Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-606/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 09.11.2011 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимого Кондратенко В.О.,

защитника Борисовой Н.Г.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, ..., ранее судимого:

1) 08.02.2011 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

2) 23.08.2011 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по ст.70 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кондратенко В.О. обвиняется в том, что 22.08.2011 г. около 13.00 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 имущество, а именно: DVD-плеер «Супра» стоимостью 777 рублей, стоящий на тумбочке в зале, деньги в сумме 1700 рублей из копилки, стоящей на телевизоре в зале, золотой крестик стоимостью 2500 рублей, лежащий в шкатулке в спальне, всего похитив имущество на общую сумму 4977 рублей, Кондратенко В.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кондратенко В.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кондратенко В.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 4977 рублей.

Суд находит обвинение Кондратенко В.О., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кондратенко В.О. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства от соседей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется протокол явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Кондратенко В.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Кондратенко В.О., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию не подлежит применению ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Кондратенко В.О. ст.64 УК РФ не имеется.

Кондратенко В.О. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Федерального суда Ленинского района г.Кемерово от 08.02.2011 г., однако условное осуждение было отменено приговором Федерального суда Кировского района г.Кемерово от 23.08.2011 г. и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание Кондратенко В.О. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 4977 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратенко В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Кировского района г.Кемерово от 23.08.2011 г. и окончательно определить Кондратенко В.О. к отбытию наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратенко В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.11.2011 г. В срок наказания зачесть время содержания Кондратенко В.О. под стражей с 23.08.2011 г. по 08.11.2011 г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кондратенко В. О. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 4977 (четыре тысячи девятьсот семьдесят семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: