Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 634/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

. Кемерово 23.11.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Васильева А.А.

Защитника –адвоката Киреевой К.Н. пред. удостоверение № 1126 ордер № 2536

Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Крамер А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева А. А., ... ..., ранее судимого:

1). 26.07.2011г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Васильев А.А., обвиняется в том, что 30.08.2011г. около 02 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный номер ### регион, припаркованного во дворе ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежащий ему мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Васильева А.А., передал ему свой мобильный телефон, Васильев А.А.. похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ : сотовый телефон модели «Nokia 5130», стоимостью 2500 рублей; флеш- карта на 2 Гб, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 2900 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшему

Действия подсудимого Васильева А.А., за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Васильев А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Васильевым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Васильевым А.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Васильева А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Васильеву А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Васильеву А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Васильева А.А. суд считает верно квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Васильеву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Васильева А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Васильева А.А. суд считает явку с повинной (л.д.48), что он осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, занимается общественно полезным трудом, возмещение ущерба потерпевшему.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, установленных в отношении Васильева А.А., а именно явку с повинной, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 159 ч. 2 УК РФ

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Васильева А.А. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Васильева А.А. без изоляции от общества и возможности сохранения ему условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.07.2011г., что соответствует требованиям ст. 74 ч. 4 УК РФ, и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева А. А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года обязав Васильева А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.07.2011г.- исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Васильева А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расходный- кассовый ордер - после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Наумова Н.М.