Дело № 1-486/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 21.10.2011 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Собянина К.В., защитника Нагорновой Т.А., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО14, ..., ранее судимого: 1) 14.02.2002 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 12.10.2001 г., 24.02.2004 г. - постановлением Федерального суда Центрального района г.Новокузнецка Кемеровской области приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, считать осужденным по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), 30.06.2005 г. - освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 3 месяца 14 дней по постановлению Федерального суда Центрального района г.Новокузнецка Кемеровской области от 27.06.2005 г., 2) 28.04.2006 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.1 ст.162, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ст.70 УК РФ – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 17.08.2005 г., 13.08.2007 г. - постановлением Президиума Кемеровского областного суда приговор изменен, наказание по ст.70 УК РФ снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 07.10.2008 г. – освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней по постановлению Федерального суда г.Тайги Кемеровской области от 02.10.2008 г., 3) 18.01.2010 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по ст.70 УК РФ с приговором от 28.04.2006 г. – 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 18.01.2010 г., 01.06.2010 г. – постановлением Федерального суда Кировского района г.Кемерово в приговор внесено уточнение об отмене условно-досрочного освобождения по приговору от 28.04.2006 г. на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, 01.12.2010 г. – неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 9 месяцев 22 дня с удержанием 10 % заработка в доход государства по постановлению Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 26.11.2010 г., 20.05.2011 г. – в связи с уклонением от отбывания наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 5 дней, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, объявлен в розыск, задержан 27.06.2011 г. по постановлению Федерального суда Кировского района г.Кемерово, 4) 08.08.2011 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 08.08.2011 г., в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 27.06.2011 г. по 08.08.2011 г., 20.10.2011 г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда приговор изменен, к назначенному наказанию применена п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 12.06.2011 г. около 22.23 часов Собянин К.В., находясь в летнем кафе, расположенном в Парке Чудес по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сдернул со спинки стула сумку, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ 1, стоимостью 1000 рублей, в которой находились, кошелек стоимостью 1000 рублей, две связки ключей, пластиковый карты «Сибакадембанк», «УРАСИБ Банк», паспорт на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 1, материальной ценности не представляющие. Однако Собянин К.А., был замечен потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, и в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, попытался скрыться с похищенным имуществом общей стоимостью 2000 рублей, но был задержан, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Собянин К.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что действительно совершил кражу сумки, но не грабеж. 12.06.2011 г. он со своей подругой СВИДЕТЕЛЬ 4 сидел за столиком летнего кафе в «Парке чудес». Примерно до 22.00 часов они пили пиво. За соседним с ними столиком сидела компания молодых людей, среди которых были ранее незнакомые ему ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3 Когда он и СВИДЕТЕЛЬ 4 уже собирались уходить, он увидел, что на спинке стула, на котором сидела ПОТЕРПЕВШАЯ 1, висит сумка и пакет. Он взял эту сумку и спокойно пошел с СВИДЕТЕЛЬ 4 дальше. Он не слышал, чтобы ему вслед кто-то кричал и просил остановиться. Также он не знает, бежал ли кто-то вслед за ним, но не исключает такой возможности. Через некоторое время его догнал СВИДЕТЕЛЬ 3, избил его и отобрал у него сумку. Он раскаивается в содеянном. Вина подсудимого Собянина К.В. в совершении 12.06.2011 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 12.06.2011 г. она находилась в «Парке чудес» со своими друзьями. Они сидели за столиком летнего кафе. Она повесила свою сумку на спинку стула, на котором сидела. Неожиданно она почувствовала толчок и обернулась. В 15 метрах от себя она увидела ранее не знакомого ей Собянина К.В., который с ее сумкой в руках зашел за торговую палатку. Она не видела тот момент, когда Собянин К.В. взял ее сумку. Она вместе со своими друзьями побежала за Собяниным К.В., крича ему вслед, чтобы тот остановился. Её парень СВИДЕТЕЛЬ 3 поставил Собянину К.В. подножку, отчего тот упал. Почти сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали Собянина К.В. Из сумки у нее ничего похищено не было, а сама сумка ей была возвращена. Свою сумку она оценивает с учетом износа в 1000 рублей. В сумке лежали кошелек стоимостью 1000 рублей, банковский пластиковые карты, на которых не было денежных средств, ключи и паспорт на ее имя, материальной ценности не представляющие. Вопрос о мере наказания Собянина К.В. оставила на усмотрение суда. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 12.06.2011 г. он с друзьями сидел в «Парке чудес» за столиком летнего кафе. Его девушка ПОТЕРПЕВШАЯ 1 повесила свою сумку на спинку стула, на котором она сидела. Около 23.30 часов мимо их столика прошел ранее незнакомый ему Собянин К.В., который взял сумку ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и побежал с ней за торговую палатку. Его друзья, которые сидели напротив него и ПОТЕРПЕВШАЯ 1, увидели, как Собянин К.В. взял сумку и отошел с ней на 5 метров, и стали кричать, чтобы тот остановился и вернул сумку. Сам он не видел, как Собянин К.В. брал сумку ПОТЕРПЕВШАЯ 1 В это же время он вместе с друзьями побежал за Собяниным К.В. Через 10 метров он догнал Собянина К.В. и поставил ему подножку, отчего тот упал. Потом подошли сотрудники милиции и задержали Собянина К.В. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (л.д.9) следует, что 12.06.2011 г. СВИДЕТЕЛЬ 2 вместе с друзьями сидела в Парке Чудес около торговой палатки за столиком и видела, как ее подруга ПОТЕРПЕВШАЯ 1 повесила свою сумку на спинку стула, на котором они сидела. Около 22.23 часов около их столика проходили парень и девушка, и этот парень сорвал сумку со спинки стула, на котором сидела ПОТЕРПЕВШАЯ 1 После этого парень с девушкой побежали за торговую палатку. СВИДЕТЕЛЬ 2 и все остальные друзья, которые сидели с ней за одним столиком, побежали за этим парнем. Они кричали, чтобы парень остановился и отдал сумку. Когда они забежали за торговую палатку, около детской площадки СВИДЕТЕЛЬ 3 успел подставить подножку парню, которого они догоняли, и вырвал у него сумку. Сразу же после этого подбежали сотрудники милиции, которые задержали парня. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 проверила свою сумку и сказала, что у нее ничего не пропало. Их всех доставили в отдел милиции. Задержанному парню на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, рост около 160-165 см, тип лица европейский, одет был в светлую футболку, спортивные штаны темного цвета, в руках у него был черный пакет. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (л.д.10) следует, что 12.06.2011 г. СВИДЕТЕЛЬ 1 вместе с друзьями сидела в Парке Чудес около торговой палатки за столиком и видела, как ее подруга ПОТЕРПЕВШАЯ 1 повесила свою сумку на спинку стула, на котором они сидела. Около 22.23 часов около их столика проходили парень и девушка, и этот парень сорвал сумку со спинки стула, на котором сидела ПОТЕРПЕВШАЯ 1 После этого парень с девушкой побежали за торговую палатку. СВИДЕТЕЛЬ 1 и все остальные друзья, которые сидели с ней за одним столиком, побежали за этим парнем. Они кричали, чтобы парень остановился и отдал сумку. Когда они забежали за торговую палатку, около детской площадки СВИДЕТЕЛЬ 3 успел подставить подножку парню, которого они догоняли, и вырвал у него сумку. Сразу же после этого подбежали сотрудники милиции, которые задержали парня. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 проверила свою сумку и сказала, что у нее ничего не пропало. Их всех доставили в отдел милиции. Задержанному парню на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, рост около 160-165 см, тип лица европейский, одет был в светлую футболку, спортивные штаны темного цвета, в руках у него был черный пакет. Протоколом выемки от 13.06.2011 г. (л.д.13), из которого следует, что у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были изъяты сумка, две связки ключей и кошелек. Протоколом осмотра предметов от 13.06.2011 г. (л.д.14-15), из которого следует, что объектом осмотра являются сумка, две связки ключей и кошелек, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела постановлением следователя от 13.06.2011 г. (л.д.16), после чего возвращены потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (л.д.17). Протоколом предъявления лица для опознания от 27.06.2011 г. (л.д.24-25), из которого следует, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 опознала Собянина К.В. как мужчину, который 12.06.2011 г. около 22.23 часов, находясь в летнем кафе, расположенном в Парке Чудес по адресу: ..., сорвал со спинки стула, где она сидела, принадлежащую ей сумку, с которой побежал на выход из парка. Она стала кричать мужчине, чтобы он остановился, и побежала за ним вместе со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ 3, который и задержал мужчину и затем передал его сотрудникам милиции. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника Нагорновой Т.А., просившей переквалифицировать действия Собянина К.В. на ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Версию подсудимого Собянина К.В. о том, что никто не видел, как он похитил сумку ПОТЕРПЕВШАЯ 1, не кричал ему вслед и не пытался его остановить, суд оценивает критически и рассматривает как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку она противоречит показаниям потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, из которых следует, что они бежали за Собяниным К.В. и кричали ему вслед, чтобы тот остановился и отдал сумку. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 у суда не имеется. Суд считает, что вина подсудимого Собянина К.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также то, что с 1993 г. он состоял на учете в КОКНД с диагнозом «опийная наркомания», в 2004 г. снят с учета в связи с лишением свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями: туберкулез и ВИЧ-инфекция. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Собянина К.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Собянина К.В. ст.73 УК РФ не имеется. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Собянина К.В. ст.64 УК РФ не имеется. В настоящее время Собянин К.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Федерального суда Кировского района г.Кемерово от 08.08.2011 г., следовательно окончательное наказание Собянину К.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Собянина К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Кировского района г.Кемерово от 08.08.2011 г. и окончательно определить Собянину К.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Собянину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.10.2011 г. В срок наказания зачесть время содержания Собянина К.В. под стражей с 27.06.2011 г. по 20.10.2011 г. включительно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна Судья: