Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 648/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01.12.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Мирошниченко А.А.

Защитника –адвоката Арзамасовой Е.С. пред. удостоверение № 920 ордер № 1084

При секретаре Крамер А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко А. А., ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Мирошниченко А.А., обвиняется в том, что 29.09.2011 года около 16 часов 30 минут, находясь у кинотеатра «Космос», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, скрывшись на велосипеде, денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, которые ПОТЕРПЕВШАЯ передала Мирошниченко А.А. В последствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Действия подсудимого Мирошниченко А.А., за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мирошниченко А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Мирошниченко А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Мирошниченко А.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Мирошниченко А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Мирошниченко А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Мирошниченко А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Мирошниченко А.А. суд считает верно квалифицировать по ст. 161 ч. 1УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мирошниченко А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Мирошниченко А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мирошниченко А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Мирошниченко А.А. суд считает, что он осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения службы в ВВ МВД РФ и полное возмещение ущерба потерпевшей, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, установленных в отношении Мирошниченко А.А., а именно, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 1 УК РФ

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Мирошниченко А.А. привели суд к убеждению о возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Мирошниченко А.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошниченко А. А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год обязав Мирошниченко А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мирошниченко А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Наумова Н.М.

Копия верна

Судья: