобиль были приглашены двое парней, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра при нем каких-либо запрещенных к обороту средств, предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По результатам личного досмотра сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором после ознакомления,- поставили свои подписи они все участвующие лица. После чего, сотрудник милиции в присутствии двух парней, произвел осмотр шести билетов Банка России достоинством 100 рублей, с которых заранее была изготовлена светокопия. Сотрудник милиции составил протокол осмотра билетов Банка России и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с указанием достоинства осмотренных билетов Банка России, их серий и номеров. В указанном протоколе и на светокопии билетов Банка России поставили свои подписи он и двое участвующих лиц. Осмотренные билеты Банка России сотрудник милиции передал ему для использования в проверочной закупке. После этого сотрудник милиции составил протокол, в котором также после ознакомления, все участвующие поставили свои подписи. После этого, он вышел из автомобиля и прошел во двор дома по ..., где встретился с Прошиным, передал Прошину деньги в сумме 600 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для использования. в «проверочной закупке». После этого, Прошин ушел в сторону своего дома, т.е. в сторону дома, по ..., он остался ждать. Через 5-10 минут Прошин вернулся и передал ему один «чек» героина. После этого, он, держа в руке указанный «чек» героина, проследовал в автомобиль, на котором приехал, где добровольно выдал проданный ему Прошиным «чек» героина сотруднику милиции. В автомобиле сотрудник милиции в присутствии двух парней, произвел его досмотр, в ходе которого изъял один «чек» героина, т.е. один сверток фольги с порошкообразным веществом внутри проданный ему Прошиным. Изъятый в ходе досмотра «чек» сотрудник милиции упаковал в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезками бумаги с печатью формы ### отдела милиции ### УВД по ..., где поставили свои подписи он и двое парней. По результатам досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором досле ознакомления, поставили свои подписи он и участвующие лица. Затем, он вышел из автомобиля и ушел. В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснил, что он потребляет наркотическое средство героин. Раньше приобретал героин у Прошина. Звонил ему на номер, последние цифры которого 84-26. Трубку брала девушка, затем передавала ее Прошину. Он предлагал Прошину встретиться, тем самым он спрашивал, имеется ли у Прошина героин, если Прошин соглашался встретиться, он понимал, что героин у Прошина есть. Всегда Григорий назначал ему встречу у своего дома, по ..., точную дату не помнит, он также как и всегда позвонил. Григорий сказал ему, что он может подъехать, он понял, что героин есть. Он приехал к дому по ..., встретился с Прошиным, передал Прошину деньги в сумме 600 рублей, после чего, Прошин зашел в свою квартиру, вернулся через несколько минут и передал ему один «чек» героина. Звонил он Прошину с телефона прохожего. Затем, он пошел домой, для того, чтобы потребить приобретенный у Прошина героин, и когда проходил мимо дома, по ..., к нему подошли сотрудники милиции, с которыми он сел в автомобиль. Спросили есть ли у него наркотики, он сразу сообщил, что при нем, в правом кармане надетых на нем джинсов находится наркотическое средство — героин, который он хранил для себя. Он сообщил сотрудникам милиции, где приобрел героин. У него «чек» с героином изъяли, упаковали. Были еще посторонние парни, как понял понятые. Мужчина по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 8 ему не знаком. Он действительно как-то приводил знакомого наркомана, фамилию которого не знает к Прошину, и тот продал им героин два «чека», т.е. он приобрел для себя, и для парня. Получив от Прошина героин, он и знакомый наркоман разошлись по разным сторонам. Это было 23.06.2010г. В соответствии со ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 (л.д. 100-101 т.1), из которых следует, что он приобретает героин у Прошина Григория, проживающего по адресу: ...25. О том, что Прошин занимается продажей героина ему стало известно от знакомых наркоманов. Героин Прошин продает «чеками», т.е. свертками фольги с героином внутри. Стоимость «чека» составляет 600 рублей. Когда ему нужен был героин, он приходил к дому по ..., где проживает Прошин. Прошин всегда находился во дворе, либо стоял около окна своей квартиры, окна которой находятся на втором этаже и выходят во двор. Прошин видел его и выходил на улицу, где он передавал Прошину деньги, после чего, Прошин заходил в свою квартиру, через несколько минут возвращался и отдавал ему героин, иногда Прошин сначала ходил в магазин, а уже потом домой за героином. 23 июня 2010 года в утреннее время он пришел во двор Прошина, который, увидев его в окно, вышел на улицу, где он передал Прошину 600 рублей, после чего, Прошин зашел домой, через несколько минут вышел и передал ему один «чек» героина. После этого, он пошел в сторону ..., т.к. хотел поехать домой. Около дома, расположенного по адресу: ..., к нему подошли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции и предложили пройти с ними в автомобиль припаркованный около указанного дома, он согласился. В автомобиле, кроме него были приглашены двое ранее ему незнакомых парней в присутствии которых сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли при нем запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, на что он сразу сообщил, что при нем находится наркотическое средство - героин, который он хранил для собственного потребления, также он сообщил сотрудникам милиции, где приобрел героин. После чего, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял из правого кармана надетых на нем джинсов один «чек» героина, который ранее он приобрел у Прошина. В присутствии его и двух парней сотрудник милиции упаковал изъятый у него «чек» с героином в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем, сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых после ознакомления поставили свои подписи он и двое парней. Вина подсудимого также подтверждается вещественными доказательствами в виде письменных материалов дела: Из копий протоколов личного досмотра и изъятия (л.д.5 - 6 т.1), следует, что 22 июня 2010 года в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 50 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 3, у которого обнаружен и изъят один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Согласно заключению эксперта ### от 25.06.2010 (л.д.50-51), вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 3, является наркотическим средством - смесью героина ( с сопутствующими примесями моноацетилморфина)массой 0,052 гр., возвращено после проведения экспертизы 0,044 грамма. Из копий протоколов личного досмотра и изъятия (л.д.77 - 78 т. 1), следует, что 23 июня 2010 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 8, у которого обнаружен и изъят один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Согласно заключению эксперта ### от 09.07.2010 (л.д. 105-110 т.1), вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 8, является наркотическим средством - смесью героина ( с сопутствующими примесями моноацетилморфина) массой 0,067 гр., возвращено после проведения экспертизы 0,061 грамма. Из протокола досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии перед его проведением от 24.06.2010г. (л.д. 130) следует, что перед началом ОРМ у СВИДЕТЕЛЬ 1 при себе не имелось наркотических средств. Из протокола осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.06.2010г. (л.д. 131-133 т.1) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 денежные купюры достоинством 100 рублей на сумму 600 рублей для использования в ОРМ. Согласно протоколу досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 24.06.2010г. (л.д. 134 т.1), СВИДЕТЕЛЬ 1 добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Протокол личного досмотра и изъятия от 24.06.2010г. (л.д.135- 136 т.1) подтверждает изъятие в 19 часов до 19 часов 15 минут у Прошина О.Г. 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: МЭ 9873809, ЛЭ 8403854, КЭ 1867300, КИ 8822264, МИ 4478164; кассовый чек ООО «Пенсионер». Согласно заключению эксперта ### от 08.07.2010 (л.д. 189-195 т.1), вещество, добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ 1, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе Сахаров) - массой 0,43 грамма, возвращено после проведения экспертизы 0,033 грамма. Детализация входящих и исходящих соединений абонента ### (л.д. 183 т.1), находившегося в пользовании у Прошина Г.О. и СВИДЕТЕЛЬ 2, подтверждает то, что 24.06.2010 в 18:35:40, 18:46:32 часа (время местное), у абонента ### состоялись соединения с абонентом №„###, находящимся в пользовании у СВИДЕТЕЛЬ 1, длительностью 56, 20 секунд. Из протокола обыска от 24.06.2010г. (л.д.28-29 т.1), следует, что в квартире Прошина Г.О., расположенной по адресу: ...25, обнаружено и изъято со стола в зале: из кошелька один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри; одна пластиковая ложка со следами порошка светло-бежевого цвета; мобильный телефон модели «Сони Эриксон К 7001» с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон» серийный номер ###. Согласно заключению эксперта ### от 09.07.2010 (л.д.56-58 т.1), на пластиковой ложке имеется наслоение наркотического средства - героина, количество героина - следовое (менее 0,00005гр). Согласно заключению эксперта ### от 25.06.2010(л.д.63-68), вещество, изъятое по адресу: ...25, является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфинов массой 5,176 гр., возвращено после проведения экспертизы 5,170 грамма. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что преступление подсудимым совершено именно при таких обстоятельствах, как это указано в описательной части настоящего приговора. Факт незаконного сбыта наркотического средства - героина СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 8 Прошиным, помимо его полного признания подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 8, Ивановой, письменными материалами дела, изложенными выше. Прошин Г. О. действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 8 путем продажи наркотическое средство - героин, чей оборот запрещен на территории РФ. Факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, участвующего в оперативном мероприятии и приобретшего наркотическое средство у Прошина Г.О., СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 7, Ваганова СВ., письменными материалами дела, изложенными выше. Преступление не было доведено до конца по независящим от Прошина обстоятельствам, поскольку покупка наркотического вещества СВИДЕТЕЛЬ 1, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. Наркотическое средство, незаконно хранящееся дома также было изъято сотрудниками отдела милиции ### по .... Прошин действуя умышленно, без специального разрешения хранил по месту своего проживания в целях сбыта наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории РФ. Тем самым Прошин приготовился к совершения преступления, поскольку фактически приискал средства совершения преступления. Наркотическое средство Прошин хранил в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006г. ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд не может согласиться с квалификацией действий обвиняемого Прошина, предложенного стороной обвинения по следующим основаниям. Так, в судебном заседании, Прошин, полностью признавший себя виновным, пояснил, что наркотическое средство, проданное 22.06.2010г. СВИДЕТЕЛЬ 3, 23.06.20Юг СВИДЕТЕЛЬ 8, было приобретено им 21.06.2010г. Оснований не доверять показаниям подсудимого у суда не имеется, суд признает их достоверным доказательством. Кроме того, пояснения подсудимого подтверждаются заключениями экспертов, согласно которым, у СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 8, было изъято вещество, которое является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина. Изложенное, с учетом пояснений подсудимого, приводит суд к убеждению, что изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 8 наркотическое вещество из одной партии наркотического средства, приобретенной Прошиным 21.06.2010г. Фактические обстоятельства дела, а именно совершение тождественных действий -продажа за денежные средства героина СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 8, позволяют сделать вывод о том, что у Прошина 22.06.2010г. и 23.06.2010г. имелся единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, т.е... его действия не образуют совокупность преступлений, и должны квалифицироваться одной статьей. Как следует из показаний Прошина Г.О. наркотическое средство - героин, реализованный им в ходе ОРМ «проверочной закупки» был им приобретен для себя и для продажи 24.06.2010г., т.е. в день проведения ОРМ. Эти же пояснения подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, являющейся гражданской женой Прошина, которая в ходе предварительного расследования указывала на то, что за наркотическим средством ее муж ездил 24.06.2010г. утром. Фактически Прошиным Г.О. 24.06.2010г. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту всего наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает установленным и доказанным, что Прошиным были совершены два преступления, имеющие самостоятельные составы преступлений, ни за одно из которых подсудимый не был осужден. Суд считает вину подсудимого Прошина доказанной, действия следует правильно квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.ЗО ч.1 - ст.228 ч.З п.г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Прошин Г.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Прошин Г.О. имеет постоянное место жительства, по которому проживает с гражданской женой. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Находится в молодом возрасте, имеет плохое состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд считает смягчающим, совокупность которых, суд признает исключительной, связанной с обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Прошиным. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено в санкциях статей, т.е. с применением ст.64 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Основания для назначения наказания в виде ограничения свободы нет. Руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прошина Г. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ЗО ч. 1 - ст.228.1 ч.З п.г УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ сложить частично назначенное наказание и окончательно к отбытию определить Прошину Г.О. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25.10.2010г. Меру пресечения Прошину Г.О.в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в период отбытия наказания срок содержания Прошина Г.О. под стражей с 30.062010г по 24.10.2010г. включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,044г; 0, 061 г; 5,170 г; 0,033 г., кассовый чек, пластиковую ложку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции №1 при УВД по г.Кемерово -уничтожить. Пять билетов банка России достоинством 100 рублей хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции №1 при УВД по г.Кемерово передать в финансовый отдел СО отдела милиции №1 при УВД по г.Кемерово. Мобильный телефон модели «Сони Ериксон К 7001», передать СВИДЕТЕЛЬ 2. Сим-карту «Мегафон», хранящуюся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции ### при УВД по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. При обжаловании приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Судья