Дело № 1-522/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 08.11.2011 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С., подсудимого Аббасова А.Г., защитника Иванова Д.А., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АББАСОВА А. Г., ..., ранее судимого: 15.07.2010 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 15.07.2010 г., в срок наказания зачтено время содержания под стражей со 02.08.2009 г. по 14.07.2010 г. включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: 02.08.2009 г. около 16.00 часов Аббасов А.Г., действуя умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил в моечном столе на кухне в квартире, расположенной по адресу: ..., пистолет, который, согласно заключению эксперта, изготовлен заводским способом, является автоматическим пистолетом системы ПМ (пистолет Макарова), калибр 9 мм, в также 7 патронов калибром 9 мм в магазине пистолета и 7 патронов калибром 9 мм в коробках из-под спичек, которые, согласно заключению эксперта, являются боеприпасами для пистолета ПМ, АПС, после чего указанные пистолет и патроны были изъяты в данной квартире сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО в ходе обыска 02.08.2009 г. в 18.00 часов. Подсудимый Аббасов А.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что квартиру, расположенную по адресу: ..., он арендовал у своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 7 в 2008 году. Он в данной квартире не проживал, а только иногда приезжал туда. Пистолет, который был изъят из указанной квартиры, он никогда не видел, в руках его не держал, и не знает, кому он принадлежит, и откуда мог там появиться. Пистолет был изъят в его присутствии. Он думает, что этот пистолет лежал в квартире очень давно, потому что он был ржавый. В одной из камер в СИЗО-1 г.Кемерово он несколько раз разговаривал с содержащимися там СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 13 и другими людьми, которым всегда говорил, что изъятый пистолет ему не принадлежит. Также с ним беседовали оперативные сотрудники, которые под давлением заставили его признать изъятый пистолет своим. Сначала он отказывался, но его заставили. Кроме того, он просил, чтобы ему предоставили адвоката, который бы присутствовал при этом разговоре, но ему отказали. СВИДЕТЕЛЬ 13 оговаривает его, поскольку он являлся свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении его брата. СВИДЕТЕЛЬ 13 угрожал ему и напрямую говорил, что будет давать против него показания. Вина подсудимого Аббасова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в 2009 году он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире по ..., в которой проживал Аббасов А.Г. Точный адрес квартиры он не помнит. На кухне в холодильнике было обнаружено вещество серого цвета, а в моечном шкафу – пистолет и патроны. Количество обнаруженных патронов он не помнит. Насколько он помнит, номер пистолета был сбит. Аббасов А.Г. пояснил, что пистолет не его. Пистолет достали из моечного шкафа в его присутствии. Пистолет и патроны были завернуты в черный пакет, а пистолет был еще завернут в тряпку. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 02.08.2009 г. он в качестве специалиста присутствовал при производстве обыска квартиры, расположенной на ..., точный адрес не помнит. В ходе обыска были обнаружены наркотическое средство и пистолет системы Макарова. Наркотическое средство было обнаружено в холодильнике. Пистолет был обнаружен в моечном шкафу, который располагался справа от входа в кухню. Насколько он помнит, пистолет и патроны были завернуты в тряпку. Патронов было около 11 штук. Он не проверял, был ли пистолет заряжен. В ходе обыска производилось фотографирование. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 02.08.2009 г. он проводил обыск в квартире на ..., точный адрес не помнит. В данной квартире проживал Аббасов А.Г. На кухне в холодильнике в двух пластиковых контейнерах было обнаружено наркотическое средство – героин. В моечном шкафу, который располагался справа от входа в кухню, кем-то из оперативных сотрудников были обнаружены завернутые в тряпку пистолет системы Макарова без номера и патроны в количестве около 7 штук. Кроме того, в магазине пистолета было около 6-7 штук патронов. Он видел, как из моечного шкафа изымали пистолет и патроны, затем он лично упаковывал и опечатывал их. Аббасов А.Г. пояснил, что данная квартира ему не принадлежит, он арендует ее у своих знакомых. Также Аббасов А.Г. пояснил, что обнаруженные пистолет и патроны ему не принадлежат. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 02.08.2009 г. он присутствовал при производстве обыска в квартире на ..., точный адрес не помнит. В данной квартире проживал Аббасов А.Г., арендовал ее у знакомых в течение 1 года. В ходе обыска в холодильнике, расположенном на кухне, был обнаружен героин, а в моечном шкафу были обнаружены пистолет и патроны, завернутые в пакет. Он не помнит, что Аббасов А.Г. пояснял по поводу обнаруженных у него предметов. Он не отбирал объяснение у Аббасова А.Г. и не допрашивал его, они просто беседовали. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Аббасов А.Г. знаком ему на протяжении уже 20 лет. С февраля 2009 г. он содержится в СИЗО-1 г.Кемерово. В августе 2009 г. к нему в камеру был помещен Аббасов А.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. По телевизору он видел сюжет, в котором говорили, что у Аббасова А.Г. было изъято 11 кг героина и пистолет. Аббасов А.Г. говорил ему, что героин и пистолет ему прислали таджики. Также Аббасов А.Г. рассказал, что он хранил героин в холодильнике, а пистолет хранил под раковиной на кухне. Аббасов А.Г. не называл ему марку пистолета, который был изъят у него. Аббасов А.Г. проходил свидетелем по уголовному делу в отношении его брата. У него с Аббасовым А.Г. хорошие отношения. На него никто и никогда не оказывал давления. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в августе 2009 года он работал начальником 2 отдела ОС УФСКН РФ по КО. 02.08.2009 г. в подъезде одного из домов по ... в районе магазина «Спутник» был задержан Аббасов А.Г. После этого в квартире, где проживал Аббасов А.Г., был произведен обыск, в ходе которого на кухне в холодильнике было обнаружено наркотическое средство, а в моечном шкафу были обнаружены пистолет и патроны. Пистолет и патроны были во что-то завернуты, но во что точно сейчас не помнит. Он также не помнит, что Аббасов А.Г. пояснял по поводу обнаруженных у него предметов. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (л.д.218-219) следует, что около 5 лет назад у СВИДЕТЕЛЬ 7 была необходимость арендовать квартиру. Через своих знакомых Чурсиных СВИДЕТЕЛЬ 7 узнал, что у них есть знакомая СВИДЕТЕЛЬ 6, которая проживает в Японии и имеет в собственности квартиру в г.Кемерово для сдачи в аренду. СВИДЕТЕЛЬ 7 договорился с СВИДЕТЕЛЬ 6 об аренде ее квартиры по адресу: ..., где затем проживал некоторое время. Впоследствии у СВИДЕТЕЛЬ 7 изменились планы, и он решил сам сдавать квартиру СВИДЕТЕЛЬ 6, поскольку она ему обходилась очень дешево. СВИДЕТЕЛЬ 7 сдавал данную квартиру разным людям, но их личных данных сейчас не помнит. Около 2 месяцев в квартире жил парень по имени Алексей из г.Новосибирска затем мужчина по имени Рустам из г.Прокопьевска снимал эту квартиру для своей дочери. В тот период времени СВИДЕТЕЛЬ 7 в указанной квартире не проживал и приходил только за оплатой. Затем примерно в 2007 году СВИДЕТЕЛЬ 7 сдал квартиру своему хорошему знакомому Аббасову А.Г., которого знает с 1994 года. Аббасов А.Г. сказал СВИДЕТЕЛЬ 7, что квартира нужна его племяннице. В тот период времени СВИДЕТЕЛЬ 7 в указанной квартире не появлялся и не знает, кто именно в ней жил, сам Аббасов А.Г. или его племянница. СВИДЕТЕЛЬ 7 ничего не говорил СВИДЕТЕЛЬ 6 о том, что сдает ее квартиру третьим лицам. Летом 2009 года СВИДЕТЕЛЬ 7 из телевизионной передачи узнал, что Аббасов А.Г. арестовали при обыске в квартире по адресу: ... где изъяли наркотические средства и боевой пистолет. СВИДЕТЕЛЬ 7 не знает, кому принадлежал изъятый в квартире пистолет. В тот период, когда СВИДЕТЕЛЬ 7 проживал в указанной квартире, он там пистолета не видел и сам лично никогда оружие в квартире не хранил. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (л.д.135-136) следует, что в августе 2009 года СВИДЕТЕЛЬ 5 находился в камере № 30 СИЗО-1 г.Кемерово. В этой камере также содержались Аббасов А.Г., СВИДЕТЕЛЬ 13 и СВИДЕТЕЛЬ 4 камере Аббасов А.Г. находился 2 месяца. В ходе доверительной беседы с СВИДЕТЕЛЬ 5 Аббасов А.Г. рассказал, что у него изъяты наркотические средства и пистолет системы Макарова. Аббасов А.Г. говорил, что этот пистолет является «мокрым», то есть на тюремном сленге, данный пистолет был использован в криминальных целях. Аббасов А.Г. в высказываниях был очень осторожен и не говорил, что этот пистолет его. Потом Аббасова А.Г. перевели в другую камеру. Протоколом обыска (л.д.12-17), из которого следует что 02.08.2009 г. при обыске в квартире, расположенной по адресу: ..., на кухне в моечном столе в черном полупрозрачном пакете обнаружены и изъяты: боевой пистолет Макаров и магазин с патронами 9 мм в количестве 7 штук и два спичечных коробка, в одном из которых находился 1 патрон 9 мм и в другом 6 патронов 9 мм. Пистолет и магазин с патронами были обмотаны тканью красного цвета. Спичечные коробки с патронами были обмотаны тканью желтого цвета. Постановлением дознавателя от 16.01.2010 г. пистолет из металла черного цвета, магазин, снаряженный 7 патронами и 4 патрона в двух спичечных коробках признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.58). Заключением судебной баллистической экспертизы № 4076/к от 04.08.2009 г. (л.д.47-49), из которого следует что, представленный на исследование пистолет изготовлен заводским способом, является автоматическим пистолетом системы ПМ (пистолет Макарова), калибра 9 мм, пригоден для производства выстрелов штатными патронами калибра 9 мм для ПМ. Представленные на исследование 7 патронов в магазине и 7 патронов в коробках из-под спичек калибра 9 мм, являются боеприпасами для пистолета ПМ, АПС. Для ответа на вопрос о пригодности представленных на исследование пистолета и патронов к производству выстрела, производился экспериментальный отстрел 2 патронов из числа представленных. Протоколом осмотра предметов от 16.01.2010 г. (л.д.57), из которого следует, что объектом осмотра являются пистолет из металла темного цвета с магазином, 12 патронов, 2 пули и 2 гильзы. Длина пистолета -160 мм, высота – 125 мм, длина ствола – 93 мм, на наружных поверхностях металлических частей имеются следы коррозии, покрытие металла нарушено, на частях пистолета имеются маркировочные обозначения: «1, Т5, 8», рукоятка пистолета выполнена из пластмассы темно-коричневого цвета. Магазин пистолета, выполненный из металла темного цвета, без патронов, размеры магазина: 10,5 см х 2,5 см х 1 см, следы коррозии и маркировочные обозначения отсутствуют. 12 патронов одинаковые по конструкции, состоят из пуль и гильз, длина патронов 25 мм, патроны изготовлены из металла красно-желтого цвета, по краю гильз имеется кайма красного цвета. 2 гильзы из металла красно-желтого цвета, цилиндрической формы, длиной 18 мм, капсюли обведены каймой красного цвета, на гильзах имеется маркировка: 539, 92, 93. 2 пули из металла красно-желтого цвета, одинаковые по конструкции, длиной 12 мм, имеют поверхностную деформацию металла в виде вертикальных полос серого цвета и точечные следы от краски красного цвета. Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 31.08.2010 г. (л.д.99), из которого следует, что в отдел милиции № 1 УВД по г.Кемерово направлены: объяснение Семакина на 2 листах (л.д.126), объяснение СВИДЕТЕЛЬ 13 на 2 листах (л.д.124-125), объяснение СВИДЕТЕЛЬ 5 на 1 листе (л.д.123), CD-R ### МВ 39035, рег. № ЭБ/1876 от 23.08.2010 г., меморандум рег. ### от 10.08.2009 г. на 23 листах (л.д.100-122). Протоколом осмотра предметов от 28.09.2010 г. (л.д.130), из которого следует, что объектом осмотра являются CD-R ### МВ 39035, рег. № ЭБ/1876 от 23.08.2010 г., помещенный в упаковку-футляр для DVD-диска. На диске имеется надпись «Verbatim+700 mb/52x/80 min», маркером синего цвета написано рег. № ЭБ/1876 от 23.08.2010 г. При прослушивании диска на ПК установлено, что на нем имеется запись разговора между мужчинами в количестве 4 человек. Меморандум записи беседы по заданию «60с-115-09», состоявшейся 06.08.2009 г. представляет собой листы белой бумаги формата А4 на пронумерованных 46 страницах. На последней странице № 64 под компьютерным текстом имеется прямоугольный штамп, где указан ### от 10.08.2009 г. УФСБ РФ по КО. Также на последней странице внизу под текстом имеется 2 подписи, выполненные чернилами синего и черного цвета, стоят даты 19.08.2009 г., 21.08.2009 г. Текст в справке-меморандуме выполнен на компьютере, изложен в форме диалога 4 мужчин, имеющих инициалы: К.Ф. – СВИДЕТЕЛЬ 5, А.Г. – Аббасов А.Г., А. – СВИДЕТЕЛЬ 13 и М. – мужчина. На 4-5 страницах часть теста выделена маркером оранжевого цвета (л.д.101-102). Постановлением дознавателя от 28.09.2010 г. CD-R ### МВ 39035, рег. № ЭБ/1876 от 23.08.2010 г., меморандум рег. ### от 10.08.2009 г. на 23 листах были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.131). Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 02.02.2011 г. (л.д.144), из которого следует, что в отдел милиции № 1 УВД по г.Кемерово направлены: DVD-R № MTR638MJ06111682 B5 рег. ### от 02.10.2009 г., меморандум рег. № ОТО/615 от 14.12.2010 г. на 12 листах (л.д.145-156). Протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 г. (л.д.167), из которого следует, что объектом осмотра является справка-меморандум рег. № ОТО/615 от 14.12.2010 г. выполнена на 12 листах белой бумаги формата А4 печатным текстом чернилами черного цвета в форме диалога между А.Г. – Аббасовым А.Г. и О, О1, О2 – оперативными сотрудниками. На страницах 13-15 имеется текст, выделенный красителем розового цвета (л.д.151-152). Постановлением дознавателя от 18.02.2011 г. меморандум рег. № ОТО/615 от 14.12.2010 г. на 12 листах признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.168). Протоколом осмотра предметов от 04.03.2011 г. (л.д.181), из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, в котором находится DVD-диск с надписью УФСКН РФ по КО ### от 02.10.209 г. рассекречено постановлением ### от 25.11.2010 г. При просмотре видеозаписи с диска на ПК установлено, что запись состоит из трех эпизодов длительностью 17 мин. 26 сек., 16 мин. 59 сек., 16 мин. 08 сек. соответственно. Зоной осмотра является кабинет, на переднем плане которого расположен стол, за столом сидит мужчина на вид около 45-50 лет, среднего телосложения, одет в светлую майку-футболку. Справа за столом сидит двое мужчин, слева за столом сидит мужчина. Между мужчинами происходит разговор в виде диалога, на протяжении которого мужчины из-за стола не выходят, сидят и разговаривают. Постановлением дознавателя от 04.03.2011 г. DVD-R № MTR638MJ06111682 B5 рег. ### от 02.10.2009 г. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.182). Заключением судебной психологической экспертизы от 03.03.2011 г. (л.д.178-180), из которого следует что, на видеозаписи в ходе беседы с оперативными работниками, состоявшейся 02.08.2009 г. у Аббасова А.Г. отсутствуют признаки фантазирования и склонности его к вымыслу. События, излагаемые им, происходили в действительности, непосредственным участником которых он являлся. Невербальные реакции Аббасова А.Г. в ходе беседы с оперативными работниками соответствуют вербальной информации. Отсутствуют какие-либо признаки, свидетельствующие о даче пояснений Аббасовым А.Г. под психологическим давление, либо нахождения его под воздействием ранее оказанного психологического воздействия. Речь и действия оперативных работников, какого либо подтекста, угрожающего, в ходе беседы, или внушающего ему определенные ответы, не содержали. Постановлением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 11.07.2011 г. (л.д.207-208), из которого следует, что 11.07.2011 г. на основании направленного отдельного поручения в адрес начальника УФСБ РФ по КО был получен ответ и в СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово представлены объяснение СВИДЕТЕЛЬ 6 peг. ### от 11.07.2011 г. (л.д.210-212) и ответ из Управления на транспорте МВД России по СФО рег. ### от 11.07.2011 г. (л.д.209). Протоколом осмотра предметов от 13.07.2011 г. (л.д.213), из которого следует, что объектом осмотра является объяснение, выполненное на 3 листах белого цвета, формата А4, с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета, упакованное в почтовый конверт, следующего содержания: «Начальнику УФСБ РФ по КО генерал-майору СВИДЕТЕЛЬ З от СВИДЕТЕЛЬ 6, проживающей в Японии по адресу: ..., сот телефон ###. Объяснение» первый лист: «По Вашей просьбе привожу следующее объяснение. В Японии проживаю с 1981 года, состою в законном браке с гражданином Японии. В Россию приезжаю 1-2 раза в год для встречи с родственниками и друзьями. Одной из основных причин сдать в аренду квартиру по ... послужило заметное старение помещения. Из-за отсутствия нормального воздухообращения и влажности начала рассыпаться мебель. В некоторых местах с водопроводных труб облупилась краска....» второй лист: «... Но сдавать квартиру совершенно посторонним людям я бы не решилась. Как раз в этот период мой хороший друг СВИДЕТЕЛЬ 2 рассказал мне, что сын его приятельницы СВИДЕТЕЛЬ 1 ищет квартиру для аренды. Фамилия «СВИДЕТЕЛЬ 1» была у меня на слуху, а тот факт, что это знакомые моего хорошего знакомого послужило для меня гарантией и не вызвало никаких сомнений, тем более, что Чурсин сам проявил желание решать все вопросы. Так мы познакомились с СВИДЕТЕЛЬ 7 в ноябре 2006 года. Договор у нас ним был устный. С моей стороны основным условием было не мешать соседям и аккуратно обращаться со всем имуществом. Он меня заверил, что все будет нормально, не беспокойтесь. Разговора о том, что он будет сдавать квартиру третьему лицу, не было. В феврале 2009 года к моему очередному приезду, Чурсин попросил Романа временно освободить квартиру, что было и сделано. Я останавливалась у друзей, но зашла в квартиру с проверкой. Все было очень чисто, от соседей жалоб не поступало....» третий лист: Потом я спросила Романа, намерен ли он дальше арендовать квартиру, он сказал, что да, его все устраивает. То, что произошло дальше в моей квартире, было без моего ведома. Со всей ответственностью заявляю, что арестованного в моей квартире человека, никогда не видела, не контактировала, не знаю ни имени, ни фамилии. Узнала о том событии только через несколько месяцев после случившегося. Также со всей ответственностью заявляю, что никогда не имела в пользовании официально зарегистрированного или незаконно хранящегося огнестрельного и холодного оружия. Никогда не видела подобного оружия вблизи, и никогда не держала в руках. » Объяснение заверено подписью СВИДЕТЕЛЬ 6 и поставлена дата: 29.06.2011 г. Постановлением следователя от 13.07.2011 г. объяснение СВИДЕТЕЛЬ 6 peг. ### от 11.07.2011 г. и почтовый конверт признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.214). Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника Иванова Д.А., просившего оправдать Аббасова А.Г. за недоказанность его вины, считает, что действия Аббасова А.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Версию подсудимого Аббасова А.Г. о том, что изъятый в арендуемой им квартире пистолет системы Макарова и патроны ему не принадлежат, суд оценивает критически и рассматривает как позицию защиты, избранную с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку она противоречит показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, из которых следует, что Аббасов А.Г. в ходе доверительной беседы в камере СИЗО-1 г.Кемерово рассказал ему, что указанные пистолет и патроны ему прислали из Таджикистана вместе с наркотическими средствами, и он хранил под раковиной на кухне в арендуемой квартире. Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 также следует, что Аббасов А.Г. в камере СИЗО-1 г.Кемерово говорил, что изъятый у него пистолет является «мокрым», то есть на тюремном сленге, данный пистолет был использован в криминальных целях. Аббасов А.Г. в высказываниях был очень осторожен и не говорил, что этот пистолет его. Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 13 и СВИДЕТЕЛЬ 5 также подтверждаются справкой-меморандумом рег. ### от 10.08.2009 г. (л.д.100-122). Доводы подсудимого Аббасова А.Г. о том, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 его оговаривает не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 давал последовательные показания как в ходе предварительного расследования, так и в суде, сказал, что знаком с Аббасовым А.Г. уже на протяжении 20 лет и поддерживает с ним хорошие отношения, несмотря на то, что Аббасов А.Г. являлся свидетелем по уголовному делу в отношении его брата. Доводы подсудимого Аббасова А.Г., что оперативные сотрудники оказывали на него давление, чтобы он признал изъятый у него пистолет своим, суд считает надуманными, поскольку Аббасов А.Г. с жалобами по этому поводу никуда не обращался. Кроме того, из заключения судебной психологической экспертизы от 03.03.2011 г. (л.д.178-180) следует что, на видеозаписи в ходе беседы с оперативными работниками, состоявшейся 02.08.2009 г. у Аббасова А.Г. отсутствуют признаки фантазирования и склонности его к вымыслу. События, излагаемые им, происходили в действительности, непосредственным участником которых он являлся. Невербальные реакции Аббасова А.Г. в ходе беседы с оперативными работниками соответствуют вербальной информации. Отсутствуют какие-либо признаки, свидетельствующие о даче пояснений Аббасовым А.Г. под психологическим давление, либо нахождения его под воздействием ранее оказанного психологического воздействия. Речь и действия оперативных работников, какого либо подтекста, угрожающего, в ходе беседы, или внушающего ему определенные ответы, не содержали. Суд считает, что вина подсудимого Аббасова А.Г. в совершении указанного в описательной части приговора преступления бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, положительные характеристики с прежнего места работы и из СИЗО-1 г.Кемерово. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Аббасов А.Г. на момент совершения преступления был не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, страдает заболеваниями: хронический гепатит (экзогенно-токсический, минимальной активности), эрозивный гастрит (хеликобактер-ассоциированный), дуодено-гастральный рефлюкс, хронический паренхиматозный панкреатит (рецидивирующее течение, стадия умеренного обострения). Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Аббасову А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Аббасова А.Г. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Аббасова А.Г. ст.73 УК РФ не имеется. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Аббасова А.Г. ст.64 УК РФ не имеется. В настоящее время Аббасов А.Г. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 15.07.2010 г., следовательно окончательное наказание Аббасову А.Г. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства – пистолет из металла черного цвета, магазин, снаряженный 7 патронами и 5 патронов в спичечных коробках, 2 стрелянные гильзы и 2 пули, хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г.Кемерово, - подлежат передаче отделу полиции «Центральный» Управления МВД России по г.Кемерово. Вещественное доказательство – CD-диск с записью беседы по заданию «60с-115-09», состоявшейся 06.08.2009 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, - подлежит уничтожению. Вещественные доказательства – меморандум записи беседы по заданию «60с-115-09» от 06.08.2009 г., меморандум рег.№ ОТО/615 от 14.12.2010 г. на 12 листах, DVD-диск с видеозаписью за 02.10.2009 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аббасова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 15.07.2010 г. и окончательно определить Аббасову А.Г. наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аббасову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.11.2011 г. В срок наказания зачесть время содержания Аббасова А.Г. под стражей со 02.08.2009 г. по 07.11.2011 г. включительно. Вещественные доказательства – пистолет из металла черного цвета, магазин, снаряженный 7 патронами и 5 патронов в спичечных коробках, 2 стрелянные гильзы и 2 пули, хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г.Кемерово, - передать отделу полиции «Центральный» Управления МВД России по г.Кемерово. Вещественное доказательство – CD-диск с записью беседы по заданию «60с-115-09», состоявшейся 06.08.2009 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить. Вещественные доказательства – меморандум записи беседы по заданию «60с-115-09» от 06.08.2009 г., меморандум рег.№ ОТО/615 от 14.12.2010 г. на 12 листах, DVD-диск с видеозаписью за 02.10.2009 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна Судья: